Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица

04.01.2020 в 05:27

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица

Очищающие средства условно делятся на две группы: базовые (ежедневное применение) и дополнительные (применение 1-2 раза в неделю).

Гель

В большинстве своем гели предназначены для жирной и комбинированной кожи. Такие средства глубоко очищают поры, удаляют себум и обеспечивают матирующий эффект. Чтобы не пересушить кожу гелем, стоит искать средства, в составе которых используют исключительно мягкие ПАВ и ингредиенты с увлажняющими свойствами (например, аллантоин или бисаболол).

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица

Молочко

Несмотря на нежную текстуру, молочко хорошо удаляет загрязнения и не травмирует даже чувствительную кожу. Еще одно достоинство молочка – большое количество увлажняющих и питательных компонентов в составе. Средство не нужно смывать (хотя после его применения можно умыться, если такое желание есть).

Мицеллярная вода

Многие считают это средство универсальным, и не зря: в нем нет щелочи и мыла, оно не пересушивает кожу, при этом бережно очищая ее. Однако мицеллярная вода часто не справляется со стойким макияжем или большим количеством себума, поэтому подходит только для неглубоких загрязнений. Средство рекомендуется для сухой и чувствительной кожи.

Двухфазная жидкость

Настоящий must-have для девушек с сухой кожей и фанаток стойкого мейкапа. Благодаря формуле на основе масел двухфазная жидкость не пересушивает кожу, легко удаляет косметику и кожные выделения.

Пенка

В хорошей пенке должны присутствовать компонентов, которые обеспечивают мягкое очищение и не нарушают pH-баланс. Это средство с приятной текстурой больше подходит для ухода за сухой и чувствительной кожей. А для жирной кожи, которую отличает более плотная структура рогового слоя, такое очищение может оказаться недостаточным. Кроме того, пенки не всегда справляются с демакияжом, а частенько и не предназначены для него.

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица

Очищающий тоник

Завершающий этап очищения, который поможет удалить с кожи микрочастицы декоративной косметики, засевшие в порах, а также остатки средств для демакияжа. Будьте внимательны к составу – некоторые тоники содержат спирт, который, как известно, сушит кожу.

Гидрофильное масло

Маслянистая текстура может не понравиться обладательницам жирной кожи, однако с очищением даже самого сложного макияжа такие средства справляются на пять. Причем, с плюсом! Гидрофильное масло буквально легко убирает косметику, не пересушивая и смягчая кожу.

Скраб

Помогает избавиться от отмерших частичек кожи и оказывает легкий массажный эффект. Поры очищаются, а цвет лица выравнивается. Использовать скраб рекомендуется не чаще 1-2 раз в неделю (вечером – самое оптимальное время), тщательно избегая кожи вокруг глаз: даже самые мелкие абразивные частички могут ее повредить или вызвать раздражение.

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица

Очищающая маска

Чаще всего основным компонентом такой маски является глина. Она слегка подсушивает кожу, буквально вытягивая загрязнения из эпидермиса. Бонусом прилагается мощным матирующим эффектом. Маски с глиной подходят для проблемной и жирной кожи, а обладательницам комбинированной можно наносить их только на Т-зону.

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица

Гоммаж

Гоммаж – это очень нежный пилинг, содержащий отшелушивающие компоненты и вещества, которые удаляют грязь. Средство очищает и выравнивает кожу и улучшает микроциркуляцию за счет небольшого массажного эффекта.

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица

Ежедневное очищение кожи лица. Продукты, которые любит наша кожа

Не сомневайтесь, в вашем холодильнике обязательно найдется пара-тройка продуктов, которые можно использовать в качестве масок или лосьонов, очищающих кожу лица. Эти продукты являются народными средствами в борьбе с несовершенствами, так что если приготовление домашних масок из этих ингредиентов войдет у вас в привычку, все эти несовершенства кожи лица останутся лишь в воспоминаниях!

Ну и разумеется, увидев в составе маски , крема или сыворотки для лица эти составляющие, вы уже точно будете понимать, чего ждать от этого средства.

Яичный желток отлично подходит для ухода за любым типом кожи, в особенности – за сухой, потрескавшейся, с шелушащимися пятнами кожей. Он обладает увлажняющим действием и содержит большое количество витаминов и микроэлементов, питающих кожу и улучшающих ее состояние. Эффективно борется яичный желток и с возрастными изменениями. Однако помните о том, что этот продукт так же является и сильнейшим аллергеном!

Самый простой способ сделать маску: отделить желток от белка и хорошенько смазать им лицо. Через 15-20 минут тщательно смыть теплой водой. Можно добавлять и другие ингредиенты – в зависимости от особенностей и потребностей вашей кожи.

