Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

В коленках слабость. Как проявляется слабость в коленях

07.04.2020 в 18:34

В коленках слабость. Как проявляется слабость в коленях

В коленках слабость. Как проявляется слабость в коленях

Отечность в коленях зачастую связана с воспалительным заболеванием (фото: www.nogi.guru)

Зачастую проблемы с коленками появляются у пожилых людей из-за возрастных изменений хрящевой ткани. В молодости организм силен, потребляет все необходимые витамины и кальций с пищей, поэтому вероятность появление дискомфорта и бессилия в коленках очень низкая.

Слабость в коленных суставах может проявляться следующим образом:

  • боли при ходьбе;
  • постоянные щелчки в суставах при нагрузках и приседании;
  • отечность кожи вокруг коленей, на голени;
  • тяжесть в нижних конечностях;
  • чувство ползания мурашек по коже;
  • похолодание конечностей, особенно пальцев на стопах;
  • усталость при ходьбе на небольшие дистанции;
  • ощущение «ватных» ног в конце рабочего дня;
  • образование расширенных подкожных вен;
  • дрожь и покалывания в коленях;
  • чувство, что сустав распирает;
  • тяжесть и боль в мышцах бедра и голени;
  • покраснение кожи вокруг пораженных участков;
  • иногда можно заметить деформацию нижних конечностей.

Такие неприятные ощущения человек может испытывать ежедневно в любое время суток. Наиболее выражены симптомы вечером, когда на ногах проведено много времени и выполнена тяжелая работа.

Почему появляется слабость в коленях

В коленках слабость. Как проявляется слабость в коленях

Слабость и боль в суставах всегда наблюдается при ревматизме (фото: www.vashortoped.com)

Причины слабости в коленях отражают здоровье всего организма и могут быть следующими:

  1. Ревматизм может появляться как в детстве, так и во взрослом возрасте. Больные жалуются на повышенную температуру тела, боли и тяжесть в больших суставах (коленные, локтевые, лучезапястные), «выкручивание» их при смене погоды. При прогрессировании болезни наблюдают выраженную деформацию суставов.
  2. Варикозная болезнь на ногах способствует застою венозной крови в тканях. При этом видны резко расширенные вены на ногах, кожа истончена, на голенях появляется отечность в конце дня.
  3. Поясничные грыжи могут привести к ущемлению нервных корешков. Человек будет жаловаться на внезапные прострелы болей в ногу, колено, слабость и ограничение движений в этих участках.
  4. Артроз характеризуется разрастаниями костной и соединительной тканей, накоплением жидкости и обездвиживанием в суставе. Больные ощущают сильные боли по ночам и при ходьбе, сгибание в колене невозможно.
  5. Травмы ног часто сопровождаются переломами костей голени или бедра. Если линия перелома проходит через коленный сустав, то пациент ощущает болезненность и отечность в этой зоне. После срастания кости появление артроза и сопутствующих симптомов лишь дело времени.
  6. Разрыв мениска часто бывает у спортсменов. Зачастую врачи рекомендуют удалять хрящ оперативным путем. При разрыве мениска пациенты ощущают треск или щелчок при каждом движении, слабость и дрожь в коленях.
  7. Тяжелый труд, постоянное пребывание на ногах изнашивают хрящевую ткань. При этом в конце рабочего дня колени «горят» и болят, человек ощущает сильную слабость и тяжесть в суставах.
  8. Остеопороз вызван усиленным вымыванием кальция из кости. Особенно это выражено в старческом возрасте. Нагрузка на суставы увеличивается, хрящ истончается, и пациенты ощущают слабость и боли в коленях, ограничение движений, иногда могут произойти патологические переломы.
  9. Инсульт сопровождается парезом одной половины тела. При этом резко ограничены движения в ногах, колени не слушаются, часто болят и отекают.

Как преодолеть мышечную слабость. Первичная

Мышечная слабость (миастения) проявляется значительным снижением мышечной силы, из-за того, что мышцы не могут быстро, с силой сократиться. У человека не получаются полноценные движения, обеспечиваемые данной мышцей при миопатии,и миастении. При миастении, мышечная сила является нормальной, когда человек ведет малоподвижный образ жизни. Но как только требуется физическая нагрузка (мытье посуды, поход в магазин и т.д.) возникает истинная слабость.

Неврологи считают, что мышечная слабость имеет различную этиологию.

Нарушение в:

  • Системе верхнего и нижнего двигательного нейрона.
  • Системе нейромышечных соединений.
  • Самой мышце.

Неврологи считают, что основные причины рассматриваемого заболевания – это:

  • Поражение шейного отдела спинного мозга, клеток передних рогов спинного мозга, нейромышечных соединений.
  • Болезни мышц.

Доктор Никонов

Мое мнение: изменение в мышечных клетках одинаковые при всех этих диагнозах - это отек в них. Отек в мышечных клетках отодвигает ядра клетки к периферии. Митохондрии (энергия мышечных волокон) следуют за ядром, как собачка на поводке за хозяином. В зависимости от того, где отекают мышцы, возникают поражения неврологического характера.

