Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Выбираем смесь из козьего молока или. Козье и коровье молоко

08.04.2023 в 07:26

Выбираем смесь из козьего молока или. Козье и коровье молоко

С точки зрения источника питания для детей первого года жизни козье молоко ничуть не лучше коровьего, это ровно такой же неадаптированный продукт с чрезмерно высоким содержанием белка и минералов, низким содержанием витаминов, а полиненасыщенных жирных кислот в козьем молоке еще меньше, чем в коровьем.

Справедливости ради стоит отметить, что козье молоко содержит в своём составе сиализированные олигосахариды, которые структурно идентичны олигосахаридам грудного молока – их в козьем молоке намного больше, чем в коровьем, хотя и в разы меньше, чем их содержание в молоке грудном. Казеинов в структуре белков козьего молока столько же, сколько и в коровьем – 80% (в грудном молоке их всего 30%). Попытки обосновать адекватность использования казеин-предоминантных детских смесей на основе козьего молока обычно базируются на якобы имеющихся преимуществах казеинов козьего молока в сравнении с казеинами коровьего молока. Первое, что упоминается в этой связи – «более нежный сгусток в желудке», который якобы «легче переваривается». Впервые в научной литературе тезис о «нежном сгустке» в желудке прозвучал ещё в 1914 году (в этой же публикации указывалось на то, что козье молоко можно не пастеризовать, поскольку козы не болеют туберкулёзом). Попытки экстраполировать свойства козьего молока на детские молочные смеси на его основе не очень корректны, но снова и снова можно слышать историю о «нежном, легче перевариваемом сгустке, который казеины козьего молока образуют в желудке». Казеины козьего молока действительно структурно отличны от казеинов коровьего молока, и более доступны для действия протеолитических ферментов. Вполне возможно, что и «сгусток» в желудке при этом формируется более рыхлый, однако, как свидетельствуют современные научные публикации, это никак не влияет на дальнейшее переваривание белков и всасывание аминокислот в тонкой кишке – месте, где происходит основное усвоение белков. С точки зрения аминокислотного профиля и козье, и коровье молоко значимо отличаются от молока грудного, поэтому и здесь особых преимуществ нет.

Смесь на козьем молоке форум. К вопросу о возможности использования козьего молока и адаптированных смесей на его основе в детском питании

Т.Э. Боровик, заведующая отделением питания здорового и больного ребенка ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, д. м. н, профессор, при участии: Н.Н. Семеновой, О.Л. Лукояновой, Н.Г Звонковой, В.А. Скворцовой, И.Н. Захаровой, Т.Н. Степанова

Ключевые слова: аллергия на белок коровьего молока, адаптированные смеси на основе козьего молока для детского питания, Kabrita® Gold

®

- уникальный природный продукт, представляющий многокомпонентную тонкодисперсную биологическую жидкость. Оно в оптимальном соотношении содержит все жизненно важные пищевые вещества и является единственным продуктом питания в первые месяцы жизни новорожденного.

Молоко и молочные продукты важны для человека, главным образом, как источники легкоусваиваемых белков, жира, кальция, витаминов А, В В12.

В большинстве стран мира, в том числе и в России, в питании человека наиболее часто используется коровье молоко, реже - козье, овечье, кобылье, еще реже - верблюжье, буйволиное и оленье молоко. Химический состав женского молока и молока различных животных представлен в табл. 1.

Наиболее богато белком и жиром оленье молоко, оно же имеет самую высокую калорийность. Высокая жирность и энергоплотность, наряду с оленьим, присущи овечьему и буйволиному молоку. Содержание белка в коровьем и козьем молоке имеет близкие значения, а его количество в 2,8-3 раза выше содержания в женском молоке. Уровень лактозы в коровьем и козьем молоке также мало отличается, но примерно в 1,5 раза ниже по сравнению с женским. Наиболее минерализованными, по сравнению с женским, являются оленье и овечье молоко, а меньше всего минеральных веществ в кобыльем молоке.

* Fomon S.J. Nutrition of Normal Infants. St.Louis, MO: Mosby, 1993 .** Химический состав пищевых продуктов / Под ред. И.М. Скурихина и М.Н. Волгарева, 1987 .

Несмотря на широкое распространение в питании детского и взрослого населения коровьего молока и продуктов, приготовленных на его основе, особый интерес народов разных стран издавна привлекало к себе козье молоко. Разведением коз занимались многие тысячелетия народы Азии, Европы и Кавказа.

