Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за подростковой кожей лица средства. В чем причина сыпи?

25.10.2019 в 03:35

Уход за подростковой кожей лица средства. В чем причина сыпи?

Для подростков стоит уточнить, что в переходном возрасте наблюдается формирование основных привычек в ритуалах ухода за кожей.

Стоит приучаться правильно ухаживать за кожей лица уже в это время. Родителям стоит быть внимательным к свои детям и помочь им освоить данную науку. Впоследствии эта мера поможет избежать ряда насущных проблем с кожей.

Стоит заметить, что прыщи имеют не только функцию нарушения эстетической красоты, но и способны негативным образом отразиться на психике ребенка.

На фоне появления сыпи на лице в подростковом возрасте зарождается очень много комплексов, от которых даже во взрослые годы не так просто избавиться.

Если обратиться к статистике, то станет понятно, что девочки и парни от 13 до 18 в 80-90 процентах случаев сталкиваются с подростковой сыпью на лице.

Обусловлена основная причина данной проблемы в том, что в организме ребенка наблюдается настоящий гормональный сбой.

Связано это с тем, что выработка половых гормонов становиться больше. А они в свою очередь влияют активным образом на работу сальных желез.

В случаях скопления подкожного жира будет наблюдаться закупорка пор, а также наличие воспалительных процессов, что связаны с угрями и акне.

Ситуация станет еще серьезные, если не будет грамотного ухода за кожей лица, а также нарушен рацион питания. Если в меню подростка будет присутствовать жареное, сладкое и жирное, а также блюда фаст-фуд в больших количествах, то вполне вероятно, что количество сыпи станет в разы больше.

При распространении воспалительного процесса большое значение имеет уход за подростковой кожей лица.

Не менее важно, чтобы ребенок не выдавливал прыщи, так как все механические манипуляции лишь поспособствуют размножению сыпи не только на коже лица, но и по всему телу.

К причинам проблемной кожи у детей в период созревания стоит отнести недостачу витаминов. Ребенок должен в полной мере потреблять витамины А, Е, В.

Все они способствуют регуляции функций сальных желез. При авитаминозе наблюдается распространение акне, а также появление расширенных забитых пор. В свою очередь, это негативно сказывается на лице подростка, ведь начинается еще более серьезное воспаление.

Уход за кожей лица подростка должен быть комплексным. Помочь подобрать средства для этого поможет косметолог. По мере необходимости врач составит определенную систему лечения лица для подрастающего пациента.

Уход за подростковой кожей лица в домашних условиях. Уходовые меры поэтапно и выбор косметических средств

Общие принципы правильного ухода в подростковом возрасте состоят из трех основных этапов:

  1. Очищение.
  2. Тонизирование.
  3. Увлажнение.
  4. Макияж.

Очищение

Его необходимо осуществлять дважды в течение дня — утром и в вечернее время. При этом лучше всего использовать такие деликатные косметические средства, как гели и пенки без содержания мыла, щелочных и спиртовых компонентов. Не рекомендуется использовать скрабы для проблемного кожного покрова в подростковом возрасте, поскольку находящиеся в их составе грубые частички способны легко повреждать воспаленные участки, ухудшая их состояние.

Тонизирование

Его осуществляют путем протирания тоником после умывания. Тоник необходим в связи с тем, что умывание водопроводной водой нередко провоцирует обострение течения угревой болезни. С помощью тоника легко убираются остатки воды и средств, которые были использованы для умывания. Кроме того, имеющиеся в его составе активные ингредиенты оказывают противовоспалительное действие.

Увлажнение

В нем нуждается любой тип кожного покрова, независимо от жирности. Для этого необходимо выбирать мягкие средства, предназначенные специально для подростковой кожи.

Уход за подростковой кожей лица средства. В чем причина сыпи?

Макияж

Многие девочки-подростки достаточно рано применяют декоративные косметические средства. Очень часто это мотивируется желанием замаскировать имеющиеся высыпания или расширенные поры. Однако всегда необходимо помнить о том, что нанесение толстого слоя тонального крема не только не позволит замаскировать прыщи, но, наоборот, будет способствовать еще большему развитию воспалительного процесса и даже нагноению.

Необходимо стараться использовать средства декоративной косметики в минимальном объеме или вообще избегать ее применения. В целях маскировки проблемных участков лучше применять предназначенные специально для подростков корректирующие карандаши или рассыпчатые пудры. Кроме того, никогда не следует забывать о проведении вечернего демакияжа.

При нормальном типе лицо можно ополаскивать кипяченой водой с добавлением пищевой соды, а мылом пользоваться не чаще, чем 3 раза в неделю, к тому же только «Детским». Умывание можно заменить очищающим лосьоном с очень незначительным содержанием спиртов.

При наличии сухого или нормального типа кожного покрова, отсутствии утром жирного блеска в «Т»-зоне достаточно обычного умывания простой водой и просушивания полотенцем или салфеткой. В вечернее время надо очистить лицо мягким гелем или пенкой для нормальной и сухой кожи. При длительном пребывании в условиях жаркого климата или на море необходимо использовать ультрафиолетовые фильтры. Если после умывания появляется ощущение стянутости, можно использовать минеральную, кипяченую или чистую питьевую воду.

