Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Средства для снятия зуда. Лечение зуда

01.01.2020 в 16:49

Средства для снятия зуда. Лечение зуда

Лечение зуда чистотелом

Чистотел в виде настойки и отвара для наружного применения – эффективное средство против зуда и кожных высыпаний. Для приготовления отвара необходимо взять чайную ложку растительного сырья (чистотел в высушенном виде можно приобрести в аптеке) и залить стаканом кипятка. Настоять в течение пятнадцати минут и процедить через марлю. Полученным отваром можно протирать пораженные участки кожи или делать компрессы.

Густой настой чистотела используют для ванн. Его готовят исходя из пропорции 10 грамм сухого растения на 100 грамм горячей воды. Смесь остужают до температуры 36-40 °C и делают ванночки на 10-15 минут.

Спиртовую настойку для протираний готовят из одной части измельченного растения на пять частей водки. Для использования настойки в качестве компресса пропитывают марлю и накладывают ее на пораженные участки на 15-20 минут. Чтобы избежать раздражений на коже, настойку можно разбавить кипяченой водой.

Другие народные средства от зуда

    Чай из мелиссы от зуда. Чай из мелиссы оказывает успокаивающее действие, снимает раздражение кожи и уменьшает зуд. Для его приготовления столовую ложку травы мелиссы заваривают стаканом кипятка и пьют дважды в сутки. Лечение зуда продолжать в течение месяца.

    Ванна с чередой в лечении зуда. Ванны с чередой помогают смягчить аллергические проявления, убрать зуд и ускорить восстановление кожи после высыпаний. На две столовых ложки растительного сырья берут полстакана горячей воды, настаивают пятнадцать минут, остужают и протирают полученным отваром кожу, используя ватный тампон.

    Лечение зуда спиртовой настойкой календулы. Настойка календулы применяется для лечения кожных заболеваний, предотвращает бактериальные инфекции, которые могут возникать при расчесывании, уменьшает зуд и способствует восстановлению кожных покровов. Ее можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно, для чего 10 г измельченного растительного сырья заливают 70% спиртом, настаивают в течение двух недель. Полученную смесь процеживают через марлю и протирают пораженные участки кожи. При возникновении жжения и болезненных ощущений настойку рекомендуется разбавить водой.

    Прополис от зуда. Прополис – это вещество, которое используют пчелы для защиты и укрепления сот, имеет смолистую консистенцию и обладает мощными антибактериальными свойствами.В народной медицине прополис используется для лечения кожных заболеваний, ожогов, язв, экземы и высыпаний. Повязка с прополисной мазью снимает зуд и раздражение спустя 10 минут после наложения.Для наружного применения также подходит настойка прополиса 10%, ей смазывают пораженные участки, чтобы устранить зуд и смягчить кожу.

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Одна из причин такого дискомфорта у женщин – грибковая инфекция. В гинекологии используют противогрибковую мазь Клотримазол. Препарат уничтожает патогенную флору, убирает зуд и жжение в интимной зоне. Описание мази:

  • Состав: клотримазол.
  • Действие: уничтожает дрожжевых грибов Кандида, дерматофитов, диморфных грибков.
  • Способ применения: наносите на очаги патологии 1-3 раза/сутки, растирайте легкими движениями. Курс лечения – 2 недели.
  • Противопоказания: реакции гиперчувствительности.
  • Побочные явления: эритема, жжение, раздражение кожи, симптомы аллергии.
  • Цена: 150-200 рублей (туба 20 г).

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Пимафуцин быстро убирает вагинальный зуд, отечность и покраснение чувствительной кожи, слизистой оболочки в паху. Описание мази:

  • Состав: натамицин.
  • Действие: угнетает рост и размножение болезнетворных микроорганизмов, чувствительных к активному веществу.
  • Способ применения: наносите на чистую кожу от 1 до 4 раз/сутки. Курс лечения индивидуальный.
  • Противопоказания: непереносимость действующих веществ.
  • Побочные явления: аллергические, местные реакции.
  • Цена: 340-400 рублей (крем 2%, туба 30 г).

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Если вагинальный зуд у женщин вызывает генитальный герпес, помогает мазь Зовиракс. Описание средства:

  • Состав: ацикловир.
  • Действие: препарат уничтожает вирус герпеса первого типа, убирает воспаление, купирует болезненные, зудящие ощущения.
  • Способ применения: наносите небольшое количество крема на очаги патологии до 5 раз/сутки.
  • Противопоказания: непереносимость активных компонентов.
  • Побочные явления: редкие случаи аллергии.
  • Цена: 170-250 рублей (5%, туба 5 г).

Препараты снимающие зуд кожи. При зуде в интимных местах

Противозудные средства таблетки. Общая медикаментозная терапия Общее медикаментозное лечение при экземе нацелено на причину или фактор, провоцирующий ее развитие. Это лечение является основополагающим в процессе терапии, поскольку невозможно справиться с болезнью не устранив ее внутреннюю причину. Поэтому в каждом отдельном случае обще медикаментозная или патогенетическая  терапии будет отличаться.

