Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Врач-невролог назвала частые ошибки в борьбе с мигренью. ПРОБЛЕМА 4: КАК ЖЕ ЛЕЧИТЬСЯ?

01.07.2022 в 06:08

Врач-невролог назвала частые ошибки в борьбе с мигренью. ПРОБЛЕМА 4: КАК ЖЕ ЛЕЧИТЬСЯ?

Есть два подхода, говорит эксперт. При эпизодической мигрени (приступы не чаще 8 раз в месяц) используются препараты для снятия приступа головной боли. Если же мигрень мучает часто, то назначается профилактическая терапия - она делает приступы реже и снижает боль.

- От мигрени излечиться полностью нельзя, потому что это генетически детерминированное заболевание, - поясняет Маргарита Наприенко. - Но сделать приступы редкими и не тяжелыми сегодня вполне возможно, о чем большинство пациентов не знает.

Золотым стандартом лечения мигренозного приступа является прием аспирина, продолжает профессор. «Лучше шипучего, обязательно в большой дозировке, 1 000 мг (обратите внимание на противопоказания! - Ред.). Также могут добавляться препараты от тошноты, если она есть. Очень часто во время приступа мигрени лекарства плохо усваиваются в желудке, и тогда мы назначаем препараты, усиливающие перистальтику. И рекомендуем низкие дозы кофеина. Это может быть чашка сладкого чая, кофе или даже «Кока-Кола».

Важный момент: если у человека заболела голова, то крайне нежелательно сразу браться за таблетку, подчеркивает доктор Наприенко. В организме работает система противодействия боли и вполне возможно, что она справится, не дав развиться приступу. Те же чай, кофе или кола могут помочь. Слишком частый и скорый прием обезболивающих лекарств чреват развитием так называемой лекарственно-индуцированной головной боли, предупреждает невролог.

- Если прошел час, и голова по-прежнему болит, то нужно принимать препараты класса триптанов. Они были созданы специально для купирования мигренозных приступов и совершили настоящую революцию (первое лекарство такого класса зарегистрировано еще в 1991 г. - Ред.). Только имейте в виду, что триптаны вызывают сужение сосудов, поэтому их не рекомендуется применять во время ауры при мигрени (см. выше) - если у человека развивается такое состояние, то целесообразно сначала принять аспирин. Возможно, он позволит вообще избежать приступа. Если же нет, то после исчезновения ауры принимается триптан.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/vrach-nevrolog-nazvala-chastye-oshibki-v-borbe-s-migrenyu-problema-2-otkuda-ona-beretsya

Мигрень после вакцинации. Симптомы мигрени

Первый симптом мигрени — это так называемая аура мигрени. Это не обязательный симптом, но по статистике он встречается более чем у 30% пациентов. Аура мигрени может проявляться в виде:

  • Зрительных нарушений — кругов, зигзагов, слепых пятен перед глазами;
  • Слуховых нарушений — шуме в ушах, легком нарушении координации;
  • Обонятельных нарушений — резкое усиление обоняние, ощущение навязчивого запаха рядом;
  • Тактильных нарушений — болезненность или повышенная чувствительность кожи, мурашки, онемение в лице или конечностях.

Некоторые пациенты чувствуют мигрень заранее — они испытывают слабость, раздражительность, плаксивость, повышенный аппетит или полную его потерю.

Последующие симптомы уже наступившей мигрени:

  • Сильная, иногда просто нестерпимая головная боль в одной половине головы (чаще в правой). Если вы сосредоточитесь, то сможете четко почувствовать очаг боли. Она может продолжаться от нескольких часов до3-хсуток.
  • Тошнота, дискомфорт в животе, иногда — рвота. Полное отсутствие аппетита.
  • Светобоязнь. Даже неяркий свет может усиливать боль или вызывать дискомфорт.
  • Звукобоязнь. Во время мигрени болезненным может быть даже шепот поблизости.
  • Слабость. Чем сильнее нарастает боль, тем сильнее ощущение слабости. При сильном приступе может случиться обморок.

Пациентам с мигренью рекомендуется не ждать развития приступа, а своевременно купировать его. Если есть возможность, на этапе ауры или первых сигналах развивающейся мигрени.

Постковидная головная боль. Long-COVID vs постковидный синдром

Есть разница между понятиями Long-COVID и «постковидный синдром». Если симптомы появились во время или после инфекции, сохраняются более 12 недель и не объясняются альтернативным диагнозом, то можно говорить о наличии постковидного синдрома.

Постковидный синдром входит в понятие Long-COVID, которое включает затяжное течение острого периода до 12 недель и проявление последствий, в том числе неврологических, спустя 12 недель. К сожалению, сложно определить, сколько времени этот постковидный синдром (а сейчас появился отдельный термин «постковидный неврологический синдром») будет продолжаться. Изначально предполагалось, что речь пойдет о годе. Сейчас обсуждается вероятность затяжного течения — те или иные симптомы у пациента могут сохраняться до 2–3 лет.

