Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Если синяки под глазами, что это значит. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

12.10.2019 в 20:39

Если синяки под глазами, что это значит. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Синяки под глазами – это симптом, который связан не только с косметологией, он может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний внутренних органов. Чтобы избавиться от темных кругов нужно установить точную причину их появления и устранить ее.

Что такое синяки под глазами

В области глаз кожа очень тонкая и нежная, требует тщательного и бережного ухода. Если кровеносные сосуды расположены очень близко к поверхности кожи, то застой крови в них будет сопровождаться изменениями гемоглобина и давать эффект гематом или синяков. С этой проблемой женщины сталкиваются намного чаще мужчин.

Почему появляется синева под глазами

Для некоторых пациентов синюшность кожи является физиологической особенностью, но есть перечень случаев, когда она должна стать поводом обратиться к врачу. Условно, все причины возникновения синяков в области глаз можно разделить на 3 группы:

  • физиологические;
  • эндогенные;
  • экзогенные.
Если синяки под глазами, что это значит. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Физиологические факторы

Эти причины не опасны, являются вариантом нормы, но сложно устранимы:

  • У некоторых людей синюшность под глазами является генетическим признаком, который передается от поколения к поколению. Причина тому – светлая и тонкая кожа лица.
  • У многих женщин с возрастом кожа истончается и появляются небольшие затемнения вокруг глаз, что никак не связано с болезнью.
  • У новорожденных кожа очень тонкая и светлая, поэтому легкий фиолетовый оттенок не указывает на наличие тяжелой патологии, по мере взросления этот симптом исчезает.

Эндогенные причины синяков под глазами

Косметологи часто сталкиваются с тем, что синяки возникли по причине дисфункции внутренних органов:

  • У женщин, часто сидящих на строгих диетах и голодании, синюшность кожи указывает на истощение и анемию организма. При возобновлении нормального питания этот симптом исчезает самостоятельно, без медицинского вмешательства.
  • Хроническая почечная недостаточность может сопровождаться появлением синяков, но в дополнение к ним можно заметить одутловатость лица и наличие мешков под глазами.
  • Хроническая недостаточность печени и интоксикация организма могут спровоцировать появление синюшности кожи вокруг глаз, но отличительной чертой будет наличие желтушности кожи, глазных склер.
  • Воспаление поджелудочной железы часто становится причиной бледности кожных покровов и появлением синюшности вокруг глаз. К таким же симптомам приводит злоупотребление алкоголем и курение.
  • Стресс, головная боль и частые недосыпания могут оставить след на лице в виде темных синевато-коричневых кругов.
  • Длительное перенапряжение глаз у компьютера.
  • Обезвоживание – недостаточное употребление воды, особенно в жаркое время года.
  • Аллергия на пыль, пыльцу растений и химические вещества.

Синяки под глазами почки. Взаимосвязь между почками и синяками под глазами

Почки выполняют важную функцию: пропуская через себя около 1 литра крови в час, они фильтруют ее и выводят из организма через мочу вредные вещества.

Основная причина синих отеков — дисбаланс водно-солевого обмена . Почки контролируют концентрацию в крови натрия, калия, хлора. Когда нарушается эта функция, излишек жидкости скапливается в полостях, тканях организма, в том числе и под глазами. Если больше других симптомов нет, то нужно ограничить употребление поваренной соли в пищу, организовать достаточный сон, здоровое питание, активный отдых на свежем воздухе.

Синяки под глазами почки. Взаимосвязь между почками и синяками под глазами

Когда синяки после этого не исчезают и присутствуют хотя бы несколько из ниже перечисленных симптомов, то это означает, что в почках идет воспалительный процесс:

  • Повышение температуры, не связанное с простудой.
  • Увеличение веса.
  • Боли при мочеиспускании, мутная моча.
  • Повышение артериального давления.
  • Уменьшение количества мочи.
  • Боли в области поясницы.
  • Сухость во рту, жажда.
  • Тяжесть в голове.

Еще причиной отеков с синюшностью может быть потеря белка альбумина с мочей . Он входит в состав плазмы крови и удерживает в ней воду. Если почки функционируют нормально, они препятствуют альбумину попасть в мочу, а при воспалительных процессах общий анализ мочи покажет наличие белка.

Необходимо измерять объем выпитой жидкости и выведенной мочи за день. Не рекомендуется самостоятельно применять мочегонные препараты, так как это может усугубить положение.

Синяки под глазами, как избавиться. Рецепты масок и компрессов

Лучшими средствами от синяков под глазами являются различные маски, приготовить которые можно из подручных средств. Рассмотрим наиболее эффективные и простые рецепты .

