Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем опасен лишний вес

10.12.2019 в 11:02

Чем опасен лишний вес

Чем опасен лишний вес

Некоторые люди не совсем понимают, чем опасен лишний вес . И в этой статье мы разберемся, к каким последствиям это может привести.

В наше время все больше людей страдают избыточным весом и если еще пару десятков лет назад, смотря телевизор, мы удивлялись жителям Америки, то сейчас в нашей стране для многих это становиться нормой.

Сидячий, малоподвижный образ жизни, перекусы на ногах, полуфабрикаты, фасфуды , стрессы, все это способствует быстрому набору лишнего веса. Даже осознавая проблему, многим лень менять образ жизни, а ведь это может привести к очень серьезным последствиям.

Если вам не хватает мотивации отказаться от вредной еды, заняться спортом и перейти на здоровый образ жизни, то внимательно прочитайте, с чем вы можете столкнуться в скором времени.

Как узнать, есть ли лишний вес

Для этого воспользуемся универсальной формулой расчета индекса массы тела (ИМТ). Вес (в килограммах) делим на рост (в метрах), возведенный в квадрат.

Например, ваш вес составляет 54 кг, при росте 1,60 м. Значит ИМТ=54/(1,60×1,60)= 21,09375.  А теперь сравните с нормативами ИМТ, и все встанет на свои места.

             ИМТ Соответствие между весом и ростом
40 и более Ожирение III степени

Ну что, вычислили ваш индекс массы тела? Если с этим разобрались, то продолжаем дальше. Лишний вес провоцирует следующие основные заболевания:

Чем опасен лишний вес

  • Ожирение . Отлично, если у вас ИМТ меньше 30 и вы сторонник здорового образа жизни. А если вы ведете безалаберный образ и имеете ИМТ предожирения , то готовьтесь, что в скором времени не заметите, как заработаете ожирение. На это влияет и образ жизни и увеличения возраста, когда все процессы в организме замедляются. Люди с этим заболеванием чаще умирают от инфарктов.
  • Вызывает сахарный диабет . Если у вас малоподвижный образ жизни и при этом вы питаетесь высококалорийной едой, это ведет к развитию снижения рецепторов к инсулину. По статистике 90% диабетиков имеют лишний вес. У людей с диабетом наблюдаются частые мочеиспускания, что говорит о нарушении работы почек, головные боли, практически постоянное чувство голода, мышечная слабость. И это далеко не полный список и вам решать, какая вас ожидает дальнейшая жизнь.
  •   Нарушает работу сердечно —  сосудистой системы . Это связанно с неправильным питанием, что в свою очередь способствует откладыванию холестерина. Именно холестерин становиться причиной сбоя кровоснабжения организма.  Как итог, увеличивается риск сердечно – сосудистых заболеваний: сердечной недостаточности, атеросклероза, высокого артериального давления, ишемии и инфаркта. И если вы обладатель пивного живота, то, как раз время призадуматься и перейти к здоровому образу жизни.
  • Увеличение нагрузки на суставы и позвоночник . Лишние килограммы сильно сказываются на суставах и связках. Это связано с тем, что вес растет, а мышцы, не получающие нагрузки от физических упражнений, слабеют. И весь удар, в виде обалденных   килограмм, принимают на себя бедный позвоночник и суставы. Вот вам и межпозвоночные грыжи, артриты, артрозы и всевозможные остеохондрозы.  Вам это надо?
  • Вызывает Апноэ . Именно лишний вес является основной причиной возникновения этой болезни. Увеличивается храп и возрастает риск внезапной остановки дыхания во время сна, что может привести к летальному исходу.

Чем плох лишний вес. Лишние проблемы от лишнего веса

Чем плох лишний вес. Лишние проблемы от лишнего веса Многим докторам давно знакома фраза «лишний вес — лишние проблемы» . В какой-то степени это меньше касается эстетической  черты организма, чем проблемы для здоровья в целом. Лишний вес, а еще хуже ожирение является фактором риска очень большого числа внутренних болезней. Например, риск развитиявозрастает в 10 раз у лиц с наследственной предрасположенностью к нему.

Кроме того, оно является одним из главных факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как гипертоническая болезнь,,и других, со всеми вытекающими из этого списка их осложнений.

Человек в большинстве своего существования набирает вес постепенно, редко когда резко, что делает этот процесс менее заметным. Все напрямую зависит от предрасположенности, образа жизни, уровня обмена веществ и других индивидуальных особенностей.

