Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Дряблый живот после родов, что делать. Дряблая кожа на животе: что делать

07.12.2019 в 19:08

Дряблый живот после родов, что делать. Дряблая кожа на животе: что делать

Существует мнение, что растяжение и обвисание кожи касается только полных людей, или, напротив, совсем худых. На самом деле проблема эта может проявиться при любом телосложении, а основные причины ее сводятся к следующему:

  • Истончение кожи, связанное с возрастными изменениями. Синтез коллагеновых и эластиновых волокон при этом значительно снижается, а ведь именно они создают хоть и растяжимый, но прочный каркас кожи.
  • Сильное растяжение кожи, которое может возникнуть при большом и резком наборе веса , при беременности, при эндокринных заболеваниях, нарушениях метаболизма – все это провоцирует разрыв внутрикожных волокон в соединительных тканях. Довольно распространенное явление – дряблая кожа на животе после родов, так как в процессе беременности живот значительно увеличивается в размерах.
  • Быстрое похудение, при котором длина волокон коллагена и эластина становится чрезмерной для площади тела, которая сильно уменьшилась. Уровень похудения в этом случае не так важен, поэтому кожа может стать дряблой и у тех людей, которые все равно не похудели до желаемой формы.

Бывает так, что женщина, которая столкнулась с дряблости кожи после похудения, хочет набрать вес снова. Но тут важно не бросаться в крайности, ведь именно при наличии здорового тела можно иметь упругость и эластичность кожи.

Желая подтянуть дряблую кожу на животе, приготовьтесь к тому, что это не будет быстро. Даже при достижении достаточно оперативного результата его нужно закрепить и предупредить возникновение проблемы в дальнейшем. Подход к этому вопросу должен быть комплексным. Он будет включать в себя физическую активность, коррекцию питания, косметологические процедуры в домашних или салонных условиях. В некоторых случаях женщины прибегают к хирургической коррекции.

Дряблый живот после родов, что делать в домашних. Как убрать живот после родов?

Обвисший живот после родов может оставаться продолжительное время, чему способствует нестабильный эмоциональный и гормональный фон, переедание, растяжение мышц и кожи брюшной стенки во время вынашивания ребенка, диастаз мышц и отсутствие физической нагрузки. Убрать живот кормящей маме поможет сбалансированное правильное питание и тренинги, которые можно делать и в домашних условиях. Дополнительно рекомендуется делать массажи и обертывания.

Особенности женского телосложения: почему копится жир

Прежде чем разбираться как убрать живот после родов, стоит понять, почему женское тело склонно к накоплению жира. Жировая ткань является гормонально активной и продуцирует вещества, необходимые для нормального зачатия и вынашивания. Худощавые девушки, у которых наблюдается дефицит массы тела, нередко страдают от отсутствия менструации и овуляции, то есть, бесплодия. Жир является источником питательных веществ и энергии для ребенка. Кроме того, мягкая «подушка» защищает малыша от возможных травм.

Когда начинать тренировки после родов?

Беременность и роды являются довольно сильным стрессом для организма матери, поскольку меняется структура тела, гормональный и эмоциональный фон, формируется родительская доминанта в головном мозге. Для облегчения течения родов и подготовки тела к родоразрешению разработаны специальный программы тренировки для беременных, есть курсы йоги и пилатеса. Восстановительная гимнастика проводится уже в первые сутки после родов.

Чтобы убрать растянутый живот к неинтенсивным физическим нагрузкам разрешено приступать спустя две недели после родов. Активные тренировки разрешены спустя 6-8 недель. Небольшие нагрузки после кесарева сечения и осложненных родов разрешены спустя 1,5-2 месяца. Интенсивные тренинги разрешены только спустя 4 месяца. Обязательной является консультация гинеколога.

Командой исследователей во главе с Lovelady CA было доказано, что активные тренировки, начатые спустя месяц после родов, помогают похудеть после родов и не влияют ни на количество молока, ни на его качество. Дети матерей, который занимались спортом, нормально развивались и набирали вес. При лактации можно заниматься практически любыми видами спорта.

