Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тейпирование для похудения. Тейпирование живота для стройной фигуры и тонкой талии

22.12.2019 в 01:01

Тейпирование для похудения. Тейпирование живота для стройной фигуры и тонкой талии

Тейпирование для похудения. Тейпирование живота для стройной фигуры и тонкой талии

Популярный метод эстетического тейпирования станет вам надежным помощником в борьбе за стройную фигуру и тонкую талию. Рассказываем, как похудеть с помощью пластырей.   

Эстетисты позаимствовали метод кинезиотейпирования у медиков, которые использовали его для реабилитации пациентов с травмами мышц и суставов. Выяснилось, что способ подходит и для коррекции эстетических недостатков лица и фигуры. В кинезиотейпировании используются особые клейкие ленты из хлопка, покрытые гипоаллергенным клеем, активизирующимся при контакте с телом, — тейпы. По своей толщине и эластичности они схожи с человеческой кожей. Благодаря натуральной 100% хлопковой основе, тейпы не препятствуют нормальному потоотделению и дыханию кожи.  

Благотворное воздействие тейпов на тело основано на стимуляции кровоснабжения тканей. Это позволяет им получать больше  кислорода, необходимого для сжигания жировых запасов. Пластыри также помогают снять гипертонус мышц и нормализовать работу лимфатической системы, что в свою очередь способствуют уменьшению отечности. При отеке или спазме пространство между тканями уменьшается, усиливается давление на нервные окончания, а кровеносные и лимфатические сосуды пережимаются. Тейп поднимает кожу над мышцами, обеспечивает им поддержку, улучшая кровообращение и облегчая отток лимфы. Полезен для проблемной области и микромассаж, который происходит благодаря структуре самой ткани тейпа.

Тейпирование — метод непростой, он требует профессионального подхода и мастерства. Однако некоторым приемам вполне можно научиться и самостоятельно их применять.

Как накладывать и снимать тейпы

Пластыри накладывают на чистую, сухую кожу. Косметические средства перед этим использовать не нужно — это препятствует сцепке тейпа с кожей. В случае неприятных ощущений (сильного натяжения, давления и т.п.) тейпы необходимо снять и наложить так, чтобы было комфортно. Тейпы можно оставлять на теле на 5-6 дней. 

Снимая тейп, зону, на которую он был наклеен, желательно смочить водой и скатывать пластырь при помощи масла. Не отрывайте тейп, это может травмировать кожу. Удалив пластырь, обработайте кожу косметическим средством с успокаивающим эффектом и смажьте пантенолосодержащим препаратом. Зон, где стоял тейп, слегка помассируейте.

Основная схема нанесения тейпов на живот с целью похудеть

Существует много способов тейпирования области живота. Некоторые из них довольно сложны и требуют участия специалистов. Здесь приводится самая простая и безопасная схема тейпирования. 

Вам понадобятся тейпы шириной не менее 5 см и длиной до 1 м. 

Тейпы следует клеить на живот, захватывая бока, чтобы добиться максимального результата. Наносите их на тело в разных направлениях.

Разрежьте широкий тейп на несколько тонких полосок и зафиксируйте их вокруг талии с промежутком в 1-2 см. 

Широкую полоску разрежьте веерообразно на несколько тонких полосок около 1 см. шириной, оставив целое основание длиной примерно 5-6 см. Наклейте основание тейпа под грудной клеткой в месте солнечного сплетения, разведя тонкие полосы в виде лучей к бокам и нижней части живота до лобковой кости.

Чтобы быстрее добиться отличных результатов, сочетайте тейпирование с фитнесом. Здесь вы найдете простые и эффективные упражнения для живота.

Когда от тейпирования лучше отказаться

Не смотря на то, что противопоказаний для этого метода эстетической коррекции немного, есть ситуации, когда его лучше не применять. Прежде всего, это травмы и заболевания (в том числе системные) кожи, болезни лимфатической системы. Возможна и индивидуальная непереносимость материалов, из которых сделаны тейпы. Хотя клей на пластыре гипоаллергенный, могут быть аллергические реакции.

Тейпирование живота для похудения схемы. Порядок проведения процедуры


Все упаковки с эластичными пластырями содержат инструкцию по применению кинезио тейпов , в которой нарисованы различные схемы наложения. Кроме того, в интернете можно найти множество роликов о том, как проводить тейпирование. Однако, если вы не имеете вообще никакого опыта, лучше попросить специалиста показать, как это делать правильно. Мы же дадим несколько общих рекомендаций, как грамотно накладывать тейпы.

