Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сенна трава для похудения. Показания к применению травы сенна

26.02.2020 в 00:22

Сенна трава для похудения. Показания к применению травы сенна

Трава сенны и приготовленные из нее препараты применяются в следующих случаях:

Задержка стула, запор

Растительные гликозиды нормализуют перистальтику кишечной стенки, в результате чего наступает его опорожнение естественным путем. Данное лекарственное средство помогает при запорах атонического и гипотонического генеза.

Из механизма действия следует, что применять сенну при запорах спастического происхождения следует с осторожностью или вовсе избегать

Заболевания, специфика которых требует размягчения каловых масс

Такой эффект требуется при обострении геморроя, а также при трещинах прямой кишки. Актуально такое действие и в послеоперационном периоде после оперативных вмешательств в области тазового дна

Заболевания печени и желчевыводящих путей

При заболеваниях гепатобилиарной системы используется способность сенны очищать организм от шлаков и токсинов, нормализовать работу гепатоцитов и желчного пузыря. Необходимо учитывать, что пользу для работы печени и пищеварения экстракт сенны приносит в низких количествах – в отличие от больших доз, которые оказывают слабительное действие

Снижение веса

Инструкция по применению к траве сенны, а также к препаратам, содержащим это лекарственное сырье, не содержит информации о том, предназначен ли данный препарат для снижения веса и похудения. Однако такой результат достигается – благодаря выраженному слабительному эффекту средства, очистке кишечника и следующему за этим очищению организма. Косвенным образом способствует снижению веса и свойство экстрактов сенны нормализовать аппетит и ускорять метаболические процессы.

Сенна трава для похудения. Показания к применению травы сенна

Для похудения траву сенны применяют совместно с одуванчиком, мятой, крапивой, петрушкой, укропом в составе травяных сборов. Идут в ход и смеси александрийского листа с сухофруктами и медом. Необходимо учитывать, что продолжительное применение средств, приготовленных из данного лекарственного растительного сырья, способно привести к привыканию. Перед применением травы александрийского листа необходимы консультации терапевта и диетолога

Применение во время беременности для опорожнения кишечника накануне родов

Сведения, содержащиеся в различных источниках, разнятся. Одни упоминают, что при частых запорах у беременных препараты на основе сенны облегчают состояние. Другие же акцентируют внимание на том, что, вызывая усиление перистальтики кишечника, сенна может спровоцировать сокращение мускулатуры матки, что приведет к преждевременным родам.

Кроме того, обильная потеря жидкости, имеющая место при применении сенны, вредна во время беременности. Следовательно, назначение данного растительного средства будущим мамам должно осуществляться в индивидуальном порядке после детального рассмотрения всех плюсов и минусов такого лечения

Уход за кожей и волосами

Биологически активные вещества, содержащиеся в александрийском листе, обладают свойством смягчать кожу и волосы, а также защищать их от воздействия прямых солнечных лучей

Существуют сведения о том, что в странах, где произрастает александрийский лист, лечебные свойства его экстракта применяются и в качестве противовоспалительного средства при гнойных поражениях кожи, а также при инфекционно-воспалительных заболеваниях глаз бактериальной природы. Источники по аравийской медицине гласят, что трава сенны широко применяется для очистки крови, при заболеваниях сердца и суставов.

Чай сенна в пакетиках, как принимать. Отзывы о листьях сенны

Часто встречаются отзывы лиц, которые применяли как слабительное листья сенны. Пациенты отмечают, что при правильно подобранной дозе можно добиться регулярного кашицеобразного стула без болей в животе и мучительных позывов. Отмечается удобство применения таблетированной формы или чая в пакетиках. В большинстве случаев стул восстанавливался через 3-4 после приема препарата. Применение растительных слабительных у детей сопряжено с неудобствами, которые связаны с тем, что трудно учесть концентрацию действующих антрагликозидов, поэтому возможна передозировка и появление побочных эффектов. У детей чаще используются таблетки (Сенадексин, Тисасен).

