Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Для чего трава сенна. Свойства и действие

04.03.2020 в 22:31

Для чего трава сенна. Свойства и действие

Сенна относится к семейству бобовых, ее называют еще александрийским листом, кассией, сенной остролистной.В медицинской практике применяют листья сенны (чаще их называют травой сенны). Собирают листья, когда они полностью созреют, затем сушат на воздухе.

В листьях сенны найдены антрагликозиды, оказывающие слабительное действие, кислоты органические, алкалоиды, флавоноиды, гликозиды, фитостерины, смолы.

Сенна считается самым сильным растительным слабительным из всех известных медицине.

Фармацевтическая промышленность выпускает сенну в виде растительного сырья и в гранулах.

Трава и листья сенны содержат антрагликозиды-сеннозиды А и В, которые обеспечивают слабительный эффект за счет раздражения рецепторов слизистой кишечника, увеличивая его перистальтику и способствуя активному продвижению кишечных масс к выходу. Кроме того, в составе сенны обнаружены алоэ-эмодин, флавоновые гликозиды, органические кислоты, фитостерин, полисахариды и смолы. Присутствию смолистых веществ в листьях сенны приписывают побочные свойства вызывать боли в животе.

Трава сенны используется как слабительное средство при запорах и в случаях, когда нужно очистить кишечник. За счет усиления кишечной моторики обеспечивается эффективная эвакуация кишечного содержимого к выходу. В качестве дополнения к целебному растению можно добавлять смесь из сухофруктов, что увеличивает слабительный эффект и способствует восстановлению моторики.

В медицине применяются трава и листья сенны от алиментарного и атонического запора. Широко используются настои и отвары перед хирургической операцией с целью очищения кишечника. Показаниями к применению также являются геморрой и трещины заднего прохода. Лекарственное растение обладает той же эффективностью, что и таблетки от запора, только вызывает гораздо меньше побочных реакций.

Трава сенна имеет целый ряд противопоказаний к применению:

  • Индивидуальная чувствительность.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Спастические запоры.
  • Подозрение на аппендицит, кишечную непроходимость.
  • Острые воспаления кишечника (энтерит, язвенный колит).
  • Кровотечения: маточные, кишечные.

Для чего трава сенна. Свойства и действие

Слабительные средства на основе сены используются в народной медицине уже давно. Для этого заготавливаются листья этого растения, готовиться растительный сбор с добавлением других компонентов. На основе этого лекарственного растения изготавливаются и аптечные препараты аналогичного действия. Перед тем, как принимать подобные средства, обязательно необходимо учитывать особенности воздействия, исключить риск побочных эффектов, соблюдать дозировку.

Важные нюансы применения:

  • Подобные средства эффективно решают проблему атонических запоров, когда недостаточное опорожнение кишечника вызвано слабым мышечным тонусом.
  • Для предотвращения обезвоживания организма, рекомендуется сочетать прием лекарства с употреблением минеральных вод и витаминов.
  • На регулярной основе средство, как правило, не используется.
  • Для очистки организма и с целью сбросить лишний вес, листья сены используются курсами по 7 – 10 дней. При возникновении любых негативных реакций, прием прекращают.
  • Можно применять у пациентов пожилого возраста, когда снижение моторики кишечника обусловлено физиологическими изменениями.
  • По медицинским показаниям используется при подготовке пациента перед операцией, а также в последующем реабилитационном периоде.
  • Для обеспечения продолжительного эффекта и нормализации пищеварительной функции, обязательно необходимо наладить диетическое питание, соблюдать достаточный питьевой режим и увеличить физические нагрузки. Только комплексный подход и правильное питание поможет избавиться от частых запоров и обеспечить хорошую работу кишечника.

Через сколько действует трава сенны. Применение сенны

Слабительное свойство сенны – основная причина ее широкого применения в медицине. Трава сенны полезна при запоре, применяется для чистки организма, а также при заболеваниях, состояние при которых требует беспрепятственного опорожнения кишечника и мягкого стула: геморрой, трещины на слизистой ануса, язвенный колит и другие. Также применяют слабительное свойство сенны при подготовке к операциям на толстом кишечнике, органах брюшины или перед рентгеноскопией кишечника.

Для лечения запора и очищения кишечника готовят напиток из листьев сенны: одну чайную ложку сырья заливают 250мл холодной воды и настаивают сутки, периодически перемешивая. Через 24ч настой процеживают и выпивают перед сном. Действовать напиток начинает через 6-8ч. Исключительно холодную воду применяют для того, чтобы избежать резей в животе.

Много хороших отзывов о сенне, применяемой для похудения в составе специальной диеты. Длится диета три недели и обязательное ее условие – не есть после 18.00 и употреблять питательную смесь из инжира, чернослива, кураги, изюма. Все составляющие берут по 100г, измельчают с помощью мясорубки, добавляют 100г меда и 100г листьев сенны, запаренных заранее кипятком.

