Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета с ограничением йода. Безйодовая диета – меню на каждый день, список разрешенных и нежелательных продуктов, правила питания

01.03.2020 в 03:44

Диета с ограничением йода. Безйодовая диета – меню на каждый день, список разрешенных и нежелательных продуктов, правила питания

Лечение радиоактивным йодом направлено на уничтожение клеток щитовидки и раковых клеток, распространившихся за ее пределы. Радиойодтерапия дает хорошие результаты, излечивая 80% случаев онкологических заболеваний щитовидной железы. Противопоказанием к ее применению является предполагаемая или подтвержденная беременность. Данный метод применяют при лечении токсического зоба, для терапии дифференцированного рака щитовидки, для уничтожения остатков тиреоидной ткани, рецидивов и карцином, йодопозитивных метастазов.

Что такое безйодовая диета

Перед проведением радиойодтерапии необходима специальная подготовка. Она заключается в отмене заместительной терапии препаратами Тироксин или Эутирокс и соблюдении безйодовой диеты. Методика подготовки пациента к воздействию на организм радиоактивным йодом была разработана заслуженным эндокринологом, к.м.н. Фетисовой Н.В. (Санкт-Петербург). При проведении тестов и исследований было доказано, что диета с низким содержанием йода тщательно готовит организм пациента к интенсивной терапии и не оказывает негативного воздействия на его состояние.

Существенное снижение употребления йодсодержащих продуктов и препаратов повышает способность щитовидной железы захватывать радиоактивный йод. После 3–4 недель безйодовой диеты возникает острый дефицит йода в организме, на его фоне клетки железы и раковые клетки начинают интенсивно поглощать введенный радиоактивный йод. Чем активнее захват йода, тем качественнее процесс разрушения раковых клеток.

Безйодовая диета применяется исключительно в терапевтических целях и назначается лечащим врачом для каждого пациента индивидуально. Ни в коем случае не допускается самостоятельное использование диеты с низким содержанием йода для лечения заболеваний щитовидной железы. Из-за нарушения минерального баланса опасно применение такой диеты для здоровых людей.

Правила диеты

Основной принцип подготовительной безйодовой диеты – отказ от продуктов и препаратов, с высоким содержанием йода. Суточная норма потребления йода у здорового человека – 150–200 мкг. Для проведения эффективного лечения доза не должна быть выше 40–50 мкг. Во время безйодовой диеты исключаются продукты с высоким содержанием йода (20мкг на порцию), ограниченно допускаются продукты с низким содержанием (5–20 мкг), неограниченно разрешаются продукты без (менее 5 мкг) йода. К запрещенным продуктам относятся:

  • морская, йодированная соль;
  • рыба морская, морепродукты, морские водоросли (нори, морская капуста), крабы, крабовые палочки, продукты на основе водорослей (агар-агар, альгинаты, каргинан);
  • молоко, молочные продукты, казеин;
  • яичный желток и любые его содержащие блюда;
  • соевые бобы, соевые продукты (молоко, соусы, тофу);
  • красные и яркие сорта фасоли;
  • молочный шоколад, мармелад, зефир, суфле с агар-агаром, конфеты с сухим яичным порошком или сухим молоком;
  • любая зелень (петрушка, укроп, ревень, салаты), зеленый перец, цветная капуста, кабачок, маслины;
  • вишня, хурма, курага, чернослив, фейхоа, бананы;
  • чипсы, солёные орешки, растворимый кофе, колбасы, мясные консервы, майонез, кетчупы;
  • хлебобулочные изделия, в составе которых могут содержаться йодированная соль и йодат калия (Е917);
  • готовые продукты оранжевого, красного или красно-коричневого цвета. Такие цвета придает им йодосодержащий краситель эритрозин (Е127);
  • поливитамины и пищевые добавки, содержащие йод, раствор Люголя, препараты для йодотерапии;
  • биодобавки, содержащие альгинат,ирландский мох.

