Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухость кожи лица. Причины возникновения сухости кожи и шелушения

02.01.2020 в 15:27

Сухость кожи лица. Причины возникновения сухости кожи и шелушения

  • 2 Как проявляется сухость кожи и шелушение (симптомы)
  • 3 Сохнет кожа на лице и шелушится: основные способы лечения
    • 3.1 Лечебные препараты против сухости и шелушения
    • 3.2 Витаминотерапия, если сухая и шелушащаяся кожа лица
    • 3.3 Косметологические процедуры против сухой и шелушащейся кожи
    • 3.4 Народные рецепты, помогающие от сухости и шелушения кожи лица
    • 3.5 Правильное питание, как способ лечения сухости и шелушения кожи
  • 4 Как предотвратить сухость и шелушение кожи лица (профилактика)
    • 4.1

      Ксероз или ксеродермия - научное название сухости кожи. Возникает из-за нарушения работы сальных желез и недостаточного выделения кожного жира. Как следствие, кожа пересыхает и на ней появляется шелушение. В большинстве случаев на пересушенной коже образуются микроранки и трещинки.

      Если сохнет кожа на лице и шелушится, необходимо сначала установить причину, а затем начинать лечение.

      Причины для возникновения ксероза разделяют по двум факторам: внутренние и внешние.

      Внутренние факторы возникновения сухости и шелушения кожи

      К внутренним или, как их еще называют эндогенным, факторам появления шелушения на коже относят:

      • заболевания;
      • наследственность;
      • неправильный образ жизни, неполноценное питание и нехватку витаминов и микроэлементов в организме.

      Нарушения в процессе обмена веществ влияют на работу иммунной, эндокринной и пищеварительной систем. Как результат, перестают нормально функционировать обменные процессы кожи.

      Также причиной шелушения могут стать такие заболевания, как сахарный диабет, инфекционные заболевания, почечная недостаточность.

      Читайте популярную статью сайта: Климакс у женщин: симптомы, возрастные особенности, лечение действенными методами.

      Наследственность является одной из причин появления сухости кожи. Если у одного из родителей присутствует данный диагноз, то с большой вероятностью, у ребенка будет та же проблема. Начиная уже с грудного возраста, дети подвержены шелушению кожи на лице. Необходимо вовремя заметить это и должным образом ухаживать за кожей малыша.

      сохнет кожа на лице и шелушится может по причине таких заболевания, как сахарный диабет, инфекционные заболевания, почечная недостаточность.

      Интересный факт: сохнет кожа на лице и шелушится зачастую у людей с дефицитом выработки меланина в организме: светловолосых и светлоглазых.

      Неправильный (нездоровый) образ жизни, в котором присутствует повышенное употребление вредных продуктов питания, алкоголя, курение, приводит к снижению выработки коллагена в коже. Это отражается на ее упругости и накоплению необходимого количества влаги.

      Внешние причины сухой и шелушащейся кожи

      Внешние или экзогенные факторы, влияющие на сухость кожи, связаны с внешней средой:

      • погодные условия;
      • косметические средства.

      Сохнет кожа на лице и шелушиться ее верхний слой часто из-за воздействия агрессивных УФ лучей, сильного ветра, мороза и др. природных факторов. Все они являются причиной истончения ее природного защитного слоя и как следствие - появляется сухость.

      Эту проблему можно решить благодаря правильно подобранным косметическим средствам. В настоящее время разработано и выпущено в продажу множество кремов, мазей, лосьонов, которые после нанесения оставляют на коже невидимую пленку, способную удерживать влагу в верхних слоях эпидермиса.

      Распространенная причина появления шелушения - косметические средства. Вернее те, в которых присутствуют агрессивные вещества. Они негативно влияют на поверхность кожи и высушивают ее.

      Приобретая ухаживающие и косметические препараты, обращайте внимание на их состав и инструкцию по применению. В ней должно быть указано, подходит то или иное средство для сухой кожи.

  • Сухая кожа лица признаки. Сухая кожа лица и ее признаки

    Сухая кожа лица — проблема достаточно распространенная. Стоит отметить, что в молодом возрасте недостатки такого типа могут быть не слишком заметными. Действительно, кожа выглядит чистой, на ней нет жирного блеска или расширенных пор. Но под действием тех или иных факторов ситуация может ухудшаться — на лице (а также на теле) появляются раздражение, красные пятна. Сами же поверхностные слои уплотняются, становятся шероховатыми на ощупь.

    Сухость развивается в том случае, когда ткани по той или иной причине не способны удерживать влагу.

    Это может быть обусловлено особенностями обмена веществ или уничтожением поверхностной липидной пленки, которая защищает кожу от потери влаги и воздействия внешней среды. При отсутствии правильного ухода проблема может обостриться. Очень сухая кожа шелушится, склонна к образованию болезненных трещин и преждевременному появлению морщин.