  1. На участке тела под нанесение нужно удалить волосяной покров, а кожу живота затем обезжирить с помощью любого спиртового раствора.
  2. Ленту перед наклеиванием нужно немного растереть в ладонях, чтобы активировать клеящий слой.
  3. Снять бумажную подложку с нижнего слоя, и зафиксировать один конец тейпа на коже.
  4. Приклеивать тейп нужно без складок. Некоторые техники предполагают его натяжение, при некоторых растягивания не требуется. Это зависит от места наложения и желаемого результата.
  5. Заниматься физическими упражнениями разрешается не ранее, чем через полчаса после тейпирования.
  6. Достаточно провести 4 курса по пять дней с перерывами в 2 дня, чтобы достичь видимого похудения.

Существует несколько техник, согласно которым тейпы рекомендовано наносить на область живота. Ими пользуются и профессиональные спортсмены, и кинезиотерапевты. Данных схем нужно придерживаться при самостоятельном нанесении пластырей в домашних условиях — от этого зависит конечный результат.

Тейпирование для похудения. Тейпирование живота для стройной фигуры и тонкой талии 01

Прежде, чем рассказать о техниках, необходимо упомянуть, что кинезиотейпирование проблемных областей тела делится на три вида:

  • эстетическое — для нормализации работы мышц, увеличения их выносливости;
  • медицинское — при диастазе прямой мышцы живота;
  • лимфодренажное — для выведения лишней жидкости, шлаков и токсинов.

В зависимости от того, какой цели желает добиться пациент, выбирается техника тейпирования. Например, для лимфодренажной схемы требуются веерообразные ленты, нарезанные полосами. Возьмите пластырь шириной 10 см, который затем разрежьте на узкие полоски примерно по 1,5 см. Также можно приобрести уже преднарезанные готовые варианты. Основание каждого такого «веера» должно крепиться к лимфатическому узлу. Всего в области живота их три: два паховых и один внутрибрюшной, чуть ниже груди между ребрами. От основания полосы должны расходиться в стороны, волнообразно и без натяжения. Такое тейпирование живота для похудения приносит заметные результаты уже через 2-3 недели после начала применения.

Наложение лент при диастазе прямых мышц должен осуществлять только специалист после комплексной и тщательной диагностики. Самостоятельное тейпирование живота в этом случае может привести к негативным последствиям, так как ошибок допускать нельзя.

Тейпирование живота схемы. Что такое тейпирование живота?

Метод тейпирования был разработан 45 лет назад, однако до недавнего времени пользовался спросом только у спортсменов. Метод был разработан для нормального функционирования мышц при сильных физических нагрузках. Мир впервые увидел тейпы на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году. Начиная с того момента эти ленты начали покорение Азии, а следом и Европы.

Синонимами названия «тейпирование» являются названия «кинезиотейпирование» или «кинезиотейпинг». В переводе эти слова обозначают «движение» и «лента». Тейпирование представляет собой фиксацию особых лент на проблемные посттравматические или болезненные участки тела. Ленты или тейпы – это полоски хлопковой ткани, проклеенные с одной стороны гипоаллергенным клеем. Температура человеческого тела активизирует клей и тейп надежно прилипает к коже.

Ленты многофункциональные, они:

  • обеспечивают нормальную работу мышц;
  • уменьшают болевой синдром при физических нагрузках;
  • улучшают движение крови и лимфы в организме;
  • восстанавливают травмированные мышцы и сухожилья.

При использовании тейпов спортсменами был выявлен побочный эффект – снижение веса. Этот эффект привлек к себе внимание множества людей, страдающих от лишних килограммов или послеродовых растяжек мышц. В таких случаях тейпирование живота дает неплохие результаты.

Влияние тейпа на похудение          

Приклеенный к телу тейп немного приподнимает кожу и тем самым улучшает циркуляцию крови в тканях. Тейп активизирует процессы обмена в тканях кожи, обеспечивает более быстрый вывод токсинов из организма. При усиленных физических нагрузках это приводит к снижению веса.

Ленты нормализируют функции лимфатической системы, что способствует более эффективному снятию отечности. Избыточная жидкость в организме зачастую становит некоторый процент излишнего веса.

Тейпы улучшают кровоснабжение тканей. Это позволяет им получать большее количество кислорода, необходимого для сжигания жировых запасов.

Кроме того, ношение тейпов позволяет усилить физические нагрузки, которые буквально съедают калории. Все это приводит к падению веса.

Наиболее востребовано тейпирование для похудения живота и боков, так как именно к этим зонам удобнее всего клеить ленты.