  1. Седативные препараты используют для устранения расстройств в работе центральной нервной системы, психического и эмоционального напряжения. Предпочтение отдается препаратам растительного происхождения: Ново-Пассит, Персен, Фитосед, Седафитон, Валериана, Барбовал, Пустырник, Глицин, Глицисед. При серьезных психических расстройствах могут быть прописаны в небольших дозировках препараты из класса транквилизаторов: Фенозепам, Хлозепид, Нозепам. Возможно использование бромида натрия или бромкамфоры.
  2. Препараты из класса энтеросорбентов применяют для ускорения процессов выведения токсичных веществ из организма и снижения уровня интоксикации. На протяжении 10 суток принимают Атоксил, Полисорб, Сорбекс, Фильтрум-Сти, Энтеросгель или Мультисорб. Реже показано использование хлорида кальция и тиосульфата натрия в форме внутривенных инъекций либо глюконата кальция в форме внутримышечных инъекций. Для терапии микозной формы экземы применяют гексаметилентетрамин в форме раствора.
  3. Антигистаминные препараты применяют в терапии всех форм экземы с целью уменьшения интенсивности воспалительного процесса, гиперемии, отека и сыпи, а также для устранения кожного жжения и зуда. В терапии острых форм патологии принято использовать хлоропирамин (Супрастин), прометазин (Пипольфен) или дифенгидрамин (Димедрол) в форме внутримышечных инъекций. После перехода экземы в тяжелую форму применяют их таблетированные формы. В терапии легких форм экземы возможно использование таких антигистаминных препаратов, как: Зодак, Цетрин, Цетиризин, Кларитин, Эдем, Эриус, Л-Цет, Фенистил, Тавегил, Диазолин, Алерон, Агистам, Лоратадин, Фенкарол, Телфаст, Дезал.
  4. Иммуномодуляторы используют при наличии иммунодефицитного состояния у пациента. Чаще всего показано использование Полиоксидония, Продигиозана, Ликопида, Иммунофана, Тимогена, Тималина, Плазмола, Экстракта плаценты, Раствора гумизоля, Стекловидного тела.
  5. Ферментативные препараты применяют в терапии панкреатита, гастродуоденита, гастрита: Фестал, Мезим, Креон, Микразим, Панзинорм, Энзистал, Фестал, Панкеатин.
  6. Пробиотики и пребиотики применяют при наличии нарушений в состоянии микрофлоты кишечника и желудка: Линекс, Хилак Форте, Бион, Бифи-Форм, Бифидумбактерин, Йогурт, Йогулакт, Аципол, Лактофильтрум.
  7. Препараты из класса кортикостероидов используются в лечении экземы по назначению врача в случаях генерализованного поражения кожных покровов, короткими курсами, строго соблюдая режим дозирования. Допустимо использование местных гормональных средств в форме мазей: Преднизолон, Бетаметазон, Гидрокортизон, Акридерм, Целестодерм, Тридерм. Реже в терапии применяют глюкокортикостероиды в таблетированном виде: Преднизолон, Дексаметазон, Кортикотропин или Триамцинолон.
  8. Витамины и витамино-минеральные комплексы показаны всем пациентам, страдающим экземой. Им рекомендовано использование масляного раствора витамина Е (токоферола), никотиновой кислоты, аскорбиновой кислоты, фолиевой кислоты, витаминов группы В.
  9. Антибактериальные лекарственные средства и антибиотики используют в лечении микробной экземы.

Крема снимающие зуд кожи. Самые эффективные мази без гормонов

Первое средство от аллергических высыпаний на коже у взрослых, обладающее хорошим результатом – Скин-Кап. Мазь стоит относительно дорого, однако является одной из самых эффективных современных лекарств. Выпускается также в форме аэрозоля, который удобно наносить на обширные области. Нужно обрабатывать гелем от аллергии пораженные места 2 раза в сутки, причем предварительно очищать дерму чем-либо не требуется. В среднем курс длится до 4 недель, прерывать его не рекомендуется, иначе недуг вернется. Единственный побочный эффект – индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Детский возраст и беременность являются противопоказаниями, поэтому нужно это учитывать.

Крема снимающие зуд кожи. Самые эффективные мази без гормонов

Скин-Кап

На втором месте дешевая мазь от аллергии на коже – это цинковая, знакомая все еще с детства. Она стоит намного меньше прошлого средства от зуда, однако отличается таким же хорошим эффектом при лечении аллергического. Минус – пересушивание покровов, что недопустимо для людей с сухим и чувствительным типом кожи. Наносят ее точечно 2–4 раза в день, предварительно очистив дерму с помощью антисептического раствора. Не рекомендуется применять во время беременности (до 3 триместра), а также людям с индивидуальной непереносимостью цинка. Лучший результат достигается при комплексном лечении.