Молоко так же является одним из любимых продуктов кожи лица. Причем речь идет о молоке в любом его состоянии: сыворотка, кефир, сметана, творог, масло. Именно благодаря своей разновидности, молоко служит самым разным целям: борется с сухостью и шелушением, смягчает, увлажнят, подтягивает кожу, устраняет морщины, осветляет веснушки и пигментацию.

Очистить кожу лица с помощью молока можно путем молочного умывания: смешайте молоко с теплой кипяченой водой в пропорции 1:1 и протирайте полученным лосьоном лицо утром и вечером.

Подсолнечное масло - настоящая сокровищница витаминов и других полезных веществ, которые оказывают комплексное воздействие на кожу лица: устраняют сухость, шелушение, трещинки и морщинки, очищают поры, смягчают кожу, делают ее более эластичной, повышают ее защитные свойства.

Подсолнечное масло можно использовать вместо увлажняющего крема – нанести на кожу лица, подождать несколько минут и удалить остатки салфеткой.

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица 05

Для очищения кожи лица в домашних условиях можно использовать скрабы собственного приготовления. О чем обязательно нужно помнить, это о том, что кожа лица нежна и чувствительна, а значит воздействовать на нее необходимо очень осторожно, чтобы не повредить и не вызвать раздражение. Предлагаем вашему вниманию самые популярные пилинги для лица в домашних условиях:

  • Пилинг из овсяных хлопьев и отрубей. Овсянка и отруби – еще одни чудодейственные продукты, которые очень любит кожа лица, ведь с их помощью она становится чище, моложе и привлекательнее. Из них также можно готовить маски. А для того, чтоб использовать овсянку и отруби в качестве пилинга, их нужно всего лишь размолоть и смешать с кипяченой водой до образования кашицы. Далее нанести смесь на лицо и потереть легкими круговыми движениями и смыть водой температуры тела.
  • Пилинг из кофейной гущи. Известный способ борьбы с шелушением кожи в домашних условиях. Нанесите гущу на лицо, дайте ей немного подсохнуть, сделайте несколько массирующих круговых движений и сполосните лицо сначала теплой, потом прохладной водой.
  • Пилинг из апельсина. Овощи, ягоды и фрукты – отличные помощники в борьбе за красивую кожу. Для того чтобы сделать скраб из апельсина, вам понадобится его цедра, которую можно получить, натерев на терке его кожуру. Добавьте столовую ложку крахмала или муки и разведите соком того же апельсина, этим вы окажите благоприятное воздействие на жирную и нормальную кожу. Если же ваша кожа сухая, вместо сока апельсина, добавьте свежее молоко.

Средство для глубокой очистки пор. Три типа средств для глубокой очистки пор от камедонов - какое лучше?

Средство для глубокой очистки пор. Три типа средств для глубокой очистки пор от камедонов - какое лучше?

Привет! Я не раз делала обзоры на средства, которые помогут вам хорошо почистить кожу, но в этот раз все будет по-особенному: мы сфокусируемся на самых специализированных, которые призваны «вытащить» ваши черные точки, а проще говоря – камедоны – наружу, оставив вам только чистую кожу. Все они разные, и все утверждают – только они смогут нам помочь! Помогут ли?

ТИП ОЧИСТКИ: ГЛИНА

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица 07

Глина среди корейской косметики очень популярна! Как и у нас, девушки любят жесткие средства. Только в данном случае к глине они всегда примешивают вулканический пепел в острова Чеджу – место, откуда большинство производителей берет сырье для косметики. Эдакая «здравница». Вулканический пепел (он же «перетертая пемза») обеспечивает дополнительное отшелушивание кожи.

Такие маски сопряжены с небольшими неудобствами: они высыхают на лице, образуя твердую корку, и их сложно скатывать в любом состоянии, в мокром или сухом.

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица 08Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица 09

Я обладательница черных точек, которые не только на поверхности, но довольно глубоко засели «сальными пробками» в порах. Испробовав множество глиняно-вулканических масок, могу твердо и уверенно заявить – они хороши только для поверхностного очищения, а также матирования кожи. Однако глубоко им не проникнуть, поэтому если вы хотите кожу младенца, то такие средства могут стать отличной прелюдией для открытия пор, очистки кожи от отмерших чешуек, и дальнейшей чистки

Пример таких отличных средств:
Скатка-гоммаж Mizon Push Out Volcanic Gommage
Вулканическая маска-мусс на глине Innisfree Super Volcanic Clay mousse mask или обычная маска Innisfree Jeju Volcanic Pore Clay Mask

ТИП ОЧИСТКИ: ПЛЕНКА

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица 10

На данный момент существует не очень много «пленочных» средств, их можно пересчитать по пальцам рук. В чем суть? Вязкие и густые, они наносятся на очищенную и распаренную кожу лица, высыхают, и удаляются буквально одной целой пленкой. С ними не все так просто: некоторые капризны, и легко рвутся, их необходимо наносить не тонко, но и не слишком густо, и иногда это болезненно, если средство попадает на брови, или в места на лице, где много пуха. В моем личном арсенале было два средства: WLAB Sebum Out Peel off Pack, и Elizavecca Hell-pore clean-up mask. Элизавекка – действительно адская смесь, вцепилась в лицо намертво, однако так и не смогла вытащить пробки, прилепив их к себе. WLAB тоже не показал себя с лучшей стороны. Только несколько особенно «нестойких» пробок, которые он забрал. Вывод: данное средство подходит типу кожи, когда ваши пробки не слишком глубоко, при этом поры откркыты, либо «камедоны» вообще являются черными точками.

