Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

За месяц похудела. Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях

10.12.2019 в 04:38

За месяц похудела. Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях

Ирина Воронова

Даже если лишний вес составляет просто неприлично большую цифру, сбрасывать его нужно понемногу. По мнению диетологов, безопасное для здоровья похудение не может быть больше, чем 5 кг в месяц. Все попытки ускорить этот процесс имеют высокие шансы плачевно закончиться как для веса, так и для здоровья. Изнурительные диеты с малым количеством калорий исключаются.

За месяц похудела. Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях

Почему лучше худеть за месяц на 5 кг

Лишний вес существенно ухудшает не только физическое, но и моральное состояние человека, снижает самооценку и буквально лишает сил, поэтому желание, как можно быстрее сбросить эти ненавистные килограммы, вполне понятно.

Но диетологи предостерегают: голодовки, тяжелые диеты и прочие стрессовые состояния для организма никогда не проходят бесследно. Плохая кожа, ногти и волосы, нарушения в работе ЖКТ и гормональные сбои - это лишь немногое из того, что ожидает после быстрого похудения. Но самое грустное то, что все эти жертвы, как правило, оказываются напрасны: сброшенный таким образом лишний вес возвращается и даже с добавочными килограммами.

После такого итога, имея нарушенное здоровье и сильнейший стресс, тяжело взять себя в руки и начать заниматься собой. Поэтому не стоит проходить этот путь в надежде, что у вас все будет иначе. Вес должен уходить со скоростью 1 кг в неделю.

За месяц похудела. Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях 01

К концу месяца вы увидите на весах минус 5 кг, и вы сбросите их естественным образом.

Чтобы похудеть на 5 кг за месяц, потребуется:

  • Скорректировать питание.
  • Составить примерное меню на месяц.
  • Выполнять в день несколько физических упражнений, чтобы эффективно терять лишний вес. В качестве альтернативы можно записаться на фитнес.

Правила правильного питания без диет

Чтобы похудеть за 1 месяц на 5 кг, понадобится небольшая корректировка питания. Правильное питание – это основа крепкого здоровья и прекрасной фигуры. Если правильно питаться все время, а не только в месяц похудения, потерянный вес обратно не вернется.

За месяц похудела. Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях 02

Рацион правильного питания содержит все необходимые элементы, которые поддерживают здоровье человека, обеспечивают его энергией.

Существует всего несколько базовых принципов, которых необходимо придерживаться не только желающим похудеть, но и всем людям:

  1. Выпивать в день достаточное количество чистой воды (не менее 2 л). Причем пить нужно за полчаса до каждого приема пищи и через полчаса после него, но не в процессе принятия пищи. Утром натощак нужно выпивать стакан теплой воды, опять же за полчаса до завтрака.
  2. Питаться следует регулярно. Это разгоняет метаболизм, улучшает работу пищеварения, что как раз и обеспечивает снижение веса.
  3. Рацион должен быть разнообразным, это обеспечит витаминный баланс в организме. Для этого включите в рацион необработанные овощи, фрукты.
  4. Исключить из рациона сладкое, соленое, жирное, копченое, мучное, полуфабрикаты (колбасы) и газированные напитки. Готовьте все блюда на пару или в духовке, без добавления масла вообще или в минимальном количестве. Один месяц похудения не употребляйте алкоголь.
  5. Уменьшить количество еды за один прием до объема одного стакана. Лучше питаться чаще (5-6 раз в день), но небольшими порциями. За месяц вы привыкните к такому режиму и дальше будете его поддерживать.
  6. Есть медленно, чтобы насыщение настигло вас до момента пустой тарелки и не было соблазна наложить еще. Хитрость, которая поможет увеличить время потребления продуктов питания: ешьте китайскими палочками для еды или маленькой ложкой.

Дополнительно следует отметить, что несмотря на строгое требование исключения из рациона сладостей и прочего, диетологи советуют быть гибче в таких вопросах. Не бойтесь есть то, что сильно хочется, но лучше найдите желаемому продукту идеальную замену. Если вы любите сладкое, разрешите его себе съесть, но только до 12 часов дня и немного. Практически любой вредный и вкусный продукт можно заменить чем-то близким по вкусу, но полезным и для здоровья, и для похудения.

За месяц похудела. Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях 03

Соблюдение питьевого режима облегчит и процесс похудения, и работу органов ЖКТ.

Как похудеть за месяц на 5 кг. Похудеть за месяц

Как похудеть за месяц на 5 кГ

Похудеть на 5 килограмм за месяц? Без проблем!

