Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Осьминоги вред и польза. Мясо осьминога — польза и вред

10.03.2020 в 04:39

Осьминоги вред и польза. Мясо осьминога — польза и вред

Сейчас уже мало кого удивишь таким деликатесом, как мясо осьминогов. Это довольно популярный продукт средиземноморской кухни. Кроме нежного и приятного вкуса, осьминог является кладезем витаминов, аминокислот и минералов, которые укрепят здоровье, сделают кожу чище, разум яснее.

Общая характеристика

Осьминоги довольно древние существа. Они имеют не совсем привычное строение. Их тело мягкое, короткое, овальной формы. Скелет отсутствует. Имеют около 8 ног – щупальцев (откуда и название), на которых расположены присоски. Сетчатка глаз направлена наружу. На месте соединения щупальцев расположено ротовое отверстие с двумя челюстями.

Стоит отметить, что мозг моллюска довольно развит . Данные существа способны различать звуки, геометрические фигуры, у них хорошая память. Имеют три сердца. Еще одной их особенностью является голубая кровь.

В среднем моллюски проживают около трех лет . Обитают они в морях и океанах с определенным солевым составом.

Осьминог – популярный продукт во многих странах. Приготовленное мясо моллюска кремового оттенка, на вкус очень сочное и нежное, но в то же время низкокалорийное.

Полезные свойства

В мясе осьминога идеальное содержание жирных кислот . А это благоприятно влияет на человеческий организм в целом, способствует повышению интеллектуальных возможностей, а также мозговой деятельности. Речь идет об омега-3 полиненасыщенных кислотах.

Также этот продукт богат на белки . К тому же в нем огромное количество различных витаминов (А, В1, В2, В3, В6, В9, В12, С, Е, К, РР), макро- и микроэлементов. В первую очередь, это медь, цинк, селен, йод и многие другие.

Разберем более детально, какова же польза данного продукта:

  • В первую очередь, мясо осьминога укрепляет сердечно-сосудистую систему .
  • Приводит в норму кровяное давление.
  • Уменьшает риск заболевания атеросклерозом.
  • Способствует снижению риска заболевания некоторых видов рака (молочной железы, лёгких, ротовой полости, поджелудочной железы, простаты, прямой и толстой кишки).
  • Особенно полезно мясо осьминога при умственных нагрузках . Благодаря своим свойствам, оно существенно усиливает мозговую деятельность, улучшает память. Также снижает риск развития болезни Альцгеймер.
  • Наличие большого количества йода благоприятно влияет на эндокринную систему (улучшает выработку гормонов, а также поможет восстановить дефицит йода в организме).
  • Снижает риск развития бронхиальной астмы, уменьшает ее симптоматику.
  • Существенно поможет в лечении хронического бронхита.
  • Ускоряет обменные процессы.
  • Наличие таурина оказывает положительное влияние на зрение, является отличной профилактикой серьезных заболеваний глаз.
  • Аминокислоты имеют косметическую ценность (волосы и ногти становятся более крепкими, кожа – эластичной и упругой).
  • Элементы кальций, фтор и фосфор укрепляют зубную эмаль .
  • Данный продукт благоприятствует кроветворению, что уменьшает риск появления анемии.
  • Содержание магния благоприятно влияет на нервную систему, помогает бороться с плохим сном, хронической усталостью.

Осьминог рецепт. Рецепт тушеного осьминога с овощами

Как приготовить осьминога.Также , отличным рецептом, как приготовить осьминогов, является тот, который пришел к нам из Италии. Мы говорим об осьминогах с картошкой. Многие, которые пробовали его, имеют мнение, что это довольно необычное и вкусное блюдо из морепродуктов. Чем отличается это блюдо от других? Тем, что оно имеет достаточно нежный и запоминающийся вкус .

Итак, какие составляющие вам понадобятся, чтобы приготовить осьминогов с картошкой ? Записывайте :

  • Полкило картофеля;
  • Лук в количестве одной штуки;
  • Маслины , в которых отсутствуют косточки ( 50 грамм);
  • 60 мл оливкового масла;
  • Две штучки лаврового листа;
  • Один пучок петрушки;
  • Один килограмм осьминогов;
  • Столовая ложка уксуса;Специи по вкусу;
  • Одна штука сельдерея.

