Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

5 лучших вариантов чистки лица в салоне. Можно ли избежать чистки?

26.10.2022 в 18:08

5 лучших вариантов чистки лица в салоне. Можно ли избежать чистки?

5 лучших вариантов чистки лица в салоне. Можно ли избежать чистки?

Исходя из того, что механическая чистка лица — процедура довольно агрессивная, возникает закономерный вопрос: можно ли сделать так, чтобы необходимость в ней отпала? Да! Для этого — пересмотреть свой уход.

Нужно подобрать качественные косметические средства, соответствующие типу кожи. Дважды в день — утром и вечером уделять время ее тщательному очищению, после чего использовать тоник с противовоспалительными свойствами.

При выборе кремов для лица лучше отдавать предпочтение тем, на этикетке которых значится пометка non-comedogenic — такие средства снижают вероятность закупорки пор. 1-3 раза в неделю, в зависимости от типа кожи и ее состояния, полезно очищать кожу при помощи пилингов и очищающих масок (на основе глины, альгинатных).

Если перечисленные мероприятия не помогают или состояние кожи вызывает беспокойство, обратитесь за помощью к косметологу.

5 лучших вариантов чистки лица в салоне. Можно ли избежать чистки? 01

А вы знали?

По мнению доктора медицины, дерматолога Йаэля Адлера, первый шаг к избавлению от прыщей — отказ от изделий из муки высшего сорта, сахара и трансжиров, а также молока (в больших количествах). На смену им должны прийти полезные продукты питания — овощи, цельное зерно, рыба и орехи.

5 лучших вариантов чистки лица в салоне. Можно ли избежать чистки? 02

Сона Кочарова, врач-дерматокосметолог

Существует мнение, что чем чаще делать чистку лица, тем лучше. Это не совсем верно. Механическая чистка лица является довольно агрессивной процедурой. При этом она не влияет на причину возникновения новых воспалений и комедонов, поэтому такой способ очищения лица нужно делать как можно реже. Также нужно помнить о том, что воспаленные элементы давить нельзя: вследствие чрезмерного давления травмируется кожа, при этом гнойное содержимое буквально «разрывается» внутри нее и оставляет в этом месте шрам. Содержимое по кровеносным сосудам попадает в кровь , после чего разносится по всему лицу, провоцируя в следующий раз еще больше воспалений на лице.

Следует помнить еще одно правило: если вы долго откладывали визит к врачу, не стоит требовать от него избавления от комедонов за один сеанс. Дело в том, что во время ручной чистки травмируются капилляры, возникает небольшой отек. Если чрезмерно усердствовать, возникает сильный отек тканей, который в свою очередь сдавливает сальные железы и тем самым ухудшает их работу, вследствие чего возникает закупорка пор и образование новых прыщей.

Мануальная чистка лица

Мануальная(от латинского «manus» – рука) – это вид косметической чистки, которую специалист проводит руками и косметической ложечкой (ложка Уна). Мануальная чистка незаменима в случае ярко-выраженных дефектов: угри, милиумы ("просянка"), комедоны. Всё это удаляется после распаривания кожи лица. Извлечение производится руками, обернутыми в стерильные салфетки путем легкого надавливания и применения ложки Уна. Такая механическая чистка (она же ручная) требует предварительной подготовки кожи - очищения и распаривания (вапоризация). После неё обязательно применение успокаивающей, стягивающей маски.

Этапы процедуры:
1. Очищение кожи
2. Вапоризация ( распаривание ), максимальное раскрытие пор при помощи теплого пара.
3. Обработка лосьоном
4. Ручная чистка лица с помощью ложки Уна, которая способна захватывать глубоко засевшие сальные пробки
5. Д`арсонваль — воздействие на кожу импульсным переменным током высокой частоты. Обладает антисептическим эффектом, ранозаживляющим и противовоспалительным.
6. Массаж кожи — улучшающий кровоснабжение 10-15 мин.
7. Нанесение маски с успокаивающим дезинфицирующим действием.
8. Послепроцедурный уход — крем по типу кожи.

Преимущество данного вида чистки в тщательной обработке каждого участка лица. Сила и необходимость работы с каждым дефектом определяется профессионалом-косметологом индивидуально.Такая чистка лица от прыщей наиболее результативна: кожа лица обновляется, становится более упругой, воспаленные прыщи заживают, поры глубоко очищаются и перестают выделять излишний жир.