Диета перед радиоактивный йод. Что это такое?

Однако помимо роста здоровых клеток органа, он также стимулирует рост раковых клеток. Захват радиоактивного йода раковыми клетками происходит значительно хуже, чем здоровыми. Следовательно, улучшается и процесс их последующего разрушения. Что нам и требуется в данном случае. В первом случае внутривенным способом в организм пациента вводится препарат рекомбинантного ТТГ, и таким образом искусственно добиваются повышения уровня ТТГ.

К сожалению, данный препарат не зарегистрирован до сих пор во многих странах, в том числе в России и в Азербайджане, поэтому использовать его официально в целях подготовки к радиойодтерапии нельзя.

К сведению: Эстония, Украина и Финляндия — страны, где препарат прошел официальную регистрацию. Обычно после полного оперативного удаления щитовидной железы препарат тироксина не назначается изначально для того, чтобы спустя месяц можно было выполнить радиойодтерапию. Чем выше ТТГ перед проведением радиойодтерапии, тем лучше эффект от лечения, поскольку раковые клетки будут разрушаться с максимальной эффективностью. В составе тироксина есть целых 4 атома йода, поэтому при приеме этого препарата часть йода захватывается опухолевыми клетками.

При полной отмене приема тироксина на период недели наблюдается процесс голодания клеток по йоду. Поэтому последующее поступление губительного для раковых клеток I приводит к его активному захвату последними. На фоне продолжительного недополучения йода они с максимальной силой поглощают йод из крови, и не важно радиоактивный он или нет. Процесс разрушения будет тем выше, чем активнее онко-клетки захватывают из крови радиоактивный йод. Все это становится причиной их неминуемой гибели после получения определенной дозы радиойодтерапии, которая может разниться в зависимости от ситуации и описанных выше групп риска.

Помимо отмены препарата тироксина перед проведением радиойодтерапии пациент должен быть проинформирован относительно важности соблюдения безйодовой диеты.

Принцип действия тот же, что и отмена приема тироксина — подготовка раковых клеток к максимально лучшему поглощению радиоактивного йода во время сеанса. Безйодовая диета подразумевает исключение из рациона продуктов, содержащих йод, а также йодированной соли. Допустимая доза поступающего в сутки йода не должна быть выше 50 мкг. Длительность такой диеты — от 1-й до 3-х недель перед радиойодтерапией. Безйодовую диету необходимо соблюдать и в течение 2-х дней после такого лечения.

Помните, что радиойодтерапия может действительно оказать несравненную пользу в лечении высоко дифференцированного рака щитовидной железы при условии предварительной отмены приема l-тироксина и грамотно выдержанной диеты с максимальным ограничением по йоду. Это все касательно показаний и подготовке к радиойодтерапии. Из следующей статьи читайте про саму методику проведения радиойодтерапии, а также ее возможные побочные эффекты.

Чтобы не пропустить оформляйте подписку здесь. Безйодовая диета предназначена для того, чтобы создать в организме дефицит йода.

Радиойодтерапией лечат диффузный токсический зоб и другие формы токсического зоба — токсическую аденому , многоузловой и узловой токсический зоб , которые относят к функциональной автономии железы. Цель лечения — полное разрушение ее ткани. Радиоактивный препарат принимают в растворе или капсулах, а ткань железы его хорошо захватывает. Радиойод разрушает клетки железы, вызывая сначала некроз и воспалительную реакцию. Со временем в результате воспаления и фиброза уменьшаются размеры железы и развивается гипотиреоз.

Это необходимо делать перед лечением с применением радиоактивного йода. Безйодовая диета была создана нашим соотечественником из Санкт-Петербурга Фетисовой Н. Меню безйодовой диеты рассчитано на одну неделю. Йод — это химическое вещество, которое было открыто еще в году французским химиком Бернаром Куртуа при смешивании золы морских водорослей и серной кислоты. Основная функция щитовидной железы - это выработка гормона тироксина. Тироксин является очень важным гормоном в. Тироксин можно сравнить с топливом для организма, как бензин для машины.

