Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета для похудения живота и боков. Как питаться для похудения живота

14.01.2022 в 06:24

Диета для похудения живота и боков. Как питаться для похудения живота

Чтобы убрать живот нужно правильно питаться и заниматься спортом

Многим женщинам в своей фигуре не нравится именно живот. Практически каждая хочет, чтобы талия была тоньше. Далеко не все диеты помогают решить эту проблему.

Специалисты считают, что можно придерживаться правильного питания, добавить комплекс упражнений для пресса. В результате уходит животик, и тоньше становится талия.

Диетологи рекомендуют вводить в меню клетчатку. Почему она так важна? Больше всего клетчатки содержится в овощах, фруктах, злаках, ягодах.

Клетчатка создает ощущение сытости. При переработке клетчатка, попадая в организм, выводят из него естественным путем шлаки. Клетчатка, с одной стороны, не переваривается желудком, с другой стороны, содержит большое количество полезных для микрофлоры кишечника элементов. В результате уходят лишние килограммы, кожа становится чище, улучшается ее цвет.

Из фруктов больше всего помогают похудеть грейпфрут, груша, яблоко, апельсин. Больше всего клетчатки содержится в отрубях, льняном семени, сушеных грибах, сухофруктах, цельнозерновых крупах, бобовых, цельнозерновом хлебе, ягодах, авокадо, в сладких фруктах.

Продукты, увеличивающие объем талии и живота:

  • газированные напитки;
  • картофель фри;
  • готовые полуфабрикаты, например, блины, пельмени, вареники;
  • пицца;
  • еды быстрого приготовления;
  • майонез;
  • жирные колбасы.

Если хочешь похудеть и иметь тонкую талию, этих продуктов нужно избегать.

Какие напитки могут помочь в похудении? Очень полезен для этого зеленый чай. Необходимы свежевыжатые соки. Остановиться нужно на соках из свеклы,, тыквы, яблок, лимонов, апельсин.

Повредить талии могут пиво, вино, газировка.

Диета для похудения живота и боков для мужчин. Особенности мужского рациона

Мужской метаболизм существенно отличается от женского благодаря гормонам. Основной из них – тестостерон. Он отвечает за вторичные половые признаки, регулирует метаболизм жиров, белков и углеводов. Мужской гормон участвует в делении эритроцитов и насыщении их гемоглобином. Поэтому у мужчин реже, чем у женщин развивается анемия, а норма гемоглобина – выше.

Тестостерон влияет на устойчивость к стрессам, распределение жира в организме, мышечную массу. При его достаточной концентрации мужчина имеет высокое либидо, сексуально активен и вынослив. Но при снижении синтеза гормона в семенниках страдает весь организм.

Выработка тестостерона зависит от многих факторов, правильное питание – один из них. Для нормального синтеза гормона необходим холестерин, поэтому его нельзя полностью исключать из рациона. Но опасен и избыток животных жиров и простых углеводов, которые приводят к ожирению. В этом случае в жировой ткани происходит превращение тестостерона в эстрогены – женские половые гормоны, которые наносят удар по потенции.

К мужским особенностям относится повышенный обмен веществ. Поэтому им легче, чем женщинам похудеть, но требуется больше калорий, витаминов и минеральных веществ для поддержания здоровья. На потребность влияет возраст и род деятельности мужчины. Приблизительно при малоактивном образе жизни нужно следующее количество энергии:v

  • 18-30 лет – 2400 ккал;
  • 31-50 лет – 2200 ккал;
  • старше 50 лет – 1800 ккал.

