Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Боли в области икры. Возникают боли в ногах при ходьбе

05.04.2022 в 05:33

Боли в области икры. Возникают боли в ногах при ходьбе

При заболеваниях венозных сосудов у пациента происходит застой крови в нижних конечностях. Он является причиной раздражения нервных окончаний и развития болевого синдрома. Чаще всего такие боли носят «тупой» характер, пациент ощущает тяжесть в ногах. Постепенно развивается варикозная болезнь нижних конечностей.

Тупые, ноющие и колющие боли в мышцах ног, тяжесть в ногах и судороги часто бывают результатом стоячей или сидячей работы, когда из-за застоя в венах нижних конечностей не происходит нормального кровообращения, возникает кислородное голодание. При тромбофлебите пациентов беспокоит боль пульсирующего характера, которая часто переходит в чувство жжения под кожей. При тромбофлебите возникают также постоянные боли в икроножных мышцах.

Ещё одной причиной боли в ногах являются облитерирующие заболевания нижних конечностей – эндартериит, атеросклероз. Мышцы ног не получают достаточного количества кислорода и во время ходьбы возникает приступ боли, которая напоминает удар кнутом. Она проходит в покое.

Имеющиеся нарушения в позвоночнике приводят к появлению так называемых иррадирущих болей, которые отдают в ноги. При ишиасе боли от позвоночника по ходу седалищного нерва передаются в нижние конечности. Достаточно часто причиной болей в ногах являются заболевания суставов. Обострение наблюдается при смене погоды. На поздних стадиях заболеваний суставов боли могут носить постоянный, подчас просто мучительный характер. Особенно это касается болевых приступов при подагре.

Одной из причин постоянных болей в ногах является плоскостопие. Это заболевание проявляется быстрой утомляемостью при ходьбе, болями и ощущением «свинцовой тяжести» в ногах. При плоскостопии реабилитологи Юсуповской больницы разрабатывают специальный комплекс упражнений. Боль уменьшается, если пациент носит ортопедическую обувь или стельки.

Заболевания периферических нервов также провоцируют боли в ногах. При невралгиях боль носят приступообразный характер. Она возникает по ходу нервных волокон. В покое боль практически отсутствует, а сам болевой приступ может длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

Наиболее сильная боль в ногах возникает при воспалении мышц ног. Миозит может развиться после вирусной инфекции, перенапряжения мышц, вследствие непривычной физической нагрузки или травмы мышц ног. При миозитах появляются ноющие боли в мышцах ног, которые усиливаются при движениях. Нередко в мышцах прощупываются плотные тяжи или узелки. При открытой травме, когда в рану попадают возбудители инфекции, может развиться гнойный миозит. Заболевание проявляется следующими симптомами:

  • Повышением температуры тела;
  • Ознобом;
  • Постепенным усилением боли;
  • Припуханием;
  • Напряжением и уплотнением мышцы;
  • Покраснением кожи над ней.

У лиц с избыточной массой тела вследствие повышенной нагрузки на нижние конечности наблюдаются боли в мышцах ног. Боли мышц в покое возникают после перенесенного инсульта, инфаркта. Причиной боли в длинной малоберцовой мышце ноги может быть физическая или психическая нагрузка, переохлаждение или перегревание.

Как избавиться от боли в икрах ног в домашних условиях. Лечение боли в ногах (лодыжках, ступнях, пальцах ног)

Лечение боли в ногах в домашних условиях часто помогает справиться не только с болью, но и с другими симптомами – отеками ног, судорогами, дискомфортом. Лечение, как правило, начинается с устранения тех факторов, которые стали причинами боли в ногах и других неприятных ощущений. Например, нужно хотя бы на время перестать заниматься спортом, если во время упражнений появляется боль в ногах (ступнях, лодыжках или пальцах ног). Физические нагрузки «через боль» противопоказаны. Важно носить качественную и удобною обувь. Супинаторы и другие ортопедические приспособления помогут сделать ходьбу комфортнее.

Прикладывание холода, покой, массаж ног, мягкие и деликатные упражнения (например, для растяжения сухожилий) помогут справиться с болью в ногах, отеками ног или судорогами. Чтобы облегчить боль в ногах, можно принимать безрецептурные обезболивающие лекарства.

При отеках ног, отеках ступней и лодыжек можно поднять отекшие ноги чуть выше уровня сердца и посидеть так некоторое время. Если у вас сидячая работа, каждый час вставайте и ходите в течение нескольких минут. Сократите употребление соли.

