Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Антиандрогены, что это такое. Фармакологическая группа — Андрогены, антиандрогены

10.03.2020 в 04:37

Антиандрогены, что это такое. Фармакологическая группа — Андрогены, антиандрогены

  • Андрогены, антиандрогены в комбинациях

Препараты подгрупп исключены . Включить

Описание

Основным гормоном мужских половых желез — андрогеном — является тестостерон. По современным данным циркулирующий в крови тестостерон в клетках-мишенях восстанавливается 5-альфа-редуктазой в 5-альфа-дигидростерон, который связывается с рецепторами андрогенов и проникает в ядро клеток, в некоторых тканях возможно связывание самого тестостерона с рецепторами.

Для применения в медицинской практике тестостерон в виде пропионата получают синтетическим путем. Тестостерона пропионат обладает биологическими и лечебными свойствами естественного гормона, но медленнее всасывается и более стоек в организме.

Помимо специфического андрогенного действия препараты этой группы обладают другими свойствами, в частности, действуют на азотистый и фосфорный обмен. Они обладают анаболической активностью, но широкому применению этих препаратов в качестве анаболических средств (см.) препятствуют их андрогенные эффекты.

Андрогены назначают мужчинам, главным образом при половом недоразвитии, функциональных нарушениях в половой системе, климактерическом синдроме, акромегалии. Введение андрогенов женщинам вызывает торможение гонадотропной функции гипофиза, угнетение функции фолликулярного аппарата и яичников, атрофию эндометрия, подавление лактации. Иногда андрогены назначают женщинам при климактерических сосудистых и нервных расстройствах в случаях, когда противопоказаны эстрогенные препараты, при дисфункциональных маточных кровотечениях, а также при опухолях половых органов и молочных желез.

Антиандрогены (бикалутамид, флутамид и др.) применяют в основном в онкологической практике (см.).

Антиандрогенные препараты при гирсутизме. Начальная терапия

3.1.  Большинству женщин, которые имеют гирсутизм и которые не планируют беременность, предлагаются оральные контрацептивы в качестве начальной терапии для лечения гирсутизма, значимого для пациентки. (2 ++OO)

3.2. Большинству женщин с гирсутизмом предлагается отказаться от монотерапии антиандрогенными препаратами как от первой линии терапии (потому что эти препараты имеют тератогенный эффект), за исключением тех женщин, которые  используют адекватную контрацепцию (2 +ОOO). Однако, женщинам, которые не ведут активную половую жизнь, или которым была проведена стерилизация, или которые используют обратимые контрацептивные препараты длительного действия, предлагается применять как оральные контрацептивы, так и антиандрогенные препараты в качестве начальной терапии (2 +ОOO).Выбор между двумя этими вариантами зависит от предпочтений пациентки относительно эффективности, побочных эффектов и стоимости препаратов.

3.3. Не отдается предпочтений какому-либо одному препарату из оральных контрацептивов, так как  все они в равной степени эффективны в лечении гирсутизма и имеют низкий риск побочных эффектов.(2 ++OO)

3.4. Женщинам, имеющим гирсутизм, с высоким риском развития венозных тромбоэмболических осложнений (например, наличие ожирения, возраст старше 39 лет) предлагается начать лечение с оральных контрацептивов, содержащих  минимально эффективную дозировку этинилэстрадиола (обычно 20 мкг) и прогестин низкого риска (Таблица 2). (2 +ОOO)

3.5. Если пациентку продолжает беспокоить гирсутизм, не смотря на 6 месяцев монотерапии оральными контрацептивами, предлагается добавить антиандрогенные препараты. (2 ++OO)

3.6. Не отдается предпочтений какому-либо одному препарату из антиандрогенных лекарственных средств (2 ++OO). Однако, не рекомендуется использовать флутамид, так как он гепатотоксичен. (1 ++OO)

3.7. Предлагается проводить лечение гирсутизма любым препаратом  по крайне мере 6 месяцев, прежде чем изменять его дозировку, переходить на новые препараты или добавлять другие лекарственные средства. (2 +ОOO)

3.8. Пациенткам с тяжелой степенью гирсутизма, который приводит к эмоциональному стрессу,  и/или тем женщинам, которые принимали оральные контрацептивы в прошлом и не отмечали достаточного улучшения, предлагается начать комбинированную  терапию с оральных контрацептивов и антиандрогенных препаратов (2 ++OO). Однако, не советуется использовать комбинированное лечение как стандартный подход первой линии терапии.(2 ++OO).

