Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Здоровое голодание для похудения. Как и с чего начать лечебное голодание для похудения: правила

07.03.2020 в 07:14

Здоровое голодание для похудения. Как и с чего начать лечебное голодание для похудения: правила

В исключительных случаях и только при наличии у пациента определенного заболевания, некоторые врачи прописывают отказ от пищи в лечебных целях. При таком варианте допускается использование этого метода, но только под наблюдением компетентного лица, которое проконтролирует протекание голодовки и поможет грамотно выйти из нее. Однако напоминаем, что самостоятельный отказ от пищи с целью похудения является в корне неправильным, и диетологами нашей клиники настоятельно не рекомендуется.

Здоровое голодание для похудения. Как и с чего начать лечебное голодание для похудения: правила

Основоположником пейнотерапии (лечения голодом) считают американского диетолога Пола Брегга, который разработал и опробовал на себе множество систем и схем этой методики. Он же вывел необходимые инструкции, которых необходимо придерживаться в этот период.

  • Первое правило – тепло. Человеку необходимо избегать даже незначительного переохлаждения, ведь в период отказа от еды организм лишен необходимых для нормального функционирования калорий, энергетические процессы замедляются. Организм чувствует себя как при минусовой температуре: старается согреть в первую очередь жизненно важные органы, оттягивая тепло от конечностей.
  • По этой же причине – недостаток энергии – нужно избегать физических нагрузок, даже тех, которые в обычном состоянии кажутся вам незначительными. Так, некоторые авторитеты утверждают, что мало сидеть на голоде, чтобы похудеть, нужно нагружать организм: например, проходить ежедневно около семи – десяти км. Другие специалисты резонно возражают: если голодающий и в привычном режиме вел малоподвижный образ жизни, то резкое возрастание нагрузок на организм запросто приведет человека на больничную койку.
  • Правильно начинать здоровое голодание для похудения следует с разработки строгого, четкого режима дня. Умственные нагрузки должны чередоваться с физическими, разделяться периодами отдыха. Распорядок дня нужно спланировать заранее, а не экспериментировать со своим здоровьем в процессе.
  • Водный баланс – пациент должен употреблять не менее полутора литров воды в течение суток, не считая соков, травяных чаев и бульонов, которыми он заменяет еду. Некоторые практикуют сухое голодание, в пользу которого написано много исследовательских работ. Однако ограничение жидкости в первую очередь сказывается не на жировых запасах, а на мозге, а также на электролитных процессах организма.

Интервальное голодание виды. Виды интервального голодания

Разработано несколько схем циклического голодания. Приемлемый для себя вариант  может подобрать каждый.

16/8 ‒ это самая распространенная и оптимальная для начинающих разновидность интервального голодания. Пищевое окно (время, в которое разрешается еда) составляет 8 часов, а период, когда можно пить только воду, зеленый чай или кофе без сахара, равен 16.

Как правило, схема предполагает  открывать «пищевое окно» завтраком в 8 утра, а закрывать его в 16-00. Со временем интервал можно передвинуть на более удобное для себя время. В «пищевых окнах» можно позволить себе, наряду с белковыми,  углеводные и жиросодержащие продукты.

Методика хорошо переносится, так как практически половина периода без еды приходится на сон. Приступы голода обычно не превышают получаса и при небольшом волевом усилии отступают. Справиться с желанием немедленно что-то съесть помогает обычная вода: суточная норма ‒ не менее 2 литров.

В трудный период можно выпить небольшими глотками кофе без сахара ‒ кофеин успешно блокирует чувство голода. Позабыть о еде помогут активные действия: прогулки, легкие тренировки, даже обычная уборка дома отодвинет желание поесть на второй план. Главное выдержать первые три дня, а в течение 7-10 суток организм полностью адаптируется к новому режиму.

Интервальное голодание виды. Виды интервального голодания

Схему 16/8 можно практиковать постоянно, сделав ее привычным ритмом жизни. Однако для желающих похудеть, не отказывая себе в других радостях, методом можно пользоваться и в течении 1-2 недель каждый месяц. При решении о переходе на интервальное голодание, не лишней будет консультация с врачом, так как имеются некоторые противопоказания.

Другие схемы интервального голодания:

  • 14/10 ‒ самая мягкая схема, еда допускается в течение 10-часового периода;
  • 20/4 ‒ при 4-часовом «пищевом окне», продолжительность воздержания от пищи увеличивается до 20 часов, практикуется дважды в неделю;
  • 24 ‒ голодание в течение суток от одного приема пищи до другого, повторяется 1-2 раза за неделю;
  • 36 ‒ отказ от пищи продолжается 36 часов подряд и, по отзывам, наиболее эффективна для избавления от лишнего веса;
  • 5/2 ‒ пять дней традиционного питания и 2 дня голодания, выбравшим такую схему медики рекомендуют употреблять витаминные комплексы.

Интервальное голодание виды. Виды интервального голодания

Основной плюс фастинга в том, что не нужно отказываться от пищи совсем, будет достаточно пропустить завтрак, обед или ужин. Эмоционально это гораздо проще, чем абсолютное голодание или, например, разгрузочные дни на соках.

Интервальное голодание форум. Ольга

Интервальное голодание - это популярная тема сейчас. Слышала, что его рекомендуют не только для похудения, но и для оздоровления всего организма. При этом нужно учитывать, что у этого метода есть и свои противопоказания. Например, интервальное голодание противопоказано тем, у кого есть такие проблемы со здоровьем как гастрит, болезни желчного пузыря, надпочечников. Также нельзя применять длительное голодание беременным и кормящим. Я никогда не пробовала интервальное голодание из-за противопоказаний.
Я всегда была худенькой, пока не появились дети. После рождения детей у меня начались проблемы с лишним весом. Пробовала повысить физическую активность и записалась на тренировки. Однако, это оказалось неэффективно для меня. Начинать нужно всегда с изменения питания. Я смогла похудеть, но не на интервальном голодании, а другим способом. Мне помогло в этом приложение в смартфоне для подсчета калорий, а также соблюдение меню правильного питания, составленного диетологом. На самом деле все очень просто - нужно придерживаться определенного меню и не превышать рассчитанную для вас суточную норму калорий. Очень важно соблюдать эти простые рекомендации и тогда обязательно будет результат. Спустя месяц мне удалось снизить свой вес на 4 кг (с 61 кг до 57 кг). Этот результат был достигнут только с помощью перехода на правильное питание и подсчет калорий, без изнурительных тренировок в спортзале.
Каждый сам выбирает более комфортный способ похудения для себя. Но всегда нужно помнить о противопоказаниях того или иного метода. Поэтому я считаю, что лучше сначала ознакомиться со всеми возможными последствиями выбранного способа похудения и только после этого принимать решение. Прежде всего похудение не должно навредить вашему здоровью.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/uroki-fitnesa/16-chasovoe-golodanie-dlya-pohudeniya-6-poleznyh-svoystv

Написать комментарий