В системе верхнего двигательного нейрона поражение шейного отдела спинного мозга связано с давлением на него между позвонкового диска. На диск давят отекшие мышцы шеи. В системе нижнего двигательного нейрона поражаются клетки передних рогов спинного мозга, например, при диагнозе множественная радикулопатия, из-за давления со стороны между позвонковых дисков. Отекшие мышцы спины сдвигают межпозвоночные диски со своего места.

В системе нейромышечных соединений при диагнозе миастения отек в мышечных клетках выдавливает ядро с митохондриями на периферию клетки. Мышечная клетка остается без энергии. В системе собственно скелетной мышце - мышечный отек давит на ядро. Ядро вынуждено "отходит" к периферии клетки, захватив с собой митохондрии.

Основные симптомы первичной мышечной слабости

  • Снижение силы мышц.
  • Возникают сложности при выполнении ежедневных дел: ходьба, подъем по лестнице, удерживание кружки в руках, письмо ручкой, перенос пакетов средней тяжести.
  • Опущение века.
  • Нарушения глотания.
  • Нарушения речи или жевания.

Клинические симптомы первичной слабости в руках

Неврологи: к основным известным причинам постоянной мышечной слабости в руках относят разного рода дегенеративно-дистрофические повреждения спинного мозга, которые связанные с его компрессией, т.е. сжатием.

Доктор Никонов

Мое мнение: причина дегенеративно-дистрофических повреждений спинного мозга связанна с его компрессией, то есть с сжатием - это отекшие мышцы шеи, воротниковой зоны и спины, которые давят на между позвонковые диски и корешки спинного мозга.

Клинические симптомы мышечной слабости рук

  • Длительное снижение мышечного тонуса.
  • Быстрая утомляемость при небольших нагрузках.
  • Ощущение скованности конечностей по утрам (при артрите).
  • Парестезия (ощущение “мурашек”, покалывания кончиков пальцев).
  • Эпизодические, либо регулярные боли в суставах или мышцах рук.
  • Сокращение амплитуды движений в руках.

Слабость в руках форум. Основные жалобы[4]:

  • Онемение и покалывание. Чаще всего пациенты предъявляют жалобы на "отключение" рук или что предметы выпадают из рук помимо воли, а также онемение и ощущение "покалывания" на коже кисти, обычно в большом, указательном, среднем и, иногда, в безымянном пальцах кисти. Симптомы, как правило, имеют непостоянный характер и связаны с определенными действиями (например, вождение, чтение газеты, рисование). По причине возникающего онемения и болей пациент порой не может держаться за верхние поручни в общественном транспорте; длительно разговаривать по телефону, из-за чего ему приходится перекладывать трубку в другую руку; удерживать руль автомобиля более 10 минут при вождении; читать книгу или газету, удерживая их перед собой и т.д.
  • Боль. Вышеописанные расстройства чувствительности часто сопровождаются болевыми ощущениями жгучего характера на ладонной поверхности запястья и в 1-3 или 1-4 пальцах кисти. Боль может распространяться ("передаваться") в сторону ладони и пальцев, или, чаще, в сторону ладонной поверхности предплечья. Боли в области надмыщелков локтевого сустава, плеча или шеи чаще связаны с другими поражениями опорно-двигательного аппарата, которые порой сочетаются с синдромом запястного канала.
  • Место, где ощущаются симптомы. Жалобы обычно касаются ладонной поверхности первого-четвёртого пальцев и прилегающей к ним ладони (что соответствует зоне иннервации ладони срединным нервом). Если онемение происходит главным образом в мизинце или распространяется на тыл кисти, это говорит о другом заболевании. У многих пациентов онемение распространяется выше за счёт поражения вегетативных нервов.
  • Ночные симптомы. Для синдрома запястного канала характерно ночное появление симптомов, из-за которых пациент может просыпаться, особенно если пациенту удаётся облегчить их при встряхивании кисти и запястья. У пациента может вызывать облегчение опускание и растирание рук, размахивание ими в опущенном положении. Возможно ощущение скованности в пальцах кистей по утрам.
  • Сторона поражения. Двустороннее поражение распространено, хотя доминирующая рука (т.е. правая рука у правши, левая у левши) обычно поражается раньше и в более тяжёлой степени, чем вторая рука.
  • Вегетативные симптомы. Нередко у пациентов возникают жалобы в отношении всей кисти. Многие пациенты с синдромом запястного канала также отмечают ощущение сдавления и набухания в кистях и/или изменения температуры (т.е. постоянную повышенную или пониженную температуру кистей). Это связано с местным нарушением регуляции сужения/расширения сосудов. У ряда пациентов возникает чувствительность к перемене температуры окружающей среды (чаще при холодной температуре) и изменение цвета кожи. В редких случаях бывают местные расстройства потоотделения. Все эти симптомы связаны с поражением вегетативных волокон (срединный нерв несёт в себе вегетативные волокна для всей кисти).
  • Слабость/неточность движений. У пациентов с синдромом запястного канала встречается потеря мышечной силы кисти (в частности, при захвате с участием большого пальца); однако, на практике потеря обратной связи из-за расстройства чувствительности и боль являются более важными причинами слабости и неточности движений, нежели потеря двигательной функции как таковая. При этом нарушается координация движений и сила кисти ("все валится из рук").

Написать комментарий