Из своей эволюционной истории человек всегда был известен как высокоактивная особь, которой нужно постоянно добывать себе еду и кормить семью. Что подтверждается тем, что раньше люди так и жили: постоянно охотились, спасались от диких животных, врагов, не страдали от  гиподинамии (недостаток двигательной активности) и добыча пищи была задачей не из легких. Чем плох лишний вес. Лишние проблемы от лишнего веса

В ходе такого образа жизни выработался механизм запасания энергетических материалов в виде жиров под кожей. Это давало какое-то время обходиться без пищи, в те времена, когда ее добыча была невозможной.

Сейчас же образ жизни таков, что пищу добывать особо не нужно. Максимум напряжение — это поход в магазин, а для кого-то даже не поход, а еще хуже поездка. Но механизм запасания ее в виде жиров остался.

Конечно гиподинамия это не одна причина лишнего веса, но в целом, я думаю, моя мысль вам понятна.

Итак, чем же так плох лишний вес. Отложение жира они сходит в основном в подкожно-жировой клетчатке, но также может откладываться и вокруг органов брюшной полости. Подкожно-жировая клетчатка это важная структура нашего организма, у которой есть свои определенные функции. В норме ее складка должна быть в пределах одного сантиметра, но этот показатель различный для определенной области тела.  Совсем без нее тоже нельзя, но и избыток тоже плох, везде есть своя золотая середина.

Чем плох лишний вес. Лишние проблемы от лишнего веса

Поберегите свою мебель))

У каждого человека есть свои особенности накопления жира в подкожно-жировой клетчатке и какое-то определенное число жировых клеток, основная часть которых формируется еще внутриутробно и в период полового созревания. Далее накопления жира едет не за счет увеличения их численности, а за счет увеличения их размера. Из всего этого следует, что подкожно жировая клетчатка может достигать внушительных размеров, что можно нередко увидеть воочию и ужаснуться.

Чем плох лишний вес. Лишние проблемы от лишнего веса

Гигантская жировая клетка

Чем плох лишний вес. Лишние проблемы от лишнего веса

Тысячи таких гигантских клеток

Кратко о том, чем же все это плохо для вас:

1. Лишний вес нагружает суставы, что в итоге приводит к их быстрому изнашиванию.

Быстрое изнашивание суставов

2. Избыток жировой ткани в организме со временем приводит к повышению уровня сахара в крови, у лиц предрасположенных к сахарному диабету 2 типа.

3. Отложенная про запас жировая ткань  и долго не расходуемая приводит к местному нарушению микроциркуляции, что влечет за собой разрастание соединительной ткани внутри нее, что проявляется в виде «апельсиновой корки» в этих местах. Простыми словами целлюлит.

Чем плох лишний вес. Лишние проблемы от лишнего веса

4. Повышает риск отложения жиров на стенках сосудов и.

Чем плох лишний вес. Лишние проблемы от лишнего веса

Атеросклероз сосудов

5. При прогрессировании ожирения, жир откладывается не только под кожей, но и в мышцах, в том числе и сердечной. Это снижает эффективность работы сердца. Ожирение это всегда раннее старение организма.

 Так что если вы не хотите, чтобы ваш организм быстрее изнашивался и накаливались все новые и новые болезни, то следите за своим весом. По поводу снижения веса обязательно будет отдельная статья. Но в кратких словах скажу, что если вы столкнулись с такой проблемой и теперь после прочтения этой статьи хотите резко похудеть, то этого  делать не нужно. Не нужно я имею в виду худеть резко, так как это не эффективно и является большим стрессом для организма. Худеть нужно постепенно медленно, что, в общем то, надежно и безопасно.

Чем опасен лишний вес для мужчин. Чем опасен лишний вес у мужчин?

Частенько мужчины гордятся своей "трудовой мозолью" в виде округлого живота, не осознавая, что этот "лишний груз" и здоровье - вещи несовместимые.

Современный человек живет в весьма агрессивной среде. Его медленно убивают грязный воздух, некачественная вода, курение, хронический стресс и многое другое. Для людей, в XXI веке смертельно опасной стала и еда. По статистике, в развитых странах до 60% населения имеют избыточный вес, причем половина из них страдает тяжелыми формами ожирения.

Что такое «лишний вес»?

Для оценки массы тела человека придумано множество формул, но наибольшую популярность приобрел Индекс Массы Тела (ИМТ), определяемый по формуле Адольфа Кетеле, которую он предложил в 1869 году.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), современный взгляд на ИМТ выглядит следующим образом: индекс массы тела определяется как масса тела в килограммах, деленная на квадрат роста в метрах. Результаты вычислений оцениваются согласно таблице.