Что касается случаев, когда применялись листья сенны для похудения, то отзывы разнятся. Принимая отвары и чаи листьев сенны с целью похудения, женщины добиваются послабления стула, ускоряется эвакуация пищи из кишечника, и она плохо усваивается. Само же растение не влияет на обмен веществ и результаты по снижению веса сомнительны, о чем сообщают интернет-пользователи. Как правило, с этой целью препараты сенны принимают длительно и бесконтрольно. Длительное применение влечет потерю электролитов (калия), появление эритроцитов и белка в моче, колиты с атрофией слизистой и мышечной оболочки, отложение меланина в слизистой кишечника. Нужно учитывать, что при продолжительном применении возможно появление гепатотоксичности и развитие атонии кишечника с формированием хронического привычного запора.

Сенна трава очищение. Листья сенны — лучшее средство для очищения кишечника

Сенна — представитель семейства бобовых, часто называемый еще и александрийским листом, кассией либо сенной остролистной. В медицинской практике в основном используется трава сенны, в ней содержатся антрагликозиды, которые оказывают слабительное действие, кислоты органические, смолы, гликозиды, алкалоиды флавоноиды и фитостерины. Сбор листьев осуществляется после полного созревания, а потом их сушат на воздухе.

Сенна трава очищение. Листья сенны — лучшее средство для очищения кишечника

Сенна – это самое сильное растительное слабительное из тех, что известны медицине. В фармацевтической промышленности ее выпускают в виде растительного сырья, а также в гранулах.

Очистка кишечника листьями сенны

Частые запоры, постоянные хронические заболевания, неприятная угревая сыпь, постоянное ощущение усталости, подавленное настроение – все это говорит о зашлакованности кишечника. Очистка этого органа запускает процесс оздоровления всего организма в целом.

Очищение кишечника сенной является несложной, действенной процедурой, но вместе с тем изрядно агрессивной. За счет ее отменных слабительных свойств на ней останавливают свой выбор приверженцы натуральных способов оздоровления.

В народной медицине позиционируется как отличное слабительное, желчегонное, а также гепатопротекторное растение.

Сенна трава очищение. Листья сенны — лучшее средство для очищения кишечника

Отвары и настои, основанные на сенне, обеспечивают:

  • Улучшение кишечной перистальтики во время запоров различного происхождения.
  • Нормализацию моторики кишечника при послеоперационном и послеродовом периоде.
  • Облегчение дефекации в случае геморроя, анальных трещин и проктита.

Научная медицина подтверждает полезные свойства сенны. Особенно ценна для современной фармацевтики – надземная часть растения, а в частности, листья.

Противопоказания

Перед приемом любых лекарственных растений необходимо внимательно ознакомиться с основными ограничениями. Сенна для очищения кишечника имеет следующие противопоказания:

  • Аппендицит;
  • Кишечная непроходимость;
  • Воспалительные болезни кишечника;
  • Спастический запор;
  • Боли в животе неизвестного происхождения;
  • Обезвоживание;
  • Лактация;
  • Кормление грудью.

Чистка в домашних условиях

В связи с наличием в организме токсинов и других вредных веществ человек нехорошо себя чувствует и не способен нормально балансировать свой вес.

Для решения данной проблемы совершенно не обязательно записываться на дорогостоящие курсы процедур, проводящихся в клиниках. Даже в домашних условиях можно возвратить себе молодость, жизненную энергию, силу, а главное – здоровье.

Листья сенны для очищения кишечника в домашних условиях обеспечивают эффективную процедуру. Уникальность метода состоит в его способствовании:

  • очистке кишечника;
  • выводу песка, а также камней из почек;
  • похудению без морения себя голодом и специальной диеты.

Как пить сенну?

Отвар сенны необходимо принимать ежедневно в течение недели. Заваривают его следующим образом: берется одна столовая ложка гранул либо растительного сырья, заливается 200 мл кипятка и коло 15-20 минут греется на паровой бане, после чего процеживается.

Пить траву сенны следует через 2 часа после еды, а лучше всего вечером, так как есть что-либо после нее нежелательно.

Сенна трава очищение. Листья сенны — лучшее средство для очищения кишечника

Есть множество разных вариантов, например, рецепт чернослив, курага, мед и трава сенны делается следующим образом:

  • Пропускаются через мясорубку 400 г кураги, 400 г чернослива, 1 пачка сенны;
  • Полученная смесь смешивается с 200 г жидкого меда;
  • Принимается по 1 ч. Л. После ужина и запивается теплой кипяченой водой.

Рецепт холосас, сенна и изюм имеет мощнейший эффект. Сделать его можно своими руками, для этого потребуются ингредиенты:

  • 50 г. черного изюма;
  • 30 г. травы сенны;
  • 150 г. холосаса.

Процесс приготовления довольно прост:

  • изюм тщательно промывается и 5 минут варится в кипящей воде;
  • в кастрюлю добавляется сенна, и полученная смесь проваривается около 10 минут;
  • отвар остужается и смешивается с сиропом.

Принимать следует после ужина по половине столовой ложки. За счет совокупности натуральных компонентов оказывается широкий спектр действия на кишечник. Прежде, чем начать очищение кишечника сенной и холосасом следует пройти консультацию у специалиста.

Лана, 19 лет: Сделать чистку сенной порекомендовала подруга. Поначалу не очень верила в ее целебные свойства, но после недельного курса заметила значительные изменения. Трава очень помогла, избавилась от запоров, а кожа на лице через неделю стала гораздо чище.

Светлана, 35 лет: Давно слышала об этом способе очищения организма, но все никак не доходили руки и времени не хватало. В конце концов, таки купила сенну и сделала из нее отвар. Жаль, что тянула столько времени, все оказалось довольно просто и в то же время очень эффективно.

Илья, 30 лет: Я использовал рецепт с черносливом, курагой, медом и травой сенны. У меня сидячая работа, а питание во время перерыва оставляет желать лучшего. Хотел сбросить пару лишних килограммов. Пил через несколько часов после еды не спеша маленькими глотками. Уже через две недели изменения стали заметны не только мне, но и моим коллегам.

Через сколько действует трава сенны. Особенности приема

Вещества кассии действуют как раздражители на стенки кишечника, что приводит к усилению моторики толстого кишечника и стимуляции жидкой секреции. У лекарства вяжущий, приятный сладковатый вкус. Как пить сенну от запора?

  • Дозировка . Зависит от концентрации напитка. Слабые отвары можно принимать по ½ стакана. Крепкие настои пьют по 1 ст. ложке. Обычно траву принимают раз в день, перед сном, или за 2 часа до еды.
  • Курс . Назначается врачом, с учетом диагноза, противопоказаний, выявленных побочных эффектов. Курс лечения настоями и отварами не должен превышать 2 недель.
  • Способ заваривания . Можно заливать траву кипятком и настаивать до 6 часов — в этом случае получают настой. Можно готовить отвары, выдерживая смесь на водяной бане. Важно не превышать дозу сухого сырья, иначе это может привести к неприятным побочным эффектам — сильным спазмам в кишечнике.

Лекарство в среднем действует через 10 часов после перорального приема. Также из отваров делают клизмы для опорожнения кишечника перед операцией.

Через сколько действует трава сенны. Особенности приема Как приготовить отвар

  1. Возьмите 1 ст. л. сухих листьев.
  2. Залейте стаканом кипятка.
  3. Настаивайте на водяной бане 30 минут.
  4. Настаивайте до полного остывания.

Отвары принимают в процеженном виде по ½ стакана на ночь.

Как приготовить настой

  1. Возьмите 2 ст. л. сухих листьев.
  2. Залейте 1 стаканом кипятка.
  3. Настаивайте 6 часов.

Настои принимают по 1 ст. л. не более 3 раз в день перед едой.

Как приготовить чай

  1. Возьмите 1 ч. л. травы.
  2. Залейте стаканом холодной воды.
  3. Настаивайте 24 часа.
  4. Чай не заваривают, а настаивают. Встречаются положительные отзывы о холодном чае из сенны. Этот способ приготовления помогает избежать побочных эффектов — спазмов и резей после приема. Принимают на ночь по стакану.

Написать комментарий