Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уколы в колени гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота для суставов

01.04.2020 в 21:25

Уколы в колени гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота для суставов

Гиалуроновая кислота – сложный биополимер, который входит в состав соединительной и костной тканей, нервных волокон, клеток эпителия, стенок кровеносных сосудов. Это вещество, содержащее сахара и белки, является составной частью биологических жидкостей (слюнного секрета, лимфы, слизи, спинномозговой жидкости и др.). Гиалуроновая кислота является также основным компонентом синовиальной жидкости – вязкой, эластичной массы, заполняющей полость сустава и защищающей соприкасающиеся в нем поверхности от повреждений.

Гиалуроновая кислота является также важным составляющим элементом хрящевой ткани. Она содержится в клеточной оболочке хондроцитов, способствует поглощению молекул воды, поддержанию эластичности и упругости хрящей. Таким образом, достаточное количество гиалуроновой кислоты в суставной полости исключает риск развития дегенеративных и воспалительных процессов в суставе.

Если количество суставной жидкости уменьшается или снижается ее качество, врач может назначить препараты гиалуроновой кислоты для суставов в форме раствора для внутрисуставных инъекций.

Вводимый препарат в суставную полость действует как заменитель естественной синовиальной жидкости и берет на себя все ее функции.

Как показывает практика, такой способ лечения артроза и других патологий суставов дает быстрый и стабильный результат.

Особенно ценны уколы гиалуроновой кислоты в колени при гонартрозе – заболевании коленных суставов с выраженной дистрофией и дегенерацией хрящевой ткани. Внутрисуставные инъекции в составе комплексного лечения коленного остеоартроза позволяют быстро снять болевой синдром, восстановить подвижность сустава, снизить риски инвалидизации.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота для суставов

Гиалуроновая кислота в медицине используется не только для лечения патологий опорно-двигательного аппарата. Это вещество обладает еще целым рядом других полезных свойств, среди которых:

  • увлажнение и разглаживание кожи;
  • взаимодействие с поверхностными рецепторами клеток;
  • улучшение регенеративных свойств слизистых оболочек и эпителия.

Гиалуроновая кислота обладает противовоспалительными свойствами и участвует в обеспечении защиты клеток и внеклеточных структур от окислительной деградации.

Ученые доказали, что гиалуроновая кислота принимает участие в формировании иммунной защиты. Специалисты полагают, что в будущем возможно синтезирование противораковых лекарственных препаратов на основе гиалуроната (гиалуронана) натрия – натриевой соли гиалуроновой кислоты.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты названия в колени. Какого эффекта можно ожидать от гиалуроновой кислоты

Сустав – это не только суставные поверхности, покрытые хрящом, которые трутся друг о друга во время движений, а целая система элементов. В ней важную роль играют различные амортизирующие механизмы, в том числе – синовиальная жидкость. Она «гасит» удары, толчки и тем самым предупреждает разрушение хряща.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты названия в колени. Какого эффекта можно ожидать от гиалуроновой кислоты

Синовиальная жидкость в суставе. Нажмите на фото для увеличения

С возрастом из-за хронических воспалительных процессов и по другим причинам количество и вязкость синовиальной жидкости в суставе уменьшается.

В результате хрящи начинают разрушаться, потому что между ними больше нет достаточного защитного слоя жидкости.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты названия в колени. Какого эффекта можно ожидать от гиалуроновой кислоты

Нажмите на фото для увеличения

Помимо амортизирующей синовиальная жидкость выполняет и другие не менее важные функции:

  1. Через синовиальную оболочку в нее поступают питательные вещества, необходимые для клеток хряща (хондроцитов) и выводятся ненужные продукты обмена.
  2. Во время движений она «смазывает» и увлажняет хрящи, уменьшая трение и предотвращая их разрушение.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты названия в колени. Какого эффекта можно ожидать от гиалуроновой кислоты

Функции синовиальной жидкости

Таким образом, на состояние сустава влияет не только количество жидкости, но и ее качество:

  • из-за хронических воспалений, с возрастом и по другим причинам молекулы гиалуроновой кислоты удерживают все меньше жидкости;
  • количество молекул вещества увеличивается, а качество – ухудшается (молекулярные цепочки становятся короткими, не способны связывать нужное количество воды и увлажнять хрящ);
  • обмен веществ ухудшается, клетки хряща отмирают, и сустав разрушается.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты названия в колени. Какого эффекта можно ожидать от гиалуроновой кислоты

Введение гиалуроновой кислоты – это своего рода малоинвазивная операция по замене синовиальной жидкости, установка ее жидкого «протеза».

Что дает такое протезирование:

  • обновляет синовиальную жидкость, улучшает ее свойства и состав;
  • увеличивает количество и нормализует вязкость синовиальной жидкости;
  • помогает напитать хрящ и восстановить упругость хрящевой ткани сустава;
  • улучшает обмен веществ и приостанавливает гибель хондроцитов (клеток хрящевой ткани);
  • улучшает скольжение суставных поверхностей и приостанавливает их разрушение.

Гиалуроновая кислота сдерживает выработку медиаторов воспаления (веществ, которые «запускают» воспалительный процесс на клеточном уровне) и, таким образом, обладает противовоспалительным действием.

После введения в сустав препаратов на основе гиалуроновой кислоты у человека на протяжении 3–5 дней улучшается подвижность, исчезает боль и другие неприятные проявления суставных патологий.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты противопоказания. Особенности уколов гиалуроновой кислоты в коленный сустав

Важно знать! Все препараты гиалуроновой кислоты очень быстро разрушаются в суставе, в котором на момент введения лекарства ярко выражены воспалительные процессы. Поэтому вводить гиалуронку пациентам в стадии обострения артроза с признаками реактивного синовита бесполезно. Делать такие инъекции нужно только в фазе ремиссии гонартроза.

