Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Бурый рис при похудении. Готовим бурый рис для похудения

11.12.2019 в 20:06

Бурый рис при похудении. Готовим бурый рис для похудения

    Бурый рис изначально был представлен на рынке, как крупа для питания диабетиков. Дело в том, что бурый рис не так поднимает уровень сахара в крови, как белый. Готовим бурый рис для похудения!?

    Диетический сорт риса стал активно использоваться и в похудении. Важно правильно приготовить бурый рис, не теряя полезных свойств и сохранив его максимальную пользу.

    Бурый рис при похудении. Готовим бурый рис для похудения

    Что такое бурый рис

    Цельное зерно риса, покрытое несъедобной оболочкой. После того, как очищается эта оболочка, крупа теряет больше половины полезных витаминов и микроэлементов.

    Поэтому важно использовать для похудения именно неочищенный, бурый рис. Кстати говоря, бурый рис не только способствует похудению, но и позволяет контролировать достигнутый результат после.

    Бурый рис при похудении. Готовим бурый рис для похудения

    Неочищенный бурый рис богат большим количеством клетчатки. От чего возникает чувство насыщения от маленькой порции. 30 грамм клетчатки, к примеру, способно утоляет аппетит. И употреблять бурый рис в качестве гарнира даже вечером не повредит вашим формам.

    Похудение на буром рисе

    За неделю на рисовой диете можно сбросить 3-5 килограмм. Кушать бурый рис только раз в день, на завтрак или на ужин каждый день- то можно сбросить до двух килограмм, не меняя при этом привычный рацион.

    Бурый рис при похудении. Готовим бурый рис для похудения

    А если рисовую диету подкрепить физическими упражнениями, то за пару месяцев можно добиться идеальной формы. Причем не голодая и не вредя организму.

    Готовим бурый рис для похудения

    Готовить бурый рис лучше всего на воде. Варить нужно его томлением. В течение около получаса. Если варить бурый рис на пару, то понадобиться примерно час времени. Перед тем, как варить бурый рис, его рекомендуется залить водой и только спустя 2-3 часа приступать к варке.

    Бурый рис при похудении. Готовим бурый рис для похудения

    Не стоит “морить” себя только бурым рисом. В нем не достаточно белка для взрослого организма. К крупе можно добавить немного отварного мяса. Приготовленного на пару.

    Рецепты диетических блюд с бурым рисом

    Диетический бурый рис с курицей для похудения

    Куриную грудку 100-150 гр заливаем холодной водой 2,5 стакана, ставим на огонь. Даем закипеть.

    В мясо кладем стакан бурого риса (при условии, что он замачивался в воде не менее двух часов) и варим на слабом огне до полуготовности. Снимаем с огня, закутываем и оставляем на 1 час, чтобы крупа окончательно разбухла. Щепотка соли и несколько капель оливкового масла не повредят)

    Бурый рис при похудении. Готовим бурый рис для похудения

    Диетический салат с говядиной, бурым рисом и брокколи

    • Говядину отварить до готовности
    • Брокколи поджарить на сухой сковороде
    • Отварить разбухший в течение 2 часов, бурый рис на в воде до полуготовности. Закутать и дать распариться в течение часа.

    Смешать все ингредиенты, заправить зеленью, лимонным соком и чайной ложкой кунжутного масла.

    Бурый рис при похудении. Готовим бурый рис для похудения

    Важно учитывать, что при диете необходимо пить много воды. Не менее 2х литров в сутки.

    Если вам нужно сбросить пару килограмм, то просто замените обычный рис на бурый. И через пару недель, не меняя привычного рациона, вы просто не досчитаетесь пары килограмм вашего веса.

    Коричневый рис рецепты приготовления. Бурый рис с овощами – вкусно и полезно

    Как приготовить бурый рис вкусно? Коричневый рис — отличный продукт для здорового питания и сегодня пользуется большой популярностью. Ведь он исключительно благотворно влияет на здоровье и помогает привести вес в норму. Однако не всем удается приготовить его вкусно. Здесь важны нюансы.

    Коричневый рис рецепты приготовления. Бурый рис с овощами – вкусно и полезно

    О пользе и преимуществах бурого риса мы уже говорили. Подробно можно прочитать здесь . Гурманы ценят коричневый рис за удивительный аромат и пикантный ореховый вкус. Ведь из него выходят отменные блюда с овощами и мясом.

    Приготовить бурый рис несложно. Подойдут любые рецепты, которые используются для приготовления белого риса. Понадобится лишь знание некоторых особенностей.

    Секреты приготовления бурого риса

    1. Коричневый рис достоин почетного места на нашем столе, но… в отличие от белого – варится дольше. Поэтому, до начала приготовления рис рекомендуется промыть и замочить в воде на 2-3 часа. Так можно значительно сократить время приготовления.