Древние врачи обращали внимание на целебные свойства козьего молока. Согласно древнегреческому мифу, младенца Зевса выкормила именно коза Амалфея. Гиппократ и Авиценна использовали козье молоко для лечения больных людей от легочных и желудочных заболеваний. Для усиления целебных свойств козье молоко кипятили.

С начала XX века зарубежные и отечественные исследователи стали активно изучать состав и лечебные свойства козьего молока. Толчком к началу исследований явились наблюдения ученых за младенцами, по тем или иным причинам лишенными материнского молока. Смертность тех детей, которые получали вместо материнского молока козье молоко, была значительно ниже, чем у младенцев, которых кормили коровьим молоком. Парижская академия медицинских наук в 1900 году официально признала козье молоко высокодиетическим продуктом и рекомендовала его для питания ослабленных детей и взрослых. В 1906 году в Париже, на Всемирном конгрессе детских врачей, козье молоко было признано лучшим естественным заменителем женского молока. В России самым активным пропагандистом козьего молока был детский врач и диетолог В.Н. Жук, автор популярной книги «Мать и дитя». При его активной поддержке и участии в пригороде Санкт-Петербурга была организована ферма по разведению особой породы коз, привезенной по специальному заказу правительства из Швейцарии .

Смеси на козьем молоке список. Рейтинг лучших детских смесей на козьем молоке: список с ценами

Каждая заботливая мама, хочет обеспечить своему малышу с рождения правильное питание, с помощью грудного вскармливания полезным молоком.

Бывают жизненные обстоятельства, при которых нельзя грудничку употрeблять материнское молоко.

Чтобы обеспечить полноценное питание, мамы стараются подходить к выбору молочных смесей серьезно, выбирая, схожую продукцию с грудным молоком.

Сейчас в магазинах детского питания, продается большой ассортимент молочных смесей для новорожденных.

По своим характеристикам, после материнского грудного вскармливания выступает питание, на основе козьего молока.

Такие адаптированные смеси изготавливаются для употрeбления с разных возрастов:

Её часто назначают для лечения различных кожных заболеваний, при диатезе и аллергических реакциях, вызванных продуктами питания.

Детское питание на козьем молоке имеет свои преимущества и недостатки, в сравнении с питанием на основе коровьего молока.

Преимуществами и достоинством являются:

  1. Молоко козы усваивается желудком ребенка намного легче, чем коровье. За счет содержания соляной кислоты, которая помогает превращаться козьему молоку в легкий сгусток.
  2. У коровьего и козьего молока разный состав. В козьем продукте содержится намного меньше белков. От коровьего молока у ребенка может начаться аллергия, за счет содержания большого количества белка.
  3. В состав молока козы входит большее количество фосфора и кальция.
  4. Коровье молоко содержит больше жиров, чем козье. За счет этого молоко козы легче усваивается и переваривается маленьким кишечником новорожденного ребенка.

Недостатками детского питания послужат:

  1. Смеси на козьем молоке, не дают полных гарантий, на аллергические реакции.
  2. Стоимость на вещества данного типа намного превышает продукты, изготовленные на основе коровьего молока, они недорогие по цене.
  3. Сухая молочная смесь, изготовленная на основе любого молока, не сможет заменить материнское лакомство, по своему составу.

Смеси на козьем молоке: плюсы и минусы. Смеси с преобладанием сывороточных (легких) белков на козьем молоке без альфа-S1-казеина – решение проблемы

Наибольшую схожесть с материнским молоком имеет молоко коз. Смеси на основе козьего молока выгодно отличаются от смесей из коровьего молока следующими факторами:

  • сывороточные белки лучше и быстрее усваиваются, чем казеиновые, поэтому питание с преобладанием сывороточных белков способствует профилактике запоров, срыгиваний, колик;
  • сывороточные белки стимулируют рост бифидобактерий в кишечнике ребенка;
  • белок козьего молока не содержит альфа-S1-казеина.

Смесь на козьем молоке при переваривании формирует в желудке младенца более мягкий сгусток, нежели питание на основе молока коров. Мягкий сгусток быстрее и легче расщепляется в пищеварительном тракте, сводя к минимуму риск развития кишечных колик и других расстройств пищеварения у младенцев.

Помимо профилактики нарушений пищеварения, важно чтобы смесь для искусственного вскармливания была насыщена биологически-активыми веществами, необходимыми для полноценного развития малыша. Помимо витаминов и микроэлеметов в их перечне присутствуют нуклеотиды и таурин.