К слову, возможны разнообразные проявления. Ни пациенты, ни врачи до конца не способны предсказать, какие симптомы могут возникнуть на 14-й, 15-й, 16-й неделе после начала заболевания. Long-COVID рассматривается как мультисистемное заболевание, иногда возникающее даже после легкого течения. Постковидный синдром получил еще и название «синдром дальнобойщика»: по аналогии с водителем большегруза, который едет по длинному незнакомому пути и не всегда знает, что будет за поворотом.

Основные Проявления Проявления постковидного синдрома достаточно многообразны:

  • приступы патологической слабости,
  • одышка,
  • нарушения обоняния и вкуса,
  • резкое снижение толерантности к физической нагрузке,
  • нарушение артериального давления,
  • нарушение терморегуляции,
  • астения,
  • нарушение цикла сон/бодрствование,
  • головокружения и головные боли,
  • неустойчивое эмоциональное состояние,
  • скованность в груди,
  • нарушение стула,
  • нарушение сердечного ритма,
  • ухудшение аппетита,
  • боли в мышцах и др.

Ковидная мигрень. Симптомы и первые признаки коронавируса (COVID-19) у взрослых по дням

Инкубационный период при COVID-19

Инкубационный период – это время, которое прошло с момента последнего контакта с носителей и проникновения вируса в организм до появления первых симптомов коронавируса у взрослого человека.

Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?

«Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?» - на этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Скорость проявления симптомов зависит от двух переменных:

    Концентрации вируса, который проник в организм.

    Способности организма противостоять вредителям.

Согласно данным немецких специалистов среднее время составляет 6-7 дней. На практике минимальный срок составляет 2 дня, максимальный – 21 день.

Именно поэтому врачи рекомендуют ограничить общение с людьми в течение 14 дней после предполагаемого контакта с носителем вируса.

В инкубационный период человек не проявляет самых явных признаков коронавируса и может заражать окружающих. Если через две недели никаких признаков не было обнаружено, значит, могло произойти два варианта развития событий:

    Организму хватило собственных сил справиться с инфекцией.

    Болезнь протекает в легкой форме.

Что делать, если появились симптомы коронавируса?

При обнаружении признаков общего недомогания, аллергии, простуды немедленно обратитесь к врачу. Он предложит вам сдать мазок на коронавирус для уточнения диагноза и выпишет необходимые препараты для лечения.

Врач-невролог назвала частые ошибки в борьбе с мигренью. ПРОБЛЕМА 4: КАК ЖЕ ЛЕЧИТЬСЯ?

Первые признаки коронавируса у взрослых

Сложность диагностики коронавируса в начале 2020 года вызвал тот факт, что все симптомы схожи с начальными признаками обычной простуды или гриппа. Таковыми симптомами являлись слабость, тошнота, сухой кашель и головная боль.

Они проявлялись на седьмой день заражения, при более тесном контакте с носителем – на пятый. Люди со стойким иммунитетом могли не подозревать о наличии болезни до 4-х недель.

Что делать при появлении ранних симптомов коронавируса?

При обнаружении ранних признаков COVID-19 врачи клиники МЕДЕЛ рекомендуют на некоторое время поменять образ жизни и придерживаться следующих правил:

  • Побольше отдыхать.

Во время болезни организму нужны силы для борьбы с вирусом.

  • Нормализовать режим сна.

Головокружение при ковиде чем лечить. Лечение головной боли после ковида

Большинству пациентов не требуется специфическое лечение, поскольку болевой синдром проходит самостоятельно со временем. Достаточно временного облегчения боли с помощью медикаментов. Комплексная терапия назначается при обнаружении осложнений коронавирусной инфекции. Например, если цефалгия обусловлена тромбом или обострившейся артериальной гипертензией. Самолечение недопустимо, поскольку могут возникнуть угрожающие жизни последствия.

Группы назначаемых специалистом медикаментов:

  • Нестероидные противовспалительные препараты. Устранение болевых ощущений происходит при блокировании высвобождения медиаторов воспаления. Длительно применять такие лекарства не следует из-за их негативного влияния на желудочно-кишечный тракт, почки и другие органы.
  • Триптаны — эффективные препараты от мигрени. Если сильные приступы не проходят при приеме анальгетиков, невролог назначит триптаны для временного облегчения состояния. Это рецептурные медикаменты.
  • Лечебные блокады. Обезболивающее вещество с помощью инъекции вводится непосредственно в область нервных окончаний. Блокада помогает при острых приступах болезненности на фоне невралгии или остеохондроза.

Оперативные вмешательства проводятся только при тяжелых последствиях коронавируса, когда консервативное лечение неэффективно.

Головная боль напряжения лечение форум. Головные боли напряжения


Медицина для всех № 4, 1998 - »» Головная боль. Как защититься от ее многообразных форм и проявлений.

