Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета с гречкой. Гречневая диета — суть и польза

09.12.2019 в 01:14

Диета с гречкой. Гречневая диета — суть и польза

Современные диетологи постарались и придумали монодиету на основе гречки, богатой калориями (в 100 г — 313 ккал), но бедной жирами. Пищевые волокна и углеводы с сопутствующими элементами также оказывают свое разрушительное действие на нашу жировую клетчатку и выводят жиры и канцерогены из организма.

Суть диеты в быстром расщеплении жиров внутри организма и получении  для крови быстрых углеводов, которые имеются в каше, но в небольшом количестве. Благотворную работу желудочно-кишечного тракта и скорое похудение   обеспечивает диета на гречке, а еще — насыщает организм ранее не изученными макро и микро элементами, а их 19, а также вышеуказанными ценными веществами. Результаты гречневой диеты –  7-10 кг. за 14 дней и 3-5 кг — за 7 дней. 

Если вам нужно сбросить большое количество килограмм, то конечно для этого лучше выбрать более продолжительную и мягкую диету, но если вы хотите немного “подправить” фигуру после родов или праздничных дней, то как раз гречневая диета поможет сбросить заветные кило.

Диета на гречке укрепляет мышцы, сухожилия, соединительную ткань, благотворно влияет на кожу, волосы и ногти, но главное – избавляет подкожную клетчатку от жира. Во всем этом польза диеты. А еще диета полезна тем, что отсутствие соли улучшает тонкий вкус и обоняние, а отсутствие сахара — уменьшает тягу к сладостям, что так важно при желании похудеть или избавиться от ожирения. Косметологи называют гречневую диету рецептом молодости и красоты.

Нельзя придерживаться гречневой диеты :

  • беременным и кормящим грудью женщинам;
  • диабетикам, гипертоникам и гипотоникам;
  • людям в глубокой депрессии;
  • при наличии заболеваний почек, сердца, сосудов и ЖКТ;
  • после перенесенный на органах брюшной полости хирургических операций

Так как моно диета на гречке имеет свои противопоказания, поэтому до ее применения необходимо проконсультироваться с врачом или проводить диету под его контролем .

Диета на гречке и кефире. Меню гречневой диеты с кефиром

Каждые 2-3 часа предполагает употреблять разрешенные продукты диета на кефире и гречке. Есть нужно небольшими порциями, между приемами пищи – пить чистую негазированную воду (до трех литров) . При ощущении сильного голода допускается сварить еще стакан крупы и включить в рацион огурцы, морковь, помидоры, сельдерей, несладкие фрукты. Нельзя есть за два часа до сна, раз в сутки разрешен стакан простокваши – при слабости.

Разнообразить рацион­можно овощным салатом из вареной свеклы, корня сельдерея, свежей моркови, белокочанной капусты и лимонного сока. Последний легко заменяется соевым соусом. В качестве завтрака и обеда могут служить:

  • каша с сухофруктами, зеленый чай;
  • крупа с яблоком без кожуры, стакан кисломолочного продукта;
  • смесь гречневой крупы с напитком, слабый кофе с обезжиренным молоком;
  • крупа и салат.

Для ужина выберите легкий вариант – гречневую крупу и йогурт или ряженку. При сильном чувстве голода выпейте стакан нежирного кисломолочного напитка за час-два до сна. На ночь хорошо пить травяные чаи и отвары, успокаивающие нервную систему и облегчающие засыпание. Используйте мяту, ромашку, мелиссу, приправьте ложкой натурального пчелиного меда. Ложиться спать лучше пораньше.

Какие продукты можно употреблять

В установленный диетологами список разрешенных продуктов для соблюдения гречнево-кефирной диеты входят следующие:

  • натуральный йогурт;
  • зеленые яблоки;
  • мед, сухофрукты, корица;
  • белокочанная капуста, корень сельдерея, морковь, вареная свекла, репчатый лук;
  • лимонный сок, соевый соус, оливковое масло;
  • зеленый чай, слабый кофе, черный некрепкий чай;
  • минеральная негазированная вода.

Список запрещенных продуктов

Для правильного соблюдения системы питания нужно ознакомиться с перечнем и запрещенных продуктов:

  • алкоголь;
  • сливочное масло, соль, перец, пряности;
  • копчености, мясо, колбасы, сыр, рыба, птица, яйца;
  • жирная пища, фастфуд;
  • продукты на муке, сладкое.

Диета на гречке и кефире. Меню гречневой диеты с кефиром

Гречневая диета для похудения живота. Меню на 7 дней

Меню гречневой диеты для похудения живота довольно простое: ваш рацион будет слишком ограничен в течение 7-ми дней, но, благодаря этому, вы навсегда сможете лишиться живота, он станет плоским и красивым.

Кушать вам придется только гречку, причем, приготовленную по особому рецепту. Ее необходимо не варить, а запаривать кипятком с вечера. На один стакан гречневой каши вам потребуется два стакана кипятка. Залейте ее кипятком, и дайте настояться ночь. С утра можно кушать.