Чистка лица эффект. Показания и противопоказания чистки

Очищение кожи лица от угрей, комедонов и ороговевших клеток показано всем, начиная с юношеского возраста. Систематическая чистка лица особую важность имеет при увядающей возрастной коже: она поможет нормализовать тонус, вывести свободные радикалы и стимулировать биохимические процессы, повышающие ее эластичность и упругость. Основными показаниями для салонной чистки лица являются:

  • угревая сыпь;
  • черные точки, милиумы;
  • возрастные признаки;
  • фотостарение;
  • гиперфункция сальных желез;
  • усиленное потоотделение;
  • проживание в местности с загрязненной атмосферой;
  • неровный рельеф;
  • пониженный тургор;
  • тусклый цвет;
  • расширенные поры.

Салонную чистку необходимо проводить регулярно. Промежуток между процедурами зависит преимущественно от типа кожи пациента: при жирной, склонной к образованию акне — три раза в месяц, при сухой — раз в четыре месяца. К сожалению, косметологическую чистку лица можно делать не всем. Есть некоторые состояния, при которых проводить манипуляцию не рекомендуется. К ним относятся:

  • эпилепсия;
  • нестабильный психоневрологический статус;
  • патологии соединительной ткани, приводящие к несостоятельности коллагена и повышенному рубцеванию;
  • раздражения и раны;
  • аллергия на компоненты препаратов, используемых для манипуляции.

Нельзя проводить процедуру в период ОРВИ, при дерматитах и экземе, в дни менструации. Чистка противопоказана во время беременности и лактации. Некоторые виды пилинга предпочтительно проводить только в период низкой солнечной активности.

Чистка лица у косметолога. Суть чистки лица у косметолога

Чистка лица у косметолога. Суть чистки лица у косметолога

Очищение лица — это первый шаг на пути к здоровой и красивой коже. В эпидермисе находятся каналы, главная функция которых — увлажнять кожный покров и вырабатывать сальный жир. Сами же каналы имеют выход — поры. В домашних условиях не представляется возможным провести достаточно глубокое очищение, поэтому раз в несколько месяцев стоит делать профессиональную чистку лица у косметолога.

Чистка представляет собой комплекс разнообразных процедур по очищению кожного покрова с помощью мануальных или аппаратных методик.

Проведённая в салоне процедура позволяет:

  • Очистить поры, убрав высыпания и раздражения;
  • Избавить эпидермис от токсинов и шлаков;
  • Отшелушить отмерший слой;
  • Улучшить кровообращение;
  • Нормализовать дыхательную, терморегулирующую и защитную функции;
  • Восстановить привычный обмен веществ;
  • Вернуть упругость, эластичность и гладкость;
  • Освежить цвет лица.

После профессиональной чистки эпидермис насыщается кислородом, появляются ощущения чистоты и свежести, что заставляет женщин вновь возвращаться на процедуры в салон.

Бытует мнение, что молодым людям до 25 лет противопоказано посещать косметические центры, так как проводимые процедуры только навредят эпидермису. Однако это в корне ошибочное мнение. Посещать косметолога можно и даже нужно с подросткового возраста.

Специалист правильно определит тип кожи, посоветует какая процедура подойдёт больше всего и как часто стоит посещать салон, исходя из каждого отдельного случая. Также он назначит уходовые средства, которые предпочтительней применять для вашей кожи.

Какая чистка лица лучше: механическая или ультразвуковая. Чистка лица в "А Клинике"

«А Клиника» предлагает своим пациентам самые передовые и эффективные методики чистки лица.
ХайдраФэшл (HydraFacial) – это новейший многофункциональный комплекс процедур.
В его основе лежит инновационная технология Vortex-Fusion, которая сочетает в себе механическую эксфолиацию, воздействие мультифункциональных сывороток и стимуляцию кожи вакуумом. Благодаря этому HydraFacial обеспечивает эффективное лечение кожи. В одной процедуре объединены SPA-чистка, химический пилинг, микродермабразия и безинъекционная мезотерапия.

