Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

20 интересных фактов о поведении человека.

30.08.2015 в 16:33

20 интересных фактов о поведении человека.

1. люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других.

2. люди стремятся унизить других, когда не уверены в себе. Испытуемые, которым сказали, что они плохо прошли тест на IQ, высказывали больше национальных и религиозных предубеждений, чем те, кому сообщили о высоких результатах.

20 интересных фактов о поведении человека.3. при этом люди искренне уверены, что их негативное мнение о других искренно и не имеет никакой связи с их понизившимся мнением о себе. Унижение других восстановлению самооценки помогает.

4. на поведение людей влияют телесные ощущения. Например, есть стойкая ассоциация между ощущением тяжести и "Важностью", "серьезностью", "весомостью". Люди оценивали человека как более серьезного и стабильного, если его резюме подавалось в тяжелой папке, и наоборот.

5. точно так же, ощущение жесткости и твердости делает людей негибкими. Сидящие на жестких стульях были более неуступчивы в переговорах. Ощущение шероховатой поверхности вызывает в людях ощущение сложности в отношениях между людьми, а холод тесно связан с чувством одиночества.

6. люди склонны совершать аморальные поступки или не выполнять чью-то просьбу о помощи, если для этого не надо прикладывать усилий или не придется отказывать человеку впрямую.

7. однако, больше людей ведут себя "как Положено", если они должны принять моральное решение на виду у кого-то. В прямой просьбе о помощи, о пожертвовании или о сборе подписей отказывают реже.

8. ложь требует больших ментальных усилий. Человеку одновременно приходится удерживать в голове ложь - чтобы ее говорить, и правду - чтобы ее скрывать. В результате он произносит более простые предложения и хуже справляется с задачами на сообразительность.

9. когда за людьми наблюдают, они ведут себя лучше. Причем иллюзия наблюдения работает тоже. Достаточно было повесить фотографии глаз в столовой самообслуживания, чтобы большее число людей стало убирать за собой посуду.

10. при этом поведение влияет на мораль (да - да. Люди, солгавшие, обманувшие кого-то или совершившие другой аморальный поступок, после этого по-другому оценивают, что есть хорошо и что плохо.

11. привлекательная честная внешность может легко ввести в заблуждение. Люди склонны более доверять внешности, чем искренности. Даже профессионалы считали честными лгущих людей с искренними манерами в 86% случаев.

12. внешность играет огромную роль даже в голосовании и выборе политиков. Избиратели делают вывод о компетентности политиков по зрелости лица и физической привлекательности. Разумеется, неосознанно. 13. Более успешных и богатых считают более умными, мудрыми и т. д., и наоборот. И зачастую люди склонны думать, что те, кто добился успеха, и те, на чью долю выпали страдания, заслуживали это.

14. счастливее не тот, у кого денег много, а тот, у кого больше, чем у соседа. Частично на этом основывается и неудовлетворенность большими деньгами. Люди постоянно себя с соседями сравнивают. Разбогатев, они начинают вращаться в новых кругах, где у людей денег еще больше, и возвышаться над окружающими нелегко.

15. гнев усиливает в людях желание обладания. Люди прилагают больше усилий к получению объекта, который ассоциируется у них с сердитыми лицами. Раньше это считалось только свойством положительных эмоций. 16. Чем сложнее решение, которое необходимо принять, тем более люди склонны оставлять все, как есть. В случае если в магазине слишком большой выбор и люди не могут сходу определить, какой из товаров лучше - они уйдут без покупки. 17. Когда люди чувствуют, что не контролируют происходящее, они склонны видеть несуществующие закономерности в несвязанных между собой картинках и верить в теории заговора.

18. люди сожалеют о быстро принятых решениях, даже если результаты их устраивают. При этом важно не фактическое время, отведенное на решение. Важно, чувствует ли человек, что времени было достаточно.

19. не все риски воспринимаются одинаково. Один и тот же человек может бесстрашно прыгать с парашютом, но бояться возразить начальнику или дрессировать тигров, но стесняться познакомиться с симпатичной женщиной.

20. у скуки есть светлая сторона. Скучающие люди нередко ищут возможность сделать добрые дела, поскольку развлечения им надоели и не привносят смысл в их жизнь.

Интересные факты о науке психологии. Факты о психологии человека

Психология человека — интересная тема, но понимание того, почему он делает то, что он делает, — это процесс, который мы все еще изучаем. И сознательное, и подсознательное сознание существенно влияют на наше поведение. У большинства из нас есть только минимальное понимание того, как это работает. Вот интересные факты о человеческой психологии:

Люди, которые проводят много времени в Интернете, это более вероятно, что они подавлены, одиноки и ментально неустойчивы.