Случаи противопоказания тейпирования

Тейпы не панацея от всех бед и не всем желающим можно их применять. Они противопоказанны в случаях:

  • кожных заболеваний;
  • хронических болезней сердца или сосудов;
  • сахарного диабета;
  • тромбоза сосудов;
  • почечной недостаточности;
  • аллергических реакций на проклейку ленты.

Неоправданный риск при использовании тейпов в случаях противопоказаний может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Механизм похудения при помощи тейпов

Тейпирование  для похудения живота и подтяжки мышц применяют при излишних жировых отложениях на животе и боках, послеродовых растяжках, дряблой коже в результате быстрого похудения, целлюлите. Для кинезиотейпирования живота применяют ленты Y-образной формы.

Тейпирование живота схемы. Что такое тейпирование живота?

Несмотря на присутствие в упаковках инструкций, накладывать ленты должен специалист. Перед применением тейпов надо обязательно соблюдать следующие правила:

  1. Удалить волосы на участках предполагаемого тейпирования.
  2. Кожу обезжирить, протерев спонжем или ватным диском, смоченным спиртом. Тейпы накладываются на чистую и сухую поверхность.
  3. Для более качественного приклеивания надо подогреть ленту, потерев ее в ладонях.
  4. Снять бумажную подкладку с ленты и зафиксировать на теле ее конец.
  5. Тейп клеится без натяжения и без складок. Эластичность ленты идентична эластичности человеческой кожи. Складки на тейпе могут привести к появления раздражения кожи.
  6. Физические нагрузки возможны через полчаса после приклеивания кинезиотейпа.
  7. Ленты можно носить, не снимая, 5 суток. Они влагостойкие и гипоаллергенные.

Для похудения достаточно пройти 4 курса по пять дней с перерывами в 2 дня.

Фото тейпирования живота для похудения помогут наглядно убедиться в его результативности.

Тейпирование живота схемы. Что такое тейпирование живота?Тейпирование живота схемы. Что такое тейпирование живота?Тейпирование живота схемы. Что такое тейпирование живота?

Тейпирование в эстетических целях

Три десятка лет назад в Японии был разработан метод лечебного омоложения с помощью кинезиотейпов. В хороших салонах красоты косметологи и профессиональные массажисты наложат тейпы на проблемные участки тела с целью эстетического тейпирования живота, бедер, рук, ягодиц и даже груди.

Тейпирование живота схемы. Что такое тейпирование живота?

Процедура накладывания лент занимает 20-30 минут. Исходя из физиологических данных, аппликации из тейпов находятся на теле от 1 суток до 5 дней.

Минусы применения тейпов

Накладывания чудо-лент не гарантирует кардинальное похудение. Правильное здоровое питание, режим сна, усиленные физические нагрузки – реальный выход для сбрасывания лишних килограммов. Тейпы, как дополнительное средство в борьбе с избыточным весом, можно применять под руководством профессионала.

Не стоит также забывать о том, что их применение иногда дает побочные действия в виде зуда, отечности, кровоподтеков и нарушения чувствительности на определенных участках.

Перед тем, как начать активно искать место продажи тейпов или салона, где их применяют, следует взвесить все за и против.

Тейпирование для похудения ног. Что такое тейпы и тейпирование

Название «тейпирование» появилось от английского слова «tape», которое в переводе означает «лента». В основе тейпирования для похудения лежит использование специальных лент, которые фиксируются к разным участкам тела. На профессиональном языке данная процедура называется кинезиотейпирование.

Тейпы – это разноцветные ленты, имеющие разную длину и ширину. Они применяются для аппликаций на тело, которые предназначены для нормализации работы мышц, восстановления тканей после травм, устранения болезненных ощущений .

В ходе многочисленных исследований и экспериментов было выявлено, что данная методика также способствует похудению, поэтому сегодня она набирает все большую популярность.

Тейпы изготавливаются из таких материалов:

  • хлопок;
  • спандекс;
  • термоактивное гелевое покрытие. Оно выполняет соединительную функцию и позволяет плотно фиксировать тейп, благодаря чему он будет прилегать даже во время водных процедур.

Несмотря на то, что такая физиопроцедура изначально применялась в спорте, сегодня ее также используют и для похудения. Тейпирование помогает нормализовать работу всех органов и систем организма, благодаря чему борьба с лишним весом проходит намного быстрее.

Также тейпирование повышает выносливость и предотвращает возникновение болезненных ощущений, из-за чего человек сможет проводить больше времени в спортзале.

Важно! Тейпирование – процедура, в ходе которой на тело накладываются специальные ленты, обеспечивающие нужную и правильную фиксацию разных участков тела.

Написать комментарий