Как готовить осьминога с овощами, чтобы он был мягким и сочным:

Теперь приступаем к самому процессу приготовления осьминогов. Их тушки следует очень хорошо помыть и немного отбить для того, чтобы они приобрели мягкость .

Нарежьте сельдерей и положите его в емкость , куда поместите лавровый лист и нашинкованный лук. Залейте все это водой и доведите до кипения.

Как только вода закипит, можете добавлять в нее осьминогов. Сделайте средний огонь и варите их на протяжении 45 минут, не забыв добавить уксус и щепотку соли.

Как только осьминоги сварятся, остужаем их и убираем с них кожу. Далее шинкуем мясо кусками. Переходим к приготовлению картофеля. С него необходимо удалить кожуру и нарезать дольками .

Пожарьте лук , нарезанный в форме полуколец в сковороде, где предварительно разогрели масло. Как только лук приобретет золотистый цвет , опускаем туда картошку, которую необходимо жарить на протяжении 5 – 7 минут. Причем, огонь должен быть сильный. При необходимости перемешивайте картофель.

 

По истечению этого времени добавьте в приготовленную массу маслины , мясо осьминога и жарьте это на протяжении 10 минут на слабом огне, накрыв крышкой.

Как только заметите , что картофель стал мягким, добавьте туда специи и нашинкованную петрушку. Хорошенько перемешайте блюдо и оставьте под крышкой в сковороде при выключенном огне. Блюдо готово!

Осьминог рецепт. Рецепт тушеного осьминога с овощами

Мидии польза и вред. Пищевая ценность, калорийность

Мидии – двустворчатые раковины моллюсков. Обитают в соленой воде умеренных и тропически широт Мирового океана. Встречаются практически во всех точках земного шара. Наибольшая сосредоточенность в водах Северного полушария. Основной зоной обитания в России являются Черное море и Дальний Восток. Неприхотливых моллюсков выращивают и искусственным образом.

Сплюснутая раковина овальной формы достигает до 20 см в длину. Различают желтовато-зеленые, золотисто-коричневые и фиолетовые цвета панциря. Поверхность должна быть гладкой, блестящей. Плотно закрытые створки открываются после тепловой обработки. Внутри находится моллюск – съедобная часть (мантия и мускул). В среднем масса достигает 15 г.

Мидии польза и вред. Пищевая ценность, калорийность

Вкус напоминает мясо кролика или курицы. Высокая концентрация отдельных питательных веществ в сочетании с низкой калорийностью делает продукт полезным для всех категорий людей. Мидии, польза и вред для женщин обусловлены химическим составом. В таблице приведена информация о пищевой ценности сырого продукта.

белки11.5 г15.1
жиры2 г3.6
углеводы3.3 г1.5

витамины

А60 мкг6.7
В10.1 мг6.7
В20.1 мг7.8
В465 мг13
В50.5 мг10
В60.052.5
В942 мкг10.5
В1212 мкг400
С1 мг1.1
Е0.9 мг6
РР3.7 мг18.5

микро- и макроэлементы, жирные кислоты

калий310 мг13.4
кальций50 мг5
магний30 мг7.5
натрий290 мг22.3
сера115 мг11.5
фосфор210 мг26.3
железо3.2 мг17.8
марганец3.4 мг170
медь94 мкг9.4
селен44.8 мг81.5
цинк1.6 мг13.3
Омега-30.5 г57
Омега-60.09 г1.9

Наиболее ценны для организма мидии в сыром виде. После обработки теряется часть питательных веществ: снижается белок, повышается количество углеводов и в некоторых случаях калорийность. Энергетическая ценность 100 г свежего продукта составляет 77 ккал, вареного до 102 ккал .

Мидии польза и вред. Пищевая ценность, калорийность

Количество белка в сырых мидиях превышает содержание аналогичного вещества в 1 курином яйце в 2 раза.

При этом белок моллюсков лучше усваивается, не вызывая чувство тяжести. Доля аминокислот гораздо выше, чем в говядине и рыбе.

Гликоген и марганец в составе контролирует уровень сахара, что позволяет людям с сахарным диабетом жить полной жизнью.

Присутствие цинка наделяет мясо мидий свойствами афродизиака как для женщин, так и мужчин.