Андрогены у женщин симптомы. Гиперандрогения у женщин: причины, симптомы, лечение

Гиперандрогения у женщин – собирательный термин, который включает в себя целый ряд синдромов и заболеваний, сопровождающихся абсолютным или относительным повышением концентрации мужских половых гормонов в крови женщины.

Сегодня эта патология распространена достаточно широко: согласно данным статистики, ею страдают 5-7 % девочек-подростков и 10-20 % женщин детородного возраста.

А поскольку гиперандрогения влечет за собой не только различные дефекты внешности, но и является одной из причин бесплодия, женщинам важно иметь представление о данном состоянии, чтобы, заметив у себя подобные симптомы, сразу же обратиться за помощью к специалисту.

Именно о причинах гиперандрогении у женщин, о клинических ее проявлениях, а также о том, каким образом выставляется диагноз, и о тактике лечения этой патологии вы узнаете из нашей статьи. Но сначала поговорим о том, что же такое андрогены и зачем они нужны в женском организме.

Андрогены: основы физиологии

Андрогены у женщин симптомы. Гиперандрогения у женщин: причины, симптомы, лечение

Андрогены – это мужские половые гормоны. Ведущим, наиболее известным их представителем является тестостерон. В организме женщины они образуются в клетках яичников и коры надпочечников, а также в подкожной жировой клетчатке (ПЖК). Регулируют их выработку адренокортикотропный (АКТГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны, синтезируемые гипофизом.

Функции андрогенов многогранны. Эти гормоны:

  • являются предшественниками кортикостероидов и эстрогенов (женских половых гормонов);
  • формируют половое влечение женщины;
  • в период полового созревания обусловливают рост трубчатых костей, а значит, и рост ребенка;
  • участвуют в формировании вторичных половых признаков, а именно, оволосения по женскому типу.

Все эти функции андрогены выполняют при условии нормальной, физиологической концентрации их в женском организме. Избыток же этих гормонов становится причиной как косметических дефектов, так и нарушений обмена веществ, менструального цикла и фертильности женщины.

Виды, причины, механизм развития гиперандрогении

В зависимости от происхождения выделяют 3 формы этой патологии:

  • овариальную (яичниковую);
  • надпочечниковую;
  • смешанную.

Если корень проблемы находится именно в этих органах (яичниках или коре надпочечников), гиперандрогению называют первичной. В случае патологии гипофиза, обусловливающей нарушения регуляции синтеза андрогенов, ее расценивают как вторичную. Кроме того, это состояние может передаваться по наследству либо же развиваться в течение жизни женщины (то есть являться приобретенным).

В зависимости от уровня мужских половых гормонов в крови выделяют гиперандрогению:

  • абсолютную (концентрация их превышает нормальные значения);
  • относительную (уровень андрогенов находится в пределах нормы, однако они усиленно метаболизируются в более активные формы либо же чувствительность к ним органов-мишеней значительно повышена).

В большинстве случаев причиной гиперандрогении является синдром поликистозных яичников.

Еще гиперандрогения может развиться в результате приема женщиной анаболических стероидов, препаратов мужских половых гормонов и циклоспорина.

Клинические проявления

Андрогены у женщин симптомы. Гиперандрогения у женщин: причины, симптомы, лечениеТаких женщин беспокоит усиленное выпадение волос на голове и их появление в других местах (на лице или груди).

В зависимости от причинного фактора симптоматика гиперандрогении варьируется от незначительного, легкого гирсутизма (повышенного оволосения) до ярко выраженного вирильного синдрома (появления у больной женщины вторичных мужских половых признаков).

Рассмотрим подробнее основные проявления этой патологии.

Акне и себорея

Акне – болезнь волосяных фолликулов и сальных желез, возникающая, если выводные их протоки закупориваются. Одной из причин (правильнее даже сказать – звеньев патогенеза) акне является именно гиперандрогения. Она является физиологической для пубертатного периода, именно поэтому высыпания на лице обнаруживаются более чем у половины подростков.