Уход за подростковой кожей лица в домашних условиях осуществляется по описанным выше принципам с использованием для ополаскивания теплых травяных настоев, например, череды, календулы, ромашки аптечной, а также свежего огурца (при жирной коже) или огуречного лосьона (трава тысячелистника и кашица крупного огурца, смешанные с 1 стаканом водки и настоянные 4 дня) и др. Вместо огурца, например, можно использовать апельсин или лимон.

При наличии у подростка проблемных кожных покровов, можно воспользоваться противовоспалительным лосьоном, маскирующим карандашом с антибактериальным эффектом, а также роллером или кремом от прыщей. Комбинированную кожу можно обрабатывать молочком, а жирную — 2 раза в день очищающим гелем специально для жирного типа кожных покровов. Кроме того, можно применять 2%-ную салициловую кислоту, лосьоны и тоники, предназначенные для проблемной кожи и препятствующие воспалительным процессам, а также способствующие нормализации секреции сальных желез. При проблемной коже из салонных процедур можно применять косметическую чистку, но не чаще 1 раза в течение 1 месяца.

Во всех случаях, особенно при наличии проблем, подростку желательно проконсультироваться у врача косметолога или дерматолога.

Как ухаживать за кожей лица в 13 лет. Как бороться с прыщами

Как ухаживать за лицом, если кожа лица проблемная? Для начала нужно определить, на какой стадии находится заболевание. Легкая форма акне – наличие не более 10 прыщиков, средняя – прыщей до 40 штук, и тяжелая – когда почти вся кожа покрыта угревой сыпью. Как ухаживать за кожей лица в 13 лет. Как бороться с прыщами

Важно объяснить подростку, что выдавливать прыщи, особенно грязными руками, категорически нельзя. Правильнее всего – купить в аптеке средство против акне и начать им пользоваться, четко следуя инструкции. Сначала лицо тщательно очищают специальным гелем для проблемной кожи, затем, воспользовавшись чистой салфеткой, вытирают его. Салфетку используют однократно, во избежание вторичного инфицирования. Затем тонким слоем наносят аптечное средство (мазь, гель или эмульсию).

Такая процедура помогает при легкой и средней форме акне, но лечиться придется длительно: процесс обновления кожи идет примерно месяц, и необходимо 4-6 обновлений для того, чтобы избавиться от угревой сыпи.

Посмотрите

Тяжелая форма акне лечится сложнее, и лечение назначает врач. Помимо мазей для лица, назначаются антибиотики. Девушкам могут быть назначены еще и гормональные препараты-контрацептивы (средства от нежелательной беременности), которые также оказываются эффективны при лечении акне.

Ни в коем случае нельзя применять любые лекарственные средства для лечения акне без консультации со специалистом. Самолечение может нанести непоправимый вред не только коже, но и здоровью в целом!

Средства для подростковой кожи. Крем от растяжек для подростков

В период активного роста, когда общее развитие организма происходит неравномерно недостаточно эластичная кожа может растягиваться. В результате этого и образуются стрии или растяжки. Убрать этот косметический дефект можно с помощью специального крема. Для подростков подойдут гипоаллергенные средства для беременных с натуральными компонентами в составе, поскольку у них отсутствуют серьёзные противопоказания и побочные эффекты.Косметику наносят на поверхность кожи, наиболее подверженную образованию растяжек. У девочек это живот, бедра, грудь, а у мальчиков — ноги и спина.Эффективным средством против растяжек является крем от немецкой компании Sanosan . В составе:• Ланолин. Обладает заживляющим действием.• Масло жожоба. Увлажняет, делает кожу мягкой и эластичной.• Вытяжка из семян гибискуса. Питает и увлажняет, предотвращает появление новых растяжек.• Хитозан. Обладает регенерирующим и противовоспалительным действием.Примерная стоимость — 500 р. Приобрести можно в аптеке или в интернет-магазине.Уход за подростковой кожей лица средства. В чем причина сыпи? 02Ещё одно аптечное средство, которое часто упоминают в отзывах — крем от французского производителя Mustela. Он разработан специально для беременных и кормящих женщин, но натуральный состав позволяет использовать крем и для подростков. Для аллергиков есть вариант без запаха. Среди активных компонентов:• масло ши;• пчелиный воск;• масло сладкого миндаля;• экстракт авокадо;• экстракт водорослей;• смолянистые вещества.Примерная стоимость — 1100 р. Уход за подростковой кожей лица средства. В чем причина сыпи? 03Средство Stretch Mark Control от французской марки Clarins не только устраняет уже имеющиеся растяжки, но и предотвращает появление новых дефектов. В составе аминокислоты, растительные увлажнители, стимуляторы выработки коллагена и органические масла, которые выравнивают поверхность кожи, нормализуют кровоток, активируют естественную выработку коллагена, повышают упругость и эластичность эпидермиса.Средство подходит для всех типов кожи и не содержит парфюмерных отдушек, красителей и парабенов.Примерная стоимость — 2 тыс. р. Уход за подростковой кожей лица средства. В чем причина сыпи? 04

Средства по уходу за кожей лица для подростков. Уход за комбинированной и жирной кожей

У обладателей комбинированной и жирной кожи в подростковом возрасте, как правило, немало проблем – жирность кожи,и периодические высыпания.