Тироксин образуется в клетках щитовидной железы при участии йода и аминокислоты тирозина. В молекуле тироксина находится четыре атома йода.

Содержание йода в помидорах. Нормы потребления йода

Крайне важно знать какие продукты содержат йод в большом количестве и в каком объеме их необходимо кушать для поддержания баланса микроэлемента. Для этого нужно понимать какая суточная потребность его в организме. Для людей они разные и находятся в зависимости от пола, возрастных характеристик и физического состояния.

Возрастные нормы потребления йода

Чем старше становится человек, тем больше йода ему нужно.

Ниже приведены среднесуточные нормы согласно рекомендации ВОЗ:

  1. Дети до двух лет – 50 мкг;
  2. Дети от двух до шести лет – 90 мкг;
  3. Дети от шести до двенадцати лет – 120 мкг;
  4. Подростки от двенадцати лет и взрослые – 150-200 мкг.

Важно подчеркнуть. Беременные девушки должны употреблять йод с пищей не менее 250 мкг в сутки.

Грудное вскармливание

Новорожденные получают йод с молоком матери, концентрация микроэлемента зависит от ее рациона. Было проведено несколько исследований и установлено, что среднее значение составляет выше необходимой нормы.

Советуем рассмотреть возможность дополнительного приема добавок с йодом, если в рационе отсутствует мясо, соль, морские водоросли.

Признаки дефицита йода

Для того чтобы понимать достаточно ли вы потребляете микроэлементов назовем основные признаки, указывающие на недостаток йода в организме.

Следует обратить внимание если:

  • вы чувствуете постоянную усталость, слабость, быстро утомляетесь;
  • вы стали более раздражительны, чем раньше;
  • замечаете, что стали плохо запоминать;
  • умственная работа стала для вас тяжелой;
  • стали быстрее набирать в весе;

Важно! Сбой менструального цикла является одним из признаков йододефицита.

Определить, достаточное ли количество микроэлемента содержится в организме можно при помощи пары несложных тестов.

Инструкция по их проведению:

  • Ватная палочка обмакивается в раствор йода в спирте и с ее помощью наносится на кожу сетка в любом месте, кроме проекции щитовидки. Контроль результата осуществляется через сутки. Если сетка отсутствует, то имеется дефицит йода, а если осталась, значит все в порядке.
  • Перед сном на коже предплечья, при помощи раствора йода, проводятся 3 линии разной толщины. Результат оценивается по количеству исчезнувших линий. Если к утру пропала только самая тонкая из линий, значит содержание йода в организме соответствует норме. Если две, значит нужно срочно обогащать рацион этим элементов. Ну, а, если пропали все линии, то наблюдается серьезный йододефицит и стоит посетить врача, поскольку цена промедления может оказать слишком высокой.

Содержание йода в помидорах. Нормы потребления йода

Безйодовая диета форум. Безйодовая диета перед радиойодтерапией

Длительность такого питания недели, все время лечения и 2 суток после его окончания. Повторное лечение этим методом может понадобиться, если не все клетки ЩЖ разрушены. Неоднократное лечение безопасно, но требует такой же подготовки. Всегда имеется риск рецидива опухоли, поэтому необходимо регулярно проводить обследование особенно лет после операции.

Оно заключается в определении тиреоглобулина в крови специфического маркера клеток папиллярного или фолликулярного рака , проведении УЗИ шеи и рентгенографии грудной клетки. Сцинтиграфия при ее проведении применяется радиойод в диагностической дозе также способна выявить рецидив рака.

Сканирование всего тела проводится в специальной камере, а на сканограмме выявляются очаги. При беременности или подозрении на нее данный вид лечения противопоказан. После проведенного лечения может отмечаться угнетение функции половых желез нарушения менструального цикла и олигоспермия.

