Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета при мононуклеозе у взрослых. Диета при мононуклеозе у детей

06.03.2020 в 20:06

Диета при мононуклеозе у взрослых. Диета при мононуклеозе у детей

Главная Мононуклеоз. Содержание статьи Кратко о заболевании Специальное питания для детей Диета для взрослых Питание после выздоровления Полезная информация от врачей Заключение. Автор статьи:. Понравилась статья? Поделитесь ей:. Оценка статьи - 1. Высыпания при мононуклеозе: их особенности в разном возрасте. Мононуклеозная ангина: опасность заражения и лечение заболевания.

Мононуклеоз: какие опасности следуют после болезни? Мононуклеоз: как он выглядит и что следует знать о болезни. Инфекционный мононуклеоз: от опасного заболевания не защищён никто.

Источник - информации. Диета при сальмонеллезе: как правильно питаться? Мононуклеоз — это вирусная инфекция, которая поражает иммунную систему. Мононуклеоз вызывает слабость и недомогание на протяжении длительного времени, часто нескольких месяцев. В основном мононуклеоз поражает подростков и молодых взрослых.

Характерные высыпания при мононуклеозе: как они выглядят и их локализация. Добавить комментарий Отменить ответ. Согласен на обработку персональных данных.

О герпесе Диагностика и анализы Лечение Провоцируемые заболевания Лекарства. Задавайте вопросы. Нуждаетесь в консультации? Объем пищи в одной порции должен быть небольшим, например. Уместиться в стакан. Придется отказаться от схемы трехразового питания. Вы будете кушать по раз, но меньшими объемами. Таким образом на органы будет минимальная нагрузка, а вся полученная энергия будет идти на восстановление сил.

Именно они и будут расходоваться в период отсутствия быстрых углеводов. Вам удастся не только быстрее выздороветь, но и привести себя в форму, скинув пару лишних килограммов.

Полезные продукты при мононуклеозе

Для скорейшего восстановления сил и иммунитета выздоровевшему рекомендуется придерживаться рациона как при диете. Введение других продуктов производить следует постепенно.

В первую очередь увеличивается объем белковой пищи. Вывести токсины из организма помогут травяные чаи. Ваш рацион так же должен быть дополнен антиоксидантами, которые не позволяют образовываться раковым клеткам и препятствуют разрушению здоровых.

Диета при мононуклеозе у взрослых. Диета при мононуклеозе у детей

Для этой роли подходят спаржевая фасоль, лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты, яйца, грецкие орехи, помидоры, все разновидности смородины, морковь. Несмотря на то, что основой лечения мононуклеоза принято считать лекарства, питание также играет не последнюю роль.

Рецепты блюд при мононуклеозе. Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет

Мононуклеоз – это вирусная инфекция, которая поражает иммунную систему. Мононуклеоз вызывает слабость и недомогание на протяжении длительного времени, часто нескольких месяцев. В основном мононуклеоз поражает подростков и молодых взрослых. Ключ к выздоровлению – это отдых, употребление достаточного количества жидкости и здоровая диета при мононуклеозе, укрепляющая иммунную систему.

Антиоксиданты

Антиоксиданты – это витамины и минералы, которые содержатся в пищевых продуктах, и выводят из кровотока вредные вещества, называемые свободными радикалами. Свободные радикалы – это естественные побочные продукты обмена веществ, которые могут вызывать окислительное повреждение организма. Антиоксиданты препятствуют этому повреждению, восстанавливают его и улучшают иммунную защиту организма.

Эксперты утверждают, что к распространенным антиоксидантам относятся: витамин А и каротиноиды Каротиноиды – пигменты для здоровья , которые находятся в красных, желтых и оранжевых фруктах и овощах; витамин С в составе цитрусовых, зеленых листовых овощей, клубнике и помидорах; витамин Е в составе орехов, семян, цельных зерен и овощных масел;

Цельные продукты

Рецепты блюд при мононуклеозе. Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет

Эксперты рекомендуют изменить питание при мононуклеозе, употребляя меньше насыщенных жиров и животного белка, сократив количество молочных продуктов высокой жирности, и употребляя полезные жиры. Самая важная рекомендация по питанию – употреблять больше фруктов, овощей и цельных зерен. Зеленые листовые овощи, брокколи, перец, апельсины, капуста и шпинат очень богаты антиоксидантами.