Дряблый живот после кесарева сечения. Как удалить живот после кесарева? Процесс заживления живота после кесаревого сечения

  1. Достаточно редкий на сегодня вид операции кесарева сечения, при котором живот рассекается вертикально — от пупа до лобковой кости. Применяется в исключительных случаях и экстренных ситуациях, когда существуют риски для жизни роженицы или ребенка.
  2. Для извлечения плода, при обеспечении доступа к матке, рассекаются не только кожные слои, но и мышцы брюшины. После операции на теле женщины остается наружный вертикальный шов по всей длине разреза брюшной полости.
  3. Наиболее распространенный вид операций кесарева сечения — рассечение слоев кожи на животе поперечным дугообразным способом вдоль лобковой кости. При операции такого типа мышцы брюшной полости не затрагиваются. Такой вид кесарева считается более безопасным как для роженицы, так и для плода.

И с физиологической и с эстетической точек зрения поперечный разрез наиболее предпочтительнее. От вида проведенного кесарева различаются восстановительные периоды, этапы заживления рассеченных внутренних органов, мышечной ткани и швов, а также сроки, когда можно приступать к восстановлению дородовой фигуры, куда входит не только живот, но и остальные части тела, подвергшиеся изменениям в результате беременности и операции кесарева сечения.

Дряблый живот после кесарева сечения. Как удалить живот после кесарева? Процесс заживления живота после кесаревого сечения

Выделяют несколько условных этапов заживления швов, после кесарева

  1. В течение 7-14 дней после операции формируются рубцы, имеющие насыщенный ярко-красный цвет. На матке заживают внутренние швы и также формируются рубцы. Края швов сохраняют следы медицинских нитей и выглядят, в общем-то, достаточно страшно. Ярко выражены болевые ощущения в области шрама и на близко расположенных к нему тканях и мышцах.
  2. В последующие 3-4 недели после кесарева, шов становится более плотным на ощупь, болезненные ощущения притупляются, но все еще ощутимы — болит не только шов, но и весь живот: мышцы, внутренние органы, верхние слои кожи и т. д.
  3. При нормальных процессах заживления, шов сохраняя неестественные яркие цвета, становится заметно ровнее. Если процессы заживления вызывают хоть какие-то подозрения, следует безотлагательно обратиться к врачу за консультацией.
  4. Примерно спустя месяц после операции, боль и любые неприятные ощущения должны прекратиться. Формируется финальный шов, постепенно приобретающий нормальный цвет и становящийся менее заметным, хотя и не исчезающий полностью.

Дряблый живот после вторых родов. О дряблом животе у женщины после родов

Важно понимать, что после родов живот может провиснуть. Нужно постараться не создавать себе комплексы и лишний стресс, понимать, что всё поправимо. Желательно, чтобы домашние были рядом и смогли поддержать в трудную минуту.

Дряблый живот после родов — не самая приятная, но и далеко не самая страшная вещь. Главная причина возникновения такой проблемы, как дряблость кожи в области живота, это сильное растяжение кожи во время беременности. Справиться с этим помогут правильное питание и упражнения.

Дряблый живот после вторых родов. О дряблом животе у женщины после родов

Как убрать обвисший живот после родов

Причины, почему кожа в области живота «решила» отвиснуть:

  • увеличение матки в результате роста ребёнка (приводит к растяжению мышц);
  • формирование жирового пояса во время беременности;
  • лишний вес, появившийся до или во время беременности, также служит причиной появления такой проблемы, как обвисание кожи;
  • возраст: если женщина в возрасте, живот будет провисать сильнее, и побороть данную проблему несколько сложнее;
  • наследственность. Желательно поискать предков по женской линии и узнать, как они боролись с проблемой обвисшего живота.

К сведению!  Также очень важную роль играет естественность родов. Например, после кесарева сечения висячий животик уходит медленнее. В данном случае предпочтительнее рожать естественным путём.

Перед тем как начать бороться с лишней кожей и весом, нужно обязательно уяснить, что после родов женскому организму нужно время на восстановление. Нельзя сразу начинать со сложных физических упражнений и сильных нагрузок. Точно так же нельзя садиться на жёсткие диеты и убирать из своего рациона пищу с важными организму элементами.

Видео ⚠️ МОЙ ЖИВОТ ПОСЛЕ РОДОВ | Растяжки, диастаз, пупочная грыжа, лишняя кожа LilyBoiko

Написать комментарий