    2. Кастрюлю лучше взять большую. В ней рис разместится более тонким слоем, соответственно тепловое воздействие будет более равномерным.

    3. Объем воды для варки рассчитывается следующим образом. На 1 часть риса берется 2,5 части воды. Соответственно, 1 стакан бурого риса — 2,5 стакана воды. Причем, объем сваренного риса будет трое больше начального. Учитывайте это при приготовлении.

    4. В среднем время приготовления нешлифованного риса составляет 30-40 минут. Вода должна полностью впитаться в зерна. После этого рис снимают с огня и дают «потомиться» еще минут 20 под крышкой.

    Есть удачный рецепт приготовления ароматного, рассыпчатого и полезного бурого риса.

    Готовим «Бурый рис с овощами»

    Коричневый рис рецепты приготовления. Бурый рис с овощами – вкусно и полезно

    Основные ингредиенты:

    • Коричневый рис — 1 стакан
    • Лук — 2 головки
    • Морковь — 2 шт.
    • Перец сладкий (красный) — 1 шт.
    • Чеснок — 3 зубчика
    • Лавровый лист — 2 шт.
    • Растительное масло — 3 ст. л
    • Специи — по вкусу (черный перец, зира, соль)

    Как приготовить:

    1. В сотейнике пассеруем на растительном масле мелко нарезанный репчатый лук. Лук должен стать прозрачным и немного золотистым.
    2. Добавляем к луку морковь, нарезанную брусочками и сладкий красный перец. Помешивая тушим овощи примерно 10 минут.
    3. Добавляем 2-3 небольших дольки чеснока, лавровый лист, черный перец горошком и специю зира.
    4. Добавляем промытый бурый рис и 2 стакана горячей воды. (Рис предварительно замочить в холодной воде на 2-3 часа.) Солим. Тушим под крышкой на медленном огне 30 минут.
    5. Рис перемешиваем, вынимаем лавровый лист. Если жидкость в кастрюле еще осталась, тушим дополнительно 5 минут без крышки.
    6. Выключаем и оставляем под крышкой еще на 20 минут. В результате должен получиться рассыпчатый рис, но не разваренный в кашу.
    7. Для украшения можно взять любую зелень. Например, листики петрушки или измельченную зелень укропа. Теперь вы знаете, как приготовить бурый рис вкусно. Пробуйте и делитесь с друзьями. Приятного аппетита!

    Правильное питание помогает сохранить здоровье и фигуру. А если еще добавить физическую активность, двигаться к стройности будет быстрее и приятнее!

    Почему бурый рис жесткий. Польза и вред бурого риса для организма

    Для получения этого вида крупы, при обработке зерна снимается только защитная оболочка (шелуха), а ядро и большую часть отрубей не трогают, поэтому сохраняются почти все питательные вещества. Полезные свойства коричневого или бурого риса:

    • Это питательно и сытно. Углеводы, которые находятся в буром (коричневом) рисе, сжигаются полностью.
    • Белок, который содержит эта разновидность продукта, необходим мышечным тканям, служит для образования клеток, обеспечивает их нормальное функционирование.
    • Не содержит глютена, который является сильным аллергеном.
    • Большое содержание витаминов группы В обеспечивает бесперебойную работу нервной системы, образование энергии.
    • Клетчатка выводит токсины, а также шлаки, обеспечивает очищение пищеварительного тракта, нормализует работу кишечника, понижает кислотность желудочного сока.
    • Бурый или коричневый рис способен нормализировать артериальное давление и работу почек. При его регулярном употреблении уровень холестерина в крови снижается, предотвращается развитие инфаркта миокарда, гипертонии.

    Почему бурый рис жесткий. Польза и вред бурого риса для организма

    В отличие от белого, бурый (карго) рис имеет большую ценность для человека. Шлифованная крупа (белая разновидность продукта) проходит обработку и содержит мало минералов и витаминов. Коричневый рис включает в свой состав большое количество минералов, пищевых волокон, белка, полиненасыщенных жиров, богат витаминами группы В. Его полезно употреблять людям с диабетом, т.к. крупа имеет низкий гликемический индекс и способствует снижению сахара в крови.

    При регулярном использовании бурого или коричневого риса в питании, происходит:

    • укрепление нервной системы;
    • улучшение сердечно-сосудистой деятельности;
    • укрепление тонуса мышц (важно при похудении);
    • улучшение состояния кожи, структуры волос;
    • снижается уровень холестерина и жиров-триглицеридов, которые откладываются на проблемных местах.

