Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Судороги в бедрах причина и лечение. Сводит мышцы бедра? Онемение, судороги и спазм мышц бедра.

05.04.2020 в 06:25

Судороги в бедрах причина и лечение. Сводит мышцы бедра? Онемение, судороги и спазм мышц бедра.

Судороги (спазмы) мышц бедра возникаю под действием хаотичного сокращения мышц, и сопровождаются болью. Однако пить болеутоляющие нет смысла, пока они подействуют, боль в мышцах пройдет сама по себе. Кроме бедренных мышц судороги могут возникать в икроножных мышцах, реже в мышцах живота, спины и кистей рук.

Почему же появляются спазмы в мышцах бедра? Однозначного ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Но клиническая практика позволяет выделить ряд факторов, которые влияют на появление судорог в мышцах.

  • Недостаток электролитов (натрий, магний, кальций). Электролиты участвуют в передаче нервных импульсов, в том числе и в мышцы. Данная проблема чаще всего возникает от неправильного и несбалансированного питания. Когда в рационе человека мало молочных и других продуктов, богатых макроэлементами.
  • Недостаток поваренной соли. Эта причина встречается редко, так как чаще соли употребляют больше чем нужно. Тем не менее, не стоит снимать этот фактор со счетов. В сильную жару, из организма человека, вместе с потом, может выделяться большое количество соли. Чем, собственно, и будет спровоцирован ее недостаток.
  • Побочные действия мочегонных препаратов. Мочегонные лекарства способны вымывать минералы из организма, чем и нарушают иннервацию мышц. Таким же действием обладают средства, снижающие уровень холестерина в крови.
  • Различные заболевания позвоночника и периферической нервной системы.
  • Реже судороги могут возникать из-за варикозного расширения вен, инфекций, патологий щитовидной железы, цирроза печени, утомления мышц и пр.

Судороги лечение лекарства. Противосудорожные препараты: список лучших при эпилепсии и судорожных припадках

Судороги лечение лекарства. Противосудорожные препараты: список лучших при эпилепсии и судорожных припадкахПрепараты противосудорожной группы применяются в качестве средства для устранения болевых симптомов и мышечных спазмов, недопущения перехода из состояния приступов боли к конвульсивным и.

Активация нервного импульса одновременно группой определенных нейронов подобна сигналу, подаваемому нейронами моторного типа в коре головного мозга. В случае возникновения поражения такого типа нервные окончания проявляются не в тиках или конвульсиях, а вызывают приступы боли.

Целью использования противосудорожных препаратов является устранение болевых ощущений или спазмов мышц без провоцирования угнетения деятельности центральной нервной системы. В зависимости от степени сложности болезни эти препараты могут применяться от нескольких лет до употребления в течении всей жизни при тяжелых хронических или генетических формах заболевания.

Приступы судорожной активности связаны с увеличением степени возбуждения нервных окончаний в головном мозге, обычно локализуемых в определенных участках его структуры и диагностируемым при наступлении состояния, характерного для начала.

Причиной возникновения судорог может стать дефицит в организме необходимых химических элементов, например магния или калия, защемления мышечного нерва в канале или резкого продолжительного воздействия холодом. Дефицит калия, кальция или магния провоцирует сбои при передаче сигналов к мышцам из головного мозга, о чем свидетельствует возникновение спазмов.Судороги лечение лекарства. Противосудорожные препараты: список лучших при эпилепсии и судорожных припадках

В начальной стадии проявление развития болезни неврологического типа состоит в локальных болевых ощущениях, исходящих из области пораженных нервных клеток и проявляющихся приступами боли различной силы и характера проявления. С течением болезни за счет развития воспалительных процессов или мышечных спазмов в области защемленных нервных окончаний, сила приступов нарастает.

В случае раннего обращения к специалисту для проведения терапии используется комплекс лекарственных препаратов, устраняющих причины и признаки поражения нервных окончаний. Самостоятельное диагностирование и лечение не позволяет выбрать из широкого спектра противосудорожных препаратов наиболее подходящий для купирования болевых симптомов и устранения причины неприятных ощущений.

