Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Выровнять цвет лица в домашних условиях. Народные рецепты для выравнивания тона лица в домашних условиях

13.10.2019 в 21:58

Выровнять цвет лица в домашних условиях. Народные рецепты для выравнивания тона лица в домашних условиях

Мамы и бабушки пытались выровнять тон кожи лица в домашних условиях задолго до появления профессиональных процедур и справлялись с этим отлично. Им помогали рецепты народной медицины, которые передавались из поколения в поколение и были проверены многими женщинами.

Главным помощником среди народных рецептов являются маски, насыщающие и возвращающие естественное сияние. Для их приготовления не нужны дорогостоящие ингредиенты – достаточно продуктов, которые можно найти на кухне или в холодильнике. Главное – хранить маску в холодильнике не больше двух дней.

Домашние маски для лица

Преимуществом народной медицины является ее натуральность. Можно не переживать за их состав и смело использовать на постоянной основе. К лучшим рецептам относятся:

  • Дрожжевая. Необходимо развести в воде двадцать граммов дрожжей, затем добавить столовую ложку оливкового масла. Нанести на лицо и оставить на пятнадцать минут, после тщательно смыть.
  • Крапивная. Свежую крапиву измельчить, добавить в нее столовую ложку меда и немного оливкового масла. На коже держать не более десяти минут. Данную маску нельзя использовать на чувствительной коже из-за риска раздражения.
  • Картофельная. Отварной картофель измельчить вместе с кожурой, разбавить двумя ложками сметаны и ложкой молока. Нанести массажными движениями и оставить на десять минут. При желании можно добавить оливковое масло.
  • Хлебная. Любимая маска ценителей народной медицины. Выравнивает рельеф, справляется с морщинками и тщательно очищает от загрязнений. Маску не стоит наносить на область вокруг глаз из-за риска возникновения раздражения. Для приготовления достаточно размочить в молоке мякиш белого хлеба, добавить оливковое масло и распределить смесь по проблемным участкам лица. Маску нельзя держать больше десяти минут.

Как выровнять цвет лица после загара. Как избавиться от пятен на фоне загара?

Избавление от пятен на фоне загара, начните с визита к врачу, чтобы устранить вероятность их появления из-за внутренних заболеваний или грибка.

Не стоит «дозагорать» - пятна могут стать еще ярче. Зачем вам рябой загар?

Вариантов избавления от пятен после загара много, но путь один - отбеливание кожи.

Самые эффективные способы отбеливания кожи - пилинги. Но не торопитесь отбеливать кожу жесткими пилингами сразу после летнего отдыха, лучше - глубокой осенью и зимой. Иначе можно повысить светочувствительность кожи и нажить красные пятна, витилиго, постоянные пигментные пятна и прочие неприятности на свою кожу.

Летом выровнять «пятнистый» тон кожи после загара помогут и отбеливающие кремы и маски с ланолином, спермацетом, персиковым маслом, домашние маски из сока огурца, лимона, петрушки, которые способны окислять пигмент и делать его невидимым. Обязательно сочетайте их с применением солнцезащитных средств.

Как бы не были убедительны и настойчивы дерматологи, уговаривая нас отказаться от загара, большинство предпочитают провести летний отпуск на морском побережье, а в выходные отправляются к ближайшему водоему, чтобы насладиться свежим воздухом и понежится на солнышке.

Солнце не всегда отвечает на нашу любовь взаимностью. С каждым годом все большее количество людей сталкиваются с неравномерным загаром и после отпуска им приходится не хвастаться бронзовым цветом кожи, а прятать тело, покрытое темными или светлыми пятнами, под макси-юбками, брюками и блузами с длинным рукавом.
Откуда берется загар «под леопарда»
В неравномерном цвете кожи после пребывания на солнце виновен пигмент меланин, который вырабатывают клетки кожи – меланоциты. От количества продуцируемого меланина зависит и оттенок загара, и насколько он будет равномерным: при его избытке в определенных участках кожи появляются темные пятна, при недостатке – светлые.

