Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Зумба и похудение в бедрах. Польза зумбы для похудения

13.01.2022 в 18:55

Зумба и похудение в бедрах. Польза зумбы для похудения

Zumba – это тренировка под латиноамериканскую музыку, включающая в себя движения из африканских танцев и хип-хопа. Она заставляет работать все группы мышц, равномерно распределяя нагрузку. Желание стать стройной уже привело многих представительниц прекрасного пола в ряды Zumba-движения, ведь она не только подтягивает все тело, но и заряжает положительными эмоциями.

Именно вопрос, можно ли похудеть с помощью зумбы, заставляет людей искать информацию об этом направлении фитнеса. Любой тренер скажет, сколько калорий сжигает среднестатистический человек на одном занятии. Это порядка 500 Ккал, но все зависит от вида тренировки, ее интенсивности, а также от особенностей организма человека.

Важно! За час интенсивных тренировок можно потерять до 900 Ккал!

Помогает ли похудеть выполнение упражнений дома? Проведение домашнего досуга с помощью легких и приятных физических нагрузок под музыку способствует сжиганию калорий, улучшению самочувствия и настроения. Положительные отзывы показывают, что занятия фитнес-комплексом Zumba дома очень популярны и эффективны.

Как и у любого явления, у фитнес-комплекса Zumba есть свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • заряжает энергией, помогает сохранять позитивное отношение к жизни;
  • задействует все группы мышц;
  • помогает сжигать лишние калории и сохранять форму;
  • это отличный комплекс упражнений для снижения веса дома или в спортзале;
  • доступность для людей с любым уровнем физической подготовки;
  • не предъявляет жестких требований к выполнению движений, поэтому новичок может легко присоединиться к уже сформировавшейся группе;
  • подходит для людей всех возрастов, в том числе пожилых;
  • вы приобретете новых друзей и уверенность в себе;
  • заниматься под музыку – сплошное удовольствие.

Минусы:

  • нужно иметь чувство ритма и любовь к музыке;
  • чтобы получить желаемый эффект, заниматься нужно регулярно;
  • не подойдет профессиональным спортсменам, которым нужны более интенсивные нагрузки.

Истории людей по всему миру говорят не только об эффективности Зумбы для похудения, но и ее положительном влиянии на жизнь в целом. Движение Zumba предлагает любому человеку стать инструктором, пройдя быстрое обучение и получив официальный сертификат. А став сертифицированным тренером, вы получаете всестороннюю поддержку официального сообщества, членом которого стали, а также возможность зарабатывать, занимаясь любимым делом.

На сколько кг можно похудеть занимаясь зумбой. Зумба: плюсы и минусы этого модного фитнес направления

Здоровый образ жизни и красивая фигура - это модный тренд, к которому приобщается все большее количество современных людей. Если вы мечтаете о красивом, подтянутом теле, безупречной фигуре и привлекательной внешности, но не хотите тратить время на диеты и спортзалы, есть отличная альтернатива - зумба!

Зумба, как отдельное направление, появилась сравнительно недавно и стремительно завоевало толпы поклонников по всему миру. И неудивительно: это настоящий праздник! Зумба совместила в себе как элементы фитнеса и аэробики, так и зажигательные шаги множества танцев: сальса, бачата, самба, фламенко, ча-ча-ча и многое другое. Невозможно остаться равнодушным, придя на этот урок: этот танец слишком зажигателен и энергичен для этого. Он просто заражает танцующих позитивом и хорошим настроением. Это не просто заурядная фитнес-тренировка. Это, в первую очередь, очень весело! Смотрите здесь www.vianserg-dance.ru/zumba .

Однако, как и у любого другого направления у зумбы есть ряд плюсов и минусов. Рассмотрим их подробнее.

