Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Дегтярное мыло чем полезно для волос. Польза мыла с березовым дегтем для волос

01.02.2020 в 06:44

Дегтярное мыло чем полезно для волос. Польза мыла с березовым дегтем для волос

Дегтярное мыло в своем составе имеет 10% натурального березового дегтя, который и обуславливает пользу и эффект применения его для волос. Березовому дегтю, а, соответственно, и мылу присущи антисептические, противомикробные, противовоспалительные, противопаразитарные, подсушивающие свойства, благодаря которым дегтярное мыло помогает даже тогда, когда другие более современные средства оказываются бессильны. Особенно это касается таких проблем, как грибок, себорея, выпадение волос и перхоть . Средство также способствует восстановлению нарушенного процесса ороговения клеток, ускоряет заживление ранок и микротравм. Применяя дегтярное мыло для волос и кожи головы дополнительно можно улучшить их рост, ведь оно улучшает кровоснабжение кожи головы, нормализуя полноценное функционирование волосяных фолликулов.

Кроме применения для волос дегтярное мыло используют в уходе за кожей лица для лечения прыщей , в качестве противоинфекционного средства для интимной гигиены, лечения ожогов, обморожений и т.п. Оно подходит для всех типов волос (особенно для жирных), не сушит кожу, не провоцирует раздражения, оказывая мягкое воздействие. Главным недостатком дегтярного мыла является резкий запах дегтя, напоминающий горелую бересту. Чтобы запах не распространялся по квартире, храните мыло в закрытой мыльнице. Кстати, после мытья запах с волос при соблюдении определенных правил быстро выветривается (несколько минут), поэтому бояться, что шевелюра будет источать неприятное «амбре» не стоит.

Можно ли мыть голову дегтярным мылом каждый день. Способы применения

Применение дегтярного мыла для мытья волос в различных целях несколько отличается. В некоторых случаях достаточно просто промыть им шевелюру, а в других – надо подержать мыло на голове или включить его в состав маски. Но есть и общие правила, как нужно это делать, связанные со спецификой продукта.

Дегтярное мыло чем полезно для волос. Польза мыла с березовым дегтем для волосПротив вшей

Скажем честно – дегтярное мыло против вшей в современных условиях – не самый надежный и эффективный вариант. Сейчас в аптеках можно купить быстродействующие спреи, которые за одно-два применения полностью уничтожают вшей и гнид.

Проблема в том, что все инсектицидные средства напичканы химией и имеют ряд противопоказаний. И в тех случаях, когда их использование невозможно, дегтярное мыло может оказаться единственным спасением.

Чтобы вывести насекомых его применяют таким способом:

  • Надо хорошо промыть голову обычным шампунем, чтобы очистить кожу и волосы от лишнего жира и грязи.
  • Развести кусочек дегтярного мыла с небольшом количестве воды или намылить руки, чтобы получить обильную пену.
  • Обработать пеной кожу головы и распределить ее равномерно по всем волосам.
  • Надеть целлофановую шапочку и хорошо укутать голову.
  • Дегтярное мыло чем полезно для волос. Польза мыла с березовым дегтем для волос 01Выдержать не менее 30 минут (можно до часа), а затем мелким гребнем тщательно вычесать голову (плечи предварительно покрыть простыней).
  • Хорошо промыть волосы и кожу головы, высушить шевелюру и еще раз внимательно осмотреть.
  • Если остались гниды – выбрать их руками.
  • Процедуру повторять через день до полного исчезновения всех насекомых и гнид.

Как правило, с первого раза удается полностью избавиться от небольшого количества насекомых. При сильной завшивленности полезно хотя бы однократное применение мощного инсектицидного средства, а замет еще 2-3 мытья мыльным дегтярным раствором.

Против перхоти

Перхоть может иметь разную природу. Иногда кожа начинает сильно шелушиться из-за недостаточной активности сальных желез. Такая перхоть похожа на муку мелкого помола и сыплется с головы при малейшем прикосновении к волосам, которые становятся ломкими и лишены природного блеска. Применять дегтярное мыло в такой ситуации категорически противопоказано – оно только усугубит проблему.