В таком случае необходимо использовать очищающий гель для жирной комбинированной и проблемной кожи и утром и вечером. А так же желательно иметь и несколько дополнительных средств.

Из бюджетных средств можно приобрети в аптеке 2% раствор салициловой кислоты и обрабатывать воспаленные прыщи 2 раза в день. Для этого лучше всего смочить ватную палочку в растворе салицилки, приложить к воспаленному элементу и поддержать несколько секунд.

Салициловая кислота оказывает на прыщ противовоспалительное действие и уменьшает секрецию сальных желез. Однако не стоит обрабатывать поражённые участки слишком часто или длительное время. Достаточно обрабатывать прыщики 2 раза в день в течении 3-5 дней, иначе можно пересушить кожу в области воспаления.

Либо можно приобрести специальные средства из лечебной косметики для проблемной кожи, которые обычно содержат не только салициловую кислоту, но и увлажняющие компоненты и поэтому не так сильно подсушивают кожу.

При наличии множественных мелких высыпаний можно использовать тоники и лосьоны для проблемной кожи, которые регулируют избыточную секрецию кожного сала и препятствуют появлению прыщей.

Но не стоит использовать такие лосьоны постоянно и на всё лицо, особенно спиртосодержащие, чтобы опять таки не пересушивать кожу лица. Лучше применять такие средства локально на проблемных участках.

Многие подростки довольно сильно комплексуют из-за пятен и прыщей, поэтому обычно я рекомендую мамам приобрети своим детям антибактериальный маскирующий карандаш. Такие средства можно найти у различных марок, которые выпускают косметику для проблемной кожи.

Уход за кожей подростка мальчика. Уход за кожей подростков

Мероприятия по уходу за кожей подростка должны производиться с учетом физиологических изменений организма, индивидуальных особенностей кожи и соответствовать возрасту.

Переходный период характеризуется следующими базовыми изменениями :

  • Существенная перестройка эндокринной системы
  • Увеличение количество , способствующих клеточному делению
  • Отмечается стремительное обновление нижнего слоя эпидермиса при стабильном течении ороговения верхнего слоя кожи, что приводит к снижению защитных функций слоев кожи при высокой ее проницаемости
  • Перечисленные факторы становятся причиной проникновения бактерий внутрь дермы и возникновением воспалительных очагов
  • Избыточное выделение кожного сала способствует образованию закупорок сальных протоков и появлению комедонов, воспалительных или гнойных высыпаний.

Уход за кожей подростка мальчика. Уход за кожей подростков

Основные направления ухода:

  • Тщательное очищение кожи — очистка кожи дважды в день должна стать обязательной для предотвращения воспалительных процессов.
  • Бережное увлажнение — любая кожа, в том числе и жирная, нуждается в препаратах, увлажняющих кожу. Таким образом происходит защита от воздействия внешней среды и нормализация работы сальных желез.
  • Процедуры подсушивающего и противовоспалительного характера — мягкие скрабы при отсутствии противопоказаний и маски помогают качественно ухаживать за кожей.
  • Защита от воздействия факторов внешней среды — применение препаратов с защитой от ультрафиолетового излучения летом и питательных препаратов в осеннее — зимний период избавит от раздражения и шелушения кожи, предотвратит от сухости и преждевременного развития мимических .

Надеяться на благополучное избавление от досадливых прыщей с течением времени неосмотрительно, поскольку это может быть довольно продолжительный временной период, а также могут возникнуть осложнения в виде рубцов, неровностей кожи и депрессивных состояний.

При проблемной коже или поражении угревой сыпью необходим оптимальный уход за кожей:

  • Очищение
  • Увлажнение
  • Питание
  • Контроль выделения кожного сала

Уход за кожей подростка мальчика. Уход за кожей подростков

Косметические средства для подростков разрабатываются с учетом потребностей кожи в этот период:

  • Все используемые средства не содержат в составе масла
  • Используются дополнительные вещества, облегчающие уход, экстракты лекарственных растений, витамины группы В, А, С, Е, F
  • Применение специальных подсушивающих средств — камфора, борная кислота, квасцы, колин, бура, салициловая кислота, тальк, окиси цинка и магния
  • В состав не входит спирт — провоцирует усиление выделения кожного сала и может вызвать покраснение и раздражение кожи

Косметические средства способствуют успокоению и восстановлению кожного покрова, имеют выраженный эффект суживания пор.

Для предотвращения образования рубцовых тканей в составе обязательно должны присутствовать противовоспалительные и биологически активные компоненты для регенерации и повышения защитных свойств кожи, такие как , Азелоиновая кислота, Бисабол.

Отшелушивающие маски являются единственным средством для глубокой очистки кожи при угревых высыпаниях.

Приобретать косметические средства для ухода за кожей с необходимо в аптеках или специализированных магазинах.

Написать комментарий