Синдром “Трюман” — это состояние, при котором человек искренне верит, что его жизнь является частью реалити-шоу.

Когда большая группа людей одновременно становятся свидетелями аварии, тем меньше шансов, что кто-то вообще, чтобы прийти на помощь. Это называется «эффект наблюдателя».

Если заснуть, пока вы думаете много, ваш ум остается активным, как будто вы проснулись, и это причина, почему вы просыпаетесь уставшим.

Если жевать жевательную резинку, изучая определенную тему, а затем жевать тот же вкус жевательной резинки во время экзамена, это поможет вам запомнить усвоенное.

Основная причина того, почему мы не сможем достичь счастья, является неспособность нашего сознания, чтобы освободить мучительные страдания прошлого.

Умные люди имеют тенденцию делать саркастические комментарии быстрее, чем люди, которые не так умны.

Ваш мозг будет работать лучше, если ему внушить что вы спали хорошо, даже если это не так.

Интересные факты о науке психологии. Факты о психологии человека

Факты о характере человека. Интересные факты о взаимосвязи почерка и характера

Факты о характере человека. Интересные факты о взаимосвязи почерка и характера

Согласно исследованиям, почерк может рассказать о нашем характере намного больше, чем нам хотелось бы. Оказывается, почерк может помочь выявить более 500 черт характера человека. Интересные факты о взаимосвязи почерка и характера расскажут о том, что можно узнать о человеке, только взглянув на то, как он пишет от руки.

Несмотря на то что графология считается псевдонаукой, ее успешно применяют в общественной сфере жизни, например, при приеме на работу. Графология занимается анализом почерка, изучая размер букв, расстояние между словами и буквами, форму букв и многие другие признаки. Графологию используют даже как детектор лжи, а также для выявления различных проблем со здоровьем.

Графологи утверждают, что по почерку можно выявить тип личности и характер человека .

Анализ размера почерка :

  • если человек пишет мелким почерком, это говорит о том, что он несколько застенчив, замкнут, при этом человек очень прилежный и щепетильный;
  • средний размер почерка говорит о том, что человек имеет уравновешенный характер, легко идет на контакт с людьми и быстро приспосабливается к окружающей обстановке;
  • крупным почерком пишут общительные, прямолинейные люди, которые любят быть в центре внимания окружающих; кроме того, крупный почерк указывает на то, что человек может легко сохранять самообладание в любой ситуации.

Анализ расстояния между словами :

  • если вы делаете большое расстояние между словами, когда пишете от руки, это говорит о том, что вы цените свою свободу и не любите суетиться;
  • маленькое расстояние между словами говорит о том, что человек не любит одиночество и иногда может быть даже навязчивым.

Наклон букв:

  • если почерк наклонен вправо , это говорит о том, что человек любит заводить новые знакомства и открыт новым впечатлениям и новому опыту;
  • почерк без наклона говорит о том, что человек логичен и практичен, всегда следует зову разума, а не эмоций;
  • наклон почерка влево говорит о человеке, который любит держаться в стороне и работать незаметно; а если человек правша и пишет с наклоном влево, это еще может означать некий дух бунтарства.

Форма букв:

  • связанными буквами пишут люди, которые в жизни логичны и методичны, они принимают решения с осторожностью, продумывая все плюсы и минусы ситуации;
  • заостренные буквы могут указывать на человека умного и любознательного, но часто погруженного в себя и даже агрессивного;
  • закругленные буквы пишут люди творческого склада ума.

Нажим :

  • если ваш почерк характеризуется сильным нажимом , то это говорит о том, что у вас сильно выражено чувство долга, вы серьезный и ответственный человек; кроме того, сильный нажим почерка может говорить об отрицательной реакции на критику;
  • у людей с легким нажимом почерка часто наблюдается недостаток жизненной энергии, но при этом такой человек чувствителен и всегда сопереживает людям.

Анализ почерка может выявить и болезни человека. Например, при шизофрении наклон почерка человека часто меняется внутри предложения или даже слова, что говорит о потере контакта с реальностью. При болезни Паркинсона почерк становится настолько сжатым и мелким, что даже сам автор не может разобрать написанных слов. А при высоком кровяном давлении человек пишет с разной степенью нажима, особенно если начинает писать с легкого, а переходит на сильный нажим.