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица 11Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица 12Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица 13

ТИП ОЧИСТКИ: КИСЛОТЫ

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица 14

И тут я хотела бы перейти к самому эффективному и шикарному средству. К тому типу очистки, который я зову «кислоты» очень условно. По сути это патчи или хлопковые диски со специальной пропиткой, которые надо наносить на чистую кожу, покрывать пищевой пленкой, и спустя небольшое время мягко проходиться по участкам ватной палочкой, ложкой уно или другими приспособлениями, выдавливая пробки. «А в чем преимущество?» - спросите вы. Дело в том, что под действием пропитки содержимое пор превращается в «кашу» и вылезает в сто раз легче и быстрее, а под давлением вообще моментально. Происходит мануальная чистка, но при этом абсолютно нетравматичная.
Таких средств у меня было два: набор из патчей, маски и затирки пор от Skinmiso, а также диски Ciracle Blackhead Off Sheet , которые снабжены маленьким игрушечным пинцетом, и иногда еще и палочками для выдавливания камедонов. Если сравнивать их между собой, то Skinmiso теоретически выигрывает только в одном – наличии затирки для пор. А вот во всем остальном – количестве средства, цене, простоте использования – это Ciracle. Недаром этот продукт стал бестселлером среди большинства российских девушек. Интернет просто пестрит наглядными примерами очистки кожи с его помощью.

Средство для очистки кожи лица. Виды средств для очищения кожи лица 15

Выводы:
- Средства пленки хороши только для поверхностных камедонов

- Средства на глине подходят для предварительной очистки, либо же – для финальной, после основной

- Средства-размягчители являются самым безопасным и эффективным средством против даже самых глубоких пробок.

Лучшее средство для очищения пор. Основные этапы очищения

Для улучшенных показателей при очистке пор важно соблюдать последовательность действий. Ниже кратко опишем предлагаемую схему.

Распаривание пор

В первую очередь нужно тщательно снять дневной макияж. На кожу предварительно нанести смягчающие средства для максимального открытия пор. Лучшим вариантом будет горячие травяные компрессы. Также можно сделать паровые ванночки .

Лучшее средство для очищения пор. Основные этапы очищения

Заранее запарить травяной состав и дать время ему настояться. Затем окунуть в него махровое полотенце, немного отжав, приложить к поверхности лица. Выдерживать компресс в общей сложности до пяти минут. Если полотенце быстро остывает, его снова макают в теплый травяной раствор. Для сухой кожи будет достаточно и трех минут.

Для лучшего распаривания пор можно лицо подержать над разогретым настоем трав, например, ромашковых или зверобойных цветов, листвы шалфея или календулы. В отвар можно добавить пару капель любого эфирного масла. Подобные процедуры противопоказаны, если на коже есть сосудистая сетка  — купероз, индивидуальная непереносимость или кожные болезни.

Убираем загрязнения

Для этого можно самостоятельно приготовить скрабы и масочные составы. Средства собственного приготовления на кожу следует наносить два раза за семь дней, если жирный или комбинированный тип. При сухом или нормальном типе достаточно и одного в неделю.

Лучшее средство для очищения пор. Основные этапы очищения

Маски смывать водой комнатной температуры. Лицо лишь промокнуть махровым полотенцем, не тереть. Скрабы можно купить в готовом виде с фабричными наполнителями. В этом случае главное — подобрать подходящий к типу кожи состав.

Если кожа суховата, то выбирают средство мягкого воздействия, чтобы не травмировать и не пересушивать поверхность. Для остальных — подойдут составы с включением жестковатых абразивных частичек.

Сужаем поры

Для сужения расширенной пористости кожи рекомендуется использовать подручные средства, например, растворную водородную перекись, свежий сок алоэ, цитрусовых кислых сортов. Вариант — наваристый зеленый чай, разные масочные средства.

Лучшее средство для очищения пор. Основные этапы очищения

Увлажнение лица

После очистки кожи завершающий шаг — это применение интенсивного увлажнения поверхности. Обычно не рекомендуется масло, обладающее повышенной жирностью, крем с высоким питательным воздействием. Эти средства сильно забивают и закупоривают расширенные поры.

Написать комментарий