Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Средства снимающие зуд кожи. Противозудные препараты в дерматологии

04.01.2020 в 05:27

Средства снимающие зуд кожи. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Антигистаминные препараты от зуда. Антигистаминные лекарства при аллергическом проявлении зуда

Перечень лекарственных препаратов и косметики, предназначенных для облегчения зуда кожи или окончательного снятия данных симптомов, достаточно широк: таблетки, мази, кремы, гели, лосьоны. Если его возникновение связано с аллергией на лекарства, укусы насекомых, продукты питания, то чаще всего назначаются антигистаминные препараты.

Название обусловлено содержанием активных веществ в них, способных блокировать в организме человека свободный гистамин, который вступает в реакцию с попавшим внутрь аллергеном, вызывая зуд.

Несмотря на тот факт, что антигистаминные средства появились в 30-е годы XX века, они до сих пор востребованы и актуальны. Правда, за это время появились еще два поколения лекарств подобного свойства, но обладающие большей эффективностью при меньшем количестве побочных эффектов.

Поэтому врачи так и различают данные препараты:

  • 1 поколение (Н1 -блокаторы);
  • 2 поколение (Н2 -блокаторы);
  • 3 поколение (Н3 –блокаторы).

К первой группе относятся всем известные: димедрол, тавегил, супрастин, диазолин. Их отличают высокие антигистаминные свойства, но вместе с тем сильнейший седативный эффект, который усугубляется при употреблении алкоголя.

Однако если расставить эти препараты по силе снотворного воздействия, то димедрол так и будет занимать лидирующие позиции, а тавегил займет последнюю ступеньку. С их помощью гистамин блокируется достаточно быстро, снимается раздражение, покраснение, отечность от любых видов аллергии, зуд, но ненадолго (от силы 4-8 часов).

У тавегила эффект более длительный.

Недостатком перечисленных препаратов является то, что они запрещены к употреблению, если работа связана с повышенным вниманием. Диазолин оказывает негативное воздействие на желудок и кишечник. К тому же все они вызывают быстрое привыкание. Как правило, диазолин или фенкарол назначают тогда, когда предыдущие мало эффективны. Хотя в фенкароле антигистаминные свойства выражены слабее.

Препараты, блокирующие гистамин, 2 поколения отличаются меньшим снотворным воздействием при более длительном антигистаминном. Их достаточно принимать всего 1 раз в сутки. Возможно длительное применение до года.

Эти средства представлены следующим перечнем:

  • кларидол;
  • кларисенс и прочие с приставкой «клар» ;
  • цетиризин;
  • зиртек.

Они не угнетают нервные центры, не вызывают задержки реакции, привыкания. Третье поколение новых, суперсовременных антигистаминных препаратов еще более эффективно (гисманал, трексил, телфаст). Каждое следующее поколение лекарств более конкурентоспособно по сравнению с предыдущим. Но даже здесь возможны, хотя и редко, мигрень, головокружение, учащенное сердцебиение.

Врач поможет подобрать индивидуально каждому страдающему от зуда наиболее подходящий препарат. Антигистамины являют собой самую большую группу лекарств против данного симптома, но они не являются панацеей.

Противозудные средства таблетки. Антигистамины

Данная группа противозудных средств является самой распространенной. Их действие основано на понижении гистамина, присутствующего в организме человека. Это биологически активное вещество, которое влияет на функционирование многих внутренних процессов.

Когда в крови наблюдается повышенное содержание гистамина, это говорит о том, что началась аллергическая реакция. Для того чтобы организм мог бороться с воспалительным процессом, нужно снизить количество гистамина. Благодаря этому действию, раздражения на коже в виде пятен, сыпи, волдырей и жжения, быстро снимаются.

Лекарства от зуда антигистаминного типа делятся на следующие группы:

  • таблетки первого поколения;
  • средства, относящиеся ко второму и третьему поколению антигистаминов;
  • антидепрессанты.

К первому поколению относятся такие средства от зуда кожи, как Тавегил, Супрастин, Димедрол и др. Они быстро действуют, отлично устраняют высыпания и жжение. В силу того, что данные вещества имеют побочные эффекты в виде сонливости, привыкания, понижения внимания, их использование сейчас ограничивается. Как правило, их нельзя применять для лечения младенцев и беременных женщин.