Нуклеотиды

Нуклеотиды ответственны за формирование нервной и иммунной систем, они являются строительным материалом для ДНК клеток и особенно важны для ослабленных детей и во время болезней. Также нуклеотиды:

  • играют ключевую роль в энергообмене;
  • участвуют в синтезе белков жиров и углеводов;
  • повышают иммунитет.

Нуклеотиды в питании младенцев:

  • повышают прибавку в весе;
  • улучшают показатели физического и нервно-психического развития;
  • стимулируют созревание нервной ткани;
  • способствуют развитию органов зрения;
  • способствуют укреплению и развитию иммунитета ребенка.

В смеси для питания младенцев до года должно содержаться не более 3,50мкг/л нуклеотидов.

Для детей до 3-х месяцев таурин – ценное биологически активное вещество, ответственное за процессы:

  • развития сетчатки глаза и тканей головного мозга;
  • созревания и дифференцировки тканей нервной системы;
  • повышения иммунных сил организма.

Многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых доказали, что дефицит таурина в младенчестве может в дальнейшем стать причиной снижения интеллектуальных возможностей ребенка, развития тугоухости, плохого зрения. Оптимальное содержание таурина в смеси для искусственного вскармливания малыша — от 3,5 до 8мкг/л.

Кабрита на козьем молоке. Kabrita 1 GOLD

Благодаря голландским фермерским традициям и многолетнему опыту производства (с 1897 года), Kabrita® предлагает современное высококачественное детское питание из козьего молока. Нежное от природы, козье молоко является отличной основой для производства детского питания. Козье молоко переваривается и усваивается быстрее и легче коровьего, что помогает более легкому и комфортному пищеварению. Kabrita® – это преимущества козьего молока и современные функциональные ингредиенты для роста, развития и защиты малыша.

Kabrita® 1 GOLD – нежная молочная смесь на основе козьего молока для комфортного пищеварения для детей от 0 до 6 месяцев. Смесь Kabrita® 1 GOLD производится из полезного козьего молока с добавлением ценнейших сывороточных белков козьего молока, комплекса DigestX®, пребиотиков (ФОС, ГОС), пробиотиков (бифидобактерии Bifidobacterium BB-12®), DHA и ARA, нуклеотидов. Сбалансированный состав смеси Kabrita® 1 GOLD разработан для обеспечения ребенка питательными веществами, необходимыми для правильного физического и умственного развития и укрепления иммунитета.

Почему Кабрита?

• Полезное фермерское козье молоко для комфортного пищеварения

• Обогащена ценнейшей сывороткой козьего молока

• Жировой комплекс DigestX® с бета-пальмитатом для комфортного пищеварения, снижения частоты и интенсивности запоров, лучшего энергообмена и усвоения кальция.

• Пребиотики GOS и FOS, пробиотики Bifidobacterium BB-12® способствуют здоровому пищеварению и поддержке иммунитета

• DHA (ω-3) и ARA (ω-6) для развития мозга и зрения

• Природные нуклеотиды и олигосахариды козьего молока для помощи пищеварению и защиты от инфекций

• Мягкий сливочный вкус

• Более дружелюбное к пищеварению козье молоко А2

• Оптимальное соотношение кальция и фосфора

• Произведено в Нидерландах

Молочная смесь Kabrita® 1 GOLD специально разработана для здоровых детей с 0 месяцев, а также для детей с минимальными дисфункциями ЖКТ (запоры, колики и расстройства желудка). Оптимальное сбалансированное питание для нежного и комфортного пищеварения.

    Подробнее
    Данные о составе смеси:Ед. измеренияНа 100 г порошкаНа 100 мл готовой смеси
    Энергетическая ценность кДж2123280
    ккал50767
    Белки г10,21,3
    сывороточные белкиг (%)6,40,8 (63%)
    казеинг (%)3,80,5 (37%)
    Жиры (массовая доля в %) г (%)26,13,4
    линолевая кислотаг4,10,54
    альфа-линоленовая кислотамг42356
    1,3-диолеол 2-пальмитиол триглицерид (DigestX®)мг5100673,2
    арахидоновая кислота (ARA)мг11114,6
    докозагексаеновая кислота (DHA)мг10113,3
    Углеводы г56,87,5
    лактозаг52,87,0
    Пребиотики г2,40,31
    фруктоолигосахариды (ФОС)г1,50,2
    галактоолигосахариды (ГОС)г1,30,2
    Минералы
    кальциймг38050
    фосформг22930
    кальций/фосфор-1,66-
    магниймг425,6
    железомг5,20,69
    цинкмг3,80,50
    марганецмкг607,9
    медьмкг32443
    йодмкг709,2
    натриймг14218,7
    калиймг43557
    хлоридымг34445
    селенмкг17,02,2
    витамины
    витамин Aмкг-RE45560
    витамин D3мкг7,40,98
    витамин Eмг α-TE6,50,86
    витамин K1мкг405,3
    витамин Cмг79
    витамин B1мкг
    витамин B2