Если предпринимаемые вами методы домашнего лечения боли в ногах (ступнях, лодыжках, пальцах ног), отеков ног и других проблем не дают желаемого эффекта, обратитесь к врачу. Консультация специалиста необходима и в том случае, когда боль и припухлость усиливается, появляются признаки инфекции, кожа бледнеет, появляется покалывание и онемение.

Болит икра правой ноги при ходьбе. Причины ноющей боли в икрах


Болевые ощущения в икрах ног наблюдаются у людей довольно часто. Обычно боль возникает в результате продолжительных физических нагрузок на ноги и не свидетельствует об отклонении от нормы (результат концентрирования в мышцах излишков молочной кислоты). Однако, в нередких случаях, причинами боли в икроножной мышце при ходьбе или возникновении резкой боли в икроножной мышце при беге могут являться весьма серьезные патологии и нарушения в организме. При регулярном повторении судорог, возникновении острых либо тянущих болей, необходимо незамедлительно обращаться к врачу, так как последствия могут оказаться непредсказуемыми.

Болевые симптомы в икрах ног могут возникать в ряде неврологических и сосудистых заболеваний:

  • Варикозное расширение вен . Наблюдается во всем мире у каждого третьего человека, независимо от возраста. Является следствием слабых клапанов глубоких вен ног. Это заболевание можно увидеть невооруженным глазом – так как на ногах образуются видимые расширенные вены. Причиной боли является отек нижней конечности, при котором сдавливаются нервные окончания. Обычно при варикозе болят икроножные мышцы и заметен отек щиколоток.
  • Тромбоз вен . Пульсирующая боль в икроножной мышце правой ноги или левой распространяется по внутренней поверхности голени и проходит к стопе и бедру. Является очень опасным состоянием, так как тромбы, образующиеся в глубоких венах, могут попасть в круг кровообращения и привести к тромбоэмболии легочной артерии, вследствие которой нередко бывает летальный исход.
  • Атеросклероз . При данном заболевании нарушается нормальное функционирование артерий и сосудов из-за плохого снабжения тканей кислородом и питательными веществами. На стенках на внутренней стороне образуются холестериновые бляшки, ткани сосудов и артерий теряют свою эластичность. Данное заболевание в конечном итоге приводит к инфарктам и инсультам. Непроходимость артериальных сосудов сопровождается острой жгучей болью, отеком больной конечности, судорогами, атрофией мышечных тканей.
  • СБН (синдром беспокойных ног) . Обычно возникает в ночное время или вечером в моменты отдыха, спокойствия или бездействия. Больной не может находиться в статическом состоянии, ему необходимо движение, ходьба, постоянное задействование нижних конечностей. В состоянии покоя начинается сильный зуд ног, болезненное покалывание, в целом, очень неприятное, выматывающее состояние.
  • Невралгия . Если имеются нарушения в поясничном отделе позвоночника, например деформация межпозвонковых дисков, вследствие воспаления седалищного нерва, болевые ощущения возникают в икре ноги. Боли обычно появляются в виде приступов и по продолжительности бывают от нескольких секунд до нескольких минут. Боль в икроножных мышцах также может быть признаком остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Болит левая икра, что делать. Причины боли в икрах

Причины боли в икрах ног могут крыться в переутомлении мышц, но нередко такое клиническое проявление может сигнализировать о патологиях артериальных сосудов, вен, тканей, окружающих мышц и позвоночника. Если у вас постоянно болит икра левой или правой ноги, или регулярно возникают судороги в ногах, нужно обращаться за врачебной помощью, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми.

Заболевания вен

Болевой симптом при заболеваниях вен является ценным сигналом, поскольку именно благодаря ему можно выявить серьёзные патологии, требующие немедленного обращения за врачебной помощью:

  • Варикозное расширение вен — характеризуется непрекращающимися болями в икроножных мышцах, которые ощущаются во второй половине дня и сопровождаются отёком щиколоток. Это заболевание можно определить и визуально, поскольку на нижних конечностях появляются видимые расширения вен. Причина того, что болит икра правой или левой ноги, в данном случае заключается в развитии отёка ноги, вследствие которого происходит сдавливание нервных окончаний;
  • Острый тромбоз вен — требует немедленного лечения, поскольку тромбы, которые формируются в глубоких венах, могут попадать в сосуды лёгочного круга кровообращения и закупоривать артерии, приводя к тромбоэмболии лёгочной артерии , которая нередко приводит к летальному исходу. Болевые ощущения в поражённой икре охватывают внутреннюю поверхность голени и распространяются вверх к бедру и вниз к стопе. Они сопровождаются отёком голени, ощущением тяжести в ногах и усилением боли при попытках согнуть стопу.