А вот при жирной себорее или грибковой природе перхоти деготь как раз очень полезен – он поможет достаточно быстро решить проблему, не прибегая к сильным аптечным препаратам.

Мыло обладает отличным подсушивающим и противогрибковым эффектом. Оно устранит чрезмерное салоотделение, улучшит состояние кожи и ускорит отслоение образовавшихся корочек.

Для получения хорошего результата пользоваться им надо 2-3 раза в неделю. Причем в этот период обычный шампунь или другие моющие средства для головы лучше не применять. Дегтярное мыло оставляет на коже тонкую пленку и фактически продолжает работать до следующего мытья. А шампунем она смоется, и эффект от лечения будет слабее.

Кожные заболевания

Дегтярное мыло чем полезно для волос. Польза мыла с березовым дегтем для волос 02Мы категорически не рекомендуем лечить самостоятельно дегтярным мылом такие серьезные заболевания кожи головы, как аллергический дерматит, псориаз и др. Эти проблемы требуют медикаментозной терапии и регулярного врачебного контроля. Обычно врач назначает на период обострения сильные аптечные препараты: спреи, мази или гормональные таблетки.

Можно ли мыть голову дегтярным мылом в период ремиссии, чтобы ускорить заживление расчесов и ранок, должен сказать лечащий врач. Некоторым средство действительно отлично помогает.

Но иногда оно провоцирует новое обострение, так как большое количество фенолов и эфирных масел на чувствительную или пораженную болезнью кожу может оказать и сильный раздражающий эффект.

Дегтярное мыло в гинекологии. Дегтярное мыло для интимной гигиены

Дегтярное мыло в гинекологии. Дегтярное мыло для интимной гигиены

Дегтярное мыло для интимной гигиены – антибактериальный косметический препарат, проверенный временем.

Деготь березовый и эфирные масла из бересты способны эффективно бороться с грибковыми инфекциями на коже и слизистых, восстанавливая нормальную микрофлору.

Особенности

Личная гигиена тела важна не только женщинам, но и каждому мужчине. Косметические средства для ухода за интимной зоной выпускаются в виде мягких гелей и мыла с антисептиком. Пользоваться ими легко и удобно, кроме того, специальные средства рассчитаны на то, чтобы подмываться ими каждый день. Наряду с последними новинками от производителей, по-прежнему не уступает им позиций дегтярное мыло. Им моют лицо и тело, в гинекологии используют для устранения многих женских проблем и уходе за зоной бикини после эпиляции.

Дегтярное мыло чем полезно для волос. Польза мыла с березовым дегтем для волос 04

Польза от этого мыльного продукта известна и проверена на практике. Она объясняется свойствами березового дегтя, входящего в состав моющего средства для тела. Деготь – отличное средство против воспалений на коже и слизистых оболочках, в качестве антисептика вытяжка из березы использовалась в антисептических целях всегда. Дегтярная составляющая средства по уходу выполняет следующие функции:

  1. Способствует заживлению мелких порезов и ранок. Предотвращает появление фурункулов, мозолей, помогает при порезах и ожогах.
  2. Улучшает процессы кровообращения и ускоряет ороговение отмерших клеток.
  3. Выводит токсины из организма, полезно в качестве мочегонного средства. Не дает токсинам накапливаться в тканях и мышцах тела, отравляя человеческий организм.

Деготь лечебный составляет активную часть мази Вишневского. Для добавления в мыло, как правило, используют не сам деготь, а эфирные масла, полученные путем отжима из березового концентрата. Средство сохраняет естественный резковатый запах, напоминающий запах подгоревшей березовой коры.