    Но употреблять бурый (коричневый) рис нельзя чаще 2-3 раз за неделю, иначе могут появиться запоры, вздутие живота. Людям, имеющим склонность к этим состояниям, этот продукт не рекомендуется. Также вред организму может быть причинен при его неправильном хранении. После покупки, нужно поместить вскрытую упаковку крупы в холодильник, потому что ее оболочка содержит масла, которые окисляются при взаимодействии с воздухом, солнечными лучами и продукт начинает портиться.

    Чем полезен бурый рис. Состав и свойства бурого риса

    Рис прочно вошёл в рацион питания не только стран Азии, откуда был завезён. Он стал основным злаковым гарниром в Европе и Америке. Рис настолько популярен среди населения Земли, что входит в состав блюд национальной кухни многих стран (Китая, Японии, Таиланда, Испании и т.д.). Из него готовят лапшу, лепёшки, салаты, ризотто, каши, плов, паэлью, блинчики, хлеб, пироги, вино и т.д.

    Наиболее полезен бурый рис. Он отличается от обычного белого способом предварительной обработки. В ходе подготовки зерна такая крупа теряет только самую наружную, несъедобную цветковую оболочку. Остальные слои зерна сохраняются в полной мере и имеют ореховый запах и привкус.

    Основная часть масел, витаминов (особенно жирорастворимых), целлюлозы и других биологически активных полезных веществ содержится в наружных слоях. Их количество снижается по направлению к центру зерна. Во внутреннем эндосперме остаётся крахмал и минимальное количество микроэлементов и витаминов.

    Белый рис получается путём шлифовки карго до эндосперма. При этом срезаются все полезные вещества, в том числе те, которые находятся в зародыше зерна. Поэтому состав бурого риса богаче белого.

    Карго* содержит:

    СоставКонцентрацияЕдиницы измерения
    Пищевая ценность
    Белки г
    Жиры1,7 – 2,0г
    Углеводы76г
    Калорийность сухого зерна**330 — 350ккал
    Калорийность готового продукта**110 — 116ккал
    Вода11 — 13г
    Пищевые волокна2,7 – 3,2г
    Витамины
    В11,2мг
    В20,09мг
    В34,6мг
    В51,5мг
    В60,65мг
    В922-27мкг
    А1,4мг
    Е4,9мкг
    РР78мг
    Минералы
    Калий200мг
    Фосфор210мг
    Магний90мг
    Кальций12мг
    Натрий7мг
    Железо2,2мг
    Марганец2мг
    Цинк2,2мг

    *Концентрация веществ в буром рисе зависит от его сорта и региона.

    ** При составлении рациона питания спортсмена необходимо учитывать, что сухая крупа отличается по калорийности от приготовленного зерна.

    Бурый рис содержит все полезные вещества наружных съедобных оболочек, поэтому полезнее пропаренного на 20-27%.

    Полезные свойства бурого риса выше, чем у белого. Несмотря на то, что количество углеводов в карго высоко, в нём гораздо больше пищевых волокон. В общее количество сахаров в коричневом зерне входит клетчатка верхних слоёв (отрубной оболочки). Количество пищевых волокон достигает 14-16 г (на 100 г). Гликемический индекс (ГИ) карго 45-50 единиц. При этом карго не вызывает скачка уровня глюкозы в крови. Углеводы коричневого риса всасываются медленнее. Они сохраняют чувство сытости на более длительный срок по сравнению с белыми сортами.

    Низкий ГИ карго сопоставим с гречневой крупой. Это позволяет использовать бурый рис в меню спортсменов в предсоревновательный период, не опасаясь наращивания жировой ткани.

    Бурый рис со специями. Как правильно варить бурый рис

    Бурый рис со специями. Как правильно варить бурый рис

    Бурый рис считается очень полезным пищевым продуктом, который стал невероятно популярным в последнее время. Поэтому вопрос: «Как варить бурый рис?» - возникает у многих. Злак представляет собой обычный рис, который не проходит процесс шлифовки и полировки. Поэтому в нем сохраняется максимальное количество полезных компонентов.

    Благодаря бурой оболочке злак обладает характерным ореховым привкусом. Поэтому блюда, приготовленные на его основе, отличаются пикантными нотками.

    Врачи и диетологи рекомендуют включать именно бурый злак в свой рацион . Ведь он не только питает организм, но и помогает ему очиститься от шлаков и токсинов.

    Как правильно варить бурый рис

    Бурый злак идеально подходит в качестве гарнира. Он отлично сочетается с мясом, рыбой, морепродуктами. Из специй нужно выбирать зиру, тмин, куркуму. Приправлять рис лучше топленым или растительным маслом. Каши и пироги из бурого сорта не готовят. Для этого лучше использовать традиционный белый рис.

