Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Фрукт помело полезные свойства. 7 самых полезных фруктов и овощей в зимнее время

26.12.2016 в 22:57

Фрукт помело полезные свойства. 7 самых полезных фруктов и овощей в зимнее время

Они снабдят ваш организм нужными витаминами и помогут повысить иммунитет.
Хурма.
Содержит большое количество бета - каротина, который способствует укреплению зрения, помогает быстрому обновлению клеток легких и бронхов. При простуде, смягчить кашель можно с помощью молочного коктейля с хурмой. Что бы приготовить коктейль, нужно взбить в блендере 0, 5 литра молока с двумя очищенными, спелыми плодами.
Фрукт помело полезные свойства. 7 самых полезных фруктов и овощей в зимнее времяТакже хурма содержит большое количество никотиновой кислоты, она помогает бороться с усталостью, вырабатывать гормон серотонин, который служит нашим природным антидепрессантом.
Главная же польза хурмы это растительные сахара, они полезны для сердца и не вредят фигуре.
В день достаточно съедать 2-3 хурмы.
Гранат.
Один гранат в день это отличный способ почистить кровь после простуды или гриппа. В гранате содержатся ферменты, которые способствуют выработке красных кровяных телец.
В гранате содержатся витамины: с - для укрепления иммунитета.
P - для укрепления сосудов.
B6 - для укрепления нервной системы.
B12 - для улучшения формулы крови.
Гранат помогает избавиться от кашля при бронхите и стимулирует работу поджелудочной железы. Но при повышенной кислотности желудка и при заболеваниях сердца концентрированный гранатовый сок противопоказан, лучше разбавить его с морковным соком.
В день достаточно съедать 1 спелый гранат или выпивать стакан сока.
Цитрусовые.
Грейпфрут.
Грейпфрутовый сок артериальное давление снижает. Также грейпфрут помогает "Сжигать" жиры.
Апельсиновый сок снижает уровень холестерина.
В апельсинах, мандаринах и грейпфрутах содержатся витамины:
А - важен для кожи и пищеварения.
B6 - борется с депрессией.
Аскорбиновая и фолиевая кислота для правильного гормонального обмена.
Для профилактики простудных инфекций достаточно съедать половину грейпфрута или два апельсина в день.
Клюква.
Содержит большое количество витамина с который не теряет свои полезные свойства в замороженном виде.
В клюкве содержатся кислоты, которые действуют как антибиотики. Клюквенный сок полезен при воспалении, а также для профилактики камней в почках, способствует быстрому выздоровлению после гриппа и орви.
Помимо аскорбиновой кислоты, в клюкве много: калия - важен для сердца.
Витамина H - необходим для иммунитета.
Фосфора - придает тонус мышцам, укрепляет кости и зубы.
В день достаточно выпивать 0, 5 литра клюквенного морса приготовленного свежих или замороженных ягод.
Квашеная капуста.
В квашенной капусте больше всего витамина с и антиоксидантов среди всех зимних заготовок. Есть квашеную капусту лучше через 10 дней после засолки, к этому времени в ней распадаются все вредные соединения. В квашенной капусте витамина с больше чем в свежей.
В капусте много витамина к, который помогает иммунитету защищаться от рака. Но данный витамин усваивается , внимание, только с жирами, поэтому салат из капусты лучше заправлять растительным маслом. Достаточно съедать 250 граммов свежей или квашеной капусты в день.
Томаты и томатный сок.
Лучший источник антиоксиданта ликопина, который лучше всего усваивается из тушеных или запеченных плодов и из томатной пасты.
Помидоры в любом виде содержат большое количество калия, который полезен при заболеваниях сердца.
Томатный сок артериальное и внутричерепное давление снижает. Но при гастритах и воспалении желчного пузыря не стоит есть много томатных блюд.
В день достаточно выпивать стакан томатного сока или съедать 2-3 помидора в собственном соку.
Зеленый горошек.
Содержит магний, цинк, белки, никотиновую кислоту, а также витамины:
B1 - укрепляет нервную систему. B2 - снабжает клетки энергией. Недостаток вызывает зябкость и ощущение нехватки воздуха. Эти витамины теряются при длительном хранении, но сохраняются при консервации. Только в том случае, если замерзли или понервничали, съешьте баночку зеленого горошка.

Помело, как есть. Как едят помело: некоторые правила и традиции

Экзотические фрукты многим приходятся по душе, но пока не все они освоены и одобрены народом. А как едят помело, например? Ничего сложного в этом нет.

Помело, как есть. Как едят помело: некоторые правила и традиции

Что это такое?

Данный фрукт относится к цитрусовым и является родственником грейпфрута (но не гибридом, как многие считают). Существует несколько сортов помело. Одни фрукты имеют ярко-зелёную кожуру, окрас других варьируется от жёлтого до светло-оранжевого. Мякоть фрукта сочная и сладкая. Изначально эти цитрусы произрастали в Малайзии и Азии, но теперь они есть в Таиланде, Китае и прочих странах.