5 лучших вариантов чистки лица в салоне. Можно ли избежать чистки? 04

Процедура включает в себя 6 основных этапов, каждый из которых оказывает оздоравливающий эффект на кожу. На всех этапах применяются уникальные запатентованные насадки HydroPeel и базовые активные сыворотки. Кислотные пилинги и специальные омолаживающие бустеры рекомендуется применять опционально на определенных этапах.
Классическую ультразвуковую чистку нужно делать не менее, чем раз в полгода. Она способствует удалению омертвевших клеток, поверхностных загрязнений, стимуляции кровообращения.

Ультразвуковая чистка избавит кожу от черных точек, воспалений, запустит процесс обновления. После процедуры можно забыть о тусклом цвете кожи, забитых порах, повышенной выработке сального секрета. И что немаловажно, чистка ультразвуком подходит для всех типов кожи и любого возраста.

Запустить процесс регенерации кожи помогут также различные виды пилингов. В отличие от чистки, пилинги удаляют ороговевшие частицы не механически, а растворяя их с помощью кислот. Чтобы процесс реабилитации не затянулся, а кожа быстро восстановилась, можно попробовать щадящие фруктовые, гликолевые, миндальные, молочные пилинги.
Пилинги помогут справиться с различными проблемами кожи, начиная от потери упругости и заканчивая следами от акне.

Глубокое очищение кожи с помощью механических и аппаратных методов называется комплексной чисткой лица. В "А Клинике" подбирается индивидуальное сочетание таких методов, исходя из типа, состояния, особенностей кожи, характера проблем.

Оптимальное сочетание различных методов (мануальных, аппаратных) позволяет одновременно устранить целый ряд проблем – убрать комедоны, угри, выровнять рельеф, улучшить цвет лица, нормализовать работу сальных желез, улучшить кожное дыхание. Ведь загрязненность не только чревата воспалительными процессами, но также значительно ухудшает дыхание кожи, обменные процессы, снижает местный иммунитет и ускоряет старение.

Аппаратная чистка лица. Что такое ультразвуковая чистка лица?

Ультразвуковой пилинг - аппаратное очищение кожи с помощью специального прибора, излучателя-скрабера, продуцирующего ультразвуковые волны высокой частоты. Мощность настраивается так, чтобы не повредить здоровые клетки. Ультразвук проникает на глубину до 0,2 мм, поэтому по сравнению с другими альтернативными чистками, ультразвуковая абсолютно нетравматична.

Прибор настраивают на необходимую частоту и воздействуют волнами на кожу, водя по ее поверхности. Ультразвуковая чистка лица способствует отшелушиванию ороговевших клеток, удаляет поверхностные загрязнения, минимизирует скопление кожного сала. Очищающее действие достигается за счет ультразвуковых колебаний. Ультразвук используют также для обработки шеи, зоны декольте, спины. Кроме очищающего эффекта, ультразвуковые волны обеспечивают легкий массаж, стимулируют процессы кислородно-восстановительного обмена в клетках, способствуют выработку коллагеновых и эластиновых волокон, улучшают регенерацию клеток.

Аппаратная чистка лица. Что такое ультразвуковая чистка лица?

В процессе чистки лица излучатель-скрабера испускает ультразвуковые волны, которые проникают в слои кожи и оказывают три вида воздействия:

Аппаратная чистка лица. Что такое ультразвуковая чистка лица?

Механическое – волны проникают в глубокие слои эпидермиса, производят легкую и нежную микровибрацию кожи, повышают давление, увеличивают проницательную способность клеточной мембраны. В результате механического воздействия, помимо очищения, подтягивается контура овала, повышается упругость кожи, ускоряется внутриклеточный обмен веществ.

Аппаратная чистка лица. Что такое ультразвуковая чистка лица?

Термическое. В месте воздействия ультразвуковых волн повышается температура кожных покровов на несколько градусов. Благодаря этому устья волосяных фолликул и поры кожи расширяются, это позволяет гораздо эффективнее их очистить. Также усиливается кровообращение, активизируется выработка коллагена и эластина, повышается упругость и эластичность кожи.

Аппаратная чистка лица. Что такое ультразвуковая чистка лица?

Физико-химическое. При проведении процедуры ультразвуковой чистки кожи косметологи используют специальные питательные кремы, маски, скрабы. Благодаря этому клетки дополнительно насыщаются витаминами, микроэлементами, живительной влагой. Повышается уровень ее устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, образу жизни, неправильному питанию и пр. Помимо этого, повышается скорость процессов регенерации и метаболизма в клетках эпидермиса.