Плюсы:

1. Это мощная спортивная тренировка, при регулярности позволяющая быстро привести тело в форму и решить проблемы с лишним весом. Она помогает получить безупречную физическую форму, подтянутое тело и красивую фигуру, не изматывая себя тяжелыми физическими упражнениями и строгими диетами. Это отличная аэробная нагрузка, которая гармонично разовьет все тело, поможет стать пластичнее и грациознее.

2. Это именно тот вид спортивных тренировок, которые приносят максимальное удовольствие. Все тренировки проходят невероятно весело и динамично. Организм психологически не настроен уставать, поэтому танцуя, вы не испытываете никакого дискомфорта, а после занятия остается только приятная усталость и отличные позитивные эмоции.

3. Она невероятно проста. Освоить ее может любой желающий. Главное не лениться и подойти к занятиям ответственно и настойчиво. Все движения просты и понятны. Главное разучить их и начать танцевать, а дальше все получится само собой.

4. Это серьезный антидепрессант. Она очень мощно меняет настроение, делая его более радостным и солнечным. Эти тренировки - отличный способ скинуть с себя груз проблем и начать мыслить солнечно и позитивно.

5. Имеет массу разновидностей, позволяющих заниматься людям самого разного возраста, пола и подготовки. Есть отдельные направления для детей и пожилых людей, есть направления для тех, кто перенес травму и не может заниматься в полную силу. Существуют занятия, проводящиеся в воде и занятия с использованием утяжелителей, степ-платформ, стульев и прочего. Главное найти наиболее подходящий вариант и начать его осваивать.

6. Занятия помогают прорабатывать наиболее проблемные зоны: живот, бедра, ягодицы. За одну стандартную часовую тренировку сжигается просто нереальное количество калорий. Все это делает зумбу мощным похудательным средством, не только улучшающим внешний вид, но и увеличивающим самооценку и веру в свои силы.

7. С каждым годом зумба становится все более доступна. Не составит труда найти рядом с домом фитнес-центр или школу танцев, в которой проводятся занятия по зумбе. Кроме того, в интернете есть масса материалов для самостоятельного изучения, специально для тех, кто предпочитает заниматься в одиночестве.

А теперь поговорим о минусах:

1. Чтобы разучить и запомнить все танцевальные движения, потребуется посещать уроки регулярно. Кроме того, только регулярные тренировки способны дать наиболее продуктивный результат и максимальный эффект.

2. Зумба - очень быстрый танец, поэтому требует хорошей координации и чувство ритма. Для тех, у кого эти качества развиты слабо, на первых порах будет сложно. Однако после нескольких тренировок и этот минус начинает исчезать.

3. Зумба мощное средство для похудения и приведения тела в тонус, но интенсивной кардио-тренировкой она не является. Если ваша цель - кардио-нагрузки, лучше совмещать зумбу с какой-либо другой спортивной тренировкой.

Как можно заметить, плюсы с лихвой перекрывают минусы. Поэтому, если вы действительно хотите посвятить свое время интересному и полезному занятию, хотите быть здоровым, подтянутым и спортивным, не теряйте времени даром - записывайтесь на зумбу и начинайте меняться к лучшему!

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/mozhno-li-pohudet-na-zumbe-kak-pohudet-vsego-za-odin-chas

Зумба плюсы и минусы. Что такое фитнес-практика Zumba

Zumba – это фитнес-программа, состоящая из танцевальных движений под мотивы в стиле латино. Она включает в себя микс из элементов таких активных танцев, как самба, хип-хоп, сальса, меренге, бачата, кумбия, фламенко и некоторых других.

Основателем направления стал хореограф-танцор из Колумбии Альберто Перез в 2001 году. Название «zumba» в переводе означает «веселиться, гудеть, жужжать». Интересно то, что практика появилась совершенно случайной, когда хореограф просто забыл взять на тренировку свой плей-лист на диске, и ему пришлось заниматься под латиноамериканские ритмы. Тренировка оказалась такой зажигательной и энергичной, что у танцора появилось вдохновенье развить эту программу. В результате мы имеем сформированное направление Зумба, практикующееся во многих фитнес-клубах по всему земному шару.