Выбор

Прежде чем выяснять, как едят помело, нелишним будет узнать, как выбирать его. Так как в Россию чаще всего завозят один сорт, то ориентируйтесь на желтый цвет кожуры. Фрукт не должен быть слишком маленьким и жестким. Оцените запах, он должен быть явным цитрусовым, а не каким-то другим, не относящимся к фруктам. Кроме того, важны размер и вес. Если фрукт довольно большой, но при этом очень лёгкий, вероятно, внутри мякоти не так много.

Помело, как есть. Как едят помело: некоторые правила и традиции

Как чистить?

И все же, как едят помело? Прежде всего, его нужно вымыть. А лучше даже обдать фрукт кипятком, чтобы смыть воск, которым часто покрывают подобные продукты для блеска и сохранения целостности оболочки.

Кожура фрукта довольно толстая, но снимается не так сложно. Проведите ножом по всему его диаметру и немного подденьте края, чтобы не повредить свои ногти или пальцы. Снимите шкурку. Перед вами окажется фрукт, похожий на очищенный апельсин. Но не спешите приступать к трапезе, так как перегородки и оболочки помело имеют довольно горький вкус и могут испортить впечатление о сладкой и сочной мякоти. Так что всё лишнее лучше удалить.

Если вы не знаете, как едят помело, то сначала разделите его на дольки, а потом каждую из них освободите от оболочек. Это легко, всё отделяется без труда. Косточки тоже стоит удалить.

Как есть?

Если вам интересно, как едят помело в разных странах, то способов существует много. Например, в Таиланде такой фрукт подают с рыбой или мясом. Другие народы считают помело десертным продуктом и добавляют его в мороженое или фруктовые салаты.

Вы можете выбрать любой способ. Например, можно просто съесть половину помело на полдник. Это вкусно, сытно и питательно. А некоторые варят из этого фрукта варенья или джемы, они получаются насыщенными и сладкими.

Помело, как есть. Как едят помело: некоторые правила и традиции

Несколько рецептов

Предлагаем узнать, как правильно есть помело в составе блюд. Для вас представим несколько рецептов:

  • Салат с креветками. Потребуется: 200 граммов отварных креветок, ½ луковицы, 100 граммов корня сельдерея, сметана, 100 граммов помело. Нарежьте фруктовую мякоть, очищенные лук и сельдерей, смешайте всё и заправьте сметаной.
  • Фруктовый салат. Ингредиенты: 1 банан, 1 киви, 1 яблоко, 1 апельсин, 1 груша, ¼ среднего помело. Все фрукты очистите (если нужно) и нарежьте, затем перемешайте. Для заправки этого салата можно использовать натуральный йогурт. Также можно добавить немного мёда

Теперь вы знаете, что за фрукт помело. Как есть его, вам тоже известно. Наслаждайтесь вкусом, готовьте из этого цитруса разные блюда и радуйте себя и своих близких.

Какой вкус у свити?

Свити фрукт – это необычный для многих россиян цитрус. Он представляет собой гибрид, полученный скрещиванием белого грейпфрута и помело. Американские ученые вывели этот вид с целью смягчить неприятный для многих горьковатый вкус грейпфрута в 1984 году.

Фрукт киви полезные свойства. Полезные свойства киви

Польза киви объясняется огромным количеством витаминов, которые содержатся в этом заморском фрукте. Кроме того, полезные свойства не утрачиваются даже при консервации, поскольку мякоть плодов имеет нужную степень кислотности.

В свежем фрукте киви содержатся такие витамины:

- витамин С, содержание которого равно 92 мг на 100 г, что значительно превосходит количество этого же витамина в цитрусовых и болгарском перце;

- витамин Е, недостаток которого замечается у любителей диет, а при употреблении фрукта киви можно пополнить запасы этого витамина даже во время диеты;

- витамин В9, более известный под названием «фолиевая кислота», по содержанию которой фрукт уступает только брокколи;

- витамин В6, знакомый нам как пиродоксин, который особенно необходим беременным или кормящим женщинам, пожилым людям и детям.

Этот уникальный витаминизированный состав обусловливает полезные свойства киви.

Благодаря высокому содержанию витамина С употребление данного фрукта невероятно эффективно для профилактики простудных заболеваний, укрепления иммунитета, а также для предупреждения различных инфекций, профилактики и лечения многих проблем с сосудами.

Кроме витаминов во фрукте киви содержится множество различных микроэлементов, которые представлены марганцем, железом, йодом и массой других полезных веществ. Например, в 100 г данного продукта умещается целых 300 мг калия, а также 40 мг кальция и 34 мг фосфора.