Ультразвуковая чистка лица. Как проходит ультразвуковая чистка лица – этапы

Ультразвуковая чистка не занимает много времени – на все этапы понадобится 60-120 минут: более точное время зависит от «исходного» состояния кожи лица. Непосредственно воздействие ультразвуком занимает 15-20 минут. Выполнять процедуру можно в любое время года и дня, консультация и первичный осмотр проводятся в обязательном порядке – можно это сделать в этот же день.

УЗ-чистка лица выполняется в несколько этапов и если их очередность не будет соблюдена, то манипуляция будет неэффективной.

Этапы чистки лица ультразвуком

Перед тем как использовать аппарат, косметолог проводится очищение кожи – это первый этап процедуры. Распаривание не требуется, с поверхности кожи просто удаляют пыль, жирный блеск и затем наносят специальный гель, который обеспечивает раскрытие пор и способствует их глубокой, полноценной очистке. К этапу очищения также относятся:

  1. пилинг фруктовыми кислотами – легкий, который удаляет ороговевшие частицы эпидермиса;
  2. разогревающая маска – ее обязательно накрывают полиэтиленовой пленкой;
  3. массаж с лосьоном – выполняется легко, без усилий.

Следующий этап – непосредственно работа аппаратом. Врач сначала обрабатывает кожу лица специфической жидкостью в форме неплотного геля, которая служит проводником ультразвуковым волнам. Косметолог плавно и без давления перемещает скрабер в форме лопатки по поверхности лица, проходя каждую зону несколько раз подряд. Располагается скрабер под углом 35-40 градусов по отношению к обрабатываемой поверхности, лопатка может быть узкой или широкой – врач сам определяет, какой пользоваться для достижения максимального эффекта.

Заключительный этап процедуры – успокоение кожных покровов, для чего используются специфические антиоксидантные маски. Она напитывает прогретые клетки кожных покровов полезными веществами, оказывает слабый противовоспалительный и успокаивающий эффекты. Время нахождения маски на лице – 15 минут. Далее косметолог наносит на кожу увлажняющий крем на 10 минут и снимает его остатки салфетками.

Каждому пациенту после проведения процедуры специалист дает ряд рекомендаций по уходу за кожей лица в первые несколько дней восстановительного периода.

Чистка лица до и после. Процесс процедуры

Очищение кожи от комедонов также включает в себя несколько этапов: саму чистку и нанесение успокаивающей маски по типу кожи.

Чёрные точки можно убрать с помощью специальных инструментов либо при помощи рук. При удалении комедонов вручную мастер должен иметь короткие, аккуратно подстриженные ногти.

Любой способ очистки кожных покровов выполняется в стерильных одноразовых перчатках.

Очищение кожи выполняется так:

Лицо пациента протирается одноразовым полотенцем, обрабатывается 3% перекисью водорода или не спиртосодержащим лосьоном по типу кожи.
При наличии закрытых комедонов кожа вокруг них растягивается, осторожно прокалывается иглой Видаля. Прокол должен быть неглубоким!
Ложка Уно или петля Видаля прикладывается к коже таким образом, чтобы круглое отверстие в инструменте находилось над комедоном.
Косметолог с силой нажимает на инструмент, выдавливая сальную пробку

В зависимости от типа комедона, она может быть густой либо жидкой.
Очищенная область обрабатывается антисептическим составом: хлоргексидином, мирамистином, спиртом или лосьоном с обеззараживающим эффектом. Также обработке подвергается инструмент.

При ручном методе вместо инструментов выступают ногти мастера: два указательных пальца сжимают комедон по сторонам и давят до тех пор, пока он не выходит наружу.

Инструкцию необходимо повторять до тех пор, пока все комедоны не покинут кожу. Далее кожа поверхностно обрабатывается насадкой-шумовкой для ложки Уно.

После удаления сальных пробок на лицо пациента наносится маска с требуемым воздействием. Она может быть противовоспалительной, поросужающей или успокаивающей. Также кожу покрывают глубоко увлажняющим жирным кремом.

После сеанса пациенту даются рекомендации по уходу за кожей в постпроцедурный период.

Написать комментарий