    Сухость кожи и общее состояние организма

    Сухая кожа лица достаточно часто является медицинской проблемой и даже имеет собственный термин — «ксероз». Потеря влаги может быть связана с различными факторами:

      В данном случае не лишним будет вспомнить о наследственности . Безусловно, некоторые особенности кожи обусловлены именно генетикой. Интересно, что светлокожие люди страдают от сухости гораздо чаще.

      Баланс влаги в кожных тканях напрямую связан с гормональным фоном . Соответственно, сухая кожа на лице может быть результатом гормональных всплесков. Например, довольно часто на сухость и шелушение жалуются беременные женщины. Такая проблема может возникать и на фоне менопаузы, поскольку в этот период наблюдается уменьшение количества эстрогенов. В климактерический период у женщин наблюдается очень сухая кожа тела. Что делать в этом случае может посоветовать врач-гинеколог.


      Сухость кожи лица. Причины возникновения сухости кожи и шелушенияСухость и чувствительность возникает как результат старения организма, ведь с возрастом функции потовых и сальных желез снижаются.

      Сухая кожа лица может свидетельствовать о наличии метаболических заболеваний , например, нарушений работы почек, сахарного диабета, эндокринных болезней.

      Воспалительные заболевания , такие как атопический дерматит или псориаз, также могут вызывать появление сухости кожи.

      На состояние покровных тканей иногда влияют и лекарства , особенно если речь идет о неправильном приеме гормональных препаратов.

      Не последнее место среди причин сухости занимает и качество питания . Для нормального функционирования коже нужны определенные питательные вещества, витамины, минералы. Дефицит любого компонента может привести к появлению сухости и повышенной чувствительности.


      К факторам риска можно отнести и общее обезвоживание организма . Помните, что для нормального функционирования всех систем и органов необходимо поддерживать баланс воды и электролитов. Специалисты рекомендуют выпивать не менее 1,5 — 2 л чистой негазированной воды в день.

      Проблема сухости часто встречается среди курильщиков. Дело в том, что никотин сужает сосуды, а значит и нарушает микроциркуляцию крови. Таким образом, кожные ткани не получают достаточного количества витаминов и питательных веществ.

      Имеют место и профессиональные риски . Например, некоторым людям по работе приходится часто находиться на солнце или в помещениях с горячим, сухим воздухом,  что тоже негативно влияет на состояние кожи.

    Сухость кожи лица шелушение. Причины шелушения кожи

    Против шелушения дермы используются многие косметические средства, преимущественно, крема. Однако прежде, чем наносить их, важно понять, что провоцирует возникновение этого явления.

    Шелушения на лице возникают в результате нарушения притока крови к дерме. Чтобы нормализовать кровоток, нужно ликвидировать раздражающий фактор и воспользоваться кремом, который поможет предотвратить появление чешуек.

    Факторы, провоцирующие десквамацию эпителия:

    • Болезни кожи, например, дерматит.
    • Обезвоживание лицевого кожного покрова. В результате, дерма получает недостаточное количество питательных веществ, что приводит к её пересыханию.
    • Длительное нахождение в теплом помещении. Высокие температуры негативно влияют на состояние дермы.
    • Обветривание. Если девушка будет долго находиться на улице в ветреную погоду или под кондиционером, её кожа может обветриться.
    • Аллергическая реакция. Это одна из наиболее распространенных причин, которая провоцирует отшелушивание дермы.
    • Резкая смена климата. Перепад температур негативно влияет на состояние кожного покрова.
    • Порезы, царапины или раны на лице.
    • Несоблюдение правил здорового питания.
    • Обезвоживание организма.
    • Использование косметики, предназначенной для жирной кожи.
    • Несоблюдение правил личной гигиены, недостаточный уход за кожей лица.

    Интересно! Часто причиной возникновения лицевых чешуек является обезвоживание. Чтобы избавиться от этой проблемы, следует ежедневно выпивать не менее 3 стаканов минеральной воды.

    Столкнувшись с проблемой десквамации эпителия, многие женщины прибегают к использованию профессиональных косметических средств. Однако прежде, чем заниматься увлажняющими процедурами, рекомендуется внести изменения в вой образ жизни. Возможно, шелушение кожи – это результат банального перегрева на солнце или, наоборот, зимнего переохлаждения. Также нередко с данной проблемой сталкиваются девушки, которые употребляют недостаточное количество витамин и полезных микроэлементов, питающих и увлажняющих дерму.

    В этих случаях, внесение корректировок в свой образ жизни – это первая ступень избавления от лицевого шелушения.

    Сухая кожа лица витамины. Кремы, лосьоны, лечебные мази

    Непосредственно на кожу можно воздействовать кремами, лосьонами, мазями и прочими косметическими средствами.

    Сухая кожа тела полностью впитывает все витамины, содержащиеся в мазях и кремах, дополнительно хорошо принимать дражированные комплексы. Эффект обусловлен содержанием тех или иных питательных и витаминных наполнителей и зависит от состояния верхнего эпидермиса.

