Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ужин для худеющих рецепты. Главные принципы полезного ужина

06.12.2019 в 19:04

Ужин для худеющих рецепты. Главные принципы полезного ужина

Прежде чем перейти к конкретным вариантам ужина для похудения, давайте сначала остановимся на основных принципах формирования полезного ужина. Итак, что важно знать о последнем приеме пищи?

  1. Ужинать необходимо примерно за 2,5-3 часа до сна. Не раньше, иначе вы ляжете спать голодными. И не позже, иначе пища не успеет усвоиться.
  2. Чтобы не переедать на ужин, обязательно полноценно завтракайте , обедайте и полдничайте.
  3. Забудьте про правило: не есть после 18.00. Если вы, конечно, не ложитесь спать в 21.00.
  4. Также забудьте про правило: «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Ужинать надо, иначе голодные вечера обязательно приведут вас к пищевому срыву.
  5. Но и переедать вечером не надо. Избегайте ситуаций, когда днем вы перебиваетесь перекусами, а к вечеру решаете наверстать упущенное за весь день.
  6. Как правило, ужин должен составлять по калорийности 20-25% от суточного рациона.
  7. Идеальный ужин для похудения должен включать в себя белковые продукты и продукты, богатые клетчаткой. Белок является инструментом для строительства наших мышц и костей, а клетчатка — это продукт, который дает длительное насыщение и не перерабатывается в жировые клетки.
  8. Если вы все-таки не сдержались и съели лишнего на ужин, не устраивайте на следующий день голодовок. Лучше организуйте себе дополнительную кардио-тренировку или активный.
  9. Вы можете ограничиться вечерним кефиром (например, с отрубями), но только в том случае, если в течение дня вы съедаете свою норму калорий. Не условные 1000 ккал, а именно полноценную норму.
  10. Самое главное правило похудения: съедать меньше, чем ваш организм способен потратить за целый день. Поэтому да, считать калорийность рациона и соблюдать баланс БЖУ – это основной принцип питания в течения дня, независимо от правильных «ужинов» и «завтраков». НО! Если вы научитесь грамотно планировать свое меню в течение дня, к похудению вы придете гарантированно быстрее.

Пп ужин рецепты для похудения. ТОП-3 варианта вкусного пп-ужина для худеющих

Ужин в похудательном деле - один из самых важных приёмов пищи. Если с утра можно позволить себе вольности, то вечером любые послабления запрещены! Чем же вкусненьким поужинать тем, кто худеет? Сухую курогрудь жевать ведь неохота никому.

Пп ужин рецепты для похудения. ТОП-3 варианта вкусного пп-ужина для худеющих

ПП-ужин: правила

Будет правильно сперва рассказать о правилах (уж простите за тавтологию). Их не много:

1. упор на белок и клетчатку, а не на углеводы и жиры;
2. ужин должен быть за 2 часа до сна, даже если вы ложитесь спать в 12 ночи;
3. общая калорийность ужина - минимум 20%, то есть не меньше 250 ккал! А не "стакан кефира".

Вариант №1: классика правильного питания

На первом месте - салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом, и запеченное куриное филе. Не бойтесь! Куриное филе получается очень вкусным, если запечь его в фольге, смазав смесью горчицы, сметаны и специй.

Пп ужин рецепты для похудения. ТОП-3 варианта вкусного пп-ужина для худеющих

Для филе (можно приготовить сразу двойную порцию):

150 г куриной грудки без костей и кожи
по 1 ч.л. сметаны и горчицы
чуть соли и специй.

Дальше всё просто: смазываем мяско остальными компонентами, заворачиваем в фольгу и при температуре 180 градусов запекаем час.

Для салата:

100 г пекинской капусты;
1 огурец;
1 помидор
пучок зелени;
соль;
1 ч.л. растительного нерафинированного масла

Всё произвольно режем, солим, заправляем маслом.

Калорийность этого ужина - 280 ккал.

Вариант №2: для любителей морепродуктов

Очень вкусный и питательный получается пп-цезарь с морепродуктами.

Пп ужин рецепты для похудения. ТОП-3 варианта вкусного пп-ужина для худеющих

подробный рецепт, а вот кратко о приготовлении 1 порции:

100 г пекинки или любого салата
100 г очищенных креветок (можно напополам с мидиями)
25 г пармезана
по 1 небольшому огурцу и помидору

Соус в оригинале очень сложный, если вы не хотите заморачиваться, то просто смешайте 1 вареный желток, 1 ложку йогурта без добавок и буквально 1\8 часть зубка чеснока.

Калорийность порции - 270 ккал.

Вариант №3: омлет

Принято считать, что омлет - это ед, которую готовят утром, но для пп-ужина яйца подходят не меньше. Это же чистый белок! Правда, использовать желтки будем не все, в них чересчур много жиров.

Пп ужин рецепты для похудения. ТОП-3 варианта вкусного пп-ужина для худеющих

Итак, для порции омлета нам нужно :

1 яйцо;
3 белка;
2 ст.л. молока.

Всё смешиваем венчиком, солим и на сковороду. Если омлет будет с добавками, то выливаем его, когда остальные продукты почти готовы и накрываем крышкой. 10 минут и ужин готов!

