Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета доктора лидии ионовой. Общие правила

26.02.2020 в 00:47

Диета доктора лидии ионовой. Общие правила

Авторская методика похудения — диета Лидии Ионовой представляет значительный интерес, особенно на фоне множества жестких экспресс-диет, эффективность которых чрезвычайно низкая, поскольку у большинства лиц, их практикующих, вес через небольшой промежуток времени возвращается к исходным значениям, а попытки увеличить длительность таких диет наталкиваются на хорошо известный «эффект плато». К тому же, такие диеты зачастую вредны для здоровья, чего не понимают многие, стремящиеся похудеть любым способом.

Основные положения своего подхода к процессу коррекции массы тела доктор Ионова описала в книге «Здоровые привычки. Диета доктора Ионовой». Основной акцент в своей методике снижения веса автор делает на постепенном изменении пищевых привычек. Для формирования нового пищевого поведения требуется время, поэтому методика рассчитана на 12 недель, а для удержания нового психологического состояния осознанной компетентности, когда мы не только знаем, как правильно поступить, но (главное!) и делаем именно так, необходимо от шести месяцев до нескольких лет.

Диета доктора Ионовой базируется на комплексном подходе к процессу коррекции массы тела, в основе которого:

  • Сохранение здоровья в процессе похудения и стабилизации результатов.
  • Стабильность и плавность снижения веса, без резких перепадов в темпе похудения.
  • Исключение строгих ограничений в рационе питания (свободный выбор разрешенных продуктов).
  • Формирование новых здоровых привычек питания.
  • Длительное сохранение достигнутого результата.

Схема методики диетического питания доктора Ионовой представлена в форме пищевой пирамиды, структурированной по времени (см. ниже), в течение которого разрешается употреблять продукты только определенной группы, гликемический индекс которых не превышает 50.

Алгоритм употребления разрешенных продуктов:

  • С 6.00 до 11.00 завтрак — употребляются только злаковые: бурый рис, перловка, гречка, фасоль горох, чечевица (кроме манной и овсяной каши).
  • С 11.00 до 14.00 второй завтрак — разрешены только свежие, запеченные или вареные мясные продукты – рыба, постное красное мясо (говядина), мясо птицы (курица), морепродукты (креветки, мидии, кальмары).
  • С 14.00 до 17.00 — обед (натуральные молочные/кисломолочные продукты и напитки — кефир, молоко творог, йогурты с низким содержанием жира и без каких-либо добавок.
  • С 17.00 до 19.00 — полдник: свежие или замороженные фрукты/ягоды, за исключением манго и арбуза, инжира, фиников, винограда, банана.
  • С 19.00 до 23.00 — ужин: свежие/замороженные овощи, за исключением картофеля и кукурузы.

При этом, нужно понимать, что пирамида — это только схема, а каждый практикующий эту диету имеет возможность выбора продуктов в пределах той или иной пищевой группы. Суточная норма жиросодержащих продуктов (сливочное и оливковое масло, орехи) — 20 г/сутки. Обязательно употреблять в достаточном количестве воду из расчета (30 мл х на вес).

Употребление соли ограничено и лучше использовать морскую соль. В каши разрешено добавлять немного сливочного масла. Салаты заправляются исключительно оливковым маслом. Калорийность рациона питания считать не обязательно, поскольку питание по пирамиде предусматривает оптимальную калорийность, что обеспечивается употреблением продуктов, гликемический индекс которых не превышает 50 единиц. Главное, строго соблюдать ее, как и объем порций.

Определить ГИ (гликемический индекс) достаточно просто по специальным таблицам, в которых отражен ГИ каждого пищевого продукта, распечатав которые можно повесить на кухне. Соответственно, продукты с индексом, превышающим 50 из рациона питания исключаются (белый рис, жареный/вареный картофель, мюсли, кукуруза, сахар, шоколад, бананы, кондитерские изделия и другие).