    Перед тем, как варить бурый рис в кастрюле или в любом другом кухонном приборе, злак следует тщательно промыть. Его лучше замочить в холодной воде на 10-15 минут. Затем воду сливают и промывают крупу до тех пор, пока вода не станет прозрачной. В завершении процесса злак обдают кипятком, а потом снова промывают холодной водой.

    После промывания крупу замачивают в холодной воде на 6-8 часов. Процесс приготовления злака выглядит следующим образом:

    · Перекладываем крупу в посуду для варки и добавляем холодную воду в соотношении 1:3 соответственно;

    · Солим и доводим воду до закипания;

    · На сильном огне злак варим около 7 минут, затем огонь убавляем и накрываем кастрюлю крышкой;

    · Готовим еще 30 минут;

    · Огонь выключаем, кастрюлю накрываем полотенцем и даем блюду настояться еще 15 минут. Это позволит оставшейся влаге впитаться в зерна.

    Как варить бурый рис рассыпчатым в мультиварке и пароварке

    Современные гаджеты для приготовления пищи есть практически у каждого. Они позволяют быстрее приготовить блюдо и не стоять постоянно у плиты. Процесс приготовления злака в мультиварке и пароварке аналогичен варке крупы в кастрюле. Но используется другое соотношение риса и воды.

    Злак промывается и подготавливается к приготовлению, как указано выше. В пароварке крупа получается ароматной и рассыпчатой. При этом в ней остаются практически все ценные компоненты, так как зерно не проваривается, а подвергается тепловой обработке. Соотношение злака и воды 1:2. Солим рис сразу же после укладки в чашу пароварки. Процесс приготовления занимает около 30-35 минут.

    Для приготовления в мультиварке требуется еще меньше воды. Соотношение злака и воды составляет 1:1. Время приготовления 35-40 минут в режиме «Крупы». Соль добавляется после приготовления.

    Как известно, кашу маслом не испортишь. Конечно, рассыпчатый рис – это совсем не каша, а полноценный гарнир, который будет гораздо вкуснее, если его сдобрить маслом.

    В продаже представлены различные сорта бурого риса. Поэтому вкусовые характеристики готового гарнира могут быть разными. Только экспериментируя, можно выбрать тот сорт злака, который придется по душе именно вам!

    Бурый рис это. Полезные свойства

    Дикий рис был найден практически везде, кроме Европы, но культивированный очень распространён и многими любим. В Азии злак обязательно присутствует в рационе детей и пожилых людей , но в основном его предпочитают есть люди, следящие за своим здоровьем и фигурой.

    Целители, лечившие людей в глубокой древности, мудро утверждали, что человек подобен тому, что он ежедневно ест. При поглощении неочищенного риса, насыщенного полезными элементами и витаминами, организм будет здоровым, красивым и полным сил.

    Диетологи считают, что лишь одна порция коричневого риса в день может насытить организм необходимым количеством полезных элементов ; в рецептах народной медицины бурый рис нужно вымачивать в воде сорок дней, а не варить, но этот способ не доказан и не подтвержден исследованиями.

    Бурый рис это. Полезные свойства Бурый рис — это злак, который довольно часто используется для приготовления пищи, но при этом не является отдельным видом риса.

    Эта крупа — некая вариация белого риса, представляющая собой неочищенные зерна от оболочки, в то время как привычный нам рис счищают все слои до белого ядра.

    Бурый рис намного полезнее белого аналога благодаря тонкой кожице, в которой находится большинство полезных элементов.

    Зерно бурого риса удлинённой формы, а цвет может варьироваться от светло-коричневого до молочно-шоколадного. Любопытно, что слегка ореховый запах, привкус и цвет злака от отрубей, в которых и находится львиная доля полезных веществ.

    СПРАВКА: чем темнее рис, тем он полезнее: светло-коричневые сорта поддаются шлифовке, и их свойства не сильно отличаются от свойств обычного белого риса.

    Злак продолжают изучать, несмотря на то, что многие полезные свойства известны довольно давно. Уникальный химический состав неочищенного риса нормализует работу желудочно-кишечного тракта и водно-солевой баланс организма, снижает артериальное давление и холестерин, очищает организм от шлаков и токсинов, предотвращает запоры и нормализует нервную систему, улучшает работу почек, кровообращение и состояние кожи и волос, устраняет бессонницу и не содержит глютена.

    Бурый рис также положительно влияет на деятельность мозга: стимулирует мышление, улучшает память и концентрацию внимания.

    СПРАВКА: бурый рис — продукт довольно безопасный, но некоторые противопоказания следует учитывать: склонность к ожирению, запоры и колиты.

    Бурый рис это. Полезные свойства

    Написать комментарий