А к яйцам можно добавить на выбор:

200 г шампиньонов (очистить, порубить, обжарить на большом огне на сухой сковороде с ап-покрытием). Посыпать всё в конце тертым сыром (20 г пармезана);
100 г куриного филе и 1 луковица (всё мелко порубить и обжарить на сухой сковороде);
200 г зеленого мороженого или свежего горошка (притушить под крышкой на сковороде).

Калорийность ужина - 250 ккал.

Чем ужинать, чтобы похудеть. В какое время лучше всего ужинать

Согласно статистике, часто люди отправляются в постель между 23:00 и 02:00. По привычке они кушают, а потом сразу идут спать. Во время сна их желудок заполнен пищей, пусть и полезной с точки зрения содержания холестерина, но это не значит, что такая еда не отразится на их весе.

Даже если съесть обезжиренную пищу и отправиться спать, энергия, которую организм получит от ее переработки, никуда не израсходуется за ночь и превратится в лишний вес. Чтобы избежать этого, нужно правильно выбирать время для ужина.

Пп ужин рецепты простые. ПП ужин: рецепты для эффективного похудения

Предлагаем вашему вниманию лучшее сочетание продуктов для приготовления полезного ужина.

Хорошо сочетаются:

  • Морепродукты с овощами;
  • Мясо кролика с помидорами;
  • Гречневая каша с помидорами;
  • Тыква с морковью;
  • Рыба со свежими овощами;
  • Коричневый рис с морепродуктами;
  • Кабачки, морковь, болгарский перец и лук – получится отличное рагу;

Особое место в рационе людей, переходящих на ПП ужин, занимают яйца, из которых получается полезный и сытный омлет, который в сочетании с другими ингредиентами превращается в полезное лакомство.

Омлет

Пп ужин рецепты простые. ПП ужин: рецепты для эффективного похуденияЛучшей находкой для людей, следящих за фигурой, по праву считается омлет.

Любая пища должна обладать двумя качествами: быть сытной и полезной.  Огромный плюс еще и в том, что блюдо можно быстро приготовить. Как раз омлет и обладает вышеперечисленными качествами.

Однако, это блюдо имеет свои секреты. Для людей, следящих за фигурой, портал hudeem-bez-problem.ru рекомендует готовить белковый омлет. Все дело в том, что в белке одного яйца содержится всего 18 ккал, тогда как в целом яйце – 150 ккал.

Как приготовить белковый ПП омлет на ужин? Очень просто! Возьмите одни белки и взбейте их хорошенько с молоком. Полученную массу посолите и добавьте горсть хорошо измельченной зелени. Разогретую сковороду нужно смазать растительным маслом, лучше всего – оливковым. Омлет готовят на слабом огне около 7 минут, накрыв крышкой.

Этот рецепт можно разнообразить, добавив оливки, спаржу, помидоры или шпинат. Чтобы омлет не получился водянистым, перед тем, как добавить вышеперечисленные продукты их нужно слегка протушить.

Творог

ПП ужин из творога – находка для любителей кисломолочных продуктов. Как известно, в состав творога входит казеин, белок, который отвечает за восстановление мышц. Ваш ужин может состоять из одного творога, а можно приправить его натуральным йогуртом без подсластителей.

Для разнообразия добавьте к 150 гр творога любимый фрукт, это может быть большая груша или яблоко.

Вам понравится и творожно-ягодный десерт. Смешайте 150 гр. творога с ложечкой меда, приправьте смесь любимыми ягодами: клубникой, малиной, голубикой или ежевикой. Можно заменить ягоды абрикосами или киви.

Если вам больше по душе несладкие блюда, попробуйте творог с зеленью. Хорошо подойдут: укроп, шпинат, базилик.

Рецепты на ужин. Что приготовить на ужин - рецепты на ужин с фото

Не стоит недооценивать важность ужина – этот прием пищи не менее важен, чем все остальные, и организм должен получить определенный объем питательных веществ, чтобы обеспечить ночное восстановление энергии и здоровья. Не стоит отказываться от ужина в попытках похудеть, куда лучше будет выбрать для этого приема пищи наиболее полезные и не слишком калорийные блюда, чтобы полноценно позаботиться о своем здоровье – тогда и хорошая фигура придет словно сама собой. Существует немало интересных рецептов, как простых, так и изысканных, которые позволят вам получить необходимый заряд полезных веществ, и при этом поднять себе настроение приятным вкусом.

Легкие блюда будут очень актуальны в вечернее время, а если вы предпочитаете ранний ужин, то можно рассматривать даже те варианты пищи, которые обычно считаются «тяжелыми», то есть, мясо, грибы, и многое другое.
На нашем сайте имеется немалое количество рецептов блюд, которые подойдут для ужина, и в данном разделе вы сможете увидеть их все и больше не мучиться вопросом: что приготовить на ужин? У нас вы сможете выбрать рецепты легкой полезной выпечки, которая хорошо подойдет к вечернему чаепитию, а также салаты, которые дадут организму немало питательных веществ, различные горячие блюда, которые принято подавать на второе – все они могут оказаться актуальными рецептами на ужин. У нас есть недорогие рецепты и особые блюда, которые подойдут для приема гостей и праздничных мероприятий, и вы легко сможете выбрать все необходимое.

Написать комментарий