Дегтярное мыло для волос и тела. ТОП-7 лучших дегтярных мыл: применение, польза, какое выбрать, отзывы

Дегтярное мыло – продукт далеко не самый популярный и распространенный. Некоторым не нравится мыло из-за его резкого запаха, другие жалуются на не самые благоприятные воздействия на кожный покров. Существует ошибочное мнение о том, что такой тип мыла применяется в борьбе с вшами, но это далеко не так. Оно уже давно обрело универсальность, хотя подходит далеко не каждому. В статье мы подробнее остановимся на 7 производителях дегтярного мыла, расскажем об их достоинствах и недостатках, сферах использования. Поделимся также отзывами пользователей о каждой фирме. Надеемся, благодаря составленному рейтингу вам будет проще определиться с выбором производителя мыла.

Дегтярное мыло для волос и тела. ТОП-7 лучших дегтярных мыл: применение, польза, какое выбрать, отзывы

Дегтярное мыло для волос и тела. ТОП-7 лучших дегтярных мыл: применение, польза, какое выбрать, отзывы
  • лечение кожных заболеваний на разных стадиях развития;
  • борьба с паразитами – не основной фактор, но один из значимых;
  • интимная гигиена – деготь борется с молочницей, уничтожает грибки;
  • борьба с перхотью и жирностью волосяного покрова, борьба с грибками, провоцирующими развитие себореи;
  • успокаивающее средство после депиляции и бритья. 

Но помимо полезных свойств, нельзя игнорировать и отрицательное воздействие дегтярного мыла. Во-первых, специфический запах, едкий и неприятный. После использования он еще долго не выветривается с кожи. Во-вторых, короткий курс использования мыла – щелочная основа оказывает неблагоприятное воздействие при длительном использовании.

Применение

Дегтярное мыло для волос и тела. ТОП-7 лучших дегтярных мыл: применение, польза, какое выбрать, отзывы

Мыло простое в использовании. В борьбе с воспалениями требуется умываться мылом дважды в день. Тот же принцип и в использовании мыла для тела. Но если заметите негативную реакцию, то сразу прекратите использовать мыло. Если реакции нет, продолжайте пользоваться не только в поддержании гигиены, но и в устранении воспалений кожи. Например, натирайте в точечном формате на прыщички и воспаления, не смывайте.

Популярен рецепт дегтярной мази. Натрите немного мыла, расплавьте на водяной бане, остудите и добавьте подогретое вино и еще немного мыла. Смешайте и наносите точечно на воспаления.

ТОП-7 лучших дегтярных мыл

Нами был составлен специальный рейтинг ТОП-7 лучших дегтярных мыл, благодаря которым вы сможете сохранить красоту и здоровье вашего тела и волос. В рейтинг вошли марки:

  • Клеона;
  • Весна;
  • Невская косметика;
  • Агафья;
  • СпивакЪ;
  • Бабушкина аптека;
  • Краснополянская косметика. 

Клеона

Дегтярное мыло для волос и тела. ТОП-7 лучших дегтярных мыл: применение, польза, какое выбрать, отзывы

Бренд выпускает экологически чистую продукцию, отличающуюся натуральным составом. Высококачественное кусковое мыло подходит к уходу за любым типом кожи. Состав включает в себя эфирные масла авокадо, жожоба и кокоса.

Мыло без преувеличения волшебное, покупаю второй кусок и радуюсь. Тип кожи – комбинированный, в уходе очень аккуратно отношусь к подбору средств, ведь далеко не все подходят моей коже. Благодаря дегтярному мылу кожа очистилась, воспаления подсушились, а вот сухие участки кожи стали гладкими и увлажненными. Приятно понимать, что каждый кусочек мыла выполнен вручную, и производитель вложил в него мастерство и свою душу. 

дегтярное мыло Применение

Весна

Дегтярное мыло для волос и тела. ТОП-7 лучших дегтярных мыл: применение, польза, какое выбрать, отзывы

Туалетное мыло с добавлением дегтярного компонента. Присутствует слегка специфический запах, но он нежный и ненавязчивый. Мыло мягко очищает кожу, не сушит и не стягивает ее. В состав входит важный компонент – глицерин. Упаковано мыло в полупрозрачную упаковку, благодаря чему его можно рассмотреть еще на этапе покупки.