Омега жирные кислоты отвечают за крепкий иммунитет, состояние сердечно-сосудистой системы, кожи. Витамин В12 и другие вещества данной группы жизненно важны для нервной системы.

В отдельных случаях, несмотря на большое число полезных свойств, необходимо отказаться от употребления данных морепродуктов:

  • мидии – сильный аллерген; следует прекратить их употребление в период лактации.
  • из-за свойства моллюсков разжижать кровь, они опасны для людей с плохой свёртываемостью;
  • запрещены при подагре – в суставах откладываются кристаллы мочевой кислоты, образованные из белковых соединений.

Польза осьминогов для беременных. Можно ли морскую капусту при беременности

Морская капуста во время беременности не противопоказана, за исключением отдельных случаев, которые перечислены ниже. Врачи рекомендуют есть ламинарию наряду с другими полезными овощами и фруктами. Особенно часто водоросль предлагают тем, кто живет в центральной части России или в северных регионах, вдали от моря. Рацион жителей этих областей не богат морепродуктами, поэтому организм страдает от недостатка йода. Ламинария восстанавливает баланс.

Польза осьминогов для беременных. Можно ли морскую капусту при беременности

Полезные свойства водоросли

Морская капуста для беременных – настоящий кладезь полезных веществ. В продукте содержатся витамины и минералы, незаменимые микроэлементы:

  • витамин A укрепляет зрительные нервы плода на 2 триместре;
  • C укрепляет иммунную систему будущей мамы;
  • B способствует правильному развитию нервной системы эмбриона, повышает качество сна матери;
  • кальций участвует в формировании скелета, очень важен до 28 недели беременности, а перед родами обогащает грудное молоко;
  • железо предотвращает анемию на втором триместре беременности, когда необходимы его дополнительные источники;
  • фолиевая кислота снижает риск выкидыша;
  • йод предотвращает эндокринные проблемы.
Ламинария выводит токсины. Доказано: если кушать ее регулярно, снизится объем холестерина. Также закуска укрепляет корни волос и волосяные фолликулы, предотвращая их выпадение и ослабление.

Показания и противопоказания

Медицинских показаний для употребления морского растения, как таковых, нет. Женщины употребляют этот продукт по собственному желанию, а не назначению врача. В профилактических целях можно употреблять ламинарию, если диагностированы:

  • недостаток кальция;
  • нехватка йода;
  • недостаток витаминов A, B12.

В морском растении содержится фолиевая кислота, которая снижает угрозу выкидыша. При сложной беременности ламинария снизит риск недоношенности. Однако во всех перечисленных случаях водоросль нельзя считать единственным средством терапии. В первую очередь должны приниматься прописанные врачом медикаменты и комплексные витамины, а уже потом, в качестве дополнения, богатые на микроэлементы продукты.

Польза осьминогов для беременных. Можно ли морскую капусту при беременности

Несмотря на полезные свойства, продукт подходит не всем беременным женщинам. От ее употребления стоит отказаться в следующих случаях:

  • переизбыток йода в организме;
  • заболевания почек;
  • нарушения работы выделительной системы;
  • острые нарушения работы ЖКТ.
В водорослях содержится много клетчатки, поэтому ослабленные кишечник и желудок не смогут справиться с усвоением. Возможны запоры или слабительные эффекты. А вот у пациентов, которые не страдают от гастрита и других нарушений желудочно-кишечного тракта, клетчатка только улучшит пищеварение.

В ламинарии много йода. Суточная норма этого вещества у детей составляет 60 мкг в сутки, у взрослых – в среднем 150 мкг в сутки. «Росконтроль» провел экспертизу, в ходе которой выяснил, сколько йода содержится в популярных марках российской ламинарии. Оказалось, в 100 грамм продукта содержится от 290 мкг до 480 мкг. Даже 290 – это уже больше суточной нормы. Поэтому, если и есть морскую капусту, делать это нужно небольшими порциями, не более 50 грамм в сутки. А лучше делать перерывы: добавлять продукт в салаты 2-3 раза в неделю, а не ежедневно.

Польза осьминогов для беременных. Можно ли морскую капусту при беременности

Перед употреблением любых йодосодержащих продуктов беременным женщинам рекомендуется пройти консультацию у эндокринолога. Желательно сдать анализы на уровень этого вещества в организме. Врач установит, нет ли переизбытка. Если он отсутствует, океаническая капуста станет полезной природной добавкой, которая облегчит течение беременности и укрепит малыша.