Большинство из используемых при терапии судорог препаратов обладают комбинированными эффектами, и имеет множество противопоказаний, исходя из чего, самовольное назначение и прием этих средств может представлять опасность для здоровья больного.

При наблюдении у специалиста он оценивает работу назначенного препарата по его эффективности и диагностирует отсутствие патологических изменений после его приема по результатам анализов крови.

Основы противосудорожной терапии

В состав комплексного лечения при судорожных проявлениях входят группы препаратов различного принципа действия, среди которых:

  • медикаментозные средства нестероидного типа с противовоспалительным действием , снижающие температуру и устраняющие болевые ощущения, и чувство дискомфорта после устранения воспаления;
  • таблетки от невралгии противовирусного типа , используются для профилактики появления нарушений или снижения степени болевых ощущений в случае из появления;
  • препараты анальгетической группы , имеющие обезболивающее действие применяются для устранения болевых ощущений в строго дозированном количестве для исключения возникновения побочных эффектов;
  • средства для устранения мышечных спазмов с проявлениями приступообразного характера, относящиеся к группеСудороги лечение лекарства. Противосудорожные препараты: список лучших при эпилепсии и судорожных припадках;
  • средства наружного применения в виде мазей и гелей для обработки пораженных участков или инъекции для купирования проявления мышечных спазмов;
  • средства, нормализующие работу нервной системы и успокоительные препараты ;
  • препараты противосудорожного типа , действие которых основано на устранении болевых симптомов за счет уменьшения активности нервных клеток, эти средства с наибольшей эффективностью применяются при сосредоточении источника боли в головном или спинном мозге, и с меньшей для лечения нарушений работы нервов периферической части.

Судороги в ногах по ночам. Судороги по ночам: причины и лечение

Судороги в ногах - непроизвольное сокращение (спазмы) мышечных волокон, которое характеризуется сильным болевым синдромом. Судороги в ногах ночью — достаточно распространенное явление. Они возникают преимущественно в ночное время, являются очень болезненными и пугают своей внезапностью. Данный симптом может возникнуть в любом возрасте, однако обычно наблюдаются у пожилых людей после 55 лет. Причин, вызывающих такое состояния, очень много, поэтому ответить прямо на вопрос, почему сводит ноги по ночам, сразу невозможно. Считается, что ночные судороги возникают у пожилых людей в результате возрастных изменений в организме. Однако болезненные спазмы мышц также могут свидетельствовать о различных патологиях, которые нуждаются в срочной коррекции.

Что такое судороги и почему они возникают по ночам?

Так что собой представляют судороги? Почему сводит ноги по ночам?

Судороги — это реакция организма на разные раздражители эндогенного или экзогенного характера. Существует следующие виды спазмов:

  1. Тонические спазмы возникают в результате неправильного положения мышц в течение некоторого времени около 5 минут и более. При этом происходит угнетение двигательной активности ног, что вызывает сильную нестерпимую боль.
  2. Клонические спазмы носят кратковременный характер и характеризуются отведением определенной группы мышц.

Также существует другая классификация спазмов:

  • общие или генерализированные судороги, в результате которых поражается вся мышечная система (обычно возникают вследствие серьезного заболевания);
  • местные или локализированные (спазмы и боль появляются в определенной мышце, однако другие мышцы не затрагиваются).

Внимание! Если судороги возникают часто и имеют продолжительный характер, то можно предположить о наличие серьезных заболеваний. Частые судороги по ночам наблюдаются, как правило, у пожилых людей и обуславливаются возрастными изменениями в организме.

Основными причинами спазмов являются:

  • дегидратация (обезвоживание организма);
  • гипергидроз (повышенная потливость);
  • двигательные импульсы, развивающиеся в головном мозге (наблюдаются в прединсультном состоянии, при поражениях нервной системы или алкогольной интоксикации);
  • кислородное голодание (развивается в определенных сосудах и ведет к нарушениям кровообращения в них);
  • перегрев при солнечных ударах, повышается температура тела при перегреве;
  • остеохондроз (при повреждениях отдельных нервных окончаний, в результате чего происходит рефлекторное сокращение мышц);
  • гипокалиемия (недостаток калия) развивается вследствие длительного приема гормональных и мочегонных средств;
  • разнообразные невралгии (позвоночные грыжи, полиомиелиты, миозиты);
  • стрессы и психо — эмоциональные состояния (вызывают нехватку кальция);
  • гипомагнезмия (нехватка магнезия) возникает при приеме препаратов, препятствующих нормальному всасыванию микроэлементов (ионов магния);
  • протеиновые диеты, которые препятствуют усвоению кальция;
  • беременность (плод сдавливает кровеносные сосуды и нервные окончания у матери, что вызывает спазмы).