За месяц похудела. Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях 04

Диетические советы, которыми пестрят женские журналы, спору нет, хороши. Но они явно не принимают в расчет особенности женского мышления. Известно, что мы, слабые создания, еще с детства недолюбливали всякие арифметические действия, как то «сложить», «вычесть» и тем более «вычислить процент». Поэтому для нас совет «количество жиров не должно превышать 20% от дневного рациона» звучит примерно как «Е равно МС в квадрате». Ясно, что рекомендации по диете должны быть предельно простыми и конкретными: что, когда и в каком количестве.

Поэтому мы решил составить для вас подробнейший двухнедельный план здорового питания. Вам надо будет четко следовать нашим рекомендациям – и все. Обратите внимание: предлагаемая диета, действительно, на 100% здоровая. В ней нет никакого экстрима, зато есть масса вкусных и любимых продуктов, поэтому вы и не заметите, как «диетический» месяц останется позади. Наконец, этот план питания придуман как раз для женщин, ведущих активный образ жизни и потому не имеющих возможности придерживаться.

Итак, перед вами двухнедельная программа питания, однако пройти ее придется дважды (итого – 4 недели). Помните: трезвомыслящие женщины быстро вес не сбрасывают. Это вредно. Потеря 0,5 – 1 кг в неделю считается идеальным темпом, поскольку именно такой режим позволяет убить двух зайцев – избавиться от жировых отложений и мышечную массу не «испепелить». А чересчурвместе с жиром и ваши мускулы «сгонит». Станете дряблой, как сухофрукт. Так что наша продуманная и тщательно выверенная диет-программа куда лучше, чем отчаянная голодовка.

Не бойтесь перекусывать. «Перехватить» что-нибудь между обедом и ужином – не преступление. Перекусы приносят массу положительных эмоций, снимают стресс – а значит, они необходимы. Только позаботьтесь заранее о том, чтобы у вас под рукой всегда было что-нибудь съедобное, но при этом полезное. Например, яблоко, или батончик мюсли, или штучка-другая кураги. Иначе вам светят чипсы из соседнего ларька. Или вечерняя оргия обжирания в гостях у мамы.

Планируйте заранее. Диета приемов пищи «экспромтом» или «по настроению» не признает. Составьте подробный список: когда вы едите, что, сколько. Запланируйте точное время приема пищи, как будто речь идет о серии самых важных деловых встреч в вашей жизни. Сообразите, чем позавтракать, решите, что будите есть на обед, прикиньте. Чем вы будите перекусывать в течение дня на работе или по дороге домой. Но до крайности доходить все-таки не стоит – компромиссы в нашей жизни необходимы.

Думайте! Обмозгуйте «времясберегающие» варианты питания. Если вам предстоит очень загруженный день, заранее решите, какой из приемов пищи можно будет отложить или перенести. Решите. Чем вы сможете пообедать не отходя от рабочего стола (вместо того, чтобы спускаться в столовую), чем можно будет перекусить по дороге. Какое вкусное и полезное блюдо вы сможете приготовить утром меньше чем за 10 минут. И вообще отходите от стереотипов. Согласитесь, например, что ужин вовсе не обязан быть горячим, а позавтракать можно остатками ужина.

Идите на компромиссы. Не все всегда идет так, как мы планируем. Будьте к этому готовы и держите про запас одну–две альтернативы.

Комплекс минус 5 кг за месяц (

Как похудеть на 5 кг за месяц

Рабочая диет-программа как за месяц похудеть на 5 кг.

2013-06-05T00:00:00

Диет-программа похудеть за месяц на 5 кг

Эти рекомендации даны из расчета на среднестатистическую женщину весом около 63 кг, ведущую умеренно активный образ жизни (силовые тренировки 2-3 раза в неделю и3 раза в неделю).

КалорииПримерно 1600 калорийПредлагается тем, кто хочет терять 0,5-1 кг в неделю (дневная норма от 1500 до 1700 ккал.)
Углеводы200-260 г.50%-65% от общего количества калорий
Белки75-95 г.1,2-1,5 на 1 кг веса
Жиры35-55 г.20% - 30% от общего количества калорий

Неделя 1

Завтрак:
  • 30 г овсяных хлопьев, стакан 1% кефира, 1 маленький банан
Второй завтрак:
  • 1 порция яблочного соуса-пюре (см. рецепт)
Обед:
  • 2 ломтика цельнозернового хлеба
  • 2 ст.л. нежирного печеночного паштета
  • 1,5 чашки нарезанного салата с 1 ст.л. нежирного соуса
  • стакан 1% молока
Полдник:
  • 3 чашки легкого попкорна, приготовленного в микроволновой печи
Ужин:
  • 85 г жареной камбалы
  • 1 чашка вареной капусты брокколи
  • 1 чашка отварного риса
На ночь:
  • 1 чашка обезжиренного фруктового йогурта

Всего за день: 1575 ккал, 83 г белков, 243 г углеводов, 41 г жиров, 38 г клетчатки.