Как выровнять тон лица косметикой. Декоративная косметика и идеальный тон лица

Временно выровнять цвет лица можно и с помощью декоративной косметики. Основную проблему этот способ не решит, но позволит замаскировать дефекты и выглядеть безупречно.

Напомним, что для создания идеального тона лица с помощью макияжа кожа должна быть хорошо очищена от омертвевших частичек, которые образуются в ходе естественного процесса обновления клеток кожи. В итоге эпидермис тускнеет и выглядит болезненным и уставшим. Регулярный пилинг удалит слой ороговевших частиц с лица и подготовит кожу для выравнивающего тон лица макияжа.

Перед тем, как приступить к нанесению основы для макияжа, рекомендуется увлажнить кожу лица и подождать 10-20 минут, чтобы крем хорошо впитался.

Если на лице имеются дефекты в виде пигментных пятен, следов акне, рубцов и небольших шрамов, красных пятен, темных кругов под глазами, а также проявления купероза (сосудистой сеточки), необходимо замаскировать их при помощи корректора или консилера в зависимости от цели.

Корректор имеет плотную структуру, бывает разных цветов (зеленый, оранжевый, фиолетовый и др.), используется для маскировки покраснений, купероза, темных кругов под глазами, пигментных пятен и прыщей. В настоящее время выпускают лечебные корректоры для проблемной кожи, с их помощью можно добиться еще и терапевтического эффекта. Наносить корректор нужно до тонального средства, точечно, только на проблемные участки, аккуратно вбивая его кончиками пальцев или спонжем. Втирать корректор нельзя.

Если в составе корректора присутствует салициловая кислота, наносить на область вокруг глаз его нежелательно.

Консилер применяют уже после нанесения тонального средства. Он бывает только телесных оттенков и позволяет скрыть неровности кожного покрова, а также придать нужный оттенок и сияние лицу. Средство сглаживает участки с морщинами, в результате они становятся менее заметными. С помощью консилера можно осветлить или затемнить отдельные зоны лица или же выровнять цвет лица в целом.

В качестве тональной основы можно использовать разные средства: кремы, муссы, пудру и т. д. Для сухой кожи подходят кремообразные средства, для жирной лучше использовать пудру. При выборе тонального средства нужно тщательно подбирать тон, он должен идеально подходить к тону вашего лица.

Тонкий слой тонального средства следует нанести и на веки, даже если вы не планируете использовать тени. В результате скроются голубые прожилки на веках и тон станет таким же, как на остальных участках лица.

После нанесения основы цвет лица становится однородным, но «плоским». Чтобы придать лицу объем и здоровый вид, далее наносят кремовые румяна или немного бронзирующей пудры. Можно использовать и обычные румяна, но только если вы умеете их правильно растушевывать. Для нанесения пудры следует использовать пушистую кисть, которой нужно пройтись по области лба, носа и щек.

Зафиксировать макияж можно пудрой , нанеся ее на все лицо тонким слоем. Однако, это не обязательно. Далее по желанию можно приступать у макияжу глаз или просто подкрасить ресницы.

Чтобы узнать о том, как сделать идеально ровный тон лица при помощи косметики известных брендов, смотрите

Существуют и специальные кремы для выравнивания цвета лица. Они не только увлажняют и питают кожу, но и борются с разного рода пятнами: веснушками, возрастными пятнами, покраснениями. Среди наиболее популярных средств – кремы GreenMama, Lumene Arctic Aqua.

Неровный цвет кожи тела. Почему цвет кожи на лице может быть неравномерным

Узнав точные причины, вы можете определить, какое конкретно действие или фактор спровоцировал отклонение от нормы. Стоит заметить, что здесь перечислены причины всех видов неравномерного цвета – от покраснений до появления пигментных пятен. Учитывайте, с какой именно трудностью столкнулись вы, чтобы точно вычислить патологию самостоятельно. Вы не можете определить, как выровнять цвет кожи, пока не узнаете, с чем конкретно боретесь.