Польза киви заключается и в содержании в этом фрукте уникального фермента, который называется актинидин, просто необходимый для хорошего расщепления белков, стимуляции пищеварительной системы и нормализации уровня сворачиваемости крови.

Полезные свойства помело. Польза для женщин

Чем полезен помело для организма женщины? Польза и вред помело для здоровья женщин также объясняется особенностями его состава. Эти плоды предупреждают появление запоров, а поэтому благотворно влияют на состояние кожных покровов. Представительницы прекрасного пола, которые несколько раз в неделю в умеренных количествах употребляют помпельмус, отмечают, что у них существенно повысилась упругость кожи лица, исчезли первые морщины, появился здоровый румянец на щеках.

Можно ли есть помело при беременности? Отвечая на вопрос, чем полезен фрукт для беременных, важно понимать, что организм будущей матери очень восприимчив к разному роду инфекциям, поэтому нуждается в повышенной активности иммунитета. Именно такую защиту в виде витамина С готов предложить беременной женщине помело.

Чем полезен и чем вреден помело при ГВ? Можно ли лакомиться помело при грудном вскармливании? Несмотря на немалое количество витаминов, педиатры не рекомендуют мамочкам во время грудного вскармливания употреблять этот фрукт, так же, как и другие плоды цитрусового семейства. Это связано с аллергенностью данных фруктов, которые могут спровоцировать развитие у грудничка признаков аллергии.

Самый полезный фрукт. Какие фрукты самые полезные?

Самый полезный фрукт. Какие фрукты самые полезные?

Фрукты и овощи являются важной составляющей в питании человека. Об их пользе знают все. Употребление спелых сочных фруктов позволяет поддержать здоровье на должном уровне. Каждый отдельный плод имеет определенные вкусовые качества и обладает полезными свойствами. При ежедневном включении их в рацион происходит обогащение организма микро- и макроэлементами, витаминами. Выяснить, какой плод является самым полезным, пожалуй, сложно. Можно лишь выделить десяток фруктов, благотворно влияющих на оздоровление организма.

Каким должен быть самый полезный плод?

По мнению ученых, чтобы организм смог получить необходимое количество нужных витаминов и элементов, нужно съедать в течение дня до 600 грамм фруктов.

Многие даже не догадываются, что в овощах и фруктах одного и того же цвета содержатся аналогичные вещества. В красных продуктах, к примеру, в составе есть ликопин, а в белых есть сульфорафан. Наиболее полезными считаются продукты зеленого цвета, ведь в их составе есть витамин К, фолиевая кислота, каротиноиды, Омега-3 жирные кислоты. При регулярном употреблении фруктов зеленого цвета нормализуется процесс кроветворения и вес, улучшается состояние кожного покрова. Эти продукты помогают бороться с таким коварным заболеванием, как сахарный диабет.

Свити. Что такое фрукт свити?

Свити в буквальном смысле смесьи грейпфрута. Получили этот плод путем скрещивания, в лаборатории одного из Университетов Калифорнии в 1958 году. Тогда ученые прозвали новый фрукт оробланко, однако в Израиле, благодаря сладкому вкусу, его обозвали свити, что с английского переводится дословно как сладенький, или конфетка. Целью создания свити было улучшение вкусовых качеств грейпфрута, и, надо сказать, у них получилось, только пока этот фрукт не успел стать столь же популярным как его прародитель.

Имена свити:
Свити – в переводе с английского означает сладенький, или конфетка
Оробланко  — на испанском означает белое золото
Помелито – с испанского понимают как маленький помело

Оробланко меньше по размеру, чем грейпфрут, имеет круглую форму, иногда немного сплющенную. Цвет кожуры не меняется даже когда он спелый,  и остается ярко-зеленым, в редких случаях может немного пожелтеть.

Свити. Что такое фрукт свити?

Мякоть свити

Мякоть свити очень вкусная, можно сказать, что она сладкая как у помело и сочная как у грейпфрута. Для тех, кто любит грейпфрут этот плод просто находка, ведь грейпфрут очень сложно выбрать, часто попадаются кислые плоды, которые можно есть с трудом, однако свити сладкий по умолчанию, да и к тому же имеет сочность, которая так недостает помело. Свити на вкус не горький, однако, перегородки между дольками все-таки немного горьковатые.

Где культивируется

Изначально помелито начали культивировать в тропических странах, однако, с каждым годом популярность этого фрукта только растет, а арии распространения расширяются. Так, свити выращивают в некоторых странах Южной Европы, в Индии и Китае, на Юге Японии, в странах Центральной Америки.

Как едят фрукт свити

К счастью, чтобы есть фрукт свити, особых навыков и знаний не нужно. Если вы знаете, как едят грейпфрут, то почистить и употребить свити не составит труда.