Заболевания артерий

Заболевания артерий являются причиной недостаточно хорошего снабжения тканей кислородом и питательными веществами, что приводит к их разрушению. Боли в данном случае вызваны ишемией (недостатком поступления крови) и при разных заболеваниях носят разный характер:

  • Острая форма непроходимости артериальных сосудов — характеризуется острой болью с ощущением жжения, которая сопровождается отёком поражённой ноги и её похолоданием;
  • Хроническая артериальная недостаточность — характеризуется двумя типами боли: приступами при острой ишемии и постоянными болевыми ощущениями из-за хронической недостаточности кровоснабжения. Оба типа боли могут сопровождаться судорогами, атрофией мышечной ткани, появлением язв и гангрены.

Заболевания мышц

Боли в области икры. Возникают боли в ногах при ходьбе

Поражения мышечной ткани разной этиологии также могут быть причиной боли в икрах ног:

  • Воспалительные процессы икроножных мышц (миозиты) — характеризуются тянущими ноющими болезненными ощущениями, которые не прекращаются или возникают приступами и проявляются ярче при движениях;
  • Паразитарные заболевания (в частности — трихинеллёз) — характеризуется мышечными болями, которые сопровождаются отёчностью лица, лихорадкой, тошнотой, рвотой, диареей.

Поражения нервных волокон

Одним из симптомов невритов и полиневритов является сильная тянущая боль, которая возникает приступами и может распространяться по ходу поражённого нерва. Такое проявление может быть вызвано компрессией нервных корешков. Нередко, его спутниками являются:

  • трофические нарушения в иннервируемой (т.е. в снабжаемой нервами органы и ткани) области;
  • ощущение онемения, покалывания или мурашек;
  • двигательные нарушения в иннервируемой области;
  • снижение чувствительности.

Другие причины

Боль в икрах ног может возникать вследствие поражения соседних тканей:

  • остеомиелита берцовой кости;
  • заболевания коленного сустава;
  • заболевания сустава голеностопа;
  • воспаления кожи.

Отражённая боль в икрах нижних конечностей является одним из симптомов остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Как избавиться от боли в икрах ног. Ноют икры ног: причины дискомфорта

Резкая боль в икроножной мышце ночью или днём может возникнуть по следующим причинам:

  • повреждения икроножных мышц после чрезмерной нагрузки;
  • патологии сосудов нижних конечностей (варикозной болезни, облитерирующих заболеваний артерий);
  • сидячей или стоячей работы, когда из-за венозного застоя возникает кислородное голодание, в мышцах ног накапливаются токсины.

Сильная боль в икроножной мышце при ходьбе развивается у пациентов, страдающих облитерирующим атеросклерозом или эндартериитом. Боль в мышце голени сзади является признаком острого венозного тромбоза. Может возникнуть боль в икре левой ноги при травме. Боль в пятке отдаёт в икроножную мышцу при воспалении ахиллова сухожилия. Боль в икроножных мышцах может быть симптомом болезни Бехтерева.

Провоцируют боль в икроножных мышцах заболевания позвоночника. При нарушении структуры и функции межпозвонковых дисков возникают иррадиирующие боли, которые отдают в ноги. Заболевания периферических нервов могут также провоцировать боли в икроножных мышцах. При невралгиях боль носит приступообразный характер и возникает по ходу нервных волокон. В перерывах между приступами пациент не ощущает боли.

Наиболее сильная боль возникает при воспалении икроножных мышц – миозите. Пациента беспокоят ноющие боли в икрах, которые усиливаются при движениях. Нередко в икре могут прощупываться плотные узелки или тяжи. Своеобразной формой заболевания является паразитарный миозит, который возникает при поражении мышечными болями в ногах, лихорадкой, болями в мышцах конечностей, языка, лица, грудной клетки. Острые продолжительные боли в икроножных мышцах возникают при воспалении костного мозга – остеомиелите.

Комментарии(1)

Раньше думала что это какие-то мышечные спазмы, судороги...оказалось, боль в коленном суставе отдавала в икры. Поэтому такие ощущения испытывала. Сейчас полегче конечно, начала принимать настойку сабельника эвалар. Против боли и воспаления - это пожалуй самый лучший препарат, который только можно найти, причём ещё без побочных эффектов.

Написать комментарий