Спустя полгода-год после лечения женщина может планировать беременность. При этом должна быть полная уверенность, что необходимость повторного лечения этим методом отсутствует.

Мужчина не должен планировать появление детей в течение 4 месяцев. Составляя меню с низким содержанием йода, нужно пользоваться таблицами, в которых указано содержание этого элемента в пищевых продуктах. Выбирать те, в которых количество его не более 20 мкг на порцию.

Меню включает разнообразные блюда из разрешенных продуктов, и, если оно будет разнообразным, больной не будет испытывать тяги к какой-либо пище и чувствовать голод.

Безйодовая диета форум. Безйодовая диета перед радиойодтерапией

Следующие продукты можно употреблять в любом количестве: - Свежие фрукты и свежие соки, - Овощи, предпочтительно сырые и свежеприготовленные или замороженные без соли. Это какие? Вопрос к тем кто сидел на этой чудной диете: Чем солить?

Имя Запомнить? Помогите составить рацион питания в период безйодовой диеты. Общие рекомендации о том,что нельзя есть я нашла. А вот,что можно,кроме сырых овощей и яичных белков?

Мясо весом гр. Кроме сахара и сушеногоукропа. Вроде вполне беспроблемная диета. А что не так?

Общие правила

Солить - солью простой разве нельзя? Я наверное очень тупая!!!!!! Солить простой солью. С общего стола - кусочек мяса, картошки, помидорку. Соленья можно домашние.

Они йодированной солью не соляться, а то мягкие будут. Небольшой кусочек хлеба я себе позволяла.

Сообщение форума

В виде прикола, а не рекоммендации Первое , что мне дали в Обнинске на обед- рыбу морскую, сыр, вареное яйцо, сливочное масло.

Короче все, что нельзя В брокколи очень много йода н-р. А заморозки разрешены все Я отчасти понимаю ваши сомнения. Кофе растворимый точно нельзя.

Я когда хотела, что-то съесть - бегом запрашивать ин-т. Но это совсем не так. Существует множество продуктов, которые можно кушать в любом количестве, когда захочется, независимо от времени суток. Есть вещества, которые не рекомендуется употреблять. Морская, йодированная соль, морепродукты, морские водоросли, рыба морская и крабовые палочки относятся к запрещенным продуктам. Продукты из молока, ингредиенты из водорослей, казеин, все блюда, в состав которых входит яичный желток потреблять запрещается.

Фасоль красного сорта, мармеладки, шоколад молочный, зефир и суфле с агар-агаром, соевые бобы тоже нельзя. Во время диеты нельзя зелень, капусту цветную, маслины, перец зеленый, вишню, кабачок, черносливы, бананы, курагу, чипсы, соленые орешки, фейхоа.

Содержание йода в бананах. Богатые йодом продукты: 22 лучших источника

Йод – жизненно важный для организма микроэлемент, отвечает за нормальное функционирование щитовидной железы, которая, в свою очередь, регулирует рост и обмен веществ. Дефицит йода нередко вызывает усталость, повышение уровня холестерина, вялость, депрессию и даже опухоль щитовидной железы. Предотвратить все перечисленные явления помогут богатые йодом продукты. Вот некоторые из них.

Содержание йода в бананах. Богатые йодом продукты: 22 лучших источника

содержит примерно 60 мкг или 40 % рекомендуемой суточной нормы указанного микроэлемента. Кстати, картофельное пюре по этому показателю заметно проигрывает.

Клюква

Эта ароматная ягодка с приятной «кислинкой» известна высокой концентрацией витаминов C и K. Она также богата йодом. Всего один кусочек пирога с клюквенной начинкой, и вы получите суточную норму этого минерального вещества (до 400 мкг).

Чернослив

Всего пять штучек обеспечат ваш организм необходимым волокном, бором, витаминами A и K. Чернослив также является хорошим источником йода. Одна порция (5 шт.) содержит 13 мкг или 9 % дневной нормы йода при 120 калориях.

