Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Добавки к чаю травы. 14 целебных добавок к чаю для вашего здоровья.

02.06.2017 в 16:58

Добавки к чаю травы. 14 целебных добавок к чаю для вашего здоровья.

Черный и зеленый чай - кладезь витаминов и питательных веществ.
Они являются природными антиоксидантами, снимают стресс, поднимают настроение, согревают в морозы. Казалось бы, может ли этот напиток быть еще полезнее? Конечно, да.

Мы выбрали для вас 14 лучших лечебных добавок, которые сделают любимый напиток еще вкуснее и полезнее. Заваривайте чай, укрепляйте иммунитет и согревайтесь!

1. ягоды облепихи.
Добавки к чаю травы. 14 целебных добавок к чаю для вашего здоровья.Облепиха - это, пожалуй, мировой рекордсмен по содержанию полезных веществ в своем составе. Витамины с, группы в, Е, к, РР, железо, марганец, органические кислоты - и это далеко не полный список. Облепиха помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кишечника, укрепляет иммунитет и повышает защитные силы организма.

2. лимон.
Нельзя обойти вниманием и всеми любимый лимон. Этот фрукт принадлежит к семейству цитрусовых и богат витамином с. отлично помогает чай с лимоном от простудных и инфекционных заболеваний. Для того чтобы получить максимум витаминов, съедайте дольку лимона после чаепития.

3. высушенные корочки цитрусовых.
Наверняка ваша бабушка или мама проводили манипуляции по засушиванию корочек цитрусовых, чтобы потом добавлять их в чай. Берите на вооружение лайфхак от старших поколений. Засушите корочки лимона, апельсина, мандаринов. Добавляя их в чай, вы получите не просто ароматный, но и поливитаминный напиток.

4. чабрец.
Чай с добавлением чабреца имеет по-настоящему изысканный и незабываемый аромат и вкус. Он еще и полезен. Удивительные лечебные свойства этого растения обусловлены большим количеством эфирного масла, которое входит в состав чабреца. Чай с такой добавкой будет хорош при лечении бронхитов и других заболеваний дыхательных путей, простуды и гриппа. Кроме того, чабрец - отличное средство от хандры и депрессии.

5. плоды аниса.
Анис и полезные свойства этой пряности человечество взяло на вооружение уже довольно давно. Чай с анисом не только укрепит иммунитет, но и поможет при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, поспособствует избавлению от камней в почках и благотворно повлияет на работу желудочно-кишечного тракта. Это растение и при заболеваниях дыхательных путей полезно.

6. мята.
В эфирном масле этого растения содержится большое количество ментола. Это вещество, в свою очередь, обладает обезболивающими, антисептическими, антибактериальными, общетонизирующими и общеукрепляющими свойствами. Мята хорошо успокаивает и снимает признаки усталости и перенапряжения.

7. сушеные ягоды черники.
В чай можно добавлять и сушеные ягоды. Сохраняя все свои полезныесвойства при заморозке, ягоды черники передадут их напитку в полном объеме. Черника положительно влияет на зрение человека и укрепляет иммунитет. Черника обладает ярко выраженным очищающим действием и помогает предотвратить заболевания желудочно-кишечного тракта. Ее также рекомендуют употреблять при сахарном диабете, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

8. корень имбиря.
Еще один фаворит среди чайных добавок - это имбирь. Такой чай обязательно стоит попробовать, а лучше всего взять за привычку пить его регулярно. Имбирь - это противовоспалительное средство. Медики рекомендуют употреблять его для укрепления иммунитета и повышения защитных сил организма. Кроме того, имбирь помогает при головных и спинных болях, снимает стресс, благотворно влияет на работу пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

9. цветы календулы.
Целебные свойства этого растения с давних времен известны. Календула широко применяется как в традиционной, так и в народной медицине. С ее помощью лечат заболевания сердца, сосудов, пищеварительной системы. Календула и в качестве антибактериального средства хороша. Это растение также хорошо успокаивает и снимает стресс.

