Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Тмина плоды - инструкция по применению

14.11.2021 в 18:15

Тмина плоды - инструкция по применению

CARVI FRUCTUS

Регистрационный номер : ЛC-001419-301210

Торговое название : Тмина плоды

Лекарственная форма : плоды цельные

Состав : Тмина плоды

Характеристика
Плоды тмина содержат жирное масло, белки, флавононды (кверцетнн), дубильные вещества, эфирное масло.

Описание : Плод-вислоплодник, состоящий из двух полуплодиков (мерикарпиев) чаще распавшийся. Мерикарпий продолговатой формы, часто более или менее серповидно-изогнутый, сжатый с боков, к верхушке слегка суженый, с надпестичным диском и остатком столбика. Наружная сторона мерикарпия выпуклая, внутренняя плоская. Каждый мерикарпий имеет пять сильно выступающих продольных ребрышек: три из них находятся на выпуклой стороне, два по бокам. В мерикарпии одно семя, сросшееся с околоплодником. Длина плодов 3-7 мм, ширина 1-1,5 мм. Цвет плодов темно-коричневый с тонкими светлыми полосками на ребрах. Запах сильный, ароматный. Вкус водного извлечения жгучий, горьковатый, пряный.

Фармакотерапевтическая группа : Спазмолитическое средство растительного происхождения.
Код ATX

Фармакологическое действие
Настой плодов тмина оказывает спазмолитическое, повышающее секрецию пищеварительных желез, ветрогонное и отхаркивающее действие, а также способствует выработке молока у кормящих матерей.

Показания к применению
В составе комплексной терапии: боль в кишечнике спастического характера; метеоризм; запор.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность. С осторожностью - артериальная гипотензня.

Применение в период грудного вскармливания
Применение в период грудного вскармливания возможно после согласования с лечащим врачом.

Способ применения н дозы
Около 10 г (1 столовая ложка) плодов помешают в эмалированную посулу, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Настой принимают внутрь в теплом виде 3-4 раза в сутки после еды: взрослые и дети старше 12 лет - по 1/3 стакана; дети от 7 до 12 лет - по 1-2 столовые ложки; дети от 3 до 6 лет -по 1 столовой ложке; дети до 3-х лет - по 1/2 -1 чайной ложке. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Побочное действие
Возможны аллергические реакции.

Передозировка
Случаи передозировки до настояшего времени не зарегистрированы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не описано.

Форма выпуска
Плоды цельные по 50 г, 100 г в пачке картонной с внутренним пакетом. Текст инструкции по применению полностью нанесен на пачку.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте.
Готовый настой хранить в прохладном месте не более 2-х суток.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
ЗАО Фирма «Здоровье»
121170, г. Москва, ул.1812 года, д.2.

Плоды тмина польза и вред. Янтарная кислота: показания к применению взрослым

В нашем организме непрерывно происходят химические превращения кислот, называемые циклом Кребса. В ходе этих процессов образуются вещества, необходимые для полноценной жизнедеятельности всех органов и систем. Одним из таких веществ является янтарная кислота. Она необходима для образования и обновления клеток и тканей. Название произошло от возможности получения из янтаря.

Польза янтарной кислоты

Вещество относится к антигипоксантам. Оно принимает участие в энергетическом обмене, различных метаболических процессах, необходимо для насыщения клеток кислородом.

Для чего нужна кислота:

  • повышает устойчивость к недостатку кислорода, уменьшает последствия развития кислородного голодания;
  • уменьшает вред свободных радикалов, вызывающих реакции окисления, замедляет старение;
  • способствует бережному восстановлению организма в тяжелых условиях;
  • предположительно, помогает бороться с ожирением;
  • улучшает клеточное дыхание в мышцах.

Средства с янтарной кислотой в медицине назначают при патологиях щитовидной железы, ОРЗ (острое респираторное заболевание), заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ССС), анемии. В косметологии средства с кислотой широко применяются для ухода за кожей и ее восстановления.

Также показанием к применению вещества служит алкогольная интоксикация и ее профилактика. БАДы, содержащие кислоту, принимают и для коррекции веса.

Янтарная кислота для похудения

Чаще всего к набору массы тела приводят сбои процессов обмена веществ в организме. Употребление кислоты помогает наладить обмен веществ и, одновременно, способствует повышению тонуса.

Помимо этого, вещество косвенно влияет на скорость расщепления жира.

В целом, нормализация веса происходит за счет:

  • улучшения процессов обмена и работы внутренних органов;
  • увеличения расходования калорий;
  • регуляции потребляемого клетками кислорода;
  • выведения лишней жидкости и предупреждения ее накопления в виде отеков.