Недельная диета для похудения живота и боков. Принципы питания

Диета для похудения живота и боков. Как питаться для похудения живота Питание женщинам для похудения живота и боков должно быть по следующим принципам:

  • Низкокалорийный рацион. Для эффективного похудения живота и боков необходимо снизить свою суточную калорийность на 30%. В среднем, показанная норма дневной калорийности рациона 1600-1800 Ккал, в зависимости от первоначального веса;
  • Дробное питание. Питаться следует часто, не менее 5-6 раз в день, но небольшими порциями (250 гр);
  • Перерыв между употреблением фруктов должен быть не менее 5-6 часов, чтобы избежать систематического выделения инсулина, тем самым не провоцируя повышенный аппетит, мешающий похудению живота и боков;
  • Последний прием пищи должен быть не позже 4 часов до сна;
  • Завтрак должен быть полноценным, нельзя при правильном похудении заменять его чашкой кофе или чая;
  • Ежедневно следует выпивать не менее 1,5-2,5 литров воды без газа для улучшения обмена веществ и ускорения метаболизма;
  • Во избежание отечности, мешающей похудению, необходимо исключить из своего рациона соль. Специи и пряности также противопоказаны, так как способствуют повышению аппетита;
  • Овощи можно употреблять как в сыром виде, так и в салатах, а также термически обработанных (запеченных, тушеных, отварных);
  • Мясо, рыбу и птицу лучше отваривать, запекать, тушить, готовить на пару для похудения. Птицу (курицу, индейку) показано употреблять без кожи;
  • При диете для похудения живота и боков исключаются все жирные, жаренные блюда, копчености, маринады, соленья, сладости, свежая выпечка, мучные и хлебобулочные изделия, сахар, газированные и алкогольные напитки.

Диета плоский живот 4 дня. Почему возникает вздутие?

Вздутие живота и метеоризм могут быть вызваны разными причинами. Но в любом случае это симптомы, указывающие на возможные проблемы с пищеварительной системой. Повышенным газообразованием сопровождается подавляющее большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Одной из причин вздутия может являться аэрофагия – заглатывание воздуха во время еды. Происходить такое может из-за разговоров во время застолий, во время быстрых перекусов на ходу и вследствие таких факторов, как курение, некачественные челюстные протезы и др.

Диета для похудения живота и боков. Как питаться для похудения живота 01

Еще одной частой причиной дискомфорта после еды, приводящего к вздутию, является употребление пищи, повышающей газообразование и плохо переносимых продуктов, например, молока2.

Даже у полностью здоровых людей метеоризм может появляться при употреблении следующих продуктов питания:

  • бобовые: горох, фасоль, чечевица;
  • овощи: капуста цветная, брюссельская, белокочанная, брокколи, редис, сельдерей;
  • некоторые зерновые: отруби, зародыши пшеницы, кукуруза;
  • сдоба: пирожки, булочки, бублики;
  • сладости: печенье, торты, пирожные, мороженое;
  • мучное: хлеб, вареники, макароны;
  • молочные продукты, особенно свежее молоко;
  • фрукты с большим содержанием фруктозы: виноград, инжир, дыня, груша, финики;
  • газированные напитки и фруктовые концентрированные соки;
  • содержащие какао: кофе, шоколад.

К появлению вздутия может приводить нарушение переваривания углеводов, поступающих в организм с пищей. Причиной этого может быть недостаток пищеварительных ферментов. Если организму недостаточно пищеварительных ферментов, их нехватку нужно компенсировать. Для этого существуют препараты, которые содержат в необходимом количестве ферменты, аналогичные тем, что вырабатывает организм3. К таким препаратам относится. Лекарственное средство выпускается в форме капсул, которые содержат сотни мелких частиц – минимикросфер. На сегодняшний день это самая эффективная форма выпуска панкреатина – действующего вещества ферментных препаратов4. Важно отметить, что минимикросферы Креон®производятся по запатентованной технологии и потому другие препараты не могут ее повторить. Зачем нужны мелкие частицы? Ферментные препараты призваны, чтобы улучшать пищеварение, т. е. расщеплять и переваривать пищу. Чтобы выполнять эту задачу, препарату необходимо равномерно перемешаться с пищей. Только так он сможет охватывать и помогать «переработать» максимальный объем съеденного. Если у препарата нет мелких частиц, то и на пищу он будет воздействовать лишь частично.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/dieta-dlya-pohudeniya-zhivota-i-bokov-pochemu-voznikaet-vzdutie

Написать комментарий