10. лаванда.
"Лаванда, горная лаванда …". Это не только строки из популярной песни, но и отличный вариант добавки в чай. Лаванда обладает уникальными целебными свойствами, которые увеличат полезность напитка сразу в несколько раз. Так, это растение обладает противовоспалительными и спазмолитическими свойствами. В медицине применяется для лечения респираторных заболеваний, неврозов, стрессов, заболеваний желудочно-кишечного тракта. А какой у лаванды вкус и аромат.

11. роза.
Розу добавляют в чай не , внимание, только в голливудских фильмах. Бутоны этого цветка в специализированных магазинах продаются. Поискать стоит, ведь чай с добавлением розы станет хорошей Находкой. Он отличным противовирусным и антибактериальным средством станет. Хорошо роза сочетается с пуэром, однако ее можно заваривать абсолютно с любыми сортами. Бутоны аромат и вкус чая усилят.

12. цветы жасмина.
Таким образом, если вы хотите насладиться напитком с мягким вкусом и ненавязчивым изысканным ароматом, то добавьте в чай жасмин. Это растение снимает головные боли и боли в животе, оказывает на организм противовоспалительное и успокаивающее действие. Особенно хорошо жасмин сочетается с зеленым чаем.

13. корица.
Корицу можно добавлять не только в кофе. Небольшое количество этой пряности не испортит и чай. Лучше отдавать предпочтение темным сортам. Корица поднимает настроение, снимает нервное напряжение и усталость. Кроме того, она улучшает транспортировку полезных веществ внутри организма. А какой у нее аромат! Так что, если вы устали и хотите быстренько взбодриться и попутно укрепить иммунитет, то это вариант для вас.

14. шиповник.
В состав шиповника входят, без преувеличения, десятки полезных микроэлементов и витаминов, которые необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Он укрепляет иммунитет, положительно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта, выступает отличным профилактическим средством инфекционных и вирусных заболеваний. Кроме того, шиповник помогает при болезнях печени, почек, мочевыводящих путей, кишечника.

Травы для добавки к чаю. Топ 9 полезных чаев. Натуральные добавки к чаю

Практика добавления в чай различных полезных добавок раньше использовалась в основном для придания напитку лечебных свойств. Но сейчас это составление трав входит даже в чайные церемонии.

Чай с анисом

Растение можно встретить только в одной стране — Греции. Напиток помогает утолить жажду и придает бодрости на длительное время.

Анис очень полезен, поэтому его принято использовать в лечебных целях. Как только вы почувствовали неприятное шероховатое ощущение в горле сразу же выпейте чай с плодами аниса. Если же горло уже совсем разболелось и вы сильно кашляйте, то этот полезный напиток все равно стоит попить. Улучшение наступит намного быстрее.

Рецепт чая с анисом

Перемешайте 3-4 ч.л. зерен аниса, 1 ч.л. чая, немного свежего имбиря, 1 дольку лимона. Залейте горячей водой и дайте настояться 10 минут. Для большей пикантности можно добавить 1 палочку корицы.

Противопоказания чая с анисом. Индивидуальная непереносимость, беременность, атония толстого кишечника, гастрит, язва.

Травы для добавки к чаю. Топ 9 полезных чаев. Натуральные добавки к чаю

Чай с жасмином

Благоухающие лепестки цветка являются очень хорошей добавкой к зеленому чаю. Эфирные масла растения помогают расслабить нервную систему, борются с упадком энергии и хронической усталостью, а также поднимают настроение. Помимо это, жасмин улучшает аппетит, укрепляет защитные функции организма, поднимает пониженное давление и служит эликсиром молодости.

Противопоказания чая с жасмином. Индивидуальная непереносимость, гипертония, гастрит, язва.

Травы для добавки к чаю. Топ 9 полезных чаев. Натуральные добавки к чаю

Чай с имбирем

Такой чай является одним из лучших средств при борьбе с признаками простуды, он согревает, бодрит и улучшает обмен веществ.

Рецепт чая с имбирем

Чтобы приготовить имбирный чай или имбирную добавку, потрите корень растения при помощи терки и заварите его кипятком. Будет достаточно порезать имбирь на маленькие кусочки и добавить их в заварку. По желанию в напиток можно включить лимон и 1-2 ч.л.. Последний продукт стоит добавлять в воду, температура которой не превышает 40°C, иначе он становится токсичным

Противопоказания чая с имбирем. Индивидуальная непереносимость, гастрит, язва желудка, желчнокаменные болезни, беременность, кормление грудью.

