Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица с дыней. Полезные свойства дыни для кожи

25.10.2019 в 04:57

Маска для лица с дыней. Полезные свойства дыни для кожи

Особенность этой культуры состоит в содержании в ней множества полезных веществ и целой группы витаминов, благотворно воздействующих на эпидермис.

Дыня очень богата витаминами А, В, Е, наличием аскорбиновой и фолиевой кислоты, каротина, калия, кремния, магния, и других природных компонентов, широко использующихся в современной косметологии, для изготовления кремов по уходу за кожей лица.

Особенно подойдут маски из дыни для женщин с нежной, чувствительной кожей, действие их мягкое и не отличается агрессивностью, а результат превзойдёт самые смелые ожидания.

Дыня очень богата витаминами А, В, Е, аскорбиновой и фолиевой кислотой, каротином, калием, кремнием, магнием, и другими природными компонентами

Во многом, это обусловлено веществами, содержащимися в солнечной ягоде, обладающими незаменимыми качествами:

  1. Витамин В5 , обладает омолаживающими свойствами, как средство в борьбе с морщинами он незаменим, прекрасно разглаживает и очищает кожу лица, не стягивая её при этом.
  2. Витамин В9 , защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолетового излучения, предохраняя её от возможных неприятных последствий, но выступает в большинстве, как профилактическое средство.
  3. Витамин РР , обладает прекрасными защитными свойствами, предохраняющими кожу лица от неблагоприятного влияния прямых солнечных лучей, осветляет её, придавая здоровый, цветущий оттенок.
  4. Аскорбиновая кислота , отличается не только омолаживающим действием, но и способностью качественно восстанавливать состарившийся кожный покров, отбеливая его и возвращая жизненные краски.
  5. Фолиевая кислота , намного улучшает не только состояние, а также цвет и пигментацию кожи лица, предохраняя её от такого распространённого явления, как дряблость эпидермиса, справляется с высыпаниями и прыщами.
  6. Каротин , полезен для усиления обмена веществ, замедляющегося природным старением кожи и проблемами с ней, стимулирует и стабилизирует кровообращение, насыщая клетки кислородом.
  7. Калий, обладает способностью к мягкому увлажнению кожных покровов, но что ещё более важно – он сдерживает их обезвоживание, сохраняя необходимую влагу, являясь незаменимым компонентом для людей с сухой кожей.

Дыня польза. Дыня – польза для организма

Приятный вкус дыни – прекрасное дополнение к ее полезным свойствам.

Целебность дыни признана и народной медициной и дипломированными диетологами, ее можно и нужно кушать, чтобы избежать многих проблем и неприятностей со здоровьем и самочувствием.

1. Большое количество антиоксидантных соединений, в том числе витамины А и С, присутствующих в дыне, делают ее эффективной для профилактики онкологических заболеваний.

Антиоксиданты обладают противоканцерогенными свойствами, защищают организм от мутаций ДНК и воспалительных процессов.

2. Регулярное употребление дыни в умеренных количествах снижает риск развития болезней сердца и сосудов: гипертонии, инфарктов, инсультов, атеросклероза и других.

3. Благодаря низкокалорийности дыни с ее помощью можно быстро и комфортно бороться с лишним весом.

4. Обилие витамина А позволяет поддерживать зрение на должном уровне и предотвратить некоторые офтальмологические патологии – катаракту, макулярную дегенерацию, возрастные изменения.

5. В дыне много воды и клетчатки, благодаря им нормализуется пищеварение, улучшается перистальтика кишечника – исчезают запоры.

6. Зеаксантин – один из антиоксидантов, содержащихся в дыне, служит надежным барьером для вредного солнечного излучения. Он уменьшает его агрессивное воздействие на органы зрения, кожу.

7. Дыня признанный афродизиак, способный внести гармонию в интимные отношения пары.