    Название, вид Направленность активности средства Как применять Примерная стоимость упаковки
    Д-пантенол
    5%
    мазь, крем
    Дерматиты, трещины, крайняя сухость, обезвоживание, увяданиеНаружно, 2 – 4 раза в сутки (по показаниям и рекомендации доктора)Тубы от 25 г, стоимость порядка 300 руб.
    Радевит
    мазь
    Раздражение, мелкие ранки, трещины, воспалительные процессы, утрата водного балансаНаружно, 2 раза в суткиТубы по 35 г,
    Стоимость от 300 руб.
    Herbal Skin Doctor
    лечебный крем — бальзам
    Раздражение, повышенная сухость, огрубение отдельных участков (локти, колени). Возвращает эластичность.Наружно, 2 – 3 раза в суткиУпаковки от 180 руб.
    Skin Relief
    крем лечебный
    Раздражение, шелушение, воспаления вплоть до дерматита, себореи, псориаза Наружно, два – три раза в сутки Баночка 100 г, стоимость от 1 600 руб.
    Серно-салициловая
    мазь, 2%
    Себорея, псориаз, лишаи.
    Успокаивает раздражение, увлажняет, размягчает ороговевшие чешуйки эпидермиса.
     Баночки 25 – 30 г, стоимость от 25 руб.

    Обратите внимание! Увлажняет и успокаивает эпидермис только серно-салициловая мазь, следует отличать ее от просто салициловой и цинково-салициловой, которые способствуют высушиванию.

    Мировые производители косметики предлагают массу средств конкретной направленности, с указанием времени применения.

    Например, увлажняющие и питающие линии от Ив Роше, Гарнье, Лореаль, испытанный крем «бархатные ручки», знакомые кремы серии «Детский».

    Будьте осторожны с лосьонами – они преимущественно спиртосодержащие и могут провоцировать сухость эпидермиса. Перед использованием полезно прочесть, что входит в состав средства.

    Сухая кожа лица, что делать в домашних условиях. Причины сухости кожи лица

    Итак, давайте разберемся подробнее, почему кожа лица сухая. Если речь идет о природных данных, то причиной является активное испарение влаги с ее поверхности и низкая активность сальных желез. Именно поэтому в подростковом возрасте, в период гормональной перестройки организма она остается чистой. В молодости она еще насыщена достаточным количеством влаги, поэтому выглядит свежо и приятно: матовая, гладкая, тонкая, нежная. Но если за ней не ухаживать, с возрастом испарение влаги идет интенсивнее, появляется сухость на лице, морщинки и шелушение.

    Сухая кожа лица, что делать в домашних условиях. Причины сухости кожи лица

    Определить этот тип кожи легко. Если после нажатия на нее пальцами долго остаются следы, кожа действительно сухая. У нее нарушена работа сальных и потовых желез, липидный и водный обмен, имеется слабокислая реакция pH. Все это может усугубиться неправильным уходом и возрастными изменениями в организме. Огромное значение имеет фактор наследственности. Сальные железы входят в эндокринную систему организма. С возрастом во время гормональной перестройки организма их активность снижается, кожное сало вырабатывается меньше, поэтому снижается уровень влажности кожи и слизистых оболочек.

    Сухость на коже лица является также следствием низкого водного баланса в организме. В сутки надо выпивать до двух литров воды, чтобы в организме и в коже было достаточно влаги. Кроме того, это позволит вывести из организма продукты распада, токсины, что тоже влияет на состояние кожи. Дополнительное влияние оказывают климатические факторы: перепады температур, холодный воздух, солнечные лучи, низкая влажность, ветер.

    Рассматривая сухость кожи, надо упомянуть такие причины ее появления, как заболевания нервной системы, недостаток минералов, витаминов, работа в горячих помещениях и прочее. Все это снижает защитные барьеры кожи, нарушает движение полезных веществ и крови в ней, вызывает потерю влаги. При недостатке полноценного питания снижается эластичность и упругость кожи.

    Еще одна серьезная причина — неправильный уход. Некоторые косметические процедуры противопоказаны для такого типа кожи. Для нее недопустимо использовать средства, предназначенные для других типов. Так, если у вас сухая кожа лица, нельзя использовать косметику, в которой содержится спирт, следует отказаться от обычных скрабов и пилингов, стягивающих масок. Пилинг можно делать ферментный. Он не только деликатно очистит защитный слой, но и увлажнит его.

    Обязательно нужно использовать витаминизированные и питательные кремы с содержанием эластина и коллагена, тонизирующие маски и тоники без спирта. Из рациона надо исключить алкоголь, обогатить питание продуктами с высоким содержанием витаминов С, Е, А.

    Сухая кожа лица, что делать в домашних условиях. Причины сухости кожи лица

    Написать комментарий