Травы для добавки к чаю. Топ 9 полезных чаев. Натуральные добавки к чаю

Чай с календулой

При ангине и простуде выпейте чай с цветками и семенами календулы. Так как растение славится своими бактерицидными свойствами, вы быстро справитесь с недугом.

Как приготовить чай с календулой

Добавьте в чай 2 ч.л. цветков и оставьте на 15 мин.

Противопоказания чая с календулой. Индивидуальная непереносимость, беременность, грудное вскармливание, дети до 12 лет, низкое давление.

Травы для добавки к чаю. Топ 9 полезных чаев. Натуральные добавки к чаю

Чай с лавандой

Напиток известен всем благодаря своим успокаивающим и спазмолитическим действием. Чай следует пить при головных болях, депрессии, бессоннице и в стрессовых ситуация — вы увидите волшебный эффект.

Рецепт чая с лавандой

Заварите в чае 1-2 ч.л. цветков. Через 15 мин напиток можно пить.

Противопоказания чая с лавандой. Индивидуальная непереносимость, дети до 4 лет, беременность, колит, прием медикаментов.

Травы для добавки к чаю. Топ 9 полезных чаев. Натуральные добавки к чаю

Чай с лимоном

Данная натуральная добавка является очень привычной для нашей культуры. При добавлении дольки лимона напиток насыщается витамином С. Фрукт рекомендуется включать при простуде, гриппе, «морской болезни» и плохом аппетите. Кроме того, чай с лимоном укрепляет стенки сосудов, выводит вредный холестерин и улучшает настроение.

Противопоказания чая с лимоном. Индивидуальная непереносимость, гастрит, язва, повышенная кислотность желудка.

Травы для добавки к чаю. Топ 9 полезных чаев. Натуральные добавки к чаю

Чай с малиной

Ягодные добавки к чаю создают неповторимый и изысканный вкус, который придется по вкусу и детям, и взрослым. Напиток принято пить для лечения бронхита, простудных заболеваний, гриппа, депрессии, болей в животе. Вдобавок, чай с малиной помогает при изжоге и чувстве тошноты.

Противопоказания чая с малиной. Индивидуальная непереносимость, подагра, нефрит, прием аспирина.

Травы для добавки к чаю. Топ 9 полезных чаев. Натуральные добавки к чаю

Чай с мятой

Рекомендуется добавлять траву в чай при повышенной раздражительности и возбудимости, так как она успокаивает, расслабляет и снимает чувство тревожности. Помимо этого мятный напиток справиться с несварением желудка, улучшит аппетит, освежит в жаркую погоду. Мята уменьшит кашель, понижает температуру или сильный жар во время гриппа.

Противопоказания чая с мятой. Индивидуальная непереносимость, беременность, низкое давление, варикоз. Помимо этого, мята пагубно влияет на потенцию мужчин.

Травы для добавки к чаю. Топ 9 полезных чаев. Натуральные добавки к чаю

Чай со специями

Данный вид добавок очень популярен в Индии, где чай «Масала» служит национальным напитком. Для приготовления чая подойдут любые пряности. Например, бадьян приводит менструальный цикл в порядок. Ваниль успокаивает. Гвоздика дезинфицирует желудочно-кишечный тракт. Имбирь тонизирует и улучшает метаболизм, так же как и мускатный орех. Кардамон улучшает работу головного мозга и освежает дыхание. Корица является натуральным.

Для придания необычности и пикантности в чай добавляют молотый черный перец.

Противопоказания чая со специями. Индивидуальная непереносимость компонентов.

Травы для добавки к чаю. Топ 9 полезных чаев. Натуральные добавки к чаю

Благодаря разнообразию в природе трав, цветов и ягод, натуральных и полезных добавок к чаю великое множество.