Факты о характере человека. Интересные факты о взаимосвязи почерка и характера

Интересные факты о внимании и способах его улучшения

Интересные факты о внимании и способах его улучшения Внимание являет собой процесс восприятия человеком объектов, явлений и обстоятельств окружающей реальности. Когда человек обращает внимание на что-то, его зрительные и слуховые чувства активизируются. Ваша нервная система подчеркивает важность информации, которую вы получаете от ваших сенсорных рецепторов. Фокусировка вашего внимание на наблюдаемом объекте делает полученную информацию более точной и подробной. Внимание играет важнейшую роль в нашей повседневной жизни, а особенно в работе. Чтобы достичь высоких успехов в своей профессии, нужно прежде всего быть очень внимательным человеком.
Есть несколько важных фактов освойствах человеческого внимания, знание которых поможет вам лучше выполнять свои повседневные профессиональные обязанности:
Факт 1: Человек может активно сконцентрироваться только на одном объекте одновременно.
Это значит, что невозможно качественно выполнять несколько дел одновременно.
Совет: Выберите одно занятие, закончите его полностью или до определенного этапа, а затем переходите к следующему виду деятельности. Многие люди предпочитают делать несколько вещей одновременно: говорить по телефону, писать электронные письма и общаться с коллегами. В этом режиме ваш мозг не в состоянии понять и обработать всю поступающую информацию. В результате, вы теряете свое время, делаете ошибки и провоцируете ненужное напряжение вашего мозга.
Факт 2: Каждый человек имеет свои собственные «внутренние часы».
То есть кому-то легче работается в первую половину дня, а кому-то, наоборот, во вторую, и это нужно учитывать.
Совет: Постарайтесь выяснить, когда ваш мозг наиболее активен. Попробуйте в это время решить наиболее важные задачи, когда ваш мозг находится в самой активной фазе. Такое управление ресурсами позволит снизить усталость и улучшить свою работу.
Факт 3: Шум, дискомфорт, разные мысли, тревоги и недовольство создают серьезные препятствия для концентрации внимания.
Даже если вы прекрасный специалист и профессионал своего дела, если вы будете работать в условиях постороннего шума, это будет вас раздражать, отвлекать и провоцировать на ошибки. Интересные факты о внимании и способах его улучшенияСовет: Создайте внутренний и внешний «фильтр шума». Проведите несколько часов в спокойном месте, организуйте для себя удобное рабочее пространство, расслабьтесь и соберитесь с мысл. Это позволит вам сосредоточиться на своей задаче и найти наиболее эффективное решение.
Факт 4: Человеческий мозг является инертным, когда он сосредоточен на сложных задачах.
Это означает, что сконцентрировавшись на чем-то важном, вы просто не сможете уделять должное внимание другим обстоятельствам.
Совет: Подготовьте свой ум для предстоящих задач и энергетических затрат. Составьте рабочий график. Это поможет вашему мозгу подготовиться к предстоящим трудностям и позволит вам сосредоточиться на одной выбранной задаче одновременно. Включите все, что вы должны сделать, в свой график, и выберите лучшее время, место и возможности для вашей работы. В этом случае вы всегда будете в состоянии сконцентрироваться на надлежащем времени и месте.

Интересные психологические факты (часть 1)

Интересные психологические факты (часть 1)

1. Мы часто влюбляемся в людей, похожих на наших родителей, с которыми у нас остались нерешенные проблемы детства. Сами того не подозревая, мы стремимся решить эти проблемы в зрелом возрасте.

2. Согласно исследованию Кембриджского университета, «нежавно в каокм подякре рпасолоежны бкувы в слвое. Смаое ваонже, это чотбы пеарвя и понесдяля бкува блыи на свиох метсах».

3. Даже положительные события, такие как окончание университета, вступление в брак или новая работа, могут привести к депрессии, так как являются стрессовым фактором.

4. Прямые родительские разговоры о вреде курения менее эффективны, чем все думают. Как правило, подростки, начинающие курить, имеют друзей, которые сами подражают взрослым курильщикам, положительно отзывавшимся об ощущениях при курении и предлагающим сигареты.

5. В психологии есть принцип: чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования. Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь. Принцип железобетонный, никаких исключений.

6. Большинство людей в незнакомом месте делает поворот направо. Знание этого факта полезно: если вы не хотите быть в толпе или простоять долго в очереди — смело идите налево или занимайте очередь, которая левее.

7. Скажите девушке, будто купили ей подарок и предложите поотгадывать. Она перечислит то, что хочет.

8. У «словесного поноса» есть научное название — копролалия.

9. Если вас мучают кошмары по ночам, возможно, вы мерзнете во сне. Научный факт — чем холоднее в спальне, тем больше шансов увидеть дурной сон.