    Обезжиренное козье молоко, лактоза , растительные масла (кокосовое масло, низкоэруковое рапсовое масло, подсолнечное масло), DigestX(1,3-диолеол 2-пальмитоил триглицерид), концентрат сывороточных белков козьего молока, галактоолигосахариды, фруктоолигосахариды, витаминно - минеральный премикс, рыбий жир (источник DHA), холина битартрат, арахидоновая кислота, L-фенилаланин, таурин, инозитол, нуклеотиды, L-карнитин, бифидобактерии (Bifidobacterium BB-12*). Не содержит кристаллический сахар.
    BB-12 * – зарегистрированная торговая марка компании Chr.Hansen.

    Подробнее

    Тщательно помойте руки перед приготовлением смеси.

    1. Прокипятите бутылочку и соску для кормления в течение 10 минут, чтобы простерилизовать их.
    2. Налейте в бутылочку необходимое количество кипяченой воды и дайте ей остыть до 40°С.
    3. Добавьте в воду необходимое количество порошка Kabrita® 1 GOLD, указанное в таблице кормления на упаковке продукта. Используйте заполненную без верха мерную ложку, вложенную в банку.
    4. Закройте бутылочку и хорошо взболтайте круговыми движениями содержимое до полного растворения смеси.
    Внимательно читайте всю информацию на упаковке продукта.

    Детские смеси на козьем молоке рейтинг. Рекомендации по выбору детской смеси

    Несмотря на кричащие заголовки, верить рекламным кампаниям не стоит. Прежде всего, смесь должен посоветовать педиатр. Если же она нужна срочно, а к педиатру не оказалось свободного талона, лучше заранее изучить, из чего состоят современные молочные смеси. В магазинах в глаза бросаются два вида: сухие и готовые жидкие. Первые привлекают тем, что хранятся дольше и развести с водой их можно довольно быстро. Готовые жидкие смеси подойдут тем, кто так и норовит перепутать дозировку или попросту не имеет достаточно времени, чтобы четко отмерить каждую ложку. Это важно, потому как малейшее несоответствие пропорций и желудок малыша могут начать мучить колики или расстройства.

    Но главное в детской смеси, конечно, её состав. Каждая смесь состоит из основы и добавок (витамины, жирные кислоты, бифидобактерии, микроэлементы и т.д.). Все это значительно улучшает качество продукта и приближает его состав к женскому молоку. Чаще всего в смесях за основу берут коровье молоко, но смесь на козьем молоке усваивается организмом ребенка гораздо лучше, так как в них уменьшено количество фосфора и частично расщеплен белок.

    Основа на козьем молоке также положительно влияет на развитие крохи. Добавленные иммунонутриенты повышают иммунитет: полиненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы (селен, йод, железо, цинк), витамины (А, Е, С), аминокислоты, нуклеотиды, пробиотики, и другие. Каждый элемент подпитывает быстро растущий организм, помогая ребенку правильно и гармонично развиваться. Иногда в состав также входит пальмовое масло, но оно не всегда вредит вопреки распространенному мифу. К примеру, бывает модифицированное пальмовое масло, которое не уменьшает всасываемость кальция, чего так боятся многие мамы. Выбирая детскую смесь на основе козьего молока стоит помнить, что она предназначена для здоровых детей и считается лучшей по качеству, но не лечебной. По неопытности многие родители путают её с лечебной и дают детям с аллергией. Но козья смесь может лишь использоваться у здоровых детей, даже когда у родителей есть какая-то аллергия, а у детей она не проявилась.

    Подбирая искусственное питание, важно обратить внимание на цифру, изображенную на упаковке. Родители часто торопятся во время покупок и забывают об этом. Но цифра определяет возраст, которому подходит конкретная смесь. К примеру, цифра 2 предназначена для кормления детей старше 6 месяцев, а цифра 3 – для деток старше года. Не стоит давать смесь, не соответствующую возрасту, иначе проблем с животиком не избежать.

    Чтобы помочь вам разобраться в том, какая именно смесь на козьем молоке подойдет вашему малышу, мы составили небольшой рейтинг из пяти лучших продуктов. Благодаря ему вы легко сориентируетесь в детском магазине.

    Написать комментарий