Бепантен является больше заживляющим средством, но при этом хорошо справляется с аллергическими пятнами на теле. Крем увлажняет эпидермис, снимает воспаление, покраснение и уменьшает зуд. Смазывают больные зоны 2–3 раза в сутки до тех пор, пока все симптомы аллергии у взрослых не пройдут. Важно: нельзя использовать Бепантен при аллергическом заболевании кожи с мокнущими язвами, так как возможно обострение.

Какой вид лечения Вы предпочитаете?

Можно выбрать до 3 вариантов!

Ищу метод лечения по интернету

Общий балл

1281

39

+

1320

Самолечение

Общий балл

850

51

+

901

Бесплатная медицина

Общий балл

658

58

+

716

Само пройдет

Общий балл

364

36

+

400

Платная медицина

Общий балл

360

34

+

394

Народная медицина

Общий балл

247

38

+

285

Спрашиваю у знакомых

Общий балл

48

52

+

100

Гомеопатия

Общий балл

-69

116

+

47

Вундехил – доступная мазь с антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Показаниями к применению служат различные раны после термического ожога, укусов насекомых, а также аллергический дерматит на руках и теле. Сначала ранки обрабатывают антисептиком, а затем с помощью ватной палочки наносят лечебную мазь от зуда на коже у взрослых дважды в день.

Белосалик справляется с последствиями аллергической реакции, не купирует острый приступ. Лечение крапивницы у взрослых данной мазью длится один месяц, в течение которого нужно наносить лекарство 2 раза в день. Перед использованием кожу очищают с помощью обеззараживающего спрея, чтобы препарат лучше проник в очаги. Врачи рекомендуют выбирать Белосалик при сильной аллергии на руках или ногах.

Перед тем как вылечить аллергию у ребенка данными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом. Многие препараты не подходят для младенцев и грудничков. Зачастую краснеют щеки у малышей, грудная клетка или лицо. Лучше сразу исключить все возможные аллергены и отправиться на прием к специалисту.

Таблетки от зуда список. Антигистаминные лекарства при аллергическом проявлении зуда

Перечень лекарственных препаратов и косметики, предназначенных для облегчения зуда кожи или окончательного снятия данных симптомов, достаточно широк: таблетки, мази, кремы, гели, лосьоны. Если его возникновение связано с аллергией на лекарства, укусы насекомых, продукты питания, то чаще всего назначаются антигистаминные препараты.

Название обусловлено содержанием активных веществ в них, способных блокировать в организме человека свободный гистамин, который вступает в реакцию с попавшим внутрь аллергеном, вызывая зуд.

Несмотря на тот факт, что антигистаминные средства появились в 30-е годы XX века, они до сих пор востребованы и актуальны. Правда, за это время появились еще два поколения лекарств подобного свойства, но обладающие большей эффективностью при меньшем количестве побочных эффектов.

Поэтому врачи так и различают данные препараты:

  • 1 поколение (Н1 -блокаторы);
  • 2 поколение (Н2 -блокаторы);
  • 3 поколение (Н3 –блокаторы).

К первой группе относятся всем известные: димедрол, тавегил, супрастин, диазолин. Их отличают высокие антигистаминные свойства, но вместе с тем сильнейший седативный эффект, который усугубляется при употреблении алкоголя.

Однако если расставить эти препараты по силе снотворного воздействия, то димедрол так и будет занимать лидирующие позиции, а тавегил займет последнюю ступеньку. С их помощью гистамин блокируется достаточно быстро, снимается раздражение, покраснение, отечность от любых видов аллергии, зуд, но ненадолго (от силы 4-8 часов).

У тавегила эффект более длительный.

Недостатком перечисленных препаратов является то, что они запрещены к употреблению, если работа связана с повышенным вниманием. Диазолин оказывает негативное воздействие на желудок и кишечник. К тому же все они вызывают быстрое привыкание. Как правило, диазолин или фенкарол назначают тогда, когда предыдущие мало эффективны. Хотя в фенкароле антигистаминные свойства выражены слабее.

Препараты, блокирующие гистамин, 2 поколения отличаются меньшим снотворным воздействием при более длительном антигистаминном. Их достаточно принимать всего 1 раз в сутки. Возможно длительное применение до года.

Эти средства представлены следующим перечнем:

  • кларидол;
  • кларисенс и прочие с приставкой «клар» ;
  • цетиризин;
  • зиртек.

Они не угнетают нервные центры, не вызывают задержки реакции, привыкания. Третье поколение новых, суперсовременных антигистаминных препаратов еще более эффективно (гисманал, трексил, телфаст). Каждое следующее поколение лекарств более конкурентоспособно по сравнению с предыдущим. Но даже здесь возможны, хотя и редко, мигрень, головокружение, учащенное сердцебиение.

Врач поможет подобрать индивидуально каждому страдающему от зуда наиболее подходящий препарат. Антигистамины являют собой самую большую группу лекарств против данного симптома, но они не являются панацеей.

Написать комментарий