10. По наблюдениям экспертов, люди с голубыми глазами могут влюбиться всего за несколько минут, а люди с карими глазами могут одновременно любить двоих. С зелёными глазами всё обстоит иначе, людям с зелёными глазами что бы влюбиться потребуется много времени, иногда на это уходят года. Люди со всеми другими цветами могут влюбиться всего лишь за час.

Самые невероятные факты в мире

Самые невероятные факты в мире

В долгой истории человечества есть немало таких событий, которые не вписывались ни в какие представления, и поэтому надолго запомнились людям. Многим известна Книга рекордов Гиннеса, в которой зафиксированы самые разнообразные человеческие достижения, но и в ней невозможно было собрать самые невероятные факты в мире.

1. О нашей планете

  • Каждому школьнику известно, что высочайшей в мире вершиной является Джомолунгма или Эверест. Но есть на планете и гора намного выше. Это гавайский вулкан Мауна-Кеа, который возвышается над уровнем океана всего на 4205 метров, но вот от своего основания на дне океана он взгромоздился на 10203 метра.
  • Между российской Чукоткой и американской Аляской находятся Острова Диомида, которые также поделены между этими странами. Они расположены всего в 4 км друг от друга, а по линии, разделяющей их, проходит и линия раздела дат. Поэтому разница во времени между ними составляет 24 часа.
  • Наиболее чистую воду можно найти в Финляндии, зато самую опасную – на итальянской Сицилии, где в вулканическом озерке бьют 2 источника довольно крепкой серной кислоты. А вот в Азербайджане есть источник «горючей воды» – стоит поднести к ней зажжённую спичку, как «вода» вспыхивает синим пламенем.
  • На самом деле имеющихся на планете алмазов так много, что каждому её жителю досталось бы по полновесной чашке этой формы углерода.

2. О растительном мире

  • Растение кардиокринум настолько странное и редкое, что почти нигде не описано. Оно цветёт один раз в жизни крупными цветками, на которые уходят все силы растения. В результате растение сразу же погибает.
  • За сутки бамбук способен вырастать на 75 сантиметров.
  • Самое высокое на настоящее время дерево мира – секвойя вечнозелёная, имеющая, как и её родственники, собственное имя Гиперион. За 700 или 800 лет она успела вырасти до 115,6 метра и продолжает расти. Учёные сознательно скрыли точное местонахождение рекордсмена, чтобы уберечь его от толп туристов.

3. О людях

  • Попавший в незнакомую обстановку человек в большинстве случаев свернёт направо. Этим свойством психики успешно пользуются маркетологи.
  • Криминальный репортёр и журналист Владо Танески из Македонии по совместительству был ещё и серийным убийцей, который часто описывал собственные преступления. Но в итоге он прокололся, когда опубликовал информацию, которая до того момента не могла быть известна никому, кроме убийцы.
  • Австралийский водитель грузовика Билл Морган – настоящий счастливчик и не только потому, что пережил 14-минутную клиническую смерть после сердечного приступа. Вскоре после этого он выиграл в лотерею крупную сумму. Телевизионщики решили снять про него сюжет и попросили его на камеру стереть защитный слой с билета мгновенной лотереи. И что бы вы думали – он снова выиграл 250 000 долларов!
  • 40% людей не дожили до первого своего дня рождения.
  • Культура австралийских аборигенов не моложе ледникового периода, поэтому они помнят местоположение и названия гор, которые уже 8 000 лет скрыты под водами Бассова пролива.

4. О еде

Самые невероятные факты в мире

Самые необычные аэропорты мира: Топ-10


Большинство людей стремится получить место в самолёте возле иллюминатора, чтобы насладиться открывающимися внизу видами, в том числе видами взлёта и п…
  • Владельцы американских виноградников в период «сухого закона» приспособились концентрировать виноградный сок до полутвёрдого состояния – так называемых «винных брусков». Они предупреждали покупателей, чтобы те после добавления к ним воды не оставляли полученную жидкость на три недели в шкафу, иначе она превратится в запретное вино. Намёк был очевиден.
  • МОК запретил кофеин, поэтому, если спортсмен выпьет слишком много кофе или чая перед стартом, то будет дисквалифицирован.
  • В Таиланде делают самый дорогой кофе в мире, зёрна которого прошли через пищеварительную систему слонов. Килограмм напитка «Чёрный бивень» оценивается в 1100 долларов, а чашка чая обойдётся смельчаку, желающему попробовать редкое лакомство, в 50 долларов.
  • Покупая бутилированную воду, не стоит слишком уповать на неё, поскольку на 40% она – из-под крана.

    Комментарии(1)

    Проблема выбора в богатстве выбора.

    Написать комментарий