Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета на капустном супе. Диетическое питание

10.12.2019 в 13:20

Диета на капустном супе. Диетическое питание

Диета на капустном супе. Диетическое питание Чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо сократить энергетический объем потребляемой еды за день, а физическую активность (расход энергии) – увеличить. Только недостаток энергии вынуждает тело «сжигать» жир.

Единица расчета энергоценности пищи – килокалория (ккал) – позволяет определить, какая еда является диетической, а какая – нет. Чем выше калорийность продукта или блюда, тем хуже.

Супы можно и даже нужно включать в диетические рационы, так как горячие первые блюда с большим количеством жидкости надолго избавляют от чувства голода.

Чтобы они помогали таять лишнему весу, необходимо:

  • готовить на воде или нежирном (курином, говяжьем) бульоне с минимальным использованием масла;
  • использовать в качестве ингредиентов низкокалорийные овощи, зелень.

Диетический капустный суп – прекрасный пример ежедневного блюда для снижения веса. Но курс похудения на этом блюде относится к краткосрочным. На небольшой период времени (максимум до 10 суток) главным и основным блюдом дня становится диетический суп из капусты. К нему добавляют низкокалорийные продукты: фрукты, овощи, отварную курицу, бурый рис.

Например, дневной рацион выглядит так – капустный суп (без ограничений) плюс какой-то из наборов продуктов (калорийность указывается на 100г):

  1. Фрукты с калорийностью до 60 ккал (нельзя бананы, сухофрукты).
  2. Овощной салат (овощи с калорийностью до 50-60 ккал, например, капуста, морковка, лук, свекла, сельдерей, грунтовой перец, зелень и т.п.) с заправкой из растительного масла.
  3. Отварной бурый рис с паровыми или свежими овощами.
  4. Отварная куриная грудка без кожи с овощами и т.д.

Важно! Капустный суп включают в состав любых диет, которые разрешают овощи. Он прекрасно дополнит рацион углеводной, овощной, бразильской диеты. Для тех, кто не придерживается готового пищевого плана, а сам считает калорийность блюд, он тоже придется очень кстати.

Капустная диета. Прогоняем вес с капустной диетой — самые эффективные рецепты похудения

Здравствуйте, друзья. Капустная диета пользуется особым уважением у всех худеющих, поскольку этот овощ традиционно считается продуктом, который сжигает жир.

И сегодня мы с вами подробно рассмотрим варианты такого похудения и выберем из них самый действенный. Итак, кто со мной за стройной фигурой?

Секреты похудения

Сразу же открою тайну — волшебного жиросжигающего эффекта у данного овоща вовсе нет – весь секрет похудения на нем кроется в его большой питательной ценности и малой калорийности.

В нем много клетчатки (которая долго переваривается, создавая ощущение сытости), богатый состав микро и макроэлементов, витаминов, а также целый ряд полезных веществ.

В их числе – те, что защищают от рака, например, глюкозинолаты (они же дают небольшой привкус горечи во рту, а также понижают уровень холестерина).

Также в продукте присутствует незаменимая аминокислота лизин (правда, в небольших количествах. Например, в 100 граммах цветной его 10%, а в белокочанной – всего 4% от суточной потребности).

Лизин, как известно, весьма полезен для роста и восстановления тканей, производства антител, формирования коллагена, поддержания работы сердца и уровня энергии.

Еще одно полезное вещество в составе — холин. Одно из его свойств — он не дает печени обрастать жиром.

В целом же употребление этого овоща – отличный способ утолить голод, насытить организм полезными веществами, устроить разгрузочные дни , запустить процесс очищения от токсинов.

Диетический стол

Ну а теперь – к делу обретения стройности!

Основной продукт

Капуста может быть любой – не только белокочанной , но и пекинской, брюссельской, брокколи, листовой, краснокочанной, цветной, савойской. Выбирайте любую, какая вам больше нравится и вписывается в ваш бюджет.

О том, как худеть на некоторых из перечисленных здесь сортов я уже рассказывал. В частности, речь шла о диете на пекинской капусте и цветной .

