Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета Дюкана по дням этапы меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана

09.12.2019 в 12:52

Диета Дюкана по дням этапы меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана

Диета Дюкана по дням этапы меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана

Основными правилами диеты Дюкана являются употребление каждый день в меню только тех продуктов, которые допустимы для каждой фазы, а также регулярные физические нагрузки (не менее 20 минут каждый день) и обильное питье (не менее 1,5 литров очищенной воды каждый день). Каждый день по правилам диеты Дюкана необходимо добавлять в меню 1,5 столовых ложки отрубей (можно заменить их гречневой кашей при индивидуальной непереносимости продукта).

Диета Дюкана рассчитана на 4 фазы: Атака , Чередование, Закрепление, Стабилизация.

Фаза «Атака» по диете Дюкана — самый эффективный, но непродолжительный этап, в период которого наблюдается быстрая потеря веса. Длится эта фаза от 3 до 7 дней, в зависимости от количества лишних килограммов. В меню каждого дня в фазе Атака по диете Дюкана присутствуют лишь белковые продукты продукты. Белок дает много энергии, а усилия организма на его переваривание выше калорийности, что способствует похудению. Полное исключение в этой фазе углеводов в меню на каждый день заставляет сжигать накопленные жиры.

Фаза «Чередование» по диете Дюкана — главный этап на котором достигается желаемый результат похудения. В меню каждого дня помимо белка и отрубей включаются сложные углеводы (большинство овощей за исключением запрещенных: картофель, фасоль, чечевица, кукуруза, бобы, горох). Продолжительность фазы Чередования по диете Дюкана не ограничена, то есть соблюдать показанное меню каждый день стоит ровно до того момента, пока не уйдут все лишние килограммы.

Фаза «Закрепление» по диете Дюкана — важный этап на котором похудевший человек приучает свой организм к обновленной системе питания. Меню каждого дня намного расширяется. Длится этап «Закрепление» по диете Дюкана исходя из расчета 10 дней на 1 кг сброшенного веса. Меню каждого дня этой фазы состоит из белковых продуктов, овощей, фруктов, злаковых, меда. Разрешается на данном этапе употреблять в меню любые продукты в неограниченном количестве каждый день, но только лишь во время одного приема пищи.

Фаза «Стабилизация» по диете Дюкана — это завершающий этап, который в идеале должен длится на протяжении всей жизни для поддержания своего нормального веса тела. Питаться можно по принципу меню фазы «Закрепление». Каждую неделю стоит один раз устраивать белковый разгрузочный день согласно фазе «Атака». Каждый день стоит употреблять в меню отруби, пить не менее 1,5 л воды, уделять повышенное внимание физической активности.

Диета Дюкана подробное описание этапов с примерами. Описание и этапы диеты Пьера Дюкана

Диета включает в себя четыре этапа, которые имеют каждый свое название: «Атака», «Чередование», «Закрепление», «Стабилизация». Первые три этапа это «основа» диеты, и количество дней проведенных на диете нужно будет рассчитывать самостоятельно, отталкиваясь от того на сколько вы хотите похудеть (окончательный результат будет завесить только от индивидуальных особенностей организма). Последний этап, это пример того как нужно будет питаться если вы захотите больше не набирать вес.

Каждый этап диеты по-своему интересен. На первом этапе вы будете принимать исключительно белковые продукты. Второй этап чередует овощи и белковые продукты. На протяжении всего третьего этапа в ваше меню добавиться твердый сыр, фрукты, и крахмалосодержащие продукты. Ну а четвертый этап это уже правильная и здоровая пища на протяжении долгих лет.
Диета Дюкана по дням этапы меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана 01

Правила диеты

Стоит так же изучить, основные правила диеты, которые категорически запрещается нарушать. Несоблюдение данных пунктов очень сильно влияет на конечный результат.

  • Забыть о существовании лифтов, и делать ежедневную пешую прогулку минимум 30 минут;
  • Выпивать на протяжении дня не меньше 2-х литров чистой и негазированной воды;
  • Полностью отказаться от спиртных и газированных напитков, сладкого, полуфабрикатов и растительных жиров, майонеза и подобных соусов;
  • Исключить из рациона фрукты с высоким содержанием сахара: виноград, бананы, финики, черешни, инжир;
  • Заправлять салаты и другие подобные блюда можно только соком лимона.

Эти правила нужно запомнить на протяжении всей диеты, и постараться максимально ответственно к ним отнестись.

Диета Дюкана побочные эффекты. Диета Дюкана: противопоказания и побочные эффекты

Диета Дюкана по дням этапы меню на каждый день. Основные правила диеты Дюкана 02За многие годы борьбы за стройность человечество вывело главный и в чем-то даже грустный принцип – универсальной таблетки от лишнего веса не существует. И Дюкан, увы, тоже не волшебная пилюля: как и любая диета, этот план питания кому-то окажется полезен, а кому-то не стоит к нему даже подступаться. И чтобы исключить всякие неприятности, хочу поговорить о возможных побочных эффектах и противопоказаниях. Они, как вы понимаете, есть. Кому точно не стоит садиться на диету Дюкана? Основа этого плана питания – белки, которые долго перевариваются и создают серьезную нагрузку на весь желудочно-кишечный тракт, почки, желчный пузырь. Поэтому если у вас, например, гастрит, язва, нефрит или другие заболевания ЖКТ, то Дюкан точно не для вас. В таких случаях лучше питаться тем, что рекомендуют врачи.Также не стоит сидеть на белках юным девушкам, у которых еще не установился менструальный цикл, и дамам в предклимактерический период. Быстрая потеря веса в первом случае может спровоцировать сбой в цикле или вообще прекращение менструаций, а во втором даст лишнюю нагрузку на эндокринную систему и повысит вероятность гормонального сбоя. Все это крайне неприятно и в самых серьезных случаях по-настоящему губительно для женского организма.Сердечникам и людям, страдающим диабетом, Дюкан тоже противопоказан . Резкое сокращение жиров и углеводов и упор на белки ослабленный организм может слишком болезненно воспринять и отреагировать сбоем всех систем.Ну и, разумеется, беременным и кормящим мамочкам тоже нельзя так резко себя ограничивать в питании. Ребенку в утробе матери и на грудном вскармливании нужен полноценный набор питательных веществ, а диета Дюкана подразумевает сокращение рациона.Среди возможных побочных эффектов белкового питания называют еще общую апатичность и сонливость – это прямые следствия урезания углеводов, которые являются в буквальном смысле пищей для нашего мозга и нервной системы. Еще один возможный минус – вялость кожи, которую дает сокращение жиров.

Написать комментарий