Супрастин является очень распространенным антигистаминным препаратом. Его применяют для снятия симптомов при крапивнице, различных видах аллергии, последствий укусов жалящих насекомых. Он успешно борется с отеками, покраснениями, сыпью и жжением. Также им лечат разные виды дерматитов. Этими же действиями обладает Тавегил.

Ко второй группе относятся современные препараты улучшенного действия. Они также хорошо снимают зуд, жжение и внешние кожные раздражения. Кроме того, эти средства не вызывают угнетения нервной системы, человек не впадает в состояние сонливости. К ним относятся: Цетиризин, Кларитин, Эриус, Лоратадин и др.

Цетиризин можно использовать против зуда, возникающего при различных аллергических реакциях, дерматологических патологиях, местных высыпаниях на коже. Это бюджетное средство, не вызывающее сонливого состояния и снижения концентрации внимания.

Лоратадин значительно облегчает протекание аллергических реакций. Он снижает воспаление и предупреждает его дальнейшее развитие. Лекарство эффективно помогает при зудящих дерматозах, хронической крапивнице и других кожных патологиях.

Антидепрессанты, такие как Амитриптилин, Доксепин, производят сильное успокаивающее воздействие на нервную систему. Их применяют для лечения аллергических проявлений, дерматитов нервно-аллергенного характера. Данные средства имеют побочные эффекты.

Мазь от зуда при аллергии. Виды мазей от аллергии

Средство от аллергии должно хорошо справляться с отечностью, зудом и покраснением кожных покровов. Мазь не может избавить от первоначальной причины возникновения недуга, необходимо самостоятельно исключить контакт с возможным аллергеном. Любой препарат окажется неэффективным, если продолжать пользоваться раздражающим эпидермис продуктом или употреблять в пищу мед, например. Преимуществ использования крема от аллергии на лице и теле множество: быстрый результат из-за проникновения препарата в очаг воспаления, увлажнение эпидермиса, заживление раны или эрозии. В особо тяжелых случаях возможно придется придерживаться комплексной терапии.

Мнение эксперта

Сакания Луиза Руслановна

Врач-дерматовенеролог, врач-косметолог, трихолог

Задать вопрос

Мази и крема от зуда делятся на гормональные и негормональные. Выбор зависит от вида аллергической реакции, стадии и формы, симптоматики и общего состояния пациента. Негормональные крема эффективны в тех случаях, когда болезнь проявляется в легкой форме. Они начинают мгновенно действовать, но человек ощущает результат только через несколько часов. Гормональные мази для кожи нужны при появлении аллергическая реакция на лице и теле в средней или тяжелой форме. Рекомендуется применять их не более 10 суток, иначе возможно появление побочных эффектов.

Аллергическая сыпь на лице, сопровождающаяся воспалительным процессом или нагноением, требует других препаратов. Хороший результат достигается антигистаминными мазями с антибиотиком и противовоспалительными веществами. В таком случае специалист подскажет как бороться с аллергией лучше и чем можно заменить лекарства, самостоятельно это делать нельзя. Некоторые лекарства слишком агрессивно воздействуют на организм и ткани, вызывая некроз последних.

Противозудные препараты для детей. Лучшие антигистаминные средства для детей

Многие дети часто сталкиваются с такой проблемой, как аллергия. Это усиленная реакция организма на контакт с чужеродными агентами. В роли последних выступают пыльца растений, продукты питания, медикаменты, пыль, пищевые добавки, гели и средства бытовой химии, шерсть животных, споры грибков, продукты жизнедеятельности клещей и насекомых. Антигистаминные препараты для детей позволяют уменьшить симптомы заболевания.

Противозудные препараты для детей. Лучшие антигистаминные средства для детей

Что такое антигистаминные препараты

Антигистаминными препаратами называют лекарства, блокирующие рецепторы к гистамину (H1-рецепторы) и уменьшающие проявления аллергических реакций: зуд, отечность тканей, воспаление, сыпь.

