Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Таблетки для наращивания хрящевой ткани. Хондропротекторы

01.04.2020 в 14:48

Таблетки для наращивания хрящевой ткани. Хондропротекторы

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Популярные и широко используемые лекарства для восстановления хрящевой ткани суставов — это хондропротекторы. До недавних пор в научных кругах велись активные споры об эффективности этих препаратов в борьбе с остеоартрозом.

Хондропротекторы повышают устойчивость хрящей к воздействию повреждающих факторов, облегчают боли, снимают воспаление в суставах и даже повышают активность хондроцитов. Препараты эффективны в восстановлении хрящевой ткани суставов у лиц с начальными стадиями остеоартроза.

Рекомендуем к просмотру сугубо научный анализ источников исследований эффективности хондропротекторов от Бориса Цацулина:

Существуют три поколения хондропротекторов. К первому относятся препараты, изготовленные из натуральных компонентов (Алфлутоп, Хондроксид), ко второму – монопрепараты (Дона, Структум, Артрадол), к третьему – комбинированные средства (Терафлекс, Артра, Глюкозамин-Хондроитин Плюс, Кондронова). Наиболее эффективны лекарства III поколения.

Хондропротекторы выпускаются в виде мазей, таблеток, растворов для внутримышечного или внутрисуставного введения. Наружные формы применяются в основном для лечения артроза мелких суставов и спондилоартроза. Внутримышечные и внутрисуставные инъекции назначают редко, хотя инъекционное введение лекарств повышает их биодоступность.

Врачи рекомендуют пациентам таблетированные формы хондропротекторов. Лекарства принимают курсами по 2-3 месяца. В год достаточно проходить 3-4 курса терапии.

Таблетки для наращивания хрящевой ткани позвоночника. Описание хондропротекторов

Здоровые суставы вырабатывают специальное вещество – хондроитин, способствующее насыщению влагой тканей , находящихся между позвонками. Недостаток суставной жидкости приводит к истиранию межпозвоночных дисков, что чревато сильным воспалительным процессом и болевым синдромом.

Таблетки для наращивания хрящевой ткани. Хондропротекторы

Все межпозвоночные диски состоят из хрящевой ткани, которая пропитана специальной синовиальной жидкостью, а сам хрящ, должен быть гладким и эластичным. Именно здоровые хрящи способствуют безболезненному движению суставов позвоночника.

В состав хрящевой ткани входят :

  • клеточная ткань, состоящая из хондробластов и хондроцитов, которые вырабатывают матрикс (межклеточное вещество);
  • матрикс, более чем на 80% состоящий из воды;
  • коллаген, хондроитин и глюкозамин.

Чем меньше в хрящевой ткани хондроитина и глюкозамина, тем меньше становится сам хрящ . Он сильно истончается, его количество уменьшается, и суставы оголяются и начинают тереться друг об друга. Это вызывает сильнейшую боль, отечность, нарушение подвижности и разрушение суставов.

Механизм действия

Недостаток хрящевой жидкости и стирание позвонков приводят к развитию остеохондроза и более серьезных заболеваний, например, межпозвоночной грыже , протрузии . Предотвратить дальнейшее разрушение суставов и восстановить хрящевую ткань , помогут хондропротекторы, в состав которых входят хондроитин, гилауроновая кислота и глюкозамин.

Эти вещества не только дополнительно питают и укрепляют хрящевую ткань, но и эффективно снимают воспаление , предупреждают дальнейшее развитие патологии. Хондропротекторы помогают быстро снять боль, отечность, восстановить ткань хряща и улучшить подвижность суставов.

Наилучший эффект от применения хондропротекторов, достигается при одновременном приеме анальгетиков, спазмолитиков, миорелаксантов и нестероидных препаратов . В комплексном лечении, применяется также физиотерапия и лечебная гимнастика.

Виды хондропротекторов

Основным действующим веществом хондропротекторов являются либо растительная основа (экстракт авокадо, сои), либо хрящи крупного рогатого скота . Нередко, в качестве сырья для изготовления препаратов, выступают некоторые виды морских рыб и моллюсков.

Основные виды препаратов :

    Таблетки для наращивания хрящевой ткани. Хондропротекторы 01лекарства с хондроитином (Хондролон, Хонсурид, Структум);
  • препараты животного происхождения (Биартрон, Алфлутоп , Румалон);
  • средства с глюкозамином (Сустилак, Артрон Флекс);
  • препараты с мукополисахаридами (Артепан);
  • лекарства на основе гилауроновой кислоты (Ферматрон, Синакром);
  • комбинированные препараты, сочетающие хондроитин с нестероидными средствами;
  • хондропротекторы, включающие хондроитин, гилауроновую кислоту и глюкозамин.