Судороги лечение. Первая помощь при судороге

Судороги в бедрах причина и лечение. Сводит мышцы бедра? Онемение, судороги и спазм мышц бедра. 03

Главной задачей человека, оказывающего помощь при судороге себе или кому-то другому, является распознание причины судороги. Иными словами, необходимо отличить, является ли судорога проявлением частичного эпилептического припадка или вызвана какими-то иными причинами. В зависимости от механизма развития судорог существуют как минимум два алгоритма оказания помощи, кардинально отличающиеся друг от друга.
 
Первой отличительной особенностью эпилептических судорог является стадийность. Первая стадия является клонической, то есть проявляется чередующимися ритмичным сокращениям и расслаблением мышц. Длительность клонической стадии, в среднем, 15 – 20 секунд. Вторая стадия эпилептических судорог является тонической. При ней происходит длительный спазм мышцы, в среднем, до 10 секунд, после чего мышца расслабляется, и приступ заканчивается.
 
Второй особенностью эпилептических судорог является зависимость их появления от определенных, строго индивидуальных для каждого больного пусковых факторов. Наиболее распространенными из них являются яркий мерцающий свет, громкие звуки, определенный вкус и запах.
 
Третья особенность проявляется лишь в случае перехода парциальных судорог в генерализованные и заключается в потере сознания больного по окончании приступа. Потеря сознания часто сопровождается непроизвольным мочеиспусканием и отхождением стула. После прихода в себя наблюдается явление ретроградной амнезии , при котором больной не помнит, что перенес приступ.
 
В случае если согласно вышеуказанным критериям у больного наблюдается парциальный приступ эпилептических судорог, его, в первую очередь, необходимо посадить на стул, скамейку или землю во избежание травматизма при возможном падении. Далее следует дожидаться окончания приступа, не предпринимая никаких действий.
 
В случае распространения судорог и перехода их в генерализованную форму необходимо уложить пациента набок и подложить под голову одеяло, рубашку или обхватить ее руками во избежание ее повреждения во время приступа. Важно не фиксировать голову, а именно защищать от ударов, поскольку при сильной фиксации появляется риск сворачивания шейных позвонков, неминуемо приводящий к смерти больного. При наличии у больного генерализованного приступа судорог не менее важно как можно раньше вызвать скорую помощь, так как без введения определенных медикаментов велика вероятность возникновения повторных судорог. По окончании приступа необходимо попытаться выяснить, какой фактор мог спровоцировать приступ и постараться его устранить.
 
Когда причина судорог не связана с эпилепсией, необходимо предпринять следующие меры. Во-первых, нужно придать конечностям приподнятое положение. Это обеспечивает улучшенный отток крови и устраняет застой. Во-вторых, следует взяться за пальцы ног и произвести дорсальное сгибание ступни ( по направлению к колену ) в два этапа – сначала наполовину согнуть и отпустить, а затем снова медленно максимально согнуть и удерживать в таком положении до прекращения судорог. Данная манипуляция приводит к насильственному растяжению мышцы, которая как губка втягивает в себя кровь богатую кислородом. Параллельно полезно производить легкий массаж конечности, поскольку он улучшает микроциркуляцию и ускоряет процесс восстановления. Щипки и уколы оказывают отвлекающий эффект и прерывают рефлекторную цепь, замыкающуюся болью от мышечного спазма.

Как лечить судороги ног в домашних условиях

Внезапная острая боль в мышцах, спазм и резкое ограничение движения - так можно охарактеризовать это распространенное недомогание. Судороги могут возникнуть в любом возрасте, поэтому нужно знать, что делать во время приступа.

