Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диетический завтрак для похудения. Польза диетического завтрака

08.12.2019 в 03:34

Диетический завтрак для похудения. Польза диетического завтрака

Завтрак является необходимым процессом для нормальной работы человеческого организма. Каждому важно знать, что полный отказ от употребления пищи в начале дня может привести к печальным последствиям.

Диетический завтрак для похудения. Польза диетического завтрака

Завтрак является необходимым процессом для нормальной работы человеческого организма

Ведь организм к утру не получал питания как минимум 12 часов (если считать в среднем, от ужина в 19 часов до пробуждения в 7 утра). Не стоит забывать, что и в эту якобы неактивную часть суток он продолжал работать. Шел процесс питания тканей и клеток, циркулировала кровь и работали лёгкие. Поэтому люди пробуждаются с чувством голода. Ночью выделяется много токсинов, а вода уходит. Именно для этого утренняя трапеза так важна.

Важно! Если отказаться от завтрака, мозг не получит своего питания — глюкозы. Он начинает забирать её из своих запасов — печени и мышц. Естественно, что эти органы начинают слабеть. Человек становится раздражительным и вялым.

Есть ещё один эффективный способ взбодриться. Надо выработать привычку с утра натощак выпивать стакан кипячёной воды, можно с лимоном. Это хорошо активирует систему пищеварения. Только не надо сразу садиться за стол, разумнее приступить к еде минут через 15–30.

Правильно подобранный диетический завтрак для похудения поможет не набрать лишних килограммов и получить полезные вещества. Если оптимально сбалансировать утреннее питание, организм быстрее и активнее включится в работу.

По рекомендациям диетологов, на утро необходимо употребить до 40% калорий от суточного рациона. А чтобы приём пищи был максимально полезным, нужно составить оптимальную диету с учётом следующих особенностей организма:

  • пол;
  • образ жизни;
  • обмен веществ;
  • физическая активность;
  • вес.

При составлении индивидуальной программы для корректировки веса необходимо учитывать базовые правила:

  • соблюдать режим;
  • питание должно быть разнообразным;
  • сокращать употребление жиров, быстрых углеводов, соли;
  • готовить пищу правильно;
  • употреблять достаточное количество жидкостей и кисломолочных продуктов;
  • исключить алкоголь.

Диетические завтраки в микроволновке. Завтрак в микроволновке за 5 минут

Утро желательно начать со вкусного и сытного завтрака. Во всяком случае это важно делать, ведь от того, как вы подкрепитесь утром, будет зависеть ваша энергия и настроение в течение целого дня. А что, если вкусный завтрак станет еще и быстрым?

Предлагаем вашему вниманию 10 вкусных завтраков, которые можно приготовить в микроволновке за 5 минут.

Диетические завтраки в микроволновке. Завтрак в микроволновке за 5 минут1. Каша с фруктами и орехами

Какие использовать фрукты и орехи - решайте сами, но в качестве основы для каши лучше всего выбрать овсянку. В удобную для вас форму засыпьте полстакана овсянки, залейте стаканом воды или молока, добавьте чуть соли и 2-2,5 ст. ложки сахара (можно заменить медом). Затем добавьте любимые орехи и фрукты, а для особой пикантности всыпьте щепотку ванилина или корицы. Отправьте блюдо на 2-3 минуты в микроволновку.

2. Овсянка с медом, корицей и сухофруктами

Диетические завтраки в микроволновке. Завтрак в микроволновке за 5 минут Чтобы геркулес не был пресным, лучше всего заваривать его в молоке. Используйте полстакана крупы, залейте молоком (для разнообразия можно использовать кокосовое) и отправляйте в микроволновку на 3 минуты. В готовый геркулес добавьте ложечку корицы, меда и присыпьте все любимыми сухофруктами.

3. Овсянка с яйцом

Идеальный завтрак, не правда ли? Смешайте в нужной емкости полстакана овсянки, 1 стакан молока, 1 желток, можете добавить орехи или фрукты на усмотрение. Поставьте в микроволновку на 1,5 минуты, перемешайте и снова на это же время обратно.

4. Сырный омлет

Диетические завтраки в микроволновке. Завтрак в микроволновке за 5 минут Для тех, кто не очень любит овсянку в любых ее проявлениях, рекомендуем приготовить сырный омлет. Для этого возьмите 2-3 яйца (в зависимости от нужной порции), 2-3 ст. ложки молока, немного соли, перца, других специй (по вкусу), а также приблизительно 2-3 ст. ложки тертого сыра. Перемешайте ингредиенты и на 1,5-2 минуты отправьте в микроволновку. Каждые 30 секунд перемешивайте. Готовое блюдо можно посыпать любимыми травами.