Такая крупа насыщает организм за счет того, что требует больше энергии для переваривания. Кроме того, она содержит в себе гораздо больше полезных веществ, чем в вареной каше. Конечно, ко вкусу придется привыкать, но, так как вам неделю есть такую «кашу», то вы довольно быстро сможете привыкнуть к ней.

Также вы можете пить 1% кефир, но, не более, чем 1 литр в день. Все остальное время необходимо пить минеральную негазированную воду, не меньше, чем 1,5 литра в день.

Вы также можете пить зеленый чай, естественно, без сахара. И, самое главное, вам необходимо будет употреблять поливитамины, чтобы организм не ослаб.

Последний прием пищи должен быть не меньше, чем за 4 часа до сна, а еще лучше, если у вас останется 6 часов. За час до сна выпивайте стакан воды, и когда просыпаетесь, также пейте воду.

Соблюдая гречневую диету для похудения живота запрещено употреблять какие-либо другие продукты. Если вам станет совсем тяжело, можете кушать 1 яблоко в день, или половинку грейпфрута. Но, ни в коем случае нельзя использовать соусы, соль, приправы, а также сахар.

Диета на гречке и яйцах. Гречнево-кефирная

Диета на кефире и гречке значительно выделяется на фоне не только всех гречневых, но и любых других систем похудения. Она пользуется большой популярностью, поскольку дает отличные результаты, при этом не только активно борется с лишним весом, но также оказывает ряд положительных воздействий на организм:

  • благотворно сказывается на процессах пищеварения;
  • нормализует нервную систему;
  • поднимает тонус;
  • улучшает состояние кожи.

Диета на гречке и яйцах. Гречнево-кефирная

Тандем гречка-кефир считается оптимальным для очищения кишечника, поскольку крупа снимает многолетние отложения с его стенок, а кефир обеспечивает их выведение наружу.

Правила

По общим правилам всех видов гречнево-кефирной диеты, продукты нужно употреблять в следующих количествах:

  • крупа (каша) – до насыщения, не растягивая при этом желудок;
  • кефир (0-1% жирности) – не более 1 л;
  • чистая вода – не менее 2 л.

Кефир рекомендуется приобретать, ориентируясь на индивидуальные особенности организма:

  • свежий не рекомендуется при повышенном газообразовании;
  • трехдневный – при высоком уровне кислотности желудка, склонности к изжоге или запорам.

Готовить крупу и сочетать ее с кефиром можно разными способами, в зависимости от которых различают несколько вариантов гречнево-кефирной диеты:

  • на запаренной или сырой гречке;
  • с совместным или раздельным употреблением кефира.

Каждая методика дает отличные результаты, но сторонники «сыроедения» утверждают, что не запаренная крупа менее калорийна и более насыщена микроэлементами, поэтому полезнее для похудения.

Примерное меню

В зависимости от способа приготовления крупы и сочетания ее с кефиром различают следующие меню гречнево-кефирной диеты:

Меню №1 – запаренная гречка

В такой методике используется приготовленная вышеуказанным способом крупа. При этом берется пропорция для получения рассыпчатой каши: на 1 стакан гречки – 2 стакана кипятка.

Кашу нужно употреблять при появлении чувства голода, как правило, 5-6 раз в день, но последнюю порцию необходимо съесть за 4 часа до сна. Кефир следует пить за 30 минут до или после каши.

Меню №2 – сырая гречка в кефире

Способ приготовления крупы здесь еще проще, чем в предыдущем варианте:

  • вечером промыть стакан гречневой крупы;
  • залить 2 стаканами кефира;
  • оставить для набухания.

Утром гречневые ядрышки будут мягкими, готовыми к употреблению. Их нужно съесть за день, разделив на несколько приемов. Если такого количества будет недостаточно, его можно увеличить – до 2 стаканов гречки и 4 стаканов кефира.

Меню №3 – сырая гречка с кефиром

В данном случае стакан промытой сырой гречки надо заливать на ночь 2 стаканами теплой воды. Готовую набухшую крупу утром следует разделить на несколько приемов пищи и употреблять, запивая кефиром (не более 1 л за день).

Похудение на гречнево-кефирном рационе может быть очень разным по продолжительности – от 3 дней до 2 недель в зависимости от самочувствия, желания, силы воли. За такой период можно потерять от 3 до 10 кг (в среднем – 1 кг за день, но вначале вес уходит интенсивнее, а после 14 дня обычно останавливается).

Если строгие гречневые диеты будут переноситься слишком тяжело, лучше отдать предпочтение аналогичным методикам с менее жесткими ограничениями. Они позволят избавиться от такого же количества килограммов, но для этого потребуется на несколько дней больше. Зато ощущение голода будет выражено намного меньше, в частности, за счет добавления к рациону белка животного происхождения.

Диета на гречке и курице. Вариант №2. Облегченный

При этой разновидности допускается варить крупу и запаривать кипятком, как в предыдущем варианте. Этот способ подразумевает не такие сильные ограничения, как предыдущей. Рацион при облегченном варианте более разнообразный. Как показывает практика, в данном методе вес уходит медленнее, но не возвращается.