    Если синяки под глазами, что это значит. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение 02 Чайный компресс. Этот метод наиболее простой и поэтому очень популярный. Нужно сделать крутую заварку из чёрного чая, остудить, намочить в ней ватный тампон и положить его на глаз на 15 минут. Для лучшего эффекта компресс периодически необходимо освежать. Результат не заставит себя ждать, ведь чай содержит вещества, полезные для улучшения кровообращения, способствуя уменьшению воспалительных процессов.
  1. Картофельная маска. Это метод не сложнее предыдущего и также достаточно эффективен. Например, можно взять половину отварной остывшей картошки и приложить к глазу. Или сделать смесь из сырого тёртого картофеля, овсяной муки и молока, затем нанести на области вокруг глаз на 10 минут. А ещё можно сделать маску из готового картофельного пюре (только без соли и приправ). Все эти варианты хорошо отбеливают кожу, возвращают ей привлекательный и подтянутый облик.
  2. Творожная маска. В хорошо размятый творог высокой жирности добавить немного заварки, сформировать лепёшечки и нанести на глаза.
  3. Компресс из петрушки. Свежую зелень петрушки нужно заварить крутым кипятком и настоять 15 минут. В полученном растворе намочить ватные тампоны и приложить к глазам на 10 минут. Повторять в течение месяца. Другой вариант: размельчить свежую зелень петрушки или взять сушёный порошок, перемешать со сметаной, нанести на глаза на 20 минут, затем убрать маску тёплой водой.
  4. Отвар из шалфея. Чайную ложку порошка шалфея поместить в стакан и заварить половиной стакана кипятка. После того как отвар настоится и остынет, смочить тампоны и наложить на глаза на 15 минут. Неплохой вариант — косметический лёд. Для его приготовления шалфейный отвар нужно процедить и заморозить в формочке для льда. Готовым льдом протирать глаза каждое утро.
  5. Хлебная маска. Наиболее простой вариант средства от синяков под глазами. Хлебный мякиш размочить в холодном молоке и нанести на 20 минут на кожу нижних век.
  6. Контрастный компресс. Чайную ложку сухого укропа или сухой безъязычковой ромашки заварить кипятком и настоять 10 минут. Раствор поделить на две части: одну остудить, вторую оставить тёплой. Делать компресс, чередуя тёплый раствор с холодным.
  7. Ещё один простой вариант — компресс из молока. Ватный тампон, смоченный в молоке поместить на кожу на 10 минут.

Синяки под глазами у мужчин. Круги, синяки и чернота под глазами у мужчин: причины

Круги под глазами у мужчин встречаются достаточно часто, то не всех они беспокоят, и вот сегодня сайт Подглазами.ру решил поговорить на эту тему специально, чтобы объяснить, почему важно обращать на них внимание.

Синяки под глазами у мужчин. Круги, синяки и чернота под глазами у мужчин: причины

Наличие кругов под глазами может быть признаком заболевания . Так ваш организм словно бы подает сигналы о том, что в организме что-то не так. Конечно, многие списывают это на банальное переутомление или же простую усталость. В целом, отчасти и это правда. Вот основные факторы:

  • кровеносные сосуды очень близко располагаются к поверхности кожи, и тогда подобные синяки под глазами у мужчин никак не связаны с состоянием здоровья;
  • мужчина ведет нездоровый образ жизни, полный ночных тусовок, пристрастия к алкоголю, сигаретам, живет в целом по ненормированному графику и плохо питается;
  • самое страшное – недуг, который находится в острой, или хронической, либо даже скрытой форме.

Прежде чем переходить к разговору о всяких опасных заболеваниях, сайт podglazami.ru спешит отметить, что в ряде случаев потемнение на веках – это не признак недуга, а особенность вашей внешности. Так, у смуглых от рождения людей, особенно если кожа сухая, веки имеют темную поверхность. Как правило, такие «тени» появляются еще у маленьких детей.

Синяки под глазами у мужчин. Круги, синяки и чернота под глазами у мужчин: причины

Круги и чернота под глазами мужчин корректируются специальными кремами

Причины и цвет кругов под глазами

Чернота под глазами у мужчин, а точнее, фиолетовый оттенок , говорит о том, что у вас повышенное давление – так называемая артериальная гипертензия. Такой недуг у взрослых мужчин действительно может стать следствием переутомленности по работе и всевозможных стрессов. Кроме того, причинами могут стать вредные привычки – курение, постоянное употребление алкоголя.

При проблемах с сердцем и работой сосудистой системы круги коричневатые , при почечных инфекциях – сине-фиолетовые .

Желтые круги вокруг глаз у мужчин бывают как признаки болезней почек, желчного пузыря.

Если у мужчины вокруг глаз появились розовые круги , тогда нужно быть повнимательнее. Такой признак может свидетельствовать о неполадках в мужском здоровье. Например, развитие простатита – воспаления в предстательной железе. Особенно опасны последствия простатита, то есть сложности с мочеиспусканием, болезнь почек, импотенция, а также аденома предстательной железы или даже онкологическое заболевание простаты.

Временные синяки вокруг глаз у мужчин

Иногда круги под глазами начинают беспокоить мужчин вместе с какими-либо инфекционными болезнями , которые сопровождаются лихорадкой. Речь идет об ОРВИ, воспалении легких, инфекциях в кишечнике, а также пиелонефрите. Из-за того, что у мужчины увеличивается температура тела, капилляры расширяются, и именно они проступают сквозь тонкую и нежную кожу век, получаются эдакие затемнения. Соответственно, чем у человека сильнее поднимается температура, чем ему хуже, тем более явными становятся под его глазами синяки. А с полным выздоровлением от потемнения не остается следа.

Стоит перечислить и иные причины, из-за которых у мужчин темнеют веки:

  • привычка все время тереть глаза,
  • действие солнечных лучей, из-за чего в вашем организме появляется много пигмента меланина – именно он отвечает за темный цвет кожи,
  • экзема,
  • воспаления глаз – конъюнктивит, иридоциклит,
  • возрастные изменения кожи под глазами.

Важно обратиться к грамотному врачу, чтобы понять точно, почему у человека кожа век синюшная, коричнево-желтая, фиолетово-темная или иного оттенка. Конечно, если причина не в неаккуратном поведении во время рукопашного боя!