Благодаря такому комплексному воздействию кислота способствует снижению веса и улучшению качества кожи.

БАДы с янтарной кислотой выпускаются в виде порошков, таблеток, капсул. При употреблении средства в виде порошка, его разводят в воде (250 мл) и выпивают натощак, за полчаса до еды. Чтобы не допустить разрушения эмали, после приема средства нужно обязательно прополоскать ротовую полость чистой водой.

При проблемах с желудочно-кишечным трактом лучше принимать таблетки или капсулы во время еды. Продолжительность курса – 1-2 месяца.

Прием при похмелье

Организм каждого человека реагирует на интоксикацию алкоголем индивидуально. Но помочь себе необходимо, если наблюдается:

головная боль и головокружение;

  • высокая чувствительность к звукам и свету;
  • озноб, слабость;
  • сильная жажда;
  • потливость;
  • тремор (дрожание) рук.

Эти признаки указывают на отравление продуктами распада этанола. Симптомы будут сохраняться до тех пор, пока печень их не переработает. Янтарная кислота ускорит утилизацию метааболитов этанола.

Оптимальная доза взрослым для устранения неприятных последствий – 600-700 мг вещества в сутки.

Добавки можно применять и с профилактической целью. Ускорение процессов обмена после приема препарата позволяет уменьшить глубину опьянения. Стандартная форма применения – 2 таблетки (200 мг) за полчаса до употребления спиртсодержащих напитков. При этом, следует помнить, что их прием нельзя сочетать с активированным углем.

Другие показания к применению

Организм самостоятельно вырабатывает в сутки до 200 мг янтарной кислоты, а часть вещества получает с пищей. В больших количествах оно содержится в ревене, сахарной свекле, клубнике, твердых сырах, кисломолочных продуктах. Но в результате частых стрессов, эмоциональных и физических нагрузок, высокого уровня загрязнения атмосферы, этой дозы становится недостаточно для поддержания полноценного жизненного цикла.

Нехватка вещества проявляется:

  • снижением защитных сил;
  • быстрой утомляемостью;
  • слабостью;
  • ухудшением умственной деятельности;
  • проблемами с кожей.

Взрослым обычно назначают 100-300 мг в сутки в течение месяца. Вещество крайне редко вызывает передозировку, но принимать препарат чаще, чем указано в аннотации, крайне нежелательно.

В больших суточных дозах средство назначает только врач по определенным показаниям. Также перед началом профилактического курса нужно получить консультацию доктора пациентам с гастритом, язвами, гипертонией.

Тмин лекарство. В чём польза витамина Д?

  • Самая важная функция – поддержание нашей костной системы, а именно, сывороточного уровня кальция и фосфора в физиологическом диапазоне. Именно эти минералы способствуют росту костей и минерализации костной ткани. Происходит это благодаря рецепторному воздействию витамина Д в двенадцатиперстной кишке: повышая эффективность абсорбции фосфора и кальция, реабсорбцию кальция в почках из клубочкового фильтрата и дифференцировке предшественников остеокластов в костях.
    Дефицит витамина Д может привести к пороку развития костей (рахит у детей, остеомаляция1у взрослых) и проявлениям вторичного гиперпаратиреоза.
  • витамин Д повышает как врожденный, так и приобретенный иммунитет,участвуя в активации иммунных клеток и запуская синтез эндогенных пептидов (дефензинов и кателицидинов) с антиинфекционными и противоопухолевыми свойствами. Также по ряду исследований выявлена взаимосвязь уровня витамина Д и инфекционных заболеваний2. На фоне сниженного уровня витамина Д повышается уровень противовоспалительных цитокинов, что существенно отражается на эффективности иммунного ответа3,4.
  • Недостаточный уровень данного витамина повышает риск развития острых респираторных и кишечных заболеваний. А схемы лечения, включающие восполнение суточной нормы, снижают риск развития осложнений благодаря активации противовоспалительных агентов.
  • Не стоит забывать, что витамин Д3 регулирует активность генов - улучшение показателя витамина Д3 способствует изменению выраженности (экспрессии) генов, связанных с риском развития рака5,6сердечно-сосудистых заболеваний, аутоиммунных расстройств.
    3% генома подвержены влиянию витамина Д.
  • витамин Д очень важен для женщин. Низкий уровень данного витамина у беременных пагубно отражается на имплантации эмбриона. При проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с уровнем витамина Д3 в допустимом нормативном коридоре, имплантационная способность эндометрия была выше7. Существует прямая взаимосвязь между уровнем данного витамина в крови плода и матери. Поэтому важно помнить, что недостаток витамина Д3 во время беременности может негативно влиять на развитие иммунной системы, повышать риск развития инфекционных заболеваний; при тяжелых формах дефицита возможно развитие внутриутробного рахита плода8. Также, согласно данным исследования9, низкий уровень витамина у беременных женщин ассоциирован с повышенным риском выкидышей10.