16 и менее – выраженный дефицит массы тела или кахексия (истощение);

16 — 18,5 – легкий дефицит массы тела;

18,5 — 25 – норма;

25 — 30 - избыток массы тела (угроза ожирения);

30 — 35 - ожирение I степени;

35 — 40 - ожирение II степени;

40 и более - ожирение III степени.

Оценка массы тела по ИМТ имеет множество условностей и неточностей. Например, у профессиональных спортсменов ИМТ может давать ложно завышенные результаты из-за увеличенного количества мышечной массы. Кроме того, в последнее время используется термин «абдоминальное ожирение», то есть оценивается не только ИМТ, но и количество жира на животе. Нормальным считается следующий объем талии:

  • женщины – до 80 см,
  • мужчины – до 94 см.

Даже при нормальных цифрах ИМТ, если мужская талия больше 94 см в окружности, то он страдает ожирением.

Чем опасны лишние килограммы у мужчин?

1. Повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.

Главной причиной смерти современных мужчин являются сердечно-сосудистые катастрофы. Таким жутким термином медики называют инфаркт, инсульт, разрыв аневризмы аорты, а также закупорку (тромбоз) крупных артериальных с сосудов. Лишний вес у мужчин повышает риск этих самых катастроф в 2 – 3 раза.Также, тучные люди в 60% случаев страдают гипертонией. Согласно статистике, повышение артериального давления на 10 пунктов повышает риск инсульта в 2 раза от предыдущего, то есть риск сердечно-сосудистых катастроф при гипертонии растет в геометрической прогрессии.

2. Инсулинрезистентный сахарный диабет, он же диабет второго типа.

Приведем весьма впечатляющую статистику. У мужчин с ожирением понижение ИМТ до нормы уменьшает риск возникновения данного вида диабета в 40 раз.Сочетание избыточного веса, повышенного артериального давления и повышенного сахара в крови называется метаболический синдром. Это не болезнь, а совокупность риск-факторов, которые могут привести к смерти от инсульта или инфаркта. Именно метаболический синдром является причиной смерти 40% мужчин трудоспособного возраста.

3. Снижение потенции.

Повышенное отложение жировой ткани на животе нарушает метаболизм мужского полового гормона – тестостерона, приводя к тестостероновому дефициту. Этот дефицит проявляется депрессией, повышенной утомляемостью, а главное – эректильной дисфункцией (импотенцией).

4. Артрит.

Повышенная нагрузка на суставы при ожирении, особенно на коленные и тазобедренные, приводит к разрушению суставного хряща. В следствие этих процессов у тучных людей в 3 - 4 раза чаще развиваются артриты суставов ног, иногда приковывая их к инвалидному креслу.

5. Повышение риска рака.

Исследования последних лет показали, что у мужчин с повышенным ИМТ на 33% повышается риск умереть от рака печени, кишечника, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Кубинский «диетический» эксперимент.

В 1991 году Куба лишилась поддержки Советского Союза, в результате чего в стране разразился колоссальный экономический кризис, который продолжался чуть больше 10 лет. Объемы внешней торговли снизились на 80%, из-за чего начался дефицит многих товаров, в том числе продовольственных. Дефицит дешевого топлива из СССР привел к тому, что кубинцы пересели с автомобилей на велосипеды. Калорийность ежедневного рациона граждан снизилась на 40%, при этом доля углеводов возросла (в основном за счет риса и сахарного тростника) с 65% до 77%, а доля животных жиров в рационе кубинцев уменьшилась с 15% до 5%.

В результате средний индекс массы тела кубинцев снизился с 24,8 до 23,3. Общая распространенность ожирения уменьшилась с 12% в 1991 году до 5% в 1995 году. Физическая активность при этом возросла с 30% до 70%. Последствия кризиса были следующие: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 35%, смертность от сахарного диабета II типа снизилась на 51%, общая смертность уменьшилась на 18%.

На что влияет лишний вес. Избыточный вес: причины, последствия, способы избавления

Избыточный вес может быть источником различных заболеваний и является следствием неправильного питания и отсутствия физической нагрузки. Однако это не приговор и не повод опускать руки – избавиться от лишних килограммов реально!

На что влияет лишний вес. Избыточный вес: причины, последствия, способы избавления

Как избавиться от лишнего веса?

Что такое лишний вес?

О лишнем весе говорят в том случае, если вес тела больше не соответствует его росту. Находитесь ли вы в диапазоне нормального веса или нет, определяется по так называемому индексу массы тела (ИМТ). Избыточный вес может вызвать многие заболевания - например, высокое кровяное давление или хроническую сердечную недостаточность. Часто причиной появления лишних килограммов является плохое питание, но им список причин не исчерпывается.

У меня избыточный вес?