Ароматные добавки к чаю

Ароматные добавки к чаю

Мята - весьма интересная ароматная добавка. Такой чай интересен полезными свойствами. Он помогает при несварении желудка, при повышенной температуре во время простуды, при бронхите (уменьшает кашель, снимает раздражение), от похмелья.

Некрепкий чай с мятой расслабит, успокоит и даст здоровый сон. Исследователи Турции заметили - чай с мятой подавляет у женщин рост волос в нежелательных местах.

Шиповник - рекордсмен по содержанию витамина С. Содержат плоды шиповника антиоксиданты, дубильные вещества, витамины, эфирные масла, огромное количество микроэлементов. Всё вместе помогают скорому заживлению ран, укрепляют сердце, препятствуют старению организма, продлевают активную жизнь. Чай с шиповником очень полезный ароматный напиток.

Ароматные добавки к чаю

Ягоды смородины и листья часто добавляют в чай. Завариваются и сушёные ягоды. Сушеные ягоды в чае должны набухнуть и дать аромат. Смородина придает напитку терпкий вкус, с приятной кислинкой. Он взбодрит вас и подарит радость.

Чай со зверобоем – поистине напиток для народа - такой ароматный и душистый, используется для профилактики простуды. Зверобой обладает лечебными свойствами. Дубильные вещества, витамины и эфирные масла помогают при воспалении дёсен и колитах.

Напитки со зверобоем применяют при ожогах, кожных заболеваниях, нервных беспокойствах, депрессиях. Отвары растения полезны учащимся (школьникам, студентам) для концентрации внимания и пациентам со слабым сердцем для уменьшения риска сердечных приступов.

Единственный недостаток чая с добавкой зверобоя - повышается у светлокожих чувствительность к солнечным лучам. Поэтому таким напитком лучше наслаждаться осенью или зимой.

Чабрец (тимьян) - приятная ароматная добавка в чай. Такой напиток с ложечкой мёда особенно вкусен. Тимьян обладает многими лечебными свойствами. Полезно его использовать в качестве профилактики от гриппа и простуды. Также отвар растения используют как отхаркивающее средство при пневмонии и бронхитах, для уменьшения боли при невритах и радикулитах, при ангинах для заживления ран.

Ванны с отваром чабреца успокаивают, снимают боль, способствуют быстрейшему заживлению ран. Для чая тимьян заготавливают в период цветения растения, затем сушат в тени. В кулинарии растение используют для приготовления ароматных соусов.

Клюква. Для заварки пригодны и листья, и ягоды. Свежесобранные ягоды самые полезные, их растирают в кашицу и заваривают вместе с чаем.
Клюква богата витаминами группы В, РР, по содержанию витамина С равняется цитрусовым и землянике. Витамин К1 клюквы участвует в усвоении кальция организмом.

Порадуйте себя ароматным и полезным чаем!

Фруктовые добавки к чаю

Чай с фруктами – изобретение отнюдь не современное. Еще в древности в разных культурах заваривали травяные настои, дополняя их фруктовыми добавками. Впоследствии, когда заваривать повсеместно стали собственно чай, фрукты по-прежнему использовали. В разных культурах и в разных местностях это может быть яблоко, грейпфрут , лимон и даже несколько фруктов сразу.

Добавление к чаю фруктов не уменьшает свойств этого напитка, как зеленого, так и черного. Однако фрукты непременно несколько изменяют запах заваренного чая, добавляя в него собственные нотки.

Порой, добавив в чай фрукты, можно добиться усиления или появления у напитка целебных качеств. Так, в некоторых случаях чай становится жидкостью, которая переносит по организму разнообразные кислоты – скажем, абрикосовую, яблочную, лимонную, а значит – и витамин С. Также может помочь чай с фруктами, если пациенту показана диета, богатая пектинами (в этом случае особенно полезен чай с яблоком).

Разумеется, классический рецепт подразумевает употребление с чаем лимона, тем не менее, находят свое применение и другие цитрусовые. Так, в Америке, а также арабских странах, популярен грейпфрут, а в Японии – померанец.

