Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Упражнения планка для похудения. Как правильно делать «Планку»

10.12.2019 в 11:01

Упражнения планка для похудения. Как правильно делать «Планку»

Подобные упражнения одинаково полезны, как для мужчин, так и для женщин. Однако, людям с больной спиной следует быть осторожными . Лучше проконсультироваться с лечащим врачом — можно ли выполнять такие тренировки.

Планка — это статическое упражнение, поэтому оно не требует каких-либо движений. В таких занятиях важно правильно распределить вес тела. Примите положение вниз животом, лежа на спортивном коврике. Руки должны быть согнуты в локтях на девяносто градусов. Необходимо создать прямую линию от головы до ног, как если бы вы лежали на полу. Пальцы ног на земле. Держите тело и шею прямо в этом положении и старайтесь удерживать его как можно более длительный отрезок времени. Проверьте себя и свою выносливость. Для того, чтобы увеличить сложность занятий, вы можете попробовать приподнять руку или ногу. Для правильного выполнения упражнения, нижняя часть спины должна быть плоской, вы должны быть предельно осторожны, чтобы ее не травмировать.

  • Ноги: прямые, если вы правильно выполняете упражнение, вы непременно почувствуете давление в поясничной области и мышцах живота.
  • Ступни: поставьте их вместе.
  • Поясница: прямая, ее нельзя прогибать и округлять.
  • Живот: втяните и на протяжении всего занятия сохраняйте его в таком положении, при этом дыхание должно быть ровным.
  • Ягодицы: напряжены, старайтесь их не расслаблять до конца подхода.
  • Локти: находятся непосредственно под плечами, в противном случае, вы создадите дополнительную нагрузку на плечи.

Упражнения планка для похудения. Как правильно делать «Планку»

В первое время трудно сохранять равновесие, поскольку увеличивается давление на мышцы. Зафиксируйтесь в таком положении в течение десяти-пятнадцати секунд. Как правило, люди с хорошей физической подготовкой, могут находиться в такой положении до двух минут.

После перерыва в две минуты, повторите упражнение до пяти раз. Если вы новичок, главное — не переусердствовать, старайтесь выполнять медленно. Это очень важно, делать упражнения каждый день, предпочтительно в одно и то же время.

Упражнение планка. Планка для начинающих – первый шаг к красивому телу

Упражнения планка для похудения. Как правильно делать «Планку» 01

Долгое время планка была незаслуженно забытым упражнением, оттесненным на задворки спортивного мира. На сегодняшний день она обрела вторую жизнь. Появилось множество разновидностей статических и динамических планок , планки с утяжелением или использованием спортивных снарядов и многое другое. Универсальность и простота упражнения вкупе с потрясающим воздействием на мышечный корсет делают планку необходимым занятием для начинающих спортсменов.

Как правильно делать планку?

В первую очередь необходимо определиться с тем, какую именно планку вы предпочтете выполнять. Классическими вариантами для новичков были и остаются статические планки с упором на вытянутые руки или предплечья . Возьмем их в качестве основных видов упражнения и подробно распишем, как правильно делать планку начинающим:

  • Примите упор лежа так, словно собираетесь начать отжиматься. Расположите руки на ширине плеч и выровняйте их так, чтобы локти находились ровно под плечами. Это позволит избежать ненужной нагрузки на шейный отдел и глубокие мышцы спины.
  • Выпрямите ноги, упритесь носками (пятки ни в коем случае не должны касаться пола!).
  • Поднимите торс и поясницу на один уровень. Тело должно быть ровным и прямым, словно стрела. Зафиксируйтесь в правильном положении и начинайте отсчет.
  • При признаках серьезной усталости или сильной дрожи в мышцах сделайте небольшой перерыв. Повторите упражнение несколько раз для достижения наилучшего эффекта.

Топ-5 ошибок при выполнении планки

К сожалению, для большинства начинающих правильная планка является достаточно трудным упражнением. Мы неосознанно пускаемся на ухищрения в попытках упростить работу мышц и облегчить упражнение, но не отдаем отчета о возможных последствиях.

Мы составили топ из 5 наиболее распространенных ошибок, связанных с выполнением этого упражнения:

  • Неправильное положение поясницы. Ниже или выше уровня торса и ног – сводит эффективность планки к нулю. Избежать этой ошибки помогает банальное зеркало, напротив которого и стоит начинать выполнять упражнение. Со временем вы привыкнете держать правильное положение и будете автоматически принимать правильную стойку.
  • Взгляд в пол. Шейный отдел испытывает дополнительную неприродную нагрузку, что может привести к болям в области шеи и затылка. Старайтесь смотреть прямо перед собой.
  • Учащенное или замедленное дыхание. Усложняет упражнение и существенно снижает насыщение мышц свежим кислородом. Дышите ровно и глубоко.
  • Долгие подходы. На раннем этапе тренировок, когда тело еще не окрепло, а амбиции заставляют наращивать время упражнения, легко нанести себе больше вреда, чем пользы. Соблюдайте умеренность и увеличивайте время поддержания планки постепенно.
  • Нерегулярные занятия. Планка не относится к упражнениям, дающим мгновенный эффект. От вас требуется постоянная монотонная работа над собственным телом , ведь результат будет заметен только при ежедневных выполнениях планки .

Подходы и время планки – таблица для начинающих

У современного человека не так много свободного времени, которое можно посвятить посещению спортивного зала. Именно этим обусловлена популярность классической планки , занимающей несколько минут в день. Большинство специалистов единодушно сходятся во мнении, что регулярные упражнения утром (в качестве зарядки) и вечером (за 2-3 часа до сна) позволяют добиться наилучшего эффекта. Выработайте привычку держать планку в одно и то же время, чтобы не пропустить время тренировки.

Количество подходов и время их выполнения зависит от вашего физического состояния. Приведенная ниже таблица планки для начинающих является лишь примерным ориентиром.

Написать комментарий