Хранить эту смесь можно в стеклянной емкости, в холодильнике, а принимают ее по одной ложке столовой в течение трех недель. Режим питания радикально не меняется, но нужно избегать чрезмерного употребления сладкого, копченого, жирного. Судя по отзывам о сенне, еще до окончания такой диеты наблюдается улучшение самочувствия, ощущение легкости в желудке. Потеря веса – несколько килограмм за все время диеты.

Слабительные свойства сенны эффективны и для проведения очищения организма. Для этого отвар сенны принимают ежедневно на протяжении недели. Заваривают ее так: одну столовую ложку гранул или растительного сырья заливают 200мл кипятка и 15-20мин греют на паровой бане, после чего процеживают. Пить траву сенны положено через два часа после еды, лучше вечером, потому что есть что-либо после этого уже нежелательно.

Через сколько действует трава сенны. Применение сенныОтзывы о сенне рекомендуют следующую схему: в первый день принимают 100мл отвара. Наутро после первого применения могут возникнуть боли в животе, сильное послабление кишечника – около двух раз за утро. Боли в желудке обычно умеренные, но если терпеть их будет тяжело и послабление будет чрезмерным, дозировку на этот вечер следует уменьшить. Постепенно организм привыкает к сенне и дозировку увеличивают так, чтобы в конце очищения, на седьмой день, было выпито 200мл отвара. Если переносится чистка легко, ее можно продлить до 10 дней.

Благодаря такому очищению из кишечника выходят каловые «завалы», которые годами в нем накапливаются, из почек выходят песок и камни. Проводить очистительные процедуры с помощью листьев сенны можно один раз в месяц.

Можно практиковать и более экстремальную чистку с помощью сенны, когда на протяжении одного или двух дней сразу без подготовки принимают по 200мл отвара, но делать это рекомендуется только людям, уверенным в хорошем состоянии своего желудка и кишечника.

Сенна трава очищение. Рецепты очищения сенной

Слабительный эффект сенны используется в терапии различных заболеваний. Важное условие успешного лечения — правильно подобранная дозировка, метод применения, схема. Это позволит избежать побочных неприятностей — сильной диареи, спазмов в области живота, газообразования и обезвоживания организма. Не нарушайте рекомендации, четко соблюдайте пропорции, указанные в рецептах.

Практика показывает, что очищение кишечника листьями сенны способствует снижению массы тела. Результат достигается за счет выведения скопившихся каловых масс, лишней жидкости.

Сенна трава очищение. Рецепты очищения сенной

Отвар

Данное слабительное средство помогает почистить органы ЖКТ, почки, печень. Применение курсовое, в течение недели.

Инструкция по приготовлению отвара:

  1. В миску насыпать сушеное сырье в количестве 1 ст. л.
  2. Залить 200 мл холодной чистой воды.
  3. Поставить на плиту, включить минимальный режим подогрева.
  4. Дождаться закипания воды, выдержать еще 5 минут.
  5. Готовый отвар настоять в течение 30 минут.
  6. Процедить.

Остатки разрешается хранить в холодильнике не более суток.

Принимать спустя 2 часа после последнего приема пищи. Оптимальное время — перед отходом ко сну.

Как правильно употреблять:

  • в первый день — 1/3 стакана;
  • начиная со второго дня, необходимо добавлять по 20 мл отвара каждый день;
  • на седьмые сутки объем напитка должен дойти до 1 стакана.

Если травяной кишечный напиток нормально воспринимается организмом, то разрешается продлить курс еще на три дня.

При увеличении дозировки внимательно отслеживайте реакцию ЖКТ. В это время могут наблюдаться проблемы с самочувствием — слабость, легкое головокружение, разжижение каловых масс, умеренная боль в области живота. Это нормальное явление для очистительных процедур! Для улучшения состояния можно принять спазмолитик. Таблетка Но-Шпы заметно повысит качество жизни. Насторожить должна изнуряющая диарея, сильное головокружение, болезненный живот. Требуется незамедлительно прекратить чистить организм.

Слабительное действие отвара сенны наблюдается спустя 6-12 часов после приема. Однако следует учитывать индивидуальные особенности восприятия. Каждый рецепт организмы принимают по-разному: первые позывы к дефекации могут появиться спустя 2-3 часа или через сутки.

Еще один домашний метод — экстренная очистка. Но ни один врач не порекомендует его по причине высокого риска развития побочных эффектов и большой нагрузки на внутренние органы. Подходит только совершенно здоровым людям с целью быстрого избавления от каловых застоев и для снижения веса в короткие сроки. Предполагает прием 200 мл отвара в течение 1-2 дней. Будьте готовы к сильной диарее, плохому самочувствию!

Сенна трава очищение. Рецепты очищения сенной

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/senna-trava-dlya-chego-senna-senna

Написать комментарий