У свити кожура толстая, поэтому рекомендуется сначала сделать несколько нарезов на глубину кожицы, а потом пальцами почистить. Далее остаются перегородки, они горькие на вкус, как у грейпфрута, однако вполне съедобные, так что в принципе можно и их съесть, а можно удалить их и кушать только мякоть.

Мякоть свити также используют для приготовления десертов и фруктовых салатов, но в основном едят в свежем виде, так сохраняются его полезные свойства, витамины и минералы.

Полезные фрукты. Банан

Мнение специалистов по питанию о бананах неоднозначно. С одной стороны, эти фрукты богаты простыми, легкоусвояемыми углеводами , а значит, есть их в большом количестве вредно для фигуры. С другой стороны, сахара, имеющиеся в бананах, быстро утоляют голод, не допуская тем самым приступы бесконтрольного аппетита.

Чем полезны фрукты для здоровья? Прежде всего, они богаты калием – минералом, укрепляющим сердечную мышцу и регулирующим водно-солевой баланс в организме.

Бананы:

  • улучшают работу пищеварения, устраняют изжогу;
  • способствуют повышению уровня гемоглобина в крови;
  • поддерживают на нужном уровне глюкозу;
  • повышают уровень серотонина – «гормона счастья»;
  • усиливают концентрацию внимания;
  • благотворно влияют на нервную систему.  

Какой на вкус фрукт помело?

немного похож на грейпфрут, только чуть слаще и сочнее! Смесь грейпфрута и апельсина. Кожура у помело толстая, а так вроде вкусный. ПОМЕЛО (Citrus grandis) или помпельмус, или шеддок, - по крупноплодности занимает среди цитрусовых второе место после цитрона.

Помело фрукт полезные свойства и вред.

Этот фрукт очень сочный, прекрасно утоляет жажду и чувство голода. Весьма богат эфирными маслами, антиоксидантами и аскорбиновой кислотой. У себя на родине помело широко используется в лечении простудных заболеваний. Сок памелы богат флавоноидами, которые ослабляют действие свободных радикалов вызывающих старение клеток, а так же обладает антисептическими свойствами и способностью укреплять иммунную систему. Экстракт семян с успехом применяется при лечении инфекционных заболеваний кожи и слизистой оболочки, при лечении экземы, грибковых инфекций, псориаза. Мякоть плода благоприятно воздействует на пищеварительную систему, она поглощает токсины, улучшаете расщепление белка и жиров, очищает печень, поджелудочную железу и кишечник.

По сути помело является естественным антибиотиком. Её с успехом используют для профилактики организма при низком гемоглобине, при атеросклерозе, при повышенном содержании сахара в крови, при гипертонических заболеваниях сердца. Помело способствует улучшению зрения в темное время суток. Использование памелы в питании увеличивает гемоглобин. Местные целители используют памелу для предупреждения развития раковых опухолей. Для этого используют кожуру в которой содержится большое количество биофлавоноидов, способных приостанавливать развитие раковых клеток. Особенно это эффективно для лечения рака молочной железы у женщин. Как это выглядит с научной точки зрения, пока не известно, но положительных примеров очень и очень много.

Помело фрукт полезные свойства и вред.

Комментарии(25)

Гранат здорово поднимает гемоглобин,только есть желательно вместе с косточками,в них вся сила.Проверено на себе.

Ага, а потом апендицит вырезать придется!!!

ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ

Вы семечек трескаете гораздо больше и аппендикс на месте.

Только вот квашеная капуста...сомнительно

Потому что в ней соль

Ольга, квасить можно без соли, в книге Живая кухня Зеланда есть рецепт

Добрый день!А это капуста квашенная без соли такая же вкусная?

Я пробовала, но не по его рецепту, но тоже без соли - мне понравилась, она более кислая была. Ведь раньше так и квасили без соли в бочках)

Рецепт можно?Благодарю!

Разиля, капуста+вода. Капусту нарезать/натереть, залить водой, накрыть тарелкой и поставить сверху груз, чтобы капуста была под водой. 2 дня в теплое место. В холодильник не ставить, полезные бактерии погибнут.

я всю зиму на квашеной капусте сижу, только при квагении добавляю моркови, яблоко тертое и чуть-чуть свеклы и лаврушечки и заливаю дистиллятом и через 2-3 дня получается норм! квашу в 3хлитровой банке без соли

Зима...а я раскисла

супер, возьму на заметку!

Очень вкусно и полезно

С грейпфрутом осторожнее. В большинстве исследований, более вреда, опасности, чем пользы.

Люблю хурму и не зря

Очень полезная информация

Спасибо Катюша очень познавательно...Взяла на заметку

Точно.. особенно для тех, у кого повышенная кислотность.

хурмаааа это дааа. и вкусно и полезно- красота!

Какая интересная статья!

Написать комментарий