Плоды тмина фармакогнозия. Плоды тмина

Fructus Carvi (Fructus Cari carvi) — плоды тмина (Carvi fructus — тмина плод)

Зрелые и высушенные плоды дикорастущего и культивируемого двулетнего травянистого растения тмина обыкновенного — Carum carvi L. из сем. зонтичных — Apiaceae (Umbelliferae); используют в качестве лекарственного средства.

Двулетнее, реже одно- или многолетнее травянистое растение 30—80 см высотой. В первый год развивает прикорневую розетку листьев, цветоносный побег появляется на второй год. Стебель прямостоячий, ветвистый. Листья очередные черешковые, постепенно уменьшающиеся к верхушке стебля, при основании расширены во влагалища, прикорневые — длинночерешковые, стеблевые — короткочерешковые. Пластинка листа продолговатая, дважды или трижды перисторассечённая, с ланцетовидно-линейными острыми сегментами. Соцветие — сложный зонтик. Обёртка и обёрточки отсутствуют. Реже имеется обёртка из 1—3 рано опадающих листочков. Цветки мелкие, чашечка почти незаметная, венчик пятилепестный, лепестки белые (или розоватые). Плод — продолговатый, слегка сплюснутый вислоплодник, распадающийся на 2 серповидно изогнутых полуплодика (мерикарпия). Цветёт в июне — июле, плодоносит в июле — августе.

Распространён тмин в лесной и лесостепной зонах европейской части СНГ, в Крыму, на Кавказе, в южной части лесной зоны Сибири, реже на Дальнем Востоке России и в горах Средней Азии.

Произрастает на суходольных и влажных лугах, по долинам рек, в горах, в разреженных лесах, на опушках, полянах, изредка на лугах степной зоны.

Выращивают в специализированных хозяйствах России, а также в Украине, Белоруссии.

Химический состав. Плоды содержат 3—7 % эфирного масла. Главными компонентами эфирного масла (Oleum Cam) являются терпеноиды карвон (41— 60 %), лимонен (30 %), карвакрол, дигидрокарвон. Плоды содержат стероиды (стигмастерин, пальмитат и стеарат стигмастерина), фенолкарбоновые кислоты и их производные; кумарины (0,02— 0,48 %): умбеллиферон, скополетин, герниарин; флавоноиды (0,98—1,24 %): изокверцитрин, рутин и т. д.; концентрируют Se. В эндосперме содержится 14—20 % жирного масла, которое можно использовать в качестве заменителя масла какао.

Заготовка сырья, сушка. Плоды тмина собирают в июле — августе, в фазу, когда созревают плоды в центральных зонтиках. Растения срезают серпами или ножами, на плантациях скашивают. Для дозревания и просушки плоды оставляют в поле в валках или снопах. Лучше сушить связанные снопики в помещениях с деревянным полом или же на брезентах, полотнищах и т. д. После сушки снопы обмолачивают, плоды очищают на ситах и провеивают.

Стандартизация. Качество сырья регламентирует ГФ XI.

Внешние признаки. Мерикарпии продолговатой формы, слегка серповидно изогнутые, с внутренней стороны плоские, с наружной — выпуклые, с 5 сильно выступающими нитевидными соломенно-жёлтыми рёбрышками; длина 3—7 мм, ширина около 1 — 1,5 мм. Цвет плодов тёмно-бурый с тонкими светлыми полосками на рёбрах. Запах сильный, приятный, вкус горьковато-пряный, жгучий.

Микроскопия. На поперечном срезе мерикарпия видны перикарпий (околоплодник) и семя. Эпидермис околоплодника состоит из одного слоя овальных клеток. В мезокарпии в рёбрышках находятся проводящие пучки, в ложбинках — эфирномасличные канальцы, 4 из них расположены на выпуклой стороне, 2 — на плоской. Клетки эндосперма семени име-

Тмин обыкновенный:

деталь поперечного среза полуплодика на ложбинке: 1 — кутикула; 2 — эпидермис; 3 — эфирномасличный каналец; 4 — внутренний эпидермис околоплодника; 5 — семенная кожура: 6 — эндосперм

ют утолщённые стенки, содержат жирное масло, алейроновые зёрна и мелкие друзы кальция оксалата .

