Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Воспаление хрящевой ткани уха. Перихондрит наружного уха

01.04.2020 в 14:48

Воспаление хрящевой ткани уха. Перихондрит наружного уха

Перихондрит наружного уха – это воспаление ушной раковины. Происходит оно из-за попадания инфекции в надхрящницу (плотную оболочку из соединительной ткани, покрывающую хрящ).

Основные пункты:

    Признаки

    Основной симптом перихондрита наружного уха – это боль в слуховом проходе и/или в ушной раковине. Позже появляется отек, гиперемия (наполнение органа кровью), между хрящом и надхрящницей образуются гнойные очаги, которые выглядят как бугорки. Патологический процесс постепенно захватывает всю ушную раковину за исключением мочки – там нет хряща. Ушная раковина при этом увеличена, утолщена, ее поверхность красная и блестящая. Если есть нагноение, то ухо при прикосновении болит. Температура тела высокая , 38-39°C, сопровождается слабостью, разбитостью. Из-за постоянной боли в ухе человек страдает бессонницей. Через некоторое время хрящ расплавляется в гнойном процессе, погибает, и ушная раковина деформируется.

    Описание

    Перихондрит наружного уха развивается при попадании инфекции в надхрящницу. Чаще всего причиной этого заболевания становится синегнойная палочка. А попадает она туда при травмах ушной раковины, ожогах , укусах насекомых, ссадинах уха или наружного слухового прохода, причем ссадины могут быть микроскопическими. Также перихондрит может развиться как осложнение гриппа , туберкулеза или фурункула , образовавшегося в наружном слуховом проходе.

    В зависимости от происхождения разделяют первичный и вторичный перихондриты. Первичный развивается в результате повреждения, а вторичный – осложнения после болезни.

    Различают серозную и гнойную формы перихондрита наружного уха. При гнойном перихондрите есть гнойное воспаление, захватывающее не только надхрящницу, но и сам хрящ. Эта форма протекает тяжело и приводит к изменению формы ушной раковины. При серозной форме хрящ не повреждается, и само заболевание протекает не так бурно. Однако серозная форма, если ее не лечить или лечить неправильно, может перерасти в гнойную.

    Диагностика

    При первых же симптомах нужно обратиться к оториноларингологу. Поставить правильный диагноз несложно, достаточно визуального осмотра и тщательного опроса пациента. Однако потребуется еще сдать два анализа – общий анализ крови и бактериологическое исследование гнойного отделяемого.

    Дифференцировать перихондрит наружного уха нужно с флегмоной, рожей или отогематомой.

    Лечение

    Сначала проводится противовоспалительная и антибактериальная терапия, причем антибиотики выбирают в зависимости от чувствительности микроорганизма, вызвавшего заболевание. Местно либо делают примочки из 70-процентного спирта, борной кислоты или жидкости Бурова, либо смазывают раствором йода. Затем назначается физиотерапия – УВЧ, УФО, СВЧ и рентгенотерапия (вид лучевой терапии, при котором рентгеновскими лучами облучают орган или ограниченный участок тела).

    Если есть нагноение, требуется помощь хирурга. Нужно сделать широкий разрез параллельно контурам ушной раковины, удалить некротизированный хрящ, выскоблить полость абсцесса и вложить тампон с антибиотиком. Полость абсцесса промывают 3-4 раза в день раствором антибиотика и дренируют.

    При лечении пациенту необходим покой и правильное полноценное питание.

    Прогноз заболевания благоприятный, однако даже при своевременном и правильном лечении избежать деформации ушной раковины удается не всегда.

    Профилактика

    Профилактика перихондрита внешнего уха заключается в правильном лечении любых механических повреждений уха. К ним относятся травмы, царапины, ранения, ссадины, укусы и ушибы. При подобных повреждениях нужно как следует продезинфицировать рану. Также нужно своевременно лечить инфекционные заболевания ушей, чтобы они не стали причиной гнойного воспаления и не потребовалась операция. Если же гнойное воспаление развилось, нужно точно определить, что послужило его причиной и правильно подобрать антибиотик .

Воспаление хрящевой ткани суставов кистей рук. Факторы риска

Чтобы разобраться, являются ли подозрения на наличие воспалительного процесса обоснованными, важно рассмотреть возможные провоцирующие факторы и симптоматику артрита.

Точные причины дегенерации хрящевой ткани неизвестны. Это связано со сложным патогенезом болезни. Наиболее распространенными видами заболевания являются ревматоидный, инфекционный и подагрический  артриты суставов пальцев рук и кисти. Каждый из них может быть обусловлен целым комплексом факторов и проявляться на фоне других воспалительных процессов в организме.