В свою очередь, данные лекарства принято делить на препараты первого, второго и третьего поколения.

Все хондропротекторы выпускают не только в форме таблеток, но и в виде внутримышечных и внутрисуставных инъекций, мазей и гелей, капсул. При этом, важно соблюдать назначенную врачом дозировку и не принимать препараты самостоятельно.

Биологические добавки, рекламируемые как эффективные хондропротекторы, не только не принесут пользы, но и могут навредить .

Таблетки для наращивания хрящевой ткани при переломах. Добавка №2: роль хондропротекторов в лечении переломов

Таблетки для наращивания хрящевой ткани при переломах. Добавка №2: роль хондропротекторов в лечении переломов

Хондропротекторы нужны для восстановления при переломах. На первых стадиях лечения нужно применять средства с хондроитином и глюкозамином. Это главные элементы тканей хряща.

Использование БАДов с хондроитином и глюкозамином обеспечивает положительную динамику в лечение переломов:

  1. происходит быстрое срастание перелома;
  2. активизируется наращивание хрящей;
  3. улучшается качество костной ткани;
  4. костная ткань насыщается минералами;
  5. происходит регуляция плотности костной мозоли;
  6. повышается двигательная активность.

В небольших количествах хондроитин и глюкозамин вырабатываются в организме. При переломах этого количества недостаточно, чтобы обеспечить потребности для восстановления. Нужно принимать эти вещества в виде пищевых добавок. У них накопительное действие, поэтому курс приёма должен быть продолжительным.

Ревматологи рекомендуют принимать хондроитин и глюкозамин в качестве профилактического средства всем людям. Это поможет избежать болезней суставов и большого числа переломов.

Глюкозамин хондроитин MSM с OptiMSM от компании Doctor’s Best,

Таблетки для наращивания хрящевой ткани при переломах. Добавка №2: роль хондропротекторов в лечении переломов

Таблетки для наращивания хрящевой ткани при переломах. Добавка №2: роль хондропротекторов в лечении переломовТаблетки для наращивания хрящевой ткани при переломах. Добавка №2: роль хондропротекторов в лечении переломов

Популярный производитель биодобавок и витаминных комплексов Doctor’s Best выпускает препарат Глюкозамин хондроитин MSM с OptiMSM. Он хорошо подходит для восстановления после переломов. В составе имеется Глюкозамин в форме сульфата, что позволяет быстрее всасываться, лучше усваиваться. Вещество улучшает синтез синовиальной жидкости, способствует восстановлению клеток хрящевой ткани.

Хондроитин помогает удержать воду в хрящевой ткани, увеличивает прочность сухожилий и связок, уменьшает болезненность при повреждениях, способствует повышению качества синовиальной жидкости.

В составе препарата есть  метилсульфонил-метан (MSM) . Это сера в биодоступной форме. Она активно участвует в образовании новых клеток хрящевой ткани, мышц, улучшает состояние суставов, останавливает воспалительные процессы.

Глюкозамин, хондроитин, МSМ плюс гиалуроновая кислота от компании California Gold Nutrition

Таблетки для наращивания хрящевой ткани при переломах. Добавка №2: роль хондропротекторов в лечении переломов

Таблетки для наращивания хрящевой ткани при переломах. Добавка №2: роль хондропротекторов в лечении переломовТаблетки для наращивания хрящевой ткани при переломах. Добавка №2: роль хондропротекторов в лечении переломовТаблетки для наращивания хрящевой ткани при переломах. Добавка №2: роль хондропротекторов в лечении переломов

Известная компания выпускает средство с интересным составом. Хондроитин представлен в препарате в виде сульфата. Такая форма быстрее усваивается и доходит до места назначения. Этот элемент поддерживает гибкость суставов, улучшает качество синовиальной жидкости, помогает амортизировать удары.

Глюкозамин – важный элемент поддержания прочности костной ткани, улучшения состояния скелета. Важно помнить – при употреблении средств с глюкозамином, людям с сахарным диабетом нужно увеличивать дозировку инсулина.

Гиалуроновая кислота находится в соединительной ткани, хрящах и кожном покрове, суставной жидкости. Она помогает снимать нагрузку при прыжках и беге, способствует хорошей гибкости, увеличивает прочность.

Видео препараты для наращивания хрящевой ткани суставов

Написать комментарий