Мылом пользуюсь в борьбе с угревой сыпью и прыщами. Оно хорошо справляется с поставленной задачей, не сушит кожу, не вызывает стягивания. Большой кусок отменно подходит для продолжительного использования, запах не резкий, не въедается в кожу, не вызывает аллергических реакций. 

дегтярное мыло Весна

Невская косметика

Дегтярное мыло для волос и тела. ТОП-7 лучших дегтярных мыл: применение, польза, какое выбрать, отзывы

Продукт встречается на прилавках чаще многих других. Брусок окрашен в коричневый цвет, запах характерный, резкий. Преимущество мыла заключается в том, что оно хорошо мылится в руке, и состав его максимально чистый. Добавки, ароматизаторы и красители отсутствуют.

Дегтярное мыло для волос польза и вред. Дегтярное мыло для волос

Дегтярное мыло чем полезно для волос. Польза мыла с березовым дегтем для волос 11

Дегтярное мыло — известное в народе косметическое средство, улучшающее состояние волос и кожи головы. При частом использовании оно помогает избавиться от ряда проблем. В составе средства содержится 10-15% березового дегтя. Это мощный природный антисептик, уничтожающий микробы, патогенную флору и даже паразитов.

Несмотря на положительные отзывы потребителей о мыле, трихологи и дерматологи настроены по отношению к нему негативно. В чем же причина такого отношения и действительно ли можно с помощью этого продукта улучшить состояние волос?

Польза дегтярного мыла для волос

Любое косметическое средство нужно использовать с осторожностью, чтобы избежать побочных эффектов. Березовый деготь, являющийся основным компонентом, благотворно сказывается на состоянии кожи головы и волос за счет своих антисептических свойств.

По внешнему виду дегтярное мыло напоминает хозяйственное, только немного темнее и «ароматнее» за счет содержания вытяжки из бересты.

Полезными считаются следующие свойства средства:

  • подсушивает кожу, хорошо устраняет загрязнения, что подходит для обладателей жирного типа волос;
  • быстро устраняет раздражение и зуд;
  • вымывает ороговевшие чешуйки кожи, помогает устранить псориаз, себорею или перхоть;
  • приводит в норму работу сальных желез, устраняя чрезмерную жирность кожи;
  • замедляет выпадение посредством питания кожи головы полезными микроэлементами, витаминами;
  • сужает поры;
  • улучшает циркуляцию крови;
  • эффективно борется с дерматологическими заболеваниями;
  • используется при проявлении аллергии на шампуни.

Главное — это доступный продукт, продающийся в любом магазине или аптеке.

Возможный вред

Иногда даже проверенные средства становятся причиной нежелательных последствий. Противопоказания к применению есть и у мыла с дегтем. Если их не учитывать, можно столкнуться с серьезными проблемами.

Итак, средством не следует пользоваться в случае:

  • если кожа головы слишком чувствительна;
  • при индивидуальной непереносимости основного компонента;
  • в период кормления грудью или беременности;
  • при лечении антибиотиками;
  • летом при повышенной солнечной активности.

При наличии дерматологических проблем, зуда головы или обильной перхоти, перед применением дегтярного мыла лучше проконсультироваться со специалистом.

Известные производители

Дегтярное мыло чем полезно для волос. Польза мыла с березовым дегтем для волос 12Перед покупкой косметического средства с дегтем лучше заранее узнать о производителях, ведь каждый из них задействует для этого особую технологию и уникальный состав.