8. Дыня рекомендуется для употребления людям, страдающим от малокровия. В ней намного больше витаминов, чем в арбузе и почти в 20 раз больше железа, чем в коровьем молоке .Дыня польза. Дыня – польза для организма

9. Витамин С укрепляет иммунитет и организм в целом.

10. Витамин А полезен для поддержания здоровья слизистых, кожи, зубов.

11. Дыня – природный энергетик. Ее хорошо употреблять во время интенсивных физических и умственных нагрузок.

12. Обладает разжижающими свойствами, снижает артериальное давление, снимает нагрузку с сосудов, предупреждает тромбообразование .

13. Плоды дыни, как и все тыквенные, отличный диуретик. Ее употребление способствует очищению почек, устраняет отеки.

14. Дыня укрепляет волосяные луковицы, предупреждает патологическое выпадение волос.

15. Мякоть дыни известное сырье для косметологических процедур. Маски с добавлением дыни поддерживают молодость кожи лица, шеи, декольте, груди, благотворно влияют на гидробаланс дермы, сохраняют упругость кожного покрова.

16. Повышенное потребление фолиевой кислоты необходимо женщинам, планирующим беременность или уже вынашивающим дитя, поэтому им дыня особенно рекомендована.

17. Употребление дыни способствует насыщению организма кальцием – укрепляются костные ткани, ногти, волосы .

Считается, что при выборе дыни следует в первую очередь ориентироваться на ее свежесть – чем, свежее, тем вкуснее – слаще, полезнее.

Спелая дыня на вес всегда тяжелее, чем, кажется на первый взгляд, поэтому возьмите в руки понравившийся плод и оцените его массу – если дыня увесистее ожидаемого, то, скорее всего, она спелая.

Также дозревшая дыня приятно и насыщенно пахнет, а ее кожица слегка прогибается при нажатии на нее пальцем. Зеленоватая дыня способна за несколько дней дозреть, если оставить ее в сухом прохладном помещении.

При этом помните, что мыть дыню, прежде чем собираетесь ее съесть – заранее, нельзя, так как она может быстро испортиться или на ее поверхности могут развиться болезнетворные бактерии.

Лед для лица из дыни. Как приготовить косметический лед для лица?

Лед для лица из дыни. Как приготовить косметический лед для лица? Об оздоровительных свойствах косметического льда для лица слышно не мало.

Умывание кубиками льда тонизирует кожу после сна и улучшает её внешний вид. Ведь соприкосновение клеток кожи с кубиками льда мгновенно охлаждает кожу, улучшает обменные процессы, сужает поры, разглаживает мелкие морщины, убирает темные круги под глазами. А кроме того умывание кусочком льда способствует проявлению естественного румянца.

Приготовить лед для лица в домашних условиях проще простого. Всё, что для этого потребуется – специальные формочки для льда и немного вашего времени.

Лицо протирают льдом дважды в день, утром и вечером. При этом движения должны быть быстрыми, скользящими.

После протирания льдом следует дать коже возможность высохнуть естественным путем. Это позволит клетками впитать те полезные вещества, которые вы заложили в косметический лед.

Время от времени полезно протирать кусочком льда не только лицо, но и шеи и область декольте.

Лед для лица — народные рецепты.

  • Минеральный лед для лица.

Наиболее простой способ приготовления косметического льда из минеральной воды. Замороженные кубики минеральной воды сохраняют полезные вещества воды из минеральных источников. Преимущество минерального льда в том, что он,в качестве тонизирующего средства подходит любому типу кожи.

  • Благородный лед.

Это также элементарный способ приготовления косметического льда, известный с давних времен. В небольшое количество воды (можно использовать и минеральную воду без газа) опускают благородные металлы – золото или серебро. Настаивают сутки, после чего воду замороживают. Благородные металлы обеззараживают воду и очищают её. Лед для лица из дыни. Как приготовить косметический лед для лица?

  • Лимонный лед для лица.