Ключевым фактором в определении того, имеется ли лишний вес, является рост. ИМТ рассчитывается так: вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Всемирная организация здравоохранения использует следующие цифры для оценки результатов:

18,5 - 24,9 = нормальный вес
25 - 29,9 = избыточный вес
30 - 34,9 = ожирение I степени
35 - 39,9 = ожирение II степени
> 40 = ожирение III степени

Важно: ИМТ – это лишь примерный ориентир для оценки, потому что он не учитывает телосложение, жировую и мышечную массу. Очень мускулистые люди могут быть в диапазоне избыточного веса или даже ожирения.

Опасный жир на животе

Есть несколько типов телосложения , которые указывают на место активного накопления жира:

* Андроидный тип «яблоко»: жир откладывается на животе и торсе. В основном это характерно для мужчин.
* Гиноидный тип «груша»: жир откладывается в основном на ягодицах и на ногах. Это характерно для женщин.

Висцеральный жир, то есть жир на животе, согласно результатам исследований, является наиболее опасным: он создает предпосылки для развития разных болезней, например, диабета.

Как появляется избыточный вес?

Проще говоря, избыточный вес возникает из-за приема большего числа калорий, чем необходимо организму. На это могут быть разные причины, например:

*Питание: наиболее очевидной причиной ожирения являются пищевые привычки. У многих людей нарушено появление чувства сытости: мозг слишком поздно сигнализирует о том, что было принято достаточно пищи, так что каждый раз возникает переедание. Второй фактор - и более распространенная причина ожирения - это неправильный выбор продуктов: сладости, мучное, фастфуд, сладкие напитки. Если вы не следите за питанием и едите все подряд, вы рано или поздно поправитесь.

*Движение: также одной из распространенных причин ожирения является нехватка движения. Большинство людей работают весь день сидя, перемещаются на машине, вечером сидят перед телевизором или компьютером. Такой образ жизни ведет не только к увеличению веса, но и к появлению проблем со здоровьем, например, повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

*Генетика: гены тоже могут быть виновниками появления лишнего веса. Например, у некоторых людей генетически снижается скорость основного обмена, то есть количество энергии, которое организм использует в состоянии покоя. В результате они полнеют быстрее, если они едят немного больше, чем нужно организму.

*Стресс и беспокойство: многие люди едят из-за переживаний, стресса и даже скуки.

*Заболевания: например, гипотиреоз вызывает набор веса.

*Лекарства: есть лекарства, которые повышают аппетит. К ним относятся прежде всего медикаменты, которые нарушают гормональный баланс, например, оральные контрацептивы или содержащие кортизон препараты.

*Социальные факторы: особенности личности тоже оказывают влияние на массу тела. Например, кто-то не может оставить тарелку пустой, хотя давно наелся. Кроме того, исследования показали, что ожирение чаще встречается в социально более слабых слоях населения.

Чем плох избыточный вес?

Эстетика – это второстепенная проблема. Намного хуже проблемы со здоровьем, которым способствует лишний вес. К ним относятся:

* Проблемы с суставами (например, бедра и колена)
* Боли в спине
* Диабет
* Нарушения кровообращения
* Высокое кровяное давление
* Сердечная недостаточность, инфаркт
* Одышка из-за недостатка кислорода (легкие не могут работать в полной мере, чтобы обеспечить организм достаточным количеством кислорода)
* Апноэ сна (прерывание дыхания во время сна), из-за этого усталость в течение дня
* Храп
* Сильное потоотделение
* Депрессия.

Что делать, если у вас избыточный вес?

Лечение избыточного веса зависит от его причины. Как правило, основное внимание уделяется изменению образа жизни с точки зрения питания и физической нагрузки. Рекомендуем сначала обратиться к диетологу. Обычно врачи назначают диету , которая должна состоять в основном из сложных углеводов, фруктов и овощей, молочных продуктов, рыбы и небольшого количества постного мяса. Таким образом должен быть достигнут отрицательный баланс калорий – это гарантия похудения.

ВОЗ рекомендует 150 минут занятий спортом в неделю. Хорошо подходят людям с избыточным весом плавание и ходьба. Но не стоит забывать о тренировке мышц силовыми упражнениями.

Комментарии(1)

Мало того, что это конечно же вредит здоровью, так ещё и в принципе некрасиво...поэтому я всегда старалась свой лишний вес убрать. В последнее время это удаётся, потому что начала поддерживать метаболизм. Дробно питаюсь и принимаю эваларовскую альфа-липоевую кислоту. Работает супер. А главное что соотношение цены и качества у неё в принципе лучшее.

Написать комментарий