Если акне сохраняется у молодой женщины, ей имеет смысл обследоваться на гиперандрогению, причиной которой более чем в трети случаев окажется синдром поликистозных яичников.

Акне может протекать самостоятельно либо сопровождаться себореей (повышенной продукцией секрета сальных желез избирательно – на отдельных участках тела). Она также может возникать под воздействием андрогенов.

Антиандрогены растительные. Травы, понижающие андрогены — на что способны растения при бесплодии?

Антиандрогены растительные. Травы, понижающие андрогены — на что способны растения при бесплодии?

Считается, что растительные антиандрогены и их комбинации могут помочь в нормализации гормонального фона, уменьшить выработку тестостерона и его превращение в ДГТ, а также справиться с инсулинорезистентностью, что может быть одной из главных причин поликистоза ячников, приводящего к бесплодию. Приятный бонус антиандрогенов — профилактика акне, гирсутизма, облысения и себореи.

Такие явления, как поликистоз и бесплодие спровоцированы высоким уровнем андрогенов – гормонов мужского типа, которые в норме должны находиться в женском организме в определенном количестве. Практическое применение трав с антиандрогенным действием позволяет снизить уровень мужских гормонов, устраняя важные препоны на пути к обретению женщиной счастья стать матерью, при этом сохранив красоту внешности.

Вред высокого уровня андрогенов

Избыточная выработка мужских гормонов-андрогенов приводит к их превращению в дигидротестостерон (ДГТ). Этот процесс происходит под влиянием такого фермента, как 5-альфа-редуктаза.

Результатом действия ДГТ становится:

  • нарушенный гормональный фон;
  • излишняя выработка тестостерона;
  • пониженный уровень глобулина;
  • повышенные показатели сахара в крови женщины и низкая чувствительность к инсулину.

Со всеми этими препятствиями на пути развития нормального зачатия могут справиться растительные антиандрогены, содержащиеся травах.

Комплексное воздействие антиандрогенов на организм

Важным преимуществом природных антиандрогенных трав является и возможность их сочетания с адаптогенами, витаминами и минералами. Растительные антиандрогены помимо своего главного действия оказывают положительные, дополнительные эффекты.

Список наиболее популярных трав и растений с антиандрогенным эффектом:

 

Антиандрогены, что это такое. Фармакологическая группа — Андрогены, антиандрогены 03

 

 

 

 

 

 

 

 

Сереноя ползучая (карликовая пальма). Помимо фитогормонального эффекта обладает вазопротекторным, противоотечным и противовоспалительным действием.

 

Антиандрогены, что это такое. Фармакологическая группа — Андрогены, антиандрогены 04

 

 

 

 

 

 

 

 

Стевия . Этот популярный в Японии заменитель сахара обладает доказанным антиандрогенным эффектом.

 

Антиандрогены, что это такое. Фармакологическая группа — Андрогены, антиандрогены 05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дягиль . Его еще называют женский женьшень, обладает антиандрогенным эффектом, помогает при гинекологических недугах, вызванных сбоем в работе эндокринной системы.

 

Антиандрогены, что это такое. Фармакологическая группа — Андрогены, антиандрогены 06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корень солодки . Снижая уровень тестостерона, оказывает также адаптогенное, антибактериальное и антиоксидантное действие.

 

Антиандрогены, что это такое. Фармакологическая группа — Андрогены, антиандрогены 07

 

 

 

 

 

 

 

 

Примула вечерняя . Масло примулы, по-другому растение называют энотера, богато линолевой кислотой — этот растительный антиандроген ускоряет метаболизм простогландинов, нормализуя тем самым процесс овуляции и устраняя косметические дефекты при поликистозе ячников.

 

Антиандрогены, что это такое. Фармакологическая группа — Андрогены, антиандрогены 08

 

 

 

 

 

 

 

 

Прутняк (витекс священный). Может восстанавливать дисбаланс между лютеинизирующим (ЛГ)и фолликулостимулирующим гормонами (ФСГ), пролактином и прогестероном.

 

Написать комментарий