Треска

Нежная, сочная и просто бесподобная. Эта рыбка характеризуется низким содержанием жиров и хорошей порцией йода в своем составе. В одной порции трески (85 г) находится 99 мкг йода или 66 % дневной нормы.

Лобстер

Лобстера по праву считают королем морепродуктов, но, кроме приятных гастрономических переживаний, он может восполнить вашему организму дефицит йода. Одна стограммовая порция обеспечивает до 100 мкг йода или приблизительно 2/3 от суточной нормы.

Креветки

Практически все морепродукты богаты йодом, и креветки – отличный пример. В одной порции вы найдете до 35 мкг йода или чуть меньше 1/4 от нормы. К тому же креветки насыщены питательным белком и кальцием.

Консервированный тунец

Когда речь идет о консервированном тунце, выбирайте консервы в масле. Они имеют максимальное количество йода: 17 мкг или 11 % среднестатистической нормы на 85 г продукта. Еще один плюс – высокие дозы белка, витамина D и железа.

Рыбные палочки

Рыбные палочки – насыщенный йодом продукт питания. Хотя из-за высокой калорийности кушать их нужно лишь небольшими порциями. Две рыбные палочки включают 35 мкг йода (23 %) и 140 калорий.

Сушеные водоросли

Употребление в пищу сушеных водорослей, пожалуй, лучший способ справиться с дефицитом йода в организме. За одной скромной упаковкой этого морепродукта весом в 7 г скрывается целых 4500 мкг йода, что составляет 3000 % дневной нормы для взрослого человека. И это при мизерных 18 калориях.

Запеченная грудка индейки

В одной порции этого диетического блюда содержится примерно столько же йода, что и в креветках. Но в индейке много других полезных соединений: витаминов группы B, фосфора и калия.

Молоко

Про молоко чаще всего вспоминают, когда организму необходимо восполнить запас кальция и витамина D. Вдобавок в напитке имеется впечатляющее количество йода: 56 мкг или около 37 % в одном стакане.

Отварные яйца

Сваренные вкрутую яйца – универсальный, здоровый продукт питания, который снабжает человеческое тело витаминами A и D, цинком, кальцием, антиоксидантами и, конечно же, йодом. В одном таком яйце находится 12 мкг или чуть менее 10 % суточной нормы.

Натуральный йогурт

«Живой» йогурт – лидер среди продуктов для здорового завтрака. Он известен высокими дозами кальция и белка, а также йода. Стандартный стаканчик йогурта может обеспечить 154 мкг или до 58 % суточной потребности.

Сыр чеддер

Сыр чеддер – еще один молокопродукт с хорошей концентрацией йода (один скромный ломтик включает до 12 мкг). Как и другие сыры, обладает высокой калорийностью, поэтому не подходит для диетического питания. Вы можете заменить его чуть менее жирным, но не менее полезным.

Йодированная соль

Пожалуй, йодированная соль – самый простой способ добавить в рацион дополнительное количество йода (77 мкг на 1 г обогащенной поваренной соли). Правда, современные тенденции здорового питания все дальше уводят нас от традиции солить и пересаливать пищу. Некоторые даже готовы полностью отказаться от хлорида натрия в своем рационе.

Гималайская соль

От морской и поваренной соли ее отличает характерный розовый оттенок. Альтернативное название – галит. В ней значительно больше полезных микроэлементов, и она лучше усваивается организмом. Рекомендуемая дозировкасоставляет 0.5 г в день. При нулевой калорийности это количество подарит вашему организму 250 мкг йода или более 150 % от среднесуточной нормы.

Бананы

Бананы известны своей высокой энергетической ценностью и хорошим содержанием калия. В них тоже присутствует некоторое количество йода: 3 мкг в одном фрукте средней величины.

Написать комментарий