Почему осьминог соленый. Осьминога мучать будем?

Давно не готовили… Простите. )Дикое количество гостей, сезон в разгаре. Ничего не успеваю. Делаю макет. В ах…е. )Сейчас стремительно разберемся с моим любимым морским гадом!Хороший осьминог… это чудо. Меня тут много раз спрашивали (с), почему он получается жесткий…Итак… С самого начала. Идем на рынок, или в места "скопления" свежих морепродуктов. Выбираем нашего инопланетного. Выглядят они… мягко говоря… устрашающе.Я, вот честно, побаиваюсь этих присосок… И еще… мне всегда кажется, что он живой и просто притворяется. Выбираем. Как выбирать морепродукты… мы все ведь знаем, да? С ними намного проще… чем с Хитрым мясом. Мясо еще может притворяться хорошим. Рыба - нет, категорически.Запах, цвет, свежий вид, потрогать… все должно быть исключительно на "пятерочку" и если Вас хоть что-то по одной из позиций смущает… Не трогать!Осьминога, лично я… люблю, чем крупнее - тем лучше. Его и чистить потом проще и правильно сваренный он такой же нежный.Короче, главная наша задача… не превратить его в резинового. И все. )

Теплый салат с осьминогом

Салаты более 2 часов

Ингредиенты

на 4 порции: Уже есть

  • Осьминог — 1 шт.
  • Лимон — 2 шт.
  • Лук — 1 шт.
  • Лук красный сладкий — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Стебли сельдерея — 1 шт.
  • Картофель — 6 шт.
  • Винный уксус — 2 ст.л.
  • Зелень
  • Оливковое масло
  • Морская соль
  • Молотый черный перец
Сбросить

1.

Осьминога надо хорошо ОТБИТЬ. Как цыпленка тапака. Очень хорошо. Если есть возможность, попросите это сделать рыбника, у них есть специальные молотки. Если нет… Приносим домой, хорошо промываем, накрываем его пищевой пленкой и страшного его п… обижаем. Чем сильнее, тем лучше. Но тоже… не заходитесь! Также, как с цыплятами.

И еще… Осьминога обычно продают очищенным… Проследите. Должны быть удалены внутренности и "клюв". К сожалению, у меня нет фотки нечищенного.
Но вот… я ни разу их даже на рынках не встречала. Это на случай… если у Вас в соседней речке плавает.

2.

Кладем в большую кастрюлю. Туда же… лимон, луковицу, морковь, стебель сельдерея. Заливаем водой.
Воду не солим!

Варим… минимум сорок минут на среднем огне. Совсем большого – не менее часа.
Как-то меня научили кидать в кастрюлю пробку от винной бутылки – так, дескать, все рыбаки делают.

Даем остыть в кастрюле, вынимаем.

3.

Чистим (он очень просто потом очищается от пленки)…
Чистим как нравится. Я вот отваренных "присосок" не боюсь. Не любите, делайте его совсем "лысым". И маринуем…
Мой любимый маринад… Примерно на полуторакилограммового красавца.
Сок одного лимона, соль, свежемолотый черный перец, пару ложек белого винного уксуса. Всё. Хорошо перемешиваем…
Накрываем пленкой и отправляем в холодильник… минимум часа на три.

4.

Отвариваем картофель в мундире, чистим, пока не остыл, режем красный лук (или шалот) кольцами, рубим зелень. Смешать все с мелко порубленным осьминогом и поливаем оливковым маслом.

Солим и перчим по вкусу.

И как вариант, тоже у меня в фаворитах. Такая итальянская классика…
Молодая стручковая фасоль, кинуть на три минуты в хорошо подсоленную кипящую воду. Слить. Перемешать с мелкорезанным осьминогом, теплым картофелем. Добавить оливковое масло и бальзамический уксус.

Вот и все. Ничего страшного. А вкусно… фантастически.Обещанный пост про Монаку, накатаю на днях…Не успеваю.

И "по гаджетам" уже почти все отсняла.

Распечатать пост

3 048

aelitastar

Я похожее блюдо в Мадриде пробовала, в таверне Сервантес, маленький такой ресторанчик в центре но в него не пробиться. Обьедение!!!

Написать комментарий