Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Употребление желатина для суставов. Чем полезен желатин?

04.04.2020 в 21:47

Употребление желатина для суставов. Чем полезен желатин?

Польза желатина для суставов, которые поражены артрозом, неоспорима. При дистрофических процессах в хрящевой ткани уменьшается толщина и упругость межпозвоночных дисков и суставных (гиалиновых) хрящей. Желирующее вещество поставляет в организм строительный материал (аминокислоты) для этих образований. Положительное действие оно оказывает и на связочный аппарат, укрепляя эластичные соединения костей в суставах. При переломах костей срастание происходит гораздо быстрее, если употреблять в пищу продукты, богатые коллагеном, входящим в состав желатина.

Спортсмены, занимающиеся подъемом тяжестей и бодибилдингом, отмечают необходимость приема желе для укрепления суставов при высоких нагрузках. Это обусловлено значением коллагена в организме. Но при заболеваниях, вызванных истончением хрящевых прослоек (артрозе, остеохондрозе, остеоартрозе), желатиновые препараты выступают в роли настоящего лекарства, избавляя больных от симптомов их недуга:

  • болезненности при движениях и нагрузке;
  • хруста в суставах;
  • скованности в сочленениях и позвоночнике.

Как желатин помогает снять болевой синдром? Выработка коллагена организмом значительно уменьшается, когда человек достигает возраста 25 лет. Это естественный процесс, связанный с остановкой роста костей. По мере старения естественным образом изнашиваются и гиалиновые прослойки, и связочный аппарат. Вырабатываемый коллаген не покрывает потребностей организма, человек начинает страдать от суставных болей.

Употребление блюд, богатых коллагеном (холодец, хаш, желе), служит для профилактики артроза. Поступающий с пищей белок дает возможность организму вовремя восстанавливать изнашивающийся хрящ. В результате человек до преклонного возраста может сохранить здоровые суставы и позвоночник.

Написать комментарий