Полстакана свежевыжатого сока лимона разбавляют со стаканом охлажденной воды. Полученный напиток замораживают. Лимонный сок очищает кожу, обладает омолаживающими свойствами, способствует удалению пигментных пятен. Умывание лимонным льдом рекомендовано людям с жирной/комбинированной кожей и расширенными порами на лице.

  • Цитрусовый лед.

В качестве отбеливающего средства эффективно применение грейпфрутового льда. Для этого плод очищают, разделяют на дольки и убирают пленки. Кусочки грейпфрута замораживают,  и протирание можно проводить самими кусочками фрукта. Смывают остатки грейпфрута с лица  через 10-15 минут.

Для приготовления косметического льда можно использовать и сок  цитрусовых (грейпфрут, апельсин, мандарин). Одну часть свежего сока разбавляют с двумя частями воды. Полученный напиток замораживают в формочках.

  • Арбузный лед.

Сок из мякоти арбуза является отличным освежающим и тонизирующим средством. Идеально подходит для нормальной кожи. После умывания арбузным льдом следует выждать 10-15 минут, чтобы полезные вещества арбуза успели впитаться в кожу, после чего остатки смывают прохладной водой.

  • Рябиновый лед для лица.

Косметический лед из ягод рябины подходит для любого типа кожи (без существенных проблем). Он качественно тонизирует, придаёт коже упругость и гладкость. Для приготовления льда для лица 2-3 столовых ложки свежих ягод рябины разминают и заливают 200 мл. горячей воды. Настаивают в течение часа, после чего процеживают и разливают в формочки для замораживания.

  • Травяной лед.

Лед для лица из дыни. Как приготовить косметический лед для лица? Травяной лед для лица можно приготовить практически из любого сбора трав или одной выбранной травы. Поскольку выбор трав огромен, травяной лед можно приготовить с учетом вашего типа кожи и её потребностей.

Например, отвар мяты, шалфея и укропа подходит для сухой и нормальной кожи. Такой лед эффективно освежает, тонизирует кожу, активизирует обменные процессы в клетках, разглаживает мелкие мимические  морщины .

Для жирной кожи рекомендуют применять отвар календулы, мать-и-мачехи, зверобоя или ромашки. Ромашка и календула — ценные продукты не только для жирной, но и для проблемной кожи. Такой лед обеззараживает и успокаивают раздраженную кожу.

Для раздраженной кожи эффективен сок алоэ, разбавленный с водой в соотношении 1:3.

Автор статьи: Лика.

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

383

Солнечную и сладкую дыню сложно не любить: в конце лета и начале осени многие покупают и едят их ежедневно. Плоды едят как в натуральном сыром виде, так и используют в заготовках: сушат, вялят, варят повидло, а из корок делают цукаты. Очень эффективна дыня при похудении, поскольку содержит в своем составе большое количество клетчатки.

Состав

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

На 100 граммов дыни приходится:

  • 88,5 гр воды;
  • 7,4 гр углеводов;
  • 0,6 белков;
  • Оставшиеся 3,5 гр — это клетчатка.

Из витаминов больше всего сладкие плоды содержат витамина С, причем его содержание может колебаться в зависимости от сорта и почвы, на которой они росли. Максимум, который могут содержать дыни — 20 мг. Также ароматные плоды содержат большое количество полезной фолиевой кислоты — до 6 мг.

Сладость дыни зависит от содержания в ней сахарозы. Если плоды выращиваются на черноземных почвах, они в несколько раз слаще тех, что были посажены в песчаную почву.

Калорийность свежей дыни — всего 33 килокалории на 100 граммов продукта.

Такое небольшое значение делает дынную диету не просто приятной, но и очень эффективной.

Полезные свойства

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

Ароматные и сладкие плоды имеют ценность не только в кулинарии. С их помощью можно смягчить симптомы следующих заболеваний:

  • Анемии;
  • Сердечно-сосудистых патологий;
  • Почечных болезней;
  • Запора;
  • Ревматизма;
  • Образования камней в мочевом и желчном пузыре.