Применение фруктов как добавки к чаю, особенно черному, оправдано и с точки зрения науки. Медики доказали: фрукты семейства цитрусовых, которые добавляют в чай, помогают усилить тонизирующие свойства напитка. Такой настой способен в большей степени утолить жажду, а также восстановить утраченные силы. В любом случае, какой бы фрукт вы не добавили к заваренному чаю, напиток получит часть его целебных свойств и полезных веществ.

К слову, фрукты и ягоды для чая обычно выбирают высушенные, в виде сухофруктов, нарезанных дольками или ломтиками. Свежие фрукты к заварке добавлять не принято. Однако возможно добавление фруктовой составляющей в чай и в виде сока, предварительно выжатого из плодов, или сиропа – того же сока, однако смешанного с сахаром и имеющего высокую концентрацию.

Травы для чая в лесу. Как заваривать травяной чай

Для чая выбирается, как правило, несколько трав в зависимости от эффекта и вкусового букета, которые хочется получить.

Травы, отмеченные далее в списке аббревиатурой (АВ), имеют сильно выраженные Аромат и Вкус. И именно они являются ароматической доминантой и формируют итоговый вкус и аромат чайного напитка.

Составляя букет для чая, не стоит смешивать несколько таких трав в равных пропорциях, получится слишком сложный, не выраженный букет. Если смешиваете, одну траву надо выделить за основу и значительно увеличить ее процентную долю относительно других, чтобы получить превалирующий аромат.

Заваривать травы лучше всего в обычном фарфоровом или глиняном заварном чайнике на ночь, при этом желательно заварник со всех сторон обложить полотенцами, одеяльцем, закрыть колпаком и т.п., чтобы вода остывала дольше и травы смогли отдать больше полезных веществ.

С другой стороны, использовать для заваривания термос не рекомендуется, так как некоторые травы начнут выделять дополнительную горечь. Тем не менее, в термосе очень хорошо завариваются шиповник, боярка, рябина и другие плоды.

Трава заливается крутым кипятком через минуту после кипения (чтобы успели осесть частицы накипи).

Чтобы сохранилось намного больше полезных веществ, можно пойти другим путем, заваривать траву при температуре не более 45 градусов. Тут сложность в том, что эту температуру тогда нужно поддерживать не менее получаса. Сделать это более-менее просто можно только в мультиварке с ручной установкой температуры.

После заваривания травяной чай можно хранить при комнатной температуре не более суток. Лучше убрать в холодильник, тогда простоит суток двое-трое без потери целебных свойств и не прокисая.

Комментарии(21)

Очень вкусный чай чёрный с гвоздикой

Сколько стоит этот чай

А чай любой-любимый остальное на ваше вкус

Настой. Взять 1 ч. ложку измельченных листьев и залить 1,5 стакана кипятка. Настаивать в термосе 4 часа, процедить. Выпить эту дозу маленькими глотками за 12 часов. Курс лечения 4 дня.

Чай с добавкой мяты, имбиря, листьев черной смородины, малины, шиповника - вариантов много.

Все описанные выше травы и ягоды входят в состав наших чаев! Ну, почти все))) Нет лаванды, аниса и жасмина... Возможно, они скоро появятся)))

В здоровом теле, здоровый дух:)

Прям плюсик организатору! Такие вещи полезные.

Очень полезная статья! Спасибо!

Спасибо за хороший пост

а мы уже второй год, как предпочитаем иван-чай, другим чаям. И так же с чабрецеом ис мятой и с др. травками. После него не можем обычный чай пить.

Я делаю так-пропускаю через мясорубку имбирь,лимон и добавляю к ним мёд.и вкусняшка к чаю готова.и вкусно и полезно!

Только мед с горячим нельзя! Если чай горячий, то лучше без меда!

Я знаю. не пью горячий чай.не могу

Еще иван-чай можно...хотя его просто можно пить...

Не можно, а нужно)

Спасибо.. счастья и здоровья в Новом году)

Бабушкины средства, конечно, хороши для профилактики, но я все-таки спасаюсь ингавирином в случае чего!

Травы это конечно хорошо, но организм каждого человека по-разному воспринимает такие добавки. Лучше пользоваться проверенными средствами, например, такими как ингавирин. Отлично помогает и стоит не дорого.

Век живи и учись а всего не запомниш.

Написать комментарий