Наиболее распространенными причинами ревматоидного артрита считаются заболевания аутоиммунного типа. Для этого заболевания характерна аномальная активность иммунной системы, при которой лимфоциты, вместо того, чтобы защищать от вирусов и бактерий, начинают действовать агрессивно и атаковать собственный организм.

Признаки ревматоидного  артрита суставов рук чаще всего встречаются у женщин – примерно в 7 из 10 случаев. Медики предполагают, что эта аномалия объясняется спецификой женской бытовой и трудовой деятельности, а также гормональным скачкам в пубертатном периоде, во время беременности и вследствие наступления менопаузы.

Ревматоидная патология – хроническое заболевание и полностью вылечить его невозможно. Но при правильной терапии возможно подавление развития артрита и стойкий период ремиссии.

Инфекционный артрит развивается на фоне наличия в организме патогенной микрофлоры. Инфекция может попасть внутрь синовиальной оболочки напрямую в результате открытых травм или же попасть вместе с кровью из другого очага воспаления.

Остеопорозный артрит суставов кисти рук чаще всего возникает вследствие получения травм, и развивается как признак ревматоидного или инфекционного вида заболевания.

Подагра вызвана нарушением обмена веществ. При патологии наблюдаются существенные сбои в работе почек, в результате чего мочевая кислота не выводится из организма. Её повышенная концентрация ведет к отложению солей в синовиальной оболочке и вредит хрящам рук. Подагра чаще встречается у мужчин, однако подагрическое поражение кистей рук чаще встречается у женщин в период менопаузы. Провоцирует метаболические нарушения малоподвижный образ жизни, лишний вес, вредные привычки.

При подагрическом артрите межфаланговых суставов кистей рук, лечение включает в себя изменение привычек в продуктах питания и физической активности.

Ревматологи выделяют следующие факторы риска заболевания суставов:

  1. Аутоиммунные, инфекционные и вирусные заболевания.
  2. Наследственная предрасположенность.
  3. Болезни эндокринной системы.
  4. Микротравмы, характерные для занятий спортом и специфической ручной работы.
  5. Хирургические операции.
  6. Переохлаждение.
  7. Возрастные изменения.
  8. Лишний вес.
  9. Сидячий образ жизни.
  10. Неправильное питание и злоупотребление алкоголем.

В большинстве случаев эти причины выступают комплексно, нарушая состояние иммунной системы, сбой обмена веществ и воспалительные реакции организма.

Воспаление хрящевой и мышечной ткани. Лечение и профилактика

Повернуть вспять заболевание можно только на самой ранней стадии. В разгаре симптоматики проводятся лечебные мероприятия, направленные на стабилизацию состояния и улучшения качества жизни пациента. Этот достаточно длительный и трудоемкий процесс имеет следующие цели:

  • затормозить процесс разрушения хрящевой ткани;
  • купировать основные симптомы воспаления (боль, отек);
  • активизировать кровообращение и улучшить кровоснабжение суставной сумки.

Запущенный процесс без лечения может привести к значительной деформации, полной неподвижности межфаланговых суставов и потере трудоспособности.

Лечение остеоартроза кистей рук проходит с помощью комплекса мер:

  • Противовоспалительная терапия — в острой стадии используются лекарства из группы НПВП (на основе Ибупрофена,Воспаление хрящевой и мышечной ткани. Лечение и профилактикаДиклофенака или Кетопрофена) внутрь и виде мазей местно, а также кортикостероиды. С лечебной и профилактической целью после купирования острых воспалительных проявлений обязательно назначаются длительные курсы хондропротекторов — это препараты на основе глюкозамина сульфата, который положительно влияет на состояние хрящевой ткани.
  • Метод медикаментозного протезирования — внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты для создания эффекта смазки, уменьшения боли и улучшения подвижности.
  • Физиотерапия — разные виды электрофореза, магнитотерапия, лазеролечение позволяют улучшить кровообращение и уменьшить воспаление.
  • Лечебная физкультура и массаж — индивидуально каждому пациенту подбираются упражнения, которые следует выполнять регулярно в периоде ремиссии.
  • Хирургические методы — используются в редких случаях (удаление остеофитов, замена мелких суставов кисти, восстановление хрящевой ткани из клеток пациента).

Видео ВРАЧИ рекомендуют! Ешьте смесь и ВОССТАНОВИТЕ свои кости, суставы и хрящи!

Категории: Мышечная ткань

Написать комментарий