  • Нарушение работоспособности желудочно-кишечного тракта. Шлаки и токсины в организме способствуют нарушению уровня меланина, пигмента, провоцирующего появление родинок и пятен.
  • Наследственная предрасположенность. Нередко неровный цвет кожи передается от родителей к детям или даже от бабушек и дедушек к внукам. Узнайте, что было причиной нарушения у ваших предков.
  • Отсутствие должного питания кожного покрова. Возможная причина – низкая эффективность кровеносной системы. В кожу не попадает достаточное количество витаминов, минералов и даже кислорода.
  • Сухость кожи. Чаще всего неровный цвет лица встречается именно у людей с проблемным сухим типом дермы. Необходимо регулярно увлажнять покров дополнительными средствами или провоцировать активизацию сальных желез. Особенно актуально в зимнее время, когда кожа регулярно обветривается и может долго находится под воздействием низкой температуры.
  • Воздействие прямых ультрафиолетовых лучей. Эта причина, наоборот, больше распространена летом. Многие пациенты замечают, что, например, после отпуска и регулярных процедур загорания на пляже кожа покрывается пятнами. Загар со временем сходит, но неприятные образования остаются. Это тоже свидетельствует о нарушении меланина в дерме.
  • Вредные привычки и питание. Это дает предпосылки к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. А курение и алкоголизм засоряют токсинами и саму кровеносную систему. Желательно отказаться от подобных привычек и обратить внимание на полезную пищу. Возможно, после этого вопрос, как выровнять тон лица, отпадет сам по себе.
  • Отсутствие режима на протяжении долгого времени. Кожа может покрыться пятнами, если вы не высыпаетесь или спите только днем. Внимательно следите за режимом дня и старайтесь спать от 7 до 9 часов.
  • Нарушение гормонального фона. Причина, чаще всего встречающаяся у подростков, во время полового созревания и беременных женщин. Гормоны выделяются нестабильно, что влияет на пигменты в кожном покрове.
  • Последствия дерматологических заболевнаий. Уровень тона или даже текстура кожи может нарушится вследствие какого-либо заболевания. Например, пациенты нередко замечают, что дерма покрывается пятнами после полного выздоровления от угревой сыпи. При этом также вполне возможно образование постакне и других видов рубцов на дерме. Поэтому для устранения необходимо использовать максимально эффективные средства.

Как выровнять тон лица после прыщей. Как выровнять кожу лица

Каждая женщина хочет быть обладательницей ровной и красивой кожи без шрамов и следов после акне. Для этого важно разобраться, какие средства и процедуры помогут добиться желаемого результата.

Причины появления прыщей и рубцов на коже

Процедуры выравнивания проводятся с целью избавления кожи от постакне и рубцов.

Возможные причины их появления:

  • наследственность;
  • возрастные/гормональные изменения;
  • сбои в работе сальных желез;
  • неправильное выдавливание прыщей;
  • затянувшийся воспалительный процесс.

Как выровнять тон лица после прыщей. Как выровнять кожу лица

Как выровнять кожу лица

Особенности выравнивания кожи в домашних условиях и косметологическом салоне

Как выровнять кожу лица самостоятельно дома

Улучшить цвет лица и выровнять бугристую кожу в домашних условиях помогут правильно подобранные очищающие косметически средства и препараты для лечения дефектов.

Очищать кожный покров лучше специальным гелем или пенкой, а не мылом, в котором содержатся компоненты, нарушающие кисло-щелочной баланс кожи и вызывающие угревую сыпь. Желательно, чтобы в составе очищающего средства присутствовал цинк или салициловая кислота. Эти вещества способны эффективно бороться с угрями.