Числовые показатели. Эфирного масла (метод 1 или 2 ГФ XI) не менее 2 %; влажность не более 12 %; золы общей не более 8 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе кислоты хлористоводородной, не более 1,5 %; повреждённых, недоразвитых плодов тмина и других частей растения не более 2 %; органической примеси не более 2 %, минеральной — не более 0,5 %.

Хранение. Сырьё хранят в сухих, прохладных, хорошо проветриваемых помещениях отдельно от других видов сырья. Срок годности 3 года.

Использование. Плоды тмина в аптеки поступают в фасованном виде. Применяют в виде настоя в качестве желчегонного и ветрогонного средства при метеоризме; входят в состав желудочных сборов. Жидкий экстракт из плодов входит в состав препарата «Депурофлукс». Плоды тмина используются в БАДах.

В эксперименте эфирное масло тмина оказывает противотуберкулезное действие, проявляет антибактериальную активность. Плоды тмина — популярная пряность в пищевой и кондитерской промышленности. Эфирное масло тмина используется как ароматизатор в парфюмерии.

Тмин приправа. Тмин

ProWellness

Отказ от ответсвенности

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Описание тмина

Тмин обыкновенный – представитель семейства Зонтичные. Растение вырастает до 30–100 см в длину. Корень белый, мясистый. Стебель прямостоячий, гладкий. Листва очередная, рассеченная 2 или 3 раза. Цветки белые или розовые, собраны в зонтики. Плоды называют вислоплодниками. Они источают терпкий горьковатый аромат.

Семена тмина мелкие, похожи на зернышки. Именно они представляют наибольшую ценность для таких сфер деятельности человека, как кулинария, пищевая промышленность, косметология, фармакология, медицина. Семена высушивают и используют как пряность, которую называют так же, как и растение – тмин. Также из них производят тминное масло и экстракт.

Состав тмина

Тмин – отличный природный антиоксидант . Входящие в его состав компоненты с антиоксидантными свойствами помогают предотвратить две самые распространенные причины смертности – онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

В тмине содержится множество полезных веществ:

  • белки;
  • жирные кислоты омега-3 и -6;
  • ацетилхолин;
  • тимол;
  • клетчатка;
  • эфирные масла;
  • флавоноиды;
  • фитоэстрогены;
  • лютеин;
  • куминальдегид;
  • витамины - B₁, B₂, B₃, B₆, A;
  • минералы – железо, калий, магний.

Фармакологические свойства

Тмин оказывает разностороннее воздействие на организм. К его наиболее выраженным лечебным свойствам относят повышение активности мозга, понижение уровня глюкозы в крови, активизацию слюнных желез, укрепление иммунитета, устранение тревожности, насыщение клеток кислородом, антибактерицидный эффект.

Внимание! Экстракт тминных семян благотворно влияет на половую активность, уменьшает симптоматику предменструального синдрома и способствует правильному развитию плода при беременности.

Действие на организм

Входящий в состав тмина ацетилхолин является важным нейромедиатором, обеспечивающим поддержание жизненного тонуса. Клетчатка улучшает перистальтику кишечника и как губка очищает организм от продуктов жизнедеятельности. Куминальдегид активизирует выработку слюны. Тимол стимулирует лактацию. Лютеин защищает глаза от излучений и возрастных изменений.

Внимание! Регулярно принимая препараты тмина, можно отметить общее улучшение самочувствия: память становится крепче, стрессы испаряются, настроение повышается. Кроме того, они снижают тягу к сладостям и ускоряют метаболизм, что способствует похудению.

Противопоказания

Тмин противопоказан при непереносимости компонентов и аллергии. Настойку на основе семян нельзя принимать при беременности, грудном вскармливании, в детском возрасте.

Применение тмина и нормы

Для повышения жизненного тонуса и общего оздоровления можно использовать тмин как пряность. Его добавляют в салаты, заготовки на зиму, выпечку. За сутки рекомендовано употреблять не более 25 г приправы.

Для лечения можно пить тминный чай. Для его приготовления залейте 1 ст. л. семян 300 мл кипятка, проварите 5 минут, выдержите 10 минут и выпейте полученный напиток в течение дня.

Масло и экстракт тмина можно добавлять в косметические средства, закапывать в уши при болезнях органов слуха, принимать внутрь для укрепления иммунитета: по 1 ч. л. с таким же количеством меда 2 раза в день.

Отказ от ответсвенности

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Написать комментарий