Завтрак:
  • 55 г мюсли с отрубями и стакан 1% молока
Второй завтрак:
  • 40 г гречневой каши с минимум соли
Обед:
  • 140 г индейки
  • 2 ломтика черного хлеба
  • 1 ч.л. обезжиренного майонеза (см. рецепт сэндвича)
  • 1,5 чашки нарезанного салата с 1 ч.л. нежирного соуса
Полдник:
  • 1 небольшой апельсин
Ужин:
  • 85 г запеченной рыбы
  • 1 небольшая картофелина, запеченная в мундире
  • 1,5 чашки нарезанного салата с 1 ч.л. ароматизированного уксуса
На ночь:
  • стакан 1% кефира

Всего за день: 1581 ккал, 97 г белков, 230 г углеводов, 33 г жиров, 20 г клетчатки .

Как похудеть за месяц на 7 кг. Преимущества щадящего похудения

За месяц похудела. Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях 05

Идеальная скорость похудения – не более 1,5 кг в неделю (фото: mygazeta.com)

Минус 7 кг за месяц – вполне реальный результат, если соблюдать правильное питание и режим тренировок. Прежде чем начинать процесс, худеющим важно определить конечную цель. Одно дело, когда нужно просто быстро похудеть на 7 кг и влезть в любимое платье или подготовиться к важному мероприятию. И совсем другое дело, если данные 7 кг – лишь верхушка айсберга, а на самом деле похудеть нужно на все 20.

Главное преимущество постепенного похудения – отсутствие проблем со здоровьем и обратного эффекта, то есть быстрого набора веса при отказе от строгой диеты. Последнее часто характерно для экспресс-диет, рассчитанных на 3-7 дней. Набор веса связан с тем, что в течение недели организм попросту не успевает избавиться от жира, поэтому выводит лишнюю жидкость. Как только человек возвращается к привычному меню, организм, как цветок во время засухи, начинает впитывать и питательные вещества, и воду.

Еще один важный момент: формирование любой привычке происходит за 21 день. В течение первых 7-ми дней организм присматривается, что же с ним происходит. Следующую неделю он адаптируется, а в течение последних 7-ми дней в нем начинаются качественные преобразования. В данном случае – уменьшение жировой прослойки. Если при этом еще и заниматься в спортивном зале, мышцы станут более рельефными, так что конечный результат похудения будет более выраженным.

Комментарий врача-диетолога. Без надобности резко худеть не стоит. Истории о том, как женщина похудела на 10 кг за семь дней, сидя на геркулесе, не более чем миф. Даже при полном отказе от еды это невозможно. А если и возможно, то проблем с желудочно-кишечным трактом не избежать. Наименьшее из зол - это гастрит. В худшем случае может развиться язвенная болезнь, начнет прыгать давление и возможна даже потеря сознания. Идеальный вариант – за неделю худеть на 1-1,5 килограмма

Понедельный план сброса 7 кг в месяц с меню

Для достижения любого результата, в том числе похудения, важно составить план, как по дням, так и на месяц.

Схема, как похудеть на 7 кг за месяц может быть примерно такой:

  • 1-я неделя – очищение организма и подготовка к переходу на новый режим питания. Из меню исключаются фастфуд, копчености, соленья, сладости, выпечка. А также сахар, газировка, алкоголь, майонез. Обязательно питаться полноценно 3 раза в день, между которыми делать небольшие перекусы. В день нужно выпивать не менее 1,5-2 л воды.
  • 2-я неделя – начало диеты. Основой рациона становятся овощи и рыба, постное мясо (курица, нежирная телятина, свинина, говядина, индейка). Основные способы приготовления пищи – варка и запекание. Требования к потреблению воды те же.
  • 3-я неделя – очищение. В рационе преобладают овощи в любом виде (салаты, запеканки, рагу). Каши (гречка, перловка, рис, кукуруза, геркулесовая, пшено). Дополнительно вводится разгрузочный день.
  • 4-я неделя – подготовка к выходу из диеты. В рацион постепенно возвращаются привычные продукты (не обязательно все варить или запекать). Два раза в неделю допустимо послабление – что-то из списка запрещенных продуктов. Но съесть это нужно до 16:00.

Написать комментарий