5. Бутерброд с перепелиным яйцом, сметаной и сыром

Давайте приготовим классный и сытный бутерброд! Для этого полстакана сметаны поместите в емкость, посыпьте специями, перемешайте. Затем разбейте 2 перепелиных яйца, приправьте и отправьте в микроволновку на 3 минуты. По истечении этого времени посыпьте яйца любимым сыром и отправьте еще на 30 секунд в микроволновку. Достаньте готовые яйца с сыром и сметаной, выложите на багет. Можно присыпать зеленым луком или укропом.

6. Омлет с овощами и сыром

Диетические завтраки в микроволновке. Завтрак в микроволновке за 5 минут И снова омлет! Для этого варианта вам понадобятся любые овощи на ваш вкус, лучше использовать половинку помидора и половину болгарского перца, они дают много сока. Порежьте овощи кубиками, добавьте 1 яйцо, 1,5 ст. ложки молока, специи по вкусу. Тщательно перемешайте и отправьте в микроволновку на 2 минуты.

7. Яичная пицца на лепешке

Чтобы приготовить классную яичную пиццу на лепешке, смешайте 1 яйцо с 1 ст. ложкой молока, добавьте нарезанную колбасу, немного тертого сыра, специи, перемешайте и отправляйте на 1,5 минуты в микроволновку. Как только яйцо затвердеет, выложите получившийся омлет на лепешку.

8. Омлет с овощами, сыром и хлебом

Для приготовления такого омлета используйте 1 яйцо, половину ст. ложки молока, 1 чайную ложку сливочного масла (его лучше предварительно растопить), несколько помидоров черри, порезанных на 4 части, мякиш хлеба (лучше белого), немного тертого сыра и специи по вкусу. Перемешайте продукты и отправьте в микроволновку на 1,5 минуты. Украсьте омлет свежими травами.

9. Омлет со шпинатом и колбасой

Возьмите предварительно нарезанную горсть шпината, 1 яйцо, 2 ст. ложки воды, столько же молока, мелко нарезанную колбасу (лучше использовать ветчину), специи по вкусу. Смешайте все и отправьте в микроволновку на 3-4 минуты.

10. Овсяный кекс с шоколадом и корицей

Диетические завтраки в микроволновке. Завтрак в микроволновке за 5 минут

Полстакана овсянки залейте стаканом молока, добавьте половину чайной ложки корицы, 1 ст. ложку какао, 2 ст. ложки тертого шоколада, 1 ст. ложку воды и чайную ложку муки. Все тщательно перемешайте и отправьте в микроволновку на 4-5 минут.

Диетические завтраки на неделю. Что нужно сделать перед завтраком

Завтракать лучше не позднее чем через час после пробуждения. Но чувство голода мы ощущаем не сразу. Поэтому так трудно заставить себя утром проглотить кусок. В лучшем случае мы ограничиваемся кофе и бутербродом на бегу или перекусываем на работе в суете, а некоторые пьют чай на диете с различными сладостями , не зная о их вредных свойствах для организма.

Правильный завтрак для похудения позволяет стабилизировать метаболизм и вывести из организма лишнюю жидкость.

Существуют приемы, с помощью которых легко выработать привычку есть по утрам с аппетитом и пользой:

  • Сразу, как проснулись, выпейте стакан чистой воды комнатной температуры. Она поможет органам заработать в полную силу, запустит метаболизм и поспособствует выведению шлаков и токсинов из организма.
  • Короткая зарядка перед завтраком поможет пробудиться, наладит полноценное дыхание и циркуляцию крови.
  • Если заставить себя заниматься физическими упражнениями с утра не под силу, сделайте несколько дыхательных упражнений и растяжку.
  • Воспользуйтесь медитативными практиками, включите специальную музыку для пробуждения.
  • Воздержитесь от плотного и слишком позднего ужина. Не ешьте на ночь продукты, которые долго перевариваются и плохо усваиваются, чтобы за ночь желудок и кишечник отдохнули.

После этого организм будет готов к приему пищи и открыто заявит об этом чувством хорошего аппетита. Через неделю-другую желание поесть утром войдет в привычку, станет естественным.

Диетический завтрак за 5 минут. Утреннее меню для мужчин

Полезный завтрак для представителей сильного пола отличается от женского:

  • размером порций, так как мужчинам необходимо больше калорий, чем женщинам;
  • слегка увеличенным объемом жирных компонентов в блюдах.