Выравнивать тон кожи можно глиняными масками, массажем (понадобится миндальное масло), смазыванием лица огуречным, лимонным или томатным соком. Тем, кто собирается делать глиняные маски, рекомендуется добавить в голубую, зеленую или белую глину эфирное масло розмарина или грейпфрута, после чего тонким слоем нанести смесь на лицо минут на 20. Рекомендованный курс – 2-3 маски в неделю в течение месяца. Пригодятся и такие средства:

  • бодяга в форме порошка поможет «выпрямить» неровный рельеф, а еще она восстановит естественный процесс регенерации. Порошок смешивается с перекисью водорода и кистью наносится на лицо на 15-20 минут;

Как выровнять тон лица после прыщей. Как выровнять кожу лица

Как выровнять кожу лица самостоятельно дома

  • «сровнять» кожный покров и убрать воспаления поможет аспирин: необходимо растолочь 2 таблетки и перемешать их с водой (капля) и медом (1 ч. л.). Эту смесь нужно нанести на лицо на 10 минут. Прежде чем смывать, нужно вмассировать в эпидермис в течение минуты. Применять 1 раз в неделю;
  • через день можно делать маску на основе меда и молотой корицы (все по 1 ч. л.). Наносится она только на пятна от акне на 20 минут;
  • рубцы можно смазывать домашним кремом, приготовленным из оливкового масла и толченого горца вместе с семенами;
  • выровнять поверхность кожи, осветлить пигментацию и веснушки поможет лечебный лед. Для его приготовления понадобится настой календулы, ромашки, мяты, череды;
  • заживить ранки от прыщей, разгладить жирную или нормальную кожу поможет кислота цитрусовых. На кожу нужно нанести кашицу из их цедры минут на 15. Но цитрусовые следует осторожно применять тем, у кого есть склонность к аллергии.

Дома можно пользоваться специальными противорубцовыми средствами:

  • «Зерадерм ультра»;
  • «Дерматикс»;
  • «Контрактубекс»;

Как выровнять тон лица после прыщей. Как выровнять кожу лица

Контрактубекс хорошее средство от рубцов

  • «Скинорен»;
  • «Келофибраза»;
  • «Ферменкол»;
  • «Антискар».

Обратите внимание! К шраму/рубцу можно прижимать ватную палочку/диск, смоченные в растворе хлоргексидина (концентрация – не более 6 %). Время воздействия – 10 секунд с интервалом в 6 часов. После шрам нужно обработать регенерирующей мазью.

    Маска для лица выравнивающая цвет кожи в домашних условиях. Успокоительная косметика в домашних условиях

    Приготовить маску для выравнивания цвета лица довольно просто в домашних условиях.

    Обязательное правило - использование только свежих продуктов и ингредиентов для приготовления такого лечебного снадобья.

    Лучше накладывать целебную смесь на дерму перед сном. Повторять эту процедуру нужно на регулярной основе 2 раза в неделю.

    Выровнять цвет лица в домашних условиях. Народные рецепты для выравнивания тона лица в домашних условиях 03

    Вот несколько простых, но эффективных рецептов:

    • Маска из капусты. Вам потребуется 2 листа капусты и 2 ложки простокваши. Капустные листочки необходимо перемолоть в блендере до образования кашицы, добавить простоквашу и все тщательно перемешать. Накладывают смесь на 10 минут, по истечении этого времени смывают теплой водой. Это средство способно превосходно отбеливать и выравнивать цвет дермы.

    Выровнять цвет лица в домашних условиях. Народные рецепты для выравнивания тона лица в домашних условиях 04

    • Творожная маска - отличное средство, чтобы вернуть бледной и тусклой коже румянец и природное сияние. Обычный творог (для этих целей следует приобрести жирный творог на рынке) наложить на кожный покров на 10 - 15 минут. Смыть водой и нанести питающий крем.
    • Творожная смесь с огурцом способна не только убрать покраснение на коже, она еще в добавок оказывает отбеливающий эффект. Для приготовления этого средства необходимо добавить в творог сок свежего огурчика. Если вы приобрели довольно сухой творог, тогда в смесь можете налить чуть-чуть молока.

    Выровнять цвет лица в домашних условиях. Народные рецепты для выравнивания тона лица в домашних условиях 05

    • Морковно-картофельная смесь позволяет не только выровнять цвет лица, но и избавиться от шелушения. Основные ингредиенты:
    1. 1 большая картофелина;
    2. 2 морковки.