Диета при инфекционном мононуклеозе

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам питаться так, чтобы укрепить иммунную систему при мононуклеозе:

  • Пейте много жидкости. Чтобы лечить разные болезни, включая мононуклеоз, большинство врачей рекомендует употреблять в течение дня много жидкости. Помимо восьми стаканов воды в день, такие жидкости как фруктовый сок, бульон, овощной сок, травяной чай, ячменный отвар, кокосовое молоко, и так далее, нужно употреблять через равные промежутки времени в течение дня.
  • Ешьте маленькими порциями. Перегрузка организма тремя большими приемами пищи в день может привести к проблемам с пищеварением, что может усилить симптомы мононуклеоза Симптомы мононуклеоза – легко ошибиться . Поэтому лучшая диета при мононуклеозе состоит из шести небольших приемов пищи в день, что позволит больному справиться с инфекцией в организме.
  • Ешьте больше здоровой пищи. Многие эксперты утверждают, что при мононуклеозе важно следовать здоровой диете, не многие знают точно, что лучше всего есть в это время. Для больных мононуклеозом абсолютно необходимо есть много цельных зерен, круп, морепродуктов, яиц, свежих фруктов и овощей. Фрукты, которые являются важной частью питания при мононуклеозе – это бананы Бананы: польза и вред для здоровья , яблоки, клубника, апельсины и другие цитрусовые. Овощи, которые нужно употреблять в больших количествах – это шпинат, капуста, перец, помидоры, брокколи, и другие зеленые листовые овощи. Некоторые морепродукты богаты омега 3 жирными кислотами, которые обладают противовоспалительными свойствами. Это лосось, тунец, макрель, пикша, и другая холодноводная рыба. Кроме этих продуктов, также очень полезны крупы, такие как коричневый рис и пшеница. Другие продукты, полезные при мононуклеозе – это яйца, цыпленок, фасоль и красное мясо.
  • Исключите нездоровые продукты. Полуфабрикаты, в которых много соли, сахара или насыщенных жиров, нужно исключить из диеты при мононуклеозе. Сюда входят также растворимые продукты, фаст-фуд и переработанные продукты. Напитки, содержащие кофеин, такие как кофе, кола, чай, могут усугубить состояние, и поэтому их лучше избегать. Алкоголь может очень негативно влиять на людей, больных мононуклеозом. Его нужно исключить до полного выздоровления.

Диета при мононуклеозе комаровский. Разрешенные продукты

Диета при мононуклеозе у детей в период болезни и в восстановительный период должна быть щадящей и включать:

  • Супы на овощных отварах или воде с добавлением различных круп, тонкой вермишели и небольшого количества овощей. Не допускается поджаривание лука и кореньев для заправки супов. Исключаются овощи с грубой клетчаткой, которые могут вызвать вздутие и нарушить пищеварение — белокочанная капуста, репа, редька, редис. Белокочанная капуста вводится не ранее, чем через 2 месяца после болезни, а остальные из перечисленных овощей исключаются надолго.
  • Белковую пищу в виде паровых котлет, кнелей, фрикаделек, тефтелей из нежирного мяса и рыбы.
  • Отварное мясо птицы и рыбу можно есть куском. При приготовлении удаляется кожа, видимый жир и хрящи. Возможны и другие варианты мясных и рыбных блюд, запеченных в духовке — голубцы с савойской капустой, фаршированные кабачки и перец. Эти изделия лучше готовить с молочно-сметанным соусом, избегая употребления томатной пасты или томатного соуса.
  • Пшеничный хлеб (белый и серый) в подсушенном виде. Нельзя употреблять свежий хлеб и любую другую дрожжевую выпечку. Из мучных изделий можно рекомендовать бисквит, несдобное печенье (типа «мария»).
  • Домашние яйца, приготовленные всмятку или паровой омлет. Если ребенок хорошо ест овощи, можно их добавить в омлет.
  • Соусы домашнего приготовления на основе перепелиных яиц, сока лимона, сливочного масла, соли и 10% сливок. Все ингредиенты хорошо взбиваются и заправляются соком лимона и солью. Ценность этого соуса в том, что составляющие продукты не подвергаются обработке.
  • Нежирные молочные продукты по предпочтению: кефир, молоко, ацидофилин, простокваша, йогурт. Все продукты только натуральные без красителей, подсластителей и усилителей вкуса. Молоко можно использовать для приготовления молочных каш. Нежирный творог в натуральном виде (с сухофруктами) и блюда из него (запеканки, суфле, ленивые вареники, сырники, приготовленные в духовке). Сметана в небольшом количестве, как приправа к блюдам.
  • Каши (обычно гречневая, овсяная, рисовая, пшеничная), приготовленные на воде и молоке.
  • Овощи преимущественно в отварном и тушеном виде. При нормальном состоянии печени разрешается салат из свежих овощей (очищенные грунтовые огурцы и помидоры). Обычно ребенка трудно заставить съесть листовую зелень. Исключаются из рациона: свежий репчатый и зеленый лук, чеснок.
  • Сливочное и растительное масло — по 0,5 чайной ложки на порцию в готовые блюда.
  • Некислые фрукты и ягоды в свежем виде, печеные яблоки с медом, яблочный мусс, различные компоты, кисель (только правильно приготовленный — сок ягод отжимается, отжимки провариваются, вводится разведенный крахмал, а в конце отжатый сок).
  • Настой шиповника, вода без газа, овощные соки, соки из сладких фруктов и ягод, некрепкий чай, настой калины, отвар отрубей.

Написать комментарий