Т.Г. ВОЗНЕСЕНСКАЯ, доктор медицинских наук, профессор, кафедра нервных болезней ФППО
Московская медицинская Академия им. И.М. Сеченова

ПОСЛЕДСТВИЯ СТРЕССА И ДЕПРЕССИЙ Одной из самых частых жалоб больных является жалоба на головную боль. Среди цефалгий лидирующее положение занимают головные боли напряжения - 50- 80%.
Распространенность головной боли напряжения (ГБН) в популяции достигает 70%. К сожалению, в настоящее время наблюдается гиподиагностика ГБН. Это связано прежде всего с недостаточной осведомленностью врачей общей практики о критериях диагностики ГБН. Неправильно поставленный диагноз ведет к неадекватному лечению. В данной статье мы приводим критерии диагностики ГБН, причины этой наиболее распространенной формы головной боли, подходы к терапии и наш собственный опыт лечения.
Различают два типа головных болей напряжения - эпизодические и хронические .
Существуют четкие диагностические критерии ГБН, выделенные Международной ассоциацией по головной боли:

  • длительность эпизода головной боли должна быть не менее 30 минут. Обычно при эпизодической ГБН - от 30 минут до 7 дней. При хронической ГБН возможны и ежедневные, практически непрекращающиеся головные боли;
  • характер головной боли не пульсирующий, а сжимающий, стягивающий, сдавливающий;
  • локализация головной боли всегда двусторонняя. При этом интенсивнее может болеть одна сторона. Локализация головной боли нашла очень образное отражение в описаниях пациентов: "голова как будто зажата в тисках", "сдавлена обручем, каской, шлемом";
  • головная боль не усиливается от привычной повседневной физической нагрузки, однако негативно влияет на профессиональную и повседневную деятельность пациентов;
  • при усилении головной боли могут появляться сопровождающие симптомы, такие, как фонофобия или фотофобия, анорексия или тошнота. Существенно, что сопровождающие симптомы не представлены все вместе, как при мигрени, а встречаются изолированно, наблюдаются редко и клинически неярко выражены.
Одновременное присутствие во время усиления головной боли фонофобии, фотофобии, анорексии и тошноты, но без рвоты, возможно у больных с тяжелым течением хронических ГБН.К эпизодическим ГБН относят головные боли, при которых количество дней с головной болью не превышает 15 в месяц, или 180 дней в год. При хронических ГБН количество дней с головной болью превышает 15 дней в месяц, или 180 дней в год. Подобное разделение весьма условно, но тем не менее помогает врачу сориентироваться. Наши исследования показали, что наибольшие отличия наблюдаются в группах больных с ГБН, при которых головные боли наблюдаются менее 10 и более 20 дней в месяц. (Вейн А.М., Колосова О.А., 1998.) При этом в первом случае эпизодические ГБН имеют менее тяжелое течение, и основную роль в их возникновении играют тревожные расстройства. Интенсивность эпизодических ГБН, как правило, невелика и обычно по десятибалльной визуальной аналоговой шкале колеблется от 2 до 4 баллов. Во второй группе с хроническими ГБН с частотой головной боли более 20 дней в месяц первостепенное значение в развитии болевого синдрома имеет депрессия. Хронические головные боли всегда интенсивнее, больные оценивают их в 5-6 баллов и более.

После ковида болит голова и тошнит. Клинические проявления

Средний инкубационный период составляет пять дней (средний диапазон: 3–7, максимум 14 дней). Во время фазы репликации вируса, у пациентов могут наблюдаться легкие симптомы в результате воздействия вируса и врожденного иммунного ответа. Вовлечение нижних дыхательных путей происходит тогда, когда иммунная система не в состоянии остановить распространение и репликацию вируса, а респираторные симптомы возникают в результате цитопатического воздействия вируса на клетки легких.

Основными клиническими проявлениямиCOVID-19являются лихорадка, сухой кашель, одышка и острый респираторныйдистресс-синдром. Однако многие инфицированные субъекты могут протекать бессимптомно или иметь легкие симптомы, такие как головная боль, непродуктивный кашель, слабость, миалгия и аносмия.

Ниже показана частота симптомов 1099 госпитализированных пациентов сSARS-CoV-2в Ухане. У некоторых пациентов тяжелый острый респираторный синдром может развиться через неделю после появления симптомов, что может привести к летальному исходу. Общая смертность оценивается в 8% и обусловлена дыхательной недостаточностью с гипоксией или полиорганной недостаточностью.

Приобретенная иммунная система действует во время второго заражения, и вирусная нагрузкаSARS-CoV-2снижается. Однако у некоторых пациентов наблюдался тяжелый синдром системного воспалительного ответа, возможно обусловленная высвобождением цитокинов, и напоминающая гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз, вызванный другими вирусными инфекциями.

Наиболее уязвимой группой населения являются пожилые и тяжелобольные пациенты. Артериальная гипертензия (24%), сахарный диабет (16%), ишемическая болезнь сердца (6%), цереброваскулярная болезнь (2,3%) и хроническая обструктивная болезнь легких (3,5%) являются наиболее распространенными сопутствующими заболеваниями при тяжелых формахCOVID-19.

Написать комментарий