Например, известный врач-диетолог Алексей Владимирович Ковальков разрешает употребление на завтрак мужчинам, ведущим активный образ жизни, яичницы или стейка из баранины. Однако для лучшего переваривания столь сытного блюда требуется обеспечить организм клетчаткой, включив большое количество некрахмалистых овощей (капусты, огурцов, листьев салата). Одновременно следует по максимуму уменьшить количество хлеба. Напротив, людям умственного труда лучше придерживаться здорового рациона, используя универсальные рецепты диетических завтраков для похудения, отличающихся только размером порций и калорийностью:

  • Диетический омлет на завтрак гарантирует насыщение организма белком для успешного набора мышечной массы, дает энергию для эффективных тренировок. В сочетании с порцией овсяной каши, в которую можно добавить банан или яблоко и мед, а также чашкой любимого кофе, омлет отлично подойдет для повышения продуктивности занятий в тренажерном зале.
  • Отварная куриная грудка с овощным салатом и цитрусовый фреш.
  • Кусочек запеченой рыбы, печени или котлета, приготовленная на пару, с порцией гречки, спелый фрукт и чай или кофе без добавления сахара и сливок.
  • Омлет из одного целого яйца и трех белков или в отварном виде с 3 кусками цельнозернового хлеба, двумя кусочками нежирного сыра (брынзы или феты) и чай с долькой лимона.

Низкокалорийные и питательные блюда легко готовить по утрам, чтобы худеть и продуктивно заниматься спортом.

Диетический завтрак для желудка. Оптимальное меню

Диетический завтрак для желудка. Оптимальное меню

Диета при гастрите подразумевает 5-6 приемов пищи в день. Оптимальной будет следующая программа питания на неделю:

Понедельник

  • завтрак – пюре, котлеты на пару и чай с молоком;
  • ланч – манная каша жидкой консистенции (1 стакан);
  • обед – компот из яблок, рыба с овощами печеная, суп с фрикадельками и рисом;
  • полдник – печенье галетное, отвар из шиповника;
  • ужин – кисель из фруктов, суфле творожное;
  • перед сном – 200 мл какао или молока.

Вторник

  • завтрак – творог, манка;
  • ланч – 250 мл теплого молока, тыква печеная;
  • обед – молочный суп, 2 котлеты паровые, морковный салат;
  • полдник – чай мятный, сушка;
  • ужин – каша рисовая, кисель молочный, отварное яйцо;
  • перед сном – 250 мл молока.

Среда

  • завтрак – творожный бутерброд, чай с молоком, овсянка на молоке;
  • ланч – галетное печенье со стаканом молока;
  • обед – пастила яблочная, суп из овощей и запеченное мясо с кабачком;
  • полдник – кисель, яблоко;
  • ужин – салат из капусты пекинской, рыба вареная, гречка;
  • перед отходом ко сну – чай с добавлением молока.

Четверг

  • завтрак – чай с шалфеем, молочный суп с рисом;
  • ланч – кисель, кекс творожный;
  • обед – отварная свекла, пюре из картофеля, котлеты;
  • полдник – печеные фрукты (яблоко и банан), кисель молочный;
  • ужин – молоко, тыквенный салат, лапша с творогом;
  • перед отходом ко сну – чай с мелиссой.

Пятница

  • завтрак – чай с молоком, пюре из моркови и язык отварной;
  • ланч – творожная запеканка, кисель с сухофруктами;
  • обед – молочный суп с овсянкой, желе, куриные биточки паровые;
  • полдник – подсушенный хлеб и компот клубничный;
  • ужин – кисель, перловка и тефтели из курицы;
  • перед отходом ко сну – молоко.

Суббота

  • завтрак – чай с молоком, котлеты из рыбы, пюре картофельное;
  • ланч – чай, творог и яблоки;
  • обед – суп с лапшой, кисель малиновый, фрикадельки с рисом;
  • полдник – сухари с чаем из малиновых листьев;
  • ужин – печеная рыба и овсянка;
  • перед отходом ко сну – какао.

Воскресенье

  • завтрак – биточки из мяса, соус бешамель, рис отварной и чай;
  • ланч – пудинг, кисель;
  • обед – суп картофельный, гречка и фрикадельки рыбные;
  • полдник – сушки, чай из трав;
  • ужин – кисель из фруктов, листья салата и мясной рулет с кабачками;
  • на ночь – подогретое молоко.

Отличным дополнением к мясным блюдам, салатам, запеканкам при гастрите станет соус Бешамель. Рецепт соуса Бешамель: растопить 50 грамм сливочного масла, медленно всыпать 50 грамм муки, размешивать до получения однородной массы. Влить пол-литра свежего молока, размешать. Продолжать варить в течение пяти минут, добавить соль. Вкусный и полезный соус готов! По желанию можно приправить кинзой, травами прованскими и укропом.

Диетический завтрак для желудка. Оптимальное меню

Видео диетический завтрак для похудения

Написать комментарий