Важен также режим приема пищи (3 основных приёма пищи и 2 перекуса), а объём ужина должен быть меньше объёма обеда, а объём завтрака больше ужина. Еще одной важной составляющей системы похудения доктора Ионовой является повышение уровня физической нагрузки. Рекомендуется утренняя гимнастика, ходьба/бег, плавание, прыжки на скакалке.

Диета доктора лидии ионовой официальный сайт. Рациональный подход

Диета Лидии Ионовой – это не жесткая диета, которая предполагает употребление только яиц или грейпфрутов. Здесь важную роль играет рациональное питание, в составе которых имеются основные виды продуктов, которые мы привыкли употреблять в пищу ежедневно. При этом вам будет представлена пирамида, из которой вы можете сами для себя выбрать, какое мясо вы будете есть или из каких злаков приготовите кашу.

Диета доктора лидии ионовой. Общие правила

При этом употребление их должно происходить по определенным временным отрезкам:

  • злаковые нужно употреблять только в период с 6 утра до 11 дня (нельзя употреблять манку, покупные овсяные каши, в составе которых имеются сахара);
  • с 11:00 до 14:00 нужно обязательно есть белковую пищу. Это может быть небольшой кусочек постного мяса или нежирной рыбы. При этом пищу можно готовить на пару, отваривать, запекать в духовом шкафу или обжаривать на гриле;
  • с 14:00 до 17:00 можно употреблять исключительно молочные и кисломолочные продукты. Это творог, йогурты, кефир, молоко. Главное условие, они должны быть натуральные, с низким содержанием жира и без каких-либо добавок;
  • с 17:00 до 19:00 разрешается есть только фрукты и ягоды в количестве 250-300 грамм. Исключением является инжир, виноград, банан, манго, финики;
  • с 19:00 до 23:00 можно кушать любые овощи на выбор. Желательно употреблять их в сыром виде, но если вы не любите сырые овощи, можете потушить их. Главное, что бы это происходило без добавления масла. Одна порция не должна превышать 300 грамм.

Комплексный характер системы снижения веса

Диета Ионовой отзывы имеет весьма положительные, а все благодаря комплексному ее подходу к снижению веса. Она считает, что одного питания в борьбе с ожирением не достаточно. Требуется физическая нагрузка.

Она не настаивает на том, чтобы худеющий человек регулярно занимался в тренажерном зале до изнурения. Но элементарное он все же делать обязан. Это пешие прогулки вместо поездок на метро, это посещение бассейнов хотя бы 1-2 раза в неделю, это занятия со скакалкой и т.д.

Ничего сложного, однако даже такая легкая нагрузка может ускорить процесс похудения и поспособствовать повышению эластичности и упругости кожных покровов.

Формирование здоровых привычек

Диета Доктора Ионовой подразумевает под собой употребление только здоровой пищи и дробное питание. Поэтому по окончанию диеты у человека вырабатывается привычка правильно и дробно питаться и он может без труда поддерживать вес после похудения. А так как диета не является слишком строгой, сделать это будет не сложно.

Диета доктора лидии ионовой. Общие правила 01

Минусы диеты Ионовой

Как и любая программа питания по снижению веса, диета доктора Лидии Ионовой имеет свои недостатки, а вернее, один недостаток. Это необходимость в контролировании объемов порций. Если вы будите съедать по кастрюли каши утром и килограмм овощей перед сном, естественно, что снизить вес вам не удастся, какую бы диеты вы не выбрали.

Поэтому следует научиться себя контролировать и избегать перееданий. Если вам это не удается делать, значит, займитесь поиском причины данной проблемы и только потом приступайте к похудению.

В остальном же диета Ионовой имеет только одни преимущества. Да и к тому же она подходит ко всем желающим сбросить лишний вес без исключения, даже несмотря на то, имеются ли у вас какие-либо заболевания или нет. Ведь эта диета пропагандирует только здоровое питание, оно, как известно, только способствует улучшению самочувствия и предупреждает развитие и обострение многих болезней!