Гистамин – это нейромедиатор, который синтезируется тучными клетками. Он отвечает за бронхоспазм, отек слизистой носа, повышение сосудистой проницаемости, снижение артериального давления и работу гладкой мускулатуры. Блокаторы H1-гистаминовых рецепторов подавляют его эффекты.

Показания к применению

Показаниями к назначению ребенку антигистаминных (противоаллергических) средств являются:

  1. Сезонный аллергический ринит (воспаление слизистой носа). Чаще развивается при контакте с пыльцой. Обострения наблюдаются в период цветения растений (весной и летом). Заболевание проявляется зудом, приступами чихания, заложенностью носа, затруднением дыхания, водянистым насморком, слезотечением и снижением обоняния.
  2. Круглогодичный аллергический ринит. Вызывается веществами, с которыми дети постоянно контактируют.
  3. Аллергический конъюнктивит (воспаление конъюнктивы глаз в ответ на контакт ребенка с аллергеном). Вызывается лекарствами, контактными линзами, пыльцой, пылью, парфюмерными средствами, пухом, аэрозолями, продуктами. Чаще всего поражаются оба глаза. Заболевание проявляется жжением, зудом, отечностью, слезотечением, светобоязнью и покраснением конъюнктивы.
  4. Поллиноз (сенная лихорадка). Аллергическое заболевание, развивающиеся при контакте с пыльцой растений. Симптомы включают зуд в носу, ушах, глазах и горле, слезотечение, чихание, светобоязнь, ринорею (обильные слизистые выделения), припухлость век, затруднение дыхания вплоть до удушья. В тяжелых случаях появляются сыпь, зуд в паху, сухой кашель и умеренное повышение температуры.
  5. Крапивница. Заболевание, проявляющееся волдырями на коже. В процесс могут вовлекаться кожа и слизистые оболочки. Возникает на продукты питания, переливание компонентов крови, иммунизацию, укусы насекомых. Крапивница часто развивается на фоне экссудативного диатеза. На коже появляются множественные розовые волдыри, напоминающие следы от ожога крапивой. Также больного беспокоят зуд и болезненность кожи.
  6. Отек Квинке. Острое аллергическое состояние, характеризующееся отеком кожи, слизистых и подкожной жировой клетчатки. Симптомами являются отек век, губ, языка, ушей и щек, одутловатость лица, лающий кашель, осиплость голоса, бледность кожи, затруднение дыхания, сужение глазных щелей. В процесс могут вовлекаться грудь, живот и гениталии.
  7. Псевдоаллергические реакции. Схожи по клинической картине с аллергией, но имеют другой патогенез.
  8. Атопический дерматит (воспаление кожи). Проявляется эритемой (красными пятнами), папулезной сыпью, припухлостью и шелушением кожи, эрозиями, корочками и утолщением кожи (в хроническую стадию).
  9. Кожный зуд.
  10. Нейродермит. Хроническое заболевание кожи, сопровождающееся зудом, папулезными высыпаниями, шелушением, сухостью, расчесами, мокнутием и трещинами.
  11. Зудящие дерматозы (псориаз, экзема).
  12. Аллергические реакции в ответ на укусы насекомых и паукообразных.
  13. Солнечные ожоги легкой степени (для антигистаминных гелей).
  14. Ветряная оспа (для Псило-Бальзама).
  15. Предупреждение аллергических реакций во время гипосенсибилизирующего лечения.
  16. Лекарственная и пищевая аллергии.
  17. Сывороточная болезнь. Аллергическая реакция, развивающаяся на белки, входящие в состав сывороток, вакцин, компонентов крови и лекарств. Проявляется локальной гиперемией кожи, зудом в месте укола, сыпью, лихорадкой, увеличением лимфатических узлов, признаками поражения суставов и нарушениями работы сердца.
  18. Бронхиальная астма (в комплексе с другими лекарствами). При астме используется Диазолин.
  19. Анафилактический шок. Самая опасна форма аллергической реакции, для которой характерны нарушение сознания, артериальная гипотензия, затруднение дыхания, крапивница, отек тканей, потливость, акроцианоз, расширение зрачков, нитевидный пульс. При шоке назначаются антигистаминные средства в форме раствора для инъекций.

Написать комментарий