    Натрите картофель на мелкой терке и отожмите весь сок. В "сухой" картофель добавьте натертую на мелкой терке морковь. Полученную смесь нужно наложить на кожу, пока картофельный крахмал не начал темнеть.

    Выровнять цвет лица в домашних условиях. Народные рецепты для выравнивания тона лица в домашних условиях 06

    • Маска на основе кофейной гущи поможет лучше выглядеть дерме, возвращая ей здоровый и сияющий вид. Необходимо сварить в турке 3 порции свежемолотого кофе, чтобы получилось достаточное количество кофейной гущи для нанесения на личико. Остывшую смесь нужно положить на лицо, избегая области вокруг глаз и рта. Подержать это средство нужно 10 минут. По прошествии этого периода добавить гель для умывания и смыть легкими массажными движениями. Таким образом кофейная маска преобразовывается в скраб и помогает справиться с шелушением.

    Выровнять цвет лица в домашних условиях. Народные рецепты для выравнивания тона лица в домашних условиях 07

    Как выровнять тон кожи тела. Как выровнять тон кожи?

    Создвая правильный, ровный и естественный тон кожи, вы выполняете самую важную задачу при нанесении макияжа. Секрет состоит в том, чтобы сделать лицо таким, как будто вы вообще не наносили косметики. Существует несколько шагов к ровному тону кожи.
    Правило 1. Отшелушивание
    Без еженедельного отшелушивания кожи на ней собирается огромное число омертвевших клеток, которые загрязняют поверхность и закупоривают поры, в результате чего вы выглядите не просто уныло, но даже старше своих лет. Без надлежащего «отслоения» основа под макияж не будет выравнивать кожу, а увлажняющие средства не будут как следует впитываться.
    Отшелушивайте лицо специальными скрабами, при помощи химического пилинга, альфа- и бета-кислотами или другими продуктами, содержащими витамин A, подобно Retin-A.
    Правило 2. Подготовьте лицо
    Тональные и тонирующие увлажняющие крема ложатся на увлажненное лицо лучше, чем на сухое. Нанесите на лицо основу, содержащую SPF-фильтр. Если у вас нет основы, подойдет и увлажняющий крем с SPF. Убедитесь, что SPF-фильтры, по меньшей мере, 15.
    Правило 3. Выровняйте тон кожи
    Следующий шаг – нанесение тонального крема или тонирующего увлажняющего средства. Они должны быть подобраны идеально и соответствовать вашей коже. Если крем слишком светлый или, наоборот, темный, то он будет очень заметным. Наносите крем только на области, которые нуждаются в этом больше всего: обычно это нос, щеки и подбородок.
    Правило 4. Тщательно маскируйте круги под глазами, пятна и прыщи
    Несколько капель консилера в область под глазами и на выделяющиеся пятна поможет устранить "жилистые" и "синие" пятна под глазами, которыми страдают многие женщины. Помните, что консилер следует не втирать, а наносить похлопывающими движениями.
    Правило 5. Подготовьте веки
    Даже если вы не собираетесь использовать тени, все равно необходимо нанести основу на веки, чтобы выровнять тон кожи и в этой области. Очень много женщин имеют здесь голубые вены. Замаскируйте их основой, чтобы вся кожа была ровной.
    Правило 6. Придайте немного цвета
    Как только тон выровнен, вы заметите, что коже не хватает цвета. Придайте ей бронзового или розового румянца. Нанесите бронзирующую пудру большой пушистой кистью на соответствующие области: лоб, щеки и нос.
    Правило 7. Завершите образ
    Ваш последний шаг в достижении совершенного цвета лица – нанесение пудры. Я сама очень часто пропускаю этот шаг, поскольку люблю немного влажный эффект лица. Плюс ко всему, я довольно ленива. Но многие визажисты настаивают на нем.
    Теперь, когда ваше лицо полностью подготовлено, вы заметите, что совсем не обязательно наносить много косметики на глаза для того, чтобы выглядеть эффектнее и свежее. Немного туши и блеска достаточно для большинства женщин, чтобы выглядеть сногсшибательно.

    Написать комментарий