К гречневой каше можно добавить вареную куриную грудку, свежие овощи, зелень, нежирные сорта сыра, а также грибы, приготовленные без масла.

Внимание!

Чтобы рацион не казался однообразным, допустимо иногда съедать на завтрак тарелочку овсяной каши на воде, без добавления молока или употреблять один любой фрукт на перекус.

Говоря об усилителях вкуса, можно добавлять специи, оливковое масло и морскую соль. Более подробно рассмотрим подразновидности гречневой диеты:

  • Творожно-гречневая.  Данный вариант предусматривает меньшую нагрузку на внутренние органы организма, благодаря тому, что организм получает необходимые макроэлементы из двух продуктов (белки и жиры — из творога, углеводы — из гречки). Нельзя употреблять в рацион более 300 грамм творога.
  • Яично-гречневая.  Этот метод аналогично предыдущему подразумевает поступление в организм белков и жиров из яиц, а углеводов из гречневой крупы. Допустимо съедать пять яиц, сваренных всмятку, в день.
  • Гречнево-куриная.  Гречка идеально сочетается с нежирным мясом курицы. При таком способе похудение проходит незаметно и безопасно для организма. На гречнево-куриной диете уходит именно подкожный жир, а не мышцы. Рекомендуется съедать гречку на завтрак, а курицу на обед и ужин, таким образом, можно добиться употребления углеводов с утра, а белков днем и вечером.
  • Гречнево-овощная диета.  При данном варианте можно есть гречку вместе с овощами в течение дня либо чередовать гречневые и овощные дни.
  • Фруктово-гречневая диета.  Эта комбинация отлично подойдет для всех любителей сладкого. Специалисты рекомендуют остановиться на яблоках, апельсинах или грейпфрутах, так как остальные фрукты обладают более высокой калорийностью. Фрукты внесут в ваш рацион фруктозу и клетчатку, тем самым, придав вам сил и бодрости на весь день.
  • Гречнево-медовая.  Еще один вариант для сладкоежек. Такой метод подразумевает употребление гречневой крупы в качестве основных приемов пищи, а воды с медом — на перекус. Пчелиный продукт позволяет быстро утолить чувство голода, за счет своих высоких питательных свойств.

Гречневая диета минус 15 кг. Гречневая диета — похудеть на 20 кг за месяц

Гречневая диета минус 15 кг. Гречневая диета — похудеть на 20 кг за месяцКушаем гречку и худеем до 20 кг в месяц. Учтите, что выдержать подобное издевательство над своим организмом, очень сложно.

Гречневая диета – не для слабонервных и относится к экстремальным диетам , которые могут не только снизить ваш вес, но и испортить систему пищеварения.

Например, я выдержала один день,  а потом еще долго плевалась при виде любой крупы.

Но эффект гречневая диета безусловно дает.

Знакомая соблюдала диету 10 дней. Нервишки, конечно, шалили. Но 12 кг как ни бывало.

Кстати, она говорит, что гречневая диета, вернее — это издевательство над собой ее настолько дисциплинировало, что на протяжении года она не ест после шести и  раз в неделю ходит на фитнес. То есть сброшенные после гречневой диеты килограммы не вернулись.

Для интереса можно еще ознакомиться с одной историей похудения на гречневой диете .

Как вариант есть гречневая диета с сухофруктами.

Тогда исчезнут головные боли,вызванные полным отсутствием сахара.

Но, как вы понимаете, худеть придется дольше.

Способ приготовления и применения

С вечера замачиваем гречку в воде. Утром начинаем есть без соли, сахара и масла. Запивать можно нежирным кефиром. Но не больше литра в день. Воду и гречку потребляем в любом количестве. За четыре часа до сна есть прекращаем. Вот и вся гречневая диета. Ни фруктов, ни овощей, ни соков.

Еще раз напоминаю: гречку не варим, а только заливаем водой на 10-12 часов.

Полезные свойства гречи

Среди всех круп гречка одна из немногих может являться заменителем мяса, в ней содержатся масса полезных веществ и элементов. Содержащийся в ней кальций борется с кариесом и ломкостью ногтей, а магний помогает избавиться от депрессии и снижает вес. Подробнее о всех полезных свойствах и составе гречневой крупы вы можете прочитать здесь .

Удачи и терпения — быстрое похудение его потребует! Если вы все-таки не готовы к такой радикальной диете вы можете попробовать более легкий вариант диеты — греча с кефиром . Но если вы в принципе хотели бы худеть постепенно, то советуем вам перейти в раздел  правильные диеты , с помощью которых вес сбрасывается в течение длительного времени, но и эффект более стабильный.

Очень будем признательны тем кто уже сидел на такой диете оставить свой комментарий как ее легче вытерпеть и какой эффект она дала вам. Если у кого-то не получилось, опишите ваши трудности и с чем в итоге не справились.

Написать комментарий