Занятия проходят под музыку, движения ритмичны, многообразны и задействуют абсолютно все мышцы тела. В результате, люди, занимающиеся Зумбой, не только обретают красивую фигуру, крепкое самочувствие, отличное настроение, но и могут поразить всех прекрасной танцевальной техникой на любой танцплощадке.

Основной лозунг методики Zumba звучит так: «Забудьте о тяжелом спорте и изнуряющих тренировках, отправляйтесь на вечеринку и радуйтесь жизни!».

Существует несколько видов Зумба-фитнеса, направленных на разные категории людей, чтобы каждый мог выбрать для себя комфортный и подходящий.

Разновидности Zumba

  • ZUMBA-classic – тренировки проходят под классическую латиноамериканскую музыку, включают в себя несложные танцевальные движения.
  • ZUMBA-Toning – в занятиях используются небольшие специальные гантели-маракасы.
  • ZUMBA — Pilates – включает в себя некоторые элементы пилатеса, направленных на растяжение мышц, пластику.
  • ZUMBA-Sentao – к классическим движениям прибавляются тренировки со стулом.
  • ZUMBA-Gold – программа рассчитана на людей зрелого и пожилого возраста.
  • ZUMBA-Step – используются степ-платформы, идет усиленная нагрузка на ноги.
  • AQUA-ZUMBA – занятия проходят в воде. Этот вид подходит людям с проблемами позвоночника, болезнями сердца и сосудов, беременным женщинам.
  • ZUMBA-Kids – программа для детей от 4-х до 12-ти лет.

Удовольствие – главное условие успеха

В программе отсутствуют сложные движения и замысловатые танцевальные па. Тренировка больше похожа на веселую и свободную танцевальную тусовку, где каждый просто получает удовольствие от телодвижений.

Всякая практика, направленная на оздоровление и укрепление физического тела, несет в себе определенную философию для души. В Zumba основой успеха является именно удовольствие, радость, отсутствие скуки и монотонности.

Хотя упражнения вполне можно делать дома, все же рекомендуется заниматься в группах. В коллективе людям удается достигать больше положительных эмоций.

Кому подойдет Зумба-фитнес

  • Людям, которым нравятся танцы, умеющим чувствовать ритм.
  • Тем, кто больше предпочитает активные тренировки.
  • Кому не нравятся сложные движения и необходимость их многократного повторения.

Преимущества Zumba

  • Подходит людям любой комплекции, пола и возраста.
  • Занятия оказывают воздействие на все группы мышц.
  • Тренировки активно сжигают калории и дают ощутимые результаты в борьбе с лишним весом.
  • Идет мощный заряд энергией и позитивом.
  • Тело обретает не только стройность, но и грациозность.
  • Придает внутренней силы и уверенности в себе.
  • Повышает выносливость.
  • Улучшает работу всех внутренних органов, оздоравливает и поднимает иммунитет.
  • Подходит для самостоятельных занятий дома.

Танцевальные связки и движения в этой методике просты, и шаг за шагом их сможет освоить любой новичок. Психологическая основа Зумбы состоит в том, чтобы разрушить в людях стереотип «мне необходимо идти на эту тренировку», и сформировать новое убеждение и состояние – «я не могу дождаться, когда снова пойду на тренировку».

Зумба для похудения для начинающих. Как упражнения способствуют похудению и оздоровлению?

Зумба для похудения для начинающих. Как упражнения способствуют похудению и оздоровлению?

Зумба-тренировки считаются намного более эффективными по сравнению с занятиями аэробикой. За часовой тренинг можно избавиться более чем от 500 калорий. Для сравнения, занятия аэробикой позволяют сжечь от 200 до 480 калорий, в зависимости от количества прилагаемых усилий и темпа тренировки. Разберемся, почему так происходит.