Дыня может похвастаться богатым составом, который обеспечивает ее полезные свойства:

  • Дынная мякоть помогает организму человека вырабатывать серотонин — гормон радости.
  • Кремний, содержащийся в дыне, хорошо воздействует на многие системы. Улучшаются кожа и волосы, нормализуется работа нервной системы, желудочно-кишечного тракта.
  • Дыня при диете приносит большую пользу. Ведь в ней содержится рекордное для плодов количество витамина С. Он защищает от простудных и вирусных болезней, налаживает процесс пищеварения и помогает вывести из организма вредный холестерин.
  • Мягкий мочегонный эффект позволяет избавиться от отечности тканей и сбросить лишний вес.
  • Фолиевая кислота, в огромном количестве содержащаяся в желтых плодах, очень полезна для беременных женщин и для дам в период климакса.
  • Дынные семена считаются действенным афродизиаком для мужчин. Их едят свежими, залив медом, в небольшом количестве.
  • Считается, что дыня способствует восстановлению организма. Поэтому ее можно рекомендовать пожилым людям и истощенным после длительного заболевания.
  • Клетчатка способствует очистке кишечника. Волокна дыни способны выводить накопленные в организме соли тяжелых металлов и радиоактивные вещества.

Дыня для лица польза. Полезные свойства дыни для кожи

Прекрасными омолаживающими свойствами обладают дыни, издавна использующиеся для ухода за кожей лица, являющиеся одной из основных составляющих древней косметологии.

Но важно при этом знать, какая дыня особенно сильно морщины разгладит, уменьшает ли она возможность их появления, и подходит ли для этих целей, ведь во многом всё зависит от сорта.

Интересный факт! Многие считают это замечательное бахчевое растение овощем, но к таковым оно не относится, а, как и арбуз, является ягодой.

Особенность этой культуры состоит в содержании в ней множества полезных веществ и целой группы витаминов, благотворно воздействующих на эпидермис.

Дыня очень богата витаминами А, В, Е, наличием аскорбиновой и фолиевой кислоты, каротина, калия, кремния, магния, и других природных компонентов, широко использующихся в современной косметологии, для изготовления кремов по уходу за кожей лица.

Особенно подойдут маски из дыни для женщин с нежной, чувствительной кожей, действие их мягкое и не отличается агрессивностью, а результат превзойдёт самые смелые ожидания.

Дыня очень богата витаминами А, В, Е, аскорбиновой и фолиевой кислотой, каротином, калием, кремнием, магнием, и другими природными компонентами

Во многом, это обусловлено веществами, содержащимися в солнечной ягоде, обладающими незаменимыми качествами:

  1. Витамин В5 , обладает омолаживающими свойствами, как средство в борьбе с морщинами он незаменим, прекрасно разглаживает и очищает кожу лица, не стягивая её при этом.
  2. Витамин В9 , защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолетового излучения, предохраняя её от возможных неприятных последствий, но выступает в большинстве, как профилактическое средство.
  3. Витамин РР , обладает прекрасными защитными свойствами, предохраняющими кожу лица от неблагоприятного влияния прямых солнечных лучей, осветляет её, придавая здоровый, цветущий оттенок.
  4. Аскорбиновая кислота , отличается не только омолаживающим действием, но и способностью качественно восстанавливать состарившийся кожный покров, отбеливая его и возвращая жизненные краски.
  5. Фолиевая кислота , намного улучшает не только состояние, а также цвет и пигментацию кожи лица, предохраняя её от такого распространённого явления, как дряблость эпидермиса, справляется с высыпаниями и прыщами.
  6. Каротин , полезен для усиления обмена веществ, замедляющегося природным старением кожи и проблемами с ней, стимулирует и стабилизирует кровообращение, насыщая клетки кислородом.
  7. Калий, обладает способностью к мягкому увлажнению кожных покровов, но что ещё более важно – он сдерживает их обезвоживание, сохраняя необходимую влагу, являясь незаменимым компонентом для людей с сухой кожей.

Написать комментарий