Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

10 лучших женских образов в литературе. Анна Каренина и ...

09.12.2015 в 14:58

1. Маргарет Митчелл - "Унесенные Ветром".

"Я Подумаю об Этом Завтра, Ведь Завтра уже Будет Другой День", - культовая фраза Скарлетт о'хары стала жизненным кредо многих девушек. Популярность женского любовного романа "Унесенные Ветром" невозможно измерить - пулитцеровская премия, переводы на 40 языков мира, восемь статуэток "оскар" за экранизацию, миллионные роялти и мировая слава, а главное - имена Скарлетт и Ретта батлера уже стали нарицательными
10 лучших женских образов в литературе. Анна Каренина и .... Роман Маргарет Митчелл можно использовать, как настольную энциклопедию, которая дает ответы на все вопросы, начиная от того, как соблазнить мужчину мечты, как отбить мужа подруги, как пошить эффектное платье из старых штор, и заканчивая небольшим эссе о посевных работах. Опыт Скарлетт доказывает, что в жизни может случиться всякое, главное - всегда оставаться леди.

2. колин маккалоу - "Поющие в Терновнике".

Австралийская писательница колин маккалоу вновь подняла вопрос проблемы выбора между "Красным и Черным" - любовь или служение богу? Долгая и волнующая история любви Мэгги и святого отца Ральфа интригует от самого зарождения до роковой развязки. Читателя ожидают почти семьсот страниц увлекательного любовного романа, в котором так до конца и не ясно, будет ли хэппи энд?

3. лев толстой - "Анна Каренина".

Величайшая история любви всех времен и народов. История, не сходившая со сценических подмостков, экранизированная бессчетное количество раз - и до сих пор не утратившая беспредельного обаяния страсти - страсти губительной, разрушительной, слепой - но тем более завораживающей своим величием.

4. Франсуаза саган - "здравствуй, грусть! В 50-е годы роман малоизвестной писательницы Франсуазы саган надел много шуму. Впрочем, не без оснований. Автору только исполнилось 19 лет, и содержание романа никак не соотносилось с жизненным опытом юной француженки. Критики негодовали: кого мадмуазель саган ставит в пример своим сверстникам? Избалованную девчонку Сесиль, которая привыкла быть в центре внимания, и чье безрассудное поведение становится причиной гибели возлюбленной отца? Что ж, любовь бывает разной, и с превалирующим акцентом эгоизма, и с легким оттенком грусти тоже.

5. шодерло де лакло - "Опасные Связи".

Еще за два века до Франсуазы саган из-под пера генерала шодерло де лакло вышел роман в письмах не менее порочного и откровенного содержания. Сам автор уверял, что переписка подлинная, он лишь внес легкую корректуру. Сопереживать то наивной красавице Сесили, то обманутому виконту де вальмону можно и на страницах романа, и на экранах. "Опасные Связи" - любимый авантюрный роман многих сценаристов и режиссеров, его экранизировали семь раз.

6. Шарлотта Бронте - "Джейн Эйр".

Роман Шарлотты Бронте можно перечитывать в любом возрасте. В юношеском - учиться благоразумию главной героини, в более зрелом - всепрощающей любви к мистеру рочестеру. "Джейн Эйр" до сих пор занимает верхние строчки к рейтингах лучших любовных романов.

7. Стиг ларссон - "Девушка с Татуировкой Дракона".

Трилогия "Миллениум", разошедшаяся тиражом более десяти миллионов экземпляров еще до того, как завершены все начатые переводы, оказалась издательской сенсацией мирового масштаба. Книга переведена почти на 40 языков, права на экранизацию куплены Квентином Тарантино.
Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку - поручает розыск журналисту Микаэлю блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд. Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из третьей книги моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка.

8. Джон фаулз - "Любовница Французского Лейтенанта".

Постмодернистский роман, время действия которого относится к викторианской эпохе. В основе сюжета лежит уже известная история: он из знатного рода, помолвлен на девушке из богатой семьи, она - горничная с весьма сомнительной репутацией. Но фаулз - не бульварный писатель, которому интересны обыденные любовные передряги. Писатель начинает игру с финалами (и с читателем) и предлагает три открытые концовки. Пусть читатель сам выберет, как он хочет закончить это повествование, или придумает свой собственный вариант.

9. Анн и Серж голон - "Анжелика".

Любителям историко - приключенческого романа посвящается целый литературный сериал об авантюристке Анжелике, которая в своей жизни сталкивается со множеством препятствий на пути достижения своих целей.
Смелая, решительная, страстная и такая прекрасная - Анжелика покоряет сердца мужчин, очаровывает и плетет интриги, но этим занимаются практически все при дворе французского короля Людовика XIV.
Всего на сегодняшний момент издано 13 романов этой серии.
Экранизация многочисленных романов - это своего рода киноэпопея о приключениях неподражаемой Анжелики.

10. Гюстав Флобер - "Госпожа Бовари".

"Госпожа Бовари" - великий роман французского писателя Гюстава Флобера. Главная героиня - Эмма бовари - страдает от невозможности осуществить свои мечты о блистательной, светской жизни, полной романтических страстей. Вместо этого она вынуждена влачить монотонное существование супруги небогатого провинциального врача. Тягостная атмосфера захолустья душит Эмму, но все ее попытки вырваться зa пределы безрадостного мира обречены на провал: скучный муж не может удовлетворить запросов супруги, а ее внешне романтичные и притягательные любовники на самом деле эгоцентричны и жестоки.

Написать комментарий