  • Зумба-тренировки больше всего подходят именно тем, кто хочет сбросить несколько лишних килограммов. Интенсивные упражнения позволяют сжигать жировые отложения, тем самым уменьшая объемы тела. А всего через несколько тренировок мышцы станут крепкими и упругими.
  • Несмотря на то, что в процессе тренировки работают все группы мышц, нижняя часть туловища испытывает более сильные нагрузки. Тренеры по фитнесу особо рекомендуют такие занятия девушкам, у которых фигура по пропорциям напоминает грушу или песочные часы.
  • Зумба, как и любые другие физические нагрузки, способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта.
  • Во время выполнения упражнений организм человека насыщается кислородом за счет активной работы сердечной мышцы, а также избавляется от скопившейся жидкости. При этом важно строго выдерживать ритм движений и следить за дыханием.
  • Основанная на элементах латиноамериканского танца, зумба способствует развитию координации, гибкости. С помощью таких тренировок вы легко сможете похудеть и улучшить свою пластику.
  • Помимо общего оздоровления организма во время занятий происходит снятие эмоционального напряжения, стресса. Улучшается настроение, человек получает заряд бодрости и отличных эмоций благодаря зажигательной музыке.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/mozhno-li-pohudet-na-zumbe-kak-pohudet-vsego-za-odin-chas

Зумба для похудения живота. «Вечеринка, а не занятие»

- При росте 171 я всегда весила 58 - 60 килограммов. А потом резко поправилась до 75. Пробовала диеты, но постоянно срывалась, - рассказывает Наталья. - Тогда я пошла на танцы. Года полтора занималась разными направлениями, а затем тренер предложила новое – зумбу, аэробику с элементами латины. И мне так понравилось! Обычные фитнес-упражнения скучноваты. А когда они сочетаются с простыми движениями из латиноамериканских танцев и всё это проходит под зажигательную музыку – занятие больше напоминает танцевальную вечеринку, а не тренировка. При этом все мыщцы отлично прорабатываются, плюс кардионагрузка.

Наталья прозанималась несколько месяцев, а потом её инструктор предложила ей самой пройти обучение на тренера. Наталью идея смутила – ей легко давались все движения, но она в жизни не занималась танцами.

- Но я решила попробовать, прошла обучение в Астане, вернулась, месяц готовила программу. А потом набрала первую группу, - вспоминает она. - На самом деле тренером по зумбе в отличие от других фитнес-программ можно стать в любом возрасте и не имея за плечами особой физподготовки. В этой доступности и философия направления. Все движения простые и рассчитаны на то, что человек, придя в группу, не будет чувствовать себя неумелым новичком. Здесь неважно, с какой ноги ты начал, и в какую сторону повернулся.

ZUMBA – это популярное фитнес-направление и глобальная сеть, которая готовит лицензированных инструкторов в 186 странах мира. Тренерам-владельцам сертификатов ежемесячно присылают уже разработанные программы, музыку, они могут обучаться по спецнаправлениям – например, аква-зумба или зумба для детей.

Справка:

ZUMBA — фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов. Её придумал инструктор из Колумбии Альберто Перес в 2001 году, в России зумба появилась 5 - 6 лет назад. Новое направление появилось случайно. Как-то Альберто забыл взять на тренировку кассету с музыкой. Пришлось ставить ту, что была у него в машине – с ритмами сальсы, кумбии и других латинских танцев. Он начал импровизировать, сочетая аэробные упражнения с танцевальными элементами. Его ученикам настолько понравилась тренировка, что с тех пор Альберто начал проводить её регулярно и придумал смешное имя Zumba. Вскоре его методикой заинтересовались бизнесмены, и вместе они создали глобальную компанию Zumba Fitness, LLC, которая готовит инструкторов по всему миру. Её философия – тренером может стать каждый. Сейчас Zumba-фитнесом еженедельно занимаются около 15 миллионов человек в 200 000 залах по всей планете. Это крупнейшая торговая марка в фитнес-индустрии и одно из самых влиятельных на сегодня движений.

Написать комментарий