  • Фирма «Клеона» . Выпускает абсолютно натуральное средство. Помимо березового дегтя в перечне компонентов есть несколько масел (кокосовое, авокадо, касторовое). Они наделяют готовый продукт щадящими свойствами. Не пересушивает кожу, подходит для обладателей всех типов волос.
  • «Невская косметика» . Продукция этой фирмы чаще всего встречается на прилавках магазинов. Состав дегтярного средства самый простой, потому его цена весьма приятная. Бонус от производителя — аналог в жидкой форме, более подходящий для мытья головы. «Невская косметика» выпускает также целую серию похожих средств с цинком, бором и серой в составе. Они подходят для сухой кожи головы, при наличии себореи или жирной перхоти.
  • «Весна» . Натуральный состав. Продается в прозрачной упаковке, что дает возможность рассмотреть продукт до момента его покупки. Весит брусок 140 граммов — вдвое больше, чем у других производителей.
  • «Фитокосметик» . Компания предлагает более дорогое, но действительно натуральное мыло с березовым дегтем. В его составе нет парабенов, продуктов переработки нефти, ГМО. Главное отличие продукта — отсутствие выраженного запаха. Помимо основного компонента, в составе обозначены экстракты различных трав, масла лаванды и можжевельника. Присутствуют также активные, мягкие вещества, позволяющие мылу не травмировать и не пересушивать кожу при частом использовании.

Дегтярное мыло для волос от вшей. Способ применения

Элементы в составе мыла из дёгтя гарантируют избавление от вшей, если следовать установленному алгоритму действий:

  1. Намочите волосы водой.
  2. Нанесите дегтярное мыло, чтобы очистить волосы от загрязнений. Вспеньте и сразу же смойте.
  3. Выжмите воду из волос и нанесите дегтярное моющее средство снова, взбейте препарат до образования пены, равномерно распределите её по волосам.
  4. Накройте волосы полиэтиленовой плёнкой, а сверху намотайте полотенце.
  5. Выждите 40–60 минут.
  6. Смойте средство с головы.
  7. Вытрите волосы полотенцем. Вычешите мёртвых вшей и гнид с помощью гребня с частыми зубчиками. Купить такой гребень можно в аптеке.

Процедуру повторяйте каждый день на протяжении двух недель. Проводить вычёсывание нужно обязательно, так вы избавляете волосы не только от мёртвых, но и от выживших насекомых.

Гребень для вычёсывания имеет особую структуру зубчиков

Мыло с добавлением дёгтя продаётся как в форме твёрдого бруска, так и в виде жидкого средства. На основе жидкого мыла можно приготовить ещё несколько средств для борьбы с педикулёзом:

  • Добавьте в жидкий дегтярный препарат масла иланг-иланга, гвоздики, мяты и лаванды. Применяя смесь, воспользуйтесь вышеописанным алгоритмом действий. Соединение таких масел и жидкого мыла помогает уменьшить резкий запах средства. А ещё масла оказывают на волосы оздоравливающее действие.
  • Смешайте жидкий препарат с небольшим количеством растительного нерафинированного масла. Оно создаст плёнку, которая заблокирует дыхательные органы паразитов, что поможет быстрее от них избавиться. Нахождение в составе смеси подсолнечного масла поспособствует более лёгкому расчёсыванию волос, защите их от щёлочи и смягчению кожного покрова головы.

Жидкое дегтярное мыло упаковывается во флакон со специальным дозатором, облегчающим использование средства

Дополните обработку волос, воспользовавшись чемеричной водой. Применяют её после использования дегтярного препарата, на подсушенных волосах. В составе чемеричной воды присутствует спирт, поэтому наносите её, используя ватный тампон:

  1. Средство распределите по корням волос.
  2. Наденьте шапочку для душа и подождите полчаса.
  3. Смойте препарат шампунем и вычешите мёртвых насекомых с помощью гребня.

Жидкое средство легко вспенивается, а закрытая упаковка способна избавить от резкого неприятного запаха, который исходит от мыла. Эти факты можно считать преимуществами жидкой формы мыла перед твёрдой.

Можно ли использовать детям и беременным

Дегтярное мыло не имеет никаких противопоказаний. Но если вы боитесь возникновения аллергической реакции, сделайте тест на коже, прежде чем проводить обработку от вшей. Нанесите несколько капель мыла на сгиб локтя и подождите пятнадцать минут. Если по истечении срока не появилось покраснений и зуда, то вам можно применять дегтярное мыло.

Перед применением препарата для избавления от вшей и гнид маленьким детям и беременным женщинам необходимо получить консультацию врача.

Написать комментарий