Диета доктора лидии ионовой пирамида. Диета Ионовой: приобретаем здоровые привычки

По методике доктора Ионовой можно лечить. Лидия Ионова – лучший диетолог России, победительница научно-практической конференции, на которой поднимались вопросы лечения избыточной массы тела.  В свою диету Лидия Ионова заложила пять основных принципов борьбы с лишним весом. Эти принципы рассмотрели лучшие специалисты диетологии и признали их самыми эффективными в борьбе с ожирением.

    Это значит, что ограничения употребления калорийной пищи будет мало. Диета Лидии Ионовой – комплекс мероприятий для правильного снижения веса, который состоит из стабилизации веса, сохранения результатов, а также улучшения общего состояния организма в процессе. Иными словами: «не навреди, а помоги своему организму».

    • Плавное похудение – залог здоровья!

    Общеизвестный факт, что резкое снижение веса не приведет ни к чему хорошему, а только усугубит процесс похудения. Мало того, что вес вернётся с прибавкой, так ещё придут хронические заболевания. Лидия Ионова считает, что все диеты должны полностью соответствовать всем стандартам Всемирной Организации Здравоохранения. Те диеты, которые отвечают всем стандартам данной организации, дадут желаемый результат на долгие годы. и при этом не нанесут вреда организму.

    Диета доктора Ионовой полностью соответствует всем стандартам ВОЗ, поэтому она считается эффективной. А результат гарантировано сохранится на долгие годы.

    • Худеешь и не ограничиваешь себя!

    Практически все диеты заставляют ограничивать количество употребляемых продуктов. Диета доктора Ионовой подразумевает все с точностью наоборот. Ведь для комфортного снижения веса, чтобы постоянно не срываться с диеты, должен быть небольшой выбор. В противном случае, старые привычки возьмут верх.

    Метод Лидии Леонидовны не «зажимает» человека с психологической стороны. У худеющего есть выбор из шести продуктовых семейств: злаковые, овощи с фруктами, мясо, молочная продукция и пища, содержащая жиры.

    Выбрать, чем позавтракать йогуртом или творогом принадлежит только вам. Так что, вы сами можете составить для себя меню и употреблять только те здоровые продукты, которые вам по душе. Как утверждает Лидия, восторг от еды – успешная диета.

    • Здоровые привычки – прекрасные привычки!

    Хороша та диета, которая направлена на коренное изменение привычки рациона. По-другому говоря, диета должна прививать любовь к правильным продуктам, а любовь ко всяким вредностям должна сойти на «нет».

    Лидия Ионова разработала специальную пирамиду, которая поможет привить любовь к правильным привычкам.

    • Поддерживаем свою фигуру!

    Пирамида Лидии Леонидовны уже через неделю помогает снизить тягу к жареной, соленой, сладкой и мучной продукции. Основная задача диеты – уход от неправильной привычки, то есть привычки кушать всякую гадость.

    Приятный бонус – риск набора лишних килограмм при выходе из диеты сводится на «нет» и у вас появляются здоровые привычки.

    Два правила питания по методике Ионовой:

    • Запрещается употреблять продукты с гликемическим индексом , превышающим 50;
    • Необходимо составлять меню на день, строго по пирамиде Ионовой.

    Врач-диетолог считает, что продукты, чей ГИ менее 50, активируют процессы похудения. Такие продукты приводят к уменьшению жировых отложений человека. Также они приводят в норму сахар в крови и давление в артериях.

    При сжигании лишних жировых отложений организм вырабатывает глюкозу, которой ему недостает.