Из этого можно сделать вывод, что гиалуроновая кислота – это вовсе не тот препарат, который быстро избавит человека от боли и воспаления в колене (для этого существуют другие средства – кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные), но курс таких уколов существенно улучшит функцию сочленения, замедлит прогрессирование артроза и снизит количество возможных обострений патологии в будущем. То есть инъекции гиалуроновой кислоты – это лечение с перспективой, а не только устранение симптомов патологии в данный момент.

В клинических исследованиях показано, что регулярные курсы таких уколов позволяют существенно оттянуть необходимость операции по эндопротезированию, а в некоторых случаях даже полностью избежать ее.

Правильно выполненные инъекции гиалуронки хорошо переносятся пациентами и практически не сопровождаются осложнениями и побочными явлениями.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота для суставов 05Повысить точность внутрисуставной инъекции поможет УЗ-контроль во время манипуляции

При выборе данного метода лечения артроза важно соблюдать рекомендации по режиму. Такие препараты вводят курсами. Один курс состоит из 3-4 инъекций в каждый больной сустав с минимальным интервалом между уколами 1-2 недели. Повторить курс лечения можно только спустя 1-1,5 года.

Среди недостатков инъекционного введения гиалуронки в колено можно отметить лишь высокую стоимость такого метода лечения гонартроза. Цена одной дозы гиалуроната натрия колеблется в пределах 3-5 тыс. рублей, в зависимости от выбранного препарата, фирмы-производителя и аптечной сети, где его приобретают. А еще нужно учитывать расходы на выполнение самой процедуры артроцентеза (пункции колена и введения препарата). Таким образом, курс лечения может обойтись от 30 до 50 тыс. рублей.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты названия. Обзор некоторых жидких протезов на основе гиалуроната натрия

1. Гиалган Фидия

Одно из самых доступных по цене средств с очень низкой молекулярной массой, которое представляет собой водный раствор гиалуроновой кислоты. Жидкость быстро распределяется в суставной капсуле, однако так же быстро и всасывается в связки и прилегающие мышцы. Возможна местная реакция в течение суток после введения.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота для суставов 06

Некоторые жидкие протезы на основе гиалуроной кислоты приводят к отекам и покраснениям кожи

2. Дьюралан

Средство с невысокой молекулярной массой рекомендуют использовать в период ремиссии – для поддержания суставов. В крупные – вводят дозировку 3 мл, в мелкие – 1 мл, курсами с интервалом в полгода.

3. Ферматрон

Препарат показан при умеренных формах остеоартроза, выпускается в герметичных стеклянных шприцах объемом 2 мл. Лекарство не запатентовано, поэтому его фармакокинетика исследована недостаточно. Практически отсутствуют клинические показания относительно взаимодействия с другими медикаментами. Средство, однако, разрешено к приему во время беременности и лактации, хотя многие медики запрещают вводить его во время вынашивания ребенка, а также пациентам до 18 лет.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота для суставов 07

Максимальный период действия Ферматрона – до 6 месяцев

4. Адантом

Выпускается японской фармацевтической фирмой в шприцах, содержит 25 миллиграмм действующего вещества – гиалурона натрия. Перед введением вязкоэластичное средство подогревают и вводят с помощью иглы 22G.

5. Синокром

Особенность этого медпрепарата – специализированный замок на одноразовом шприце, который препятствует случайному открытию емкости. Средство вводится курсом из шести инъекций с периодичностью в одну неделю. Производитель – австрийская фармацевтическая компания.

6. Остенил

В основе этой швейцарской разработки – также гиалуроновая кислота. Препарат необходимо хранить в прохладном сухом месте, а перед введением – убедиться в герметичности шприца. Гиалуронат и маннитол в составе средства защищают суставы от свободных радикалов, что несколько продлевает срок действия медпрепарата. Курс предполагает не менее 3-5 инъекций. После каждой из них возможно чувство жжения, которое устраняется с помощью льда.

7. Гиастат

Одна из российских разработок, выпускаемая в стерильном одноразовом шприце емкостью 20 миллиграмм. Перед введением пациенту всегда выполняют рентген сустава, берут общие клинические анализы крови и мочи для исключения воспалительных процессов в организме. При положительном исходе курс лечения повторяют через год.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота для суставов 08

Уколы в колени гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота для суставов 09

Гиастат вводят курсами по 3-5 инъекций с интервалом в несколько месяцев

8. Гоу Он

Еще одно средство на основе гиалуроната натрия, которое демонстрирует стабильную положительную динамику в лечении артроза и остеоартроза. Используется для восполнения дефицита синовиальной жидкости.

9. Синвиск

Биологический аналог гиалуроновой кислоты с высокой молекулярной массой – 6 000 000 Дальтон. Для лечения артроза коленного сустава рекомендуют 3 инъекции с интервалом в неделю. При заболевании тазобедренного, плечевого или голеностопного сустава выполняют одну инъекцию, а для достижения лучшего эффекта – вторую спустя 1-3 месяца. Эффект, согласно клиническим показаниям, в среднем составляет до 26 недель, максимально до 52 недель при лечении остеоартроза колена.

Уколы в колени гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота для суставов 10

Видео укол гиалуроновой кислоты в колено

Написать комментарий