Как лечить судороги ног в домашних условиях

Судороги это спазмы группы мышц, которые сопровождаются сильными болевыми ощущениями. Причинами возникновения судорог ног могут послужить:

  1. Недостаток витаминов в организме (калия, магния, цинка).
  2. Нарушение работы щитовидной железы.
  3. Гиповитаминоз.
  4. Почечная недостаточность.
  5. Сахарный диабет второго типа.
  6. Злоупотребление алкоголем, сигаретами.
  7. Чрезмерное употребление кофе.

У людей в возрасте данное заболевание объясняется, возрастными изменениями сухожилий. Для судорог, которые возникают в ночное время суток достаточно частыми причинами являются:

КакПросто рекомендует

Как лечить судороги ног в домашних условиях

Почему лекарство не работает Залог успешного лечения – это, конечно же, соблюдение всех рекомендаций врача и информирование его обо всех значимых изменениях в ходе терапии. Однако специалист может сколько угодно говорить о схеме и длительности приема препарата, но большинство пациентов все же нарушат эти правила.  Читать далее

  • Период беременности.
  • Нарушение водного баланса в организме.
  • Всевозможные диеты.

Лечение судорог ног

Прежде, чем начинать лечение судорог ног, необходимо узнать их точную причину. За этим лучше всего обратиться к доктору, а не заниматься самолечением. Сразу после того, как причина установлена, можно начинать лечение. Для лучшей эффективности и быстрого результата лечение судорог должно быть комплексным с применением таблеток, мазей и народных средств.

Основные группы препаратов

 

  1. Противовоспалительные или обезболивающие препараты.
  2. Нейролептики, которые помогут расслабиться мышцы.
  3. В период беременности, врач назначает фолиевую кислоту, для предотвращения приступов.
  4. Комплексные витаминные препараты.

Наружные средства

Мази от судорог ног отлично снимают спазмы, уменьшают боль, способствуют укреплению сосудов. Самые эффективные препараты это:

  • Троксевазин
  • Гепариновая мазь
  • Миатон.

Судороги в ногах лечение. Первая помощь: снимаем боль и онемение

Чтобы избавиться или избавить от судороги в ногах ночью или днем, вам придется проделать следующие манипуляции:

  1. Размять закаменевшую мышцу.
  2. Растянуть мускулы в проблемной зоне.
  3. Приложить к восстановившей работоспособность конечности холодный компресс.
  4. Улечься на спину и поднять ноги вверх, подложив под них одну или две подушки.

Первый пункт реализуется с минимальными усилиями: вы просто давите на проблемную зону, чередуя агрессивное воздействие с поглаживаниями. Второй пункт требует больше знаний и умений. Для растяжения мускулатуры вам придется проделать следующее:

  • При лечении судороги в ногах, возникшей в области стопы или зоне икры, нужно сесть на пол или на кровать, выпрямить ноги, взяться за большие пальцы ступни руками и потянуть их на себя.
  • В случае лечения судороги в зоне передней части бедра нужно встать прямо, согнуть конечность, взяться за пальцы ноги и сместить их к ягодице. В этом положении нужно оставаться до окончания острой фазы приступа судороги.
  • При лечении спазма в задней стороне бедра нужно «снять ботинок» с больной конечности. Для этого больную ногу выставляют на шаг вперед, и тянут на себя, опираясь на пятку. Здоровая нога при этом остается согнутой в колене.

После этих манипуляций можно пройти в ванну или на кухню, смочить холодной водой полотенце и обмотать им проблемную зону. Если спазм был очень болезненным, то в полотенце заворачивают кубики льда.

После самостоятельного лечения ночью судороги в ногах в срочном порядке следует посетить врача. Первая помощь снимает только симптомы, но не решает саму проблему.

Комментарии(1)

Я перепробовала различные способы, специальные упражнения, различные массажёры...ничего не помогало, пока не поняла что основная причина в нехватке магния. Теперь принимаю курсами эваларовский магний хелат и с этим в принципе не сталкиваюсь. Также сон стал лучше и стала менее раздражительной.

Написать комментарий