    Пирамида Ионовой

    • 6.00 – 11.00. Злаковая продукция. В этот время можно кушать: гречку , овёс, ячмень, рис, перловку и так далее. Запрещается употреблять мучные изделия и хлеб!
    • 11.00 – 14.00. Мясной момент. Разрешается сварить или запечь мясо, рыбу и море продукцию.
    • 14.00 – 17.00. Время молочной и кисломолочной продукции.
    • 17.00 – 19.00. Фруктовое время. Употребляем все фрукты. Запрещается кушать арбуз и манго!
    • 19.00 – 23.00. Овощное время. Разрешается употребление всех овощей, можно в свежем и замороженном виде. Нельзя кушать картофель, кукурузу и свеклу .

    Только один раз в сутки разрешается употреблять продукты с низким содержанием жира и холестерина, например, орехи, масло.

    В любое время суток обязательно пить воду . Объем воды должен составляться так: 30 мл умножить на исходный вес. Например, вы весите 100 кг, значит, 100 умножить на 30 будет 3000мл воды, то есть 3 литра в день.

    Меню на неделю

    Время приемов пищи:

    1. 6.00 – 11.00
    2. 11.00 – 14.00
    3. 14.00 – 17.00
    4. 17.00 – 19.00
    5. 19.00 – 23.00

    Соль – разрешённый продукт, в маленьких количествах добавлять можно, а сахар нельзя. В каши добавляем маленький немного сливочного масла. Салаты заправляем строго оливковым маслом.

    Меню на 7 дней:

    Понедельник

    • Каша из гречки , кружка воды;
    • Маленький кусочек вареной рыбы;
    • Обезжиренный творог с молоком;
    • Апельсин с яблоком;
    • Сырую морковь натереть на тёрке.

    Диета доктора лидии ионовой меню на неделю. Правила

    Для долгосрочного снижения веса и его дальнейшего удержания необходимо изменить свои привычки. Для этого вам потребуется создать правильное пищевое поведение в ситуациях, связанных с перееданием, употреблять необходимое количество овощей, фруктов, воды, регулярно питаться, хорошо спать, свести к минимуму животные жиры и простые углеводы. Кроме того, вам потребуется:

    • просить о поддержке;
    • планировать рацион;
    • извлекать уроки из срывов;
    • учесть, что обед должен быть больше ужина;
    • поощрять себя за достижения;
    • готовить еду с помощью здоровых способов;
    • употреблять разнообразную здоровую пищу;
    • регулярно заниматься физической активностью.

    Схема питания при таком способе похудения подразумевает употребление только тех продуктов, гликемический индекс которых не превышает 50. Кроме того, худеющий должен следовать повременной разбивке. В качестве основного рекомендуемого источника жиров необходимо использовать орехи, оливковое и сливочное масла – не больше 20 г.

    • 6:00-11:00 – злаки: сделайте утром на завтрак кашу на воде из ячменя, овса, гречки, пшена.
    • 11:00-14:00 – рыба и мясо: на обед можете съесть рыбу или нежирного мяса (к примеру, курицы), его нужно запекать, варить на пару.
    • 14:00-17:00 – кисломолочные продукты: на полдник вполне подойдет порция нежирного йогурта, кефира.
    • 17:00-19:00 – фрукты с ягодами: вечером съешьте не больше 300 г фруктов, к примеру, яблок.
    • 19:00-23:00 – овощи: на ужин можете приготовить салат, но проследите, чтобы вес овощей не превышал 300-400 г.

    Диета Ионовой предполагает вкусное и разнообразное питание, полезное для здоровья. В основу диеты доктора Ионовой положены 5 основных принципов:

    1. Комплексный подход к похудению — это снижение веса с последующим закреплением полученного результата.
    2. Стабильное похудение без резких скачков веса.
    3. Данный принцип заключается не только в получении результата, но также и направлен на сохранение и улучшение здоровья человека, придерживающегося данной диеты. А отсутствие резкого скачка веса благоприятно сказывается на работе всего организма и на поддержании массы тела в будущем.
    4. Эффективное и естественное похудение без ограничения в еде. Диета доктора Ионовой предполагает нормальное разнообразное питание, при котором человек будет получать все необходимые питательные вещества из пищи. Кроме того, Лидия Ионова убеждена, что человек, получающий удовлетворение от еды обязательно добьется желаемого результата, соблюдая данную диету.
    5. Формирование привычки к правильному питанию. Методика Лидии Ионовой направлена не только на похудение, но и на формирование привычки к здоровому, правильному питанию. Ведь и полезная еда может быть вкусной!
    6. Сохранение достигнутого результата. Одним из важнейших принципов данной диеты является сохранение полученного результата. Ведь ни для кого не секрет, что после некоторых диет человек может набрать даже больше лишнего веса, чем у него было до этого. Поэтому диета направлена не только на снижение веса, но и на закрепление полученного результата. Привычка к здоровому разнообразному питанию — это залог успешного поддержания нормального веса в будущем.

    Диета доктора лидии ионовой меню. Диета лидии ионовой форум

    •1. Злаковые (за исключением мучных изделий и хлеба) Гречка, овсянка, бурый рис, перловка, чечевица, фасоль.

    Употреблять в период с 6.00 до 11.00

    ———————————————————————————

    •2. Овощи

    Все овощи (свежие или замороженные), за исключением картофеля, кукурузы и свеклы.

    Употреблять в период с 19.00 до 23.00

    ———————————————————————————

    •3. Фрукты

    Все фрукты и ягоды (свежие или замороженные) за исключением арбуза и манго.

    Употреблять в период с 17.00 до 19.00

    ———————————————————————————

    •4. Мясные

    Мясо, рыба, морепродукты (свежие или замороженные) в вареном или запеченном (не жареном!) виде.

    Употреблять в период с 11.00 до 14.00

    ———————————————————————————

    •5. Молочные

    Любые молочные и кисломолочные продукты.

    Употреблять в период с 14.00 до 17.00

    ———————————————————————————

    •6. Жиросодержащие с низким уровнем холестерина

    Орехи, масло сливочное не более 20 гр., масло оливковое.

    Не чаще одного раза в сутки.

    ———————————————————————————

    •7. Вода.

    Общий объем за день равен: 30 мл умножить на Ваш вес в килограммах.

    Меню Диеты Лидии Ионовой.

    Согласно вышеприведенной пищевой пирамиде, Лидией Леонидовной и Медицинским Диетологическим Центром «Клиника доктора Ионовой» было составлено рекомендуемое меню на неделю.

    Меню Диеты Лидии Ионовой на неделю:

    1 день.

    ———————————————————————————

    •6.00-11.00 Тарелка гречневой каши с солью и кусочком сливочного масла. 1 стакан воды.
    •11.00-14.00 Небольшой кусок отварной рыбы с солью.
    •14.00-17.00 150-200 гр. нежирного или обезжиренного творога. 1 стакан молока.
    •17.00-19.00 2 апельсина, 2 яблока.
    •19.00-23.00 2 сырых моркови, натертых на терке. По желанию можно добавить пол чайной ложки фруктозы (ни в коем случае не с сахара!).

    2 день.

    ———————————————————————————

    •6.00-11.00 Тарелка овсяной каши с солью.
    •11.00-14.00 1 стакан воды. 200 гр. отварной куриной грудки с солью.
    •14.00-17.00 2 баночки йогурта.
    •17.00-19.00 4-5 мандаринов.
    •19.00-23.00 Салат из 3-ёх томатов с любой зеленью на выбор, щепоткой соли и половиной чайной ложки оливкового масла.

    3 день.

    ———————————————————————————

    •6.00-11.00 Тарелка перловой каши с солью и кусочком сливочного масла. 1 стакан зеленого чая без сахара.
    •11.00-14.00 1 стакан воды. 200 гр. отварной говядины с солью.
    •14.00-17.00 1 стакан кефира.
    •17.00-19.00 3-4 хурмы.
    •19.00-23.00 Салат из 3-4-ёх огурцов с зеленью и солью.

    4 день.

    Написать комментарий