Не стоит забывать и о квашеной капусте , которая помогает формированию полезной микрофлоры в кишечнике, что в свою очередь улучшает пищеварение и обмен веществ.

Быстрая диета

Это для тех, кто хочет получить максимальный результат в кратчайший срок.

Главное блюдо – капустный суп.

Продолжительность – 7 дней.

Результаты – тут все индивидуально, от 3 до 7 кг.

Более сложный вариант диеты на супе, как и самого супа (более питательный и насыщенный) я уже приводил в статье о жиросжигающих диетах , также подробно разобрал там сразу два варианта такой диеты.

Здесь же я познакомлю вас с простым рецептом супа специально для тех, кто не хочет долго стоять у плиты, а также дам новый вариант такого похудения.

В рационе разрешены:

  • Некрахмалистые овощи, в том числе огурцы, сладкий перец, зеленый лук, а также кабачки и помидоры и любая зелень – щавель, сельдерей, укроп и т.п.
  • Ягоды и фрукты с низким гликемическим индексом.
  • Много питьевой воды

На некоторых сайтах встречаются предложения разбавлять меню кисломолочными продуктами – я бы не советовал, поскольку такая пища (как и любая, в составе которой животный белок) приводит к закислению организма и не позволяет нормально его очистить от зашлакованности.

Для супа потребуется:

Капуста, морковь среднего размера, небольшая луковица, приправы.

Нашинкуйте овощи, высыпьте их в кипящую в воду. Вываривать их полностью не нужно – в готовом виде они должны немного похрустывать.

В качестве заправки и для придания вкуса используйте лимонный сок, приправы типа Хмели-сунели.

Некоторые советуют в уже налитую тарелку супа добавлять чайную ложку льняного масла, вероятно, памятуя о пользе для здоровья хороших жиров.

Суп можно есть без ограничений – почувствовали голод – пожалуйте за стол.

На капустном отваре

Предлагается щадящий режим похудения.

Продолжительность – месяц.

Результат – 2-3 кг

Для отвара потребуется

На 1 литр воды – 200 г порезанной капусты.

Жиросжигающий капустный суп. Классический луковый рецепт «Боннский»

При расчете КБЖУ весь объем распределен на 8 порций, в каждой около 250 г овощей.

А в целой кастрюле супа — не более 650 ккал. Вот почему, кушать только его — это уже полуголодный режим.

Нужны простые продукты:

  • Лук репчатый — 6 головок среднего размера (600 г)
  • Томаты свежие — 4-6 шт. (до 500 г)
  • Подойдут и консервированные помидоры в собственном соку
  • Болгарский перец (любой, в идеале зеленый) — 2 шт. (200-250 г)
  • Капуста — 1 небольшой кочан (700 г)
  • Пучок сельдерея
  • Бульон — 2 кубика (по желанию)

Как сварить.

Нарезаем овощи средними или мелкими кусочками. Складываем в одну кастрюлю и наливаем воду, чтобы покрывала ингредиенты на 2-3 пальца. Приправляем солью, любимыми специями, по желанию — томатным соусом без жира. Доводим до кипения. На сильном огне варим 7-10 минут. Затем уменьшаем нагрев и доводим овощи до готовности. Определить ее просто: если кусочки стали мягкими — пора снимать блюдо с плиты.

Что еще включают в овощную смесь в новых вариациях?

  • Сельдерей в любом виде (стебли, корень)
  • Ветрогонную свежую зелень во главе с укропом
  • Перцы разных цветов, включая самый сладкий красный
  • Острый стручковый перец (кусочек до 8 см с семенами/без них)
  • Зеленый горошек (до 5 ст. ложек без горки)
  • Приправы по вкусу: итальянские травы, паприка, карри

Все элементарно, правда? Но как говорится: «Лучше один раз увидеть!». В опору вам — краткое пошаговое

Обратите внимание!

В ролике дан рецепт с полным количеством ингредиентов, а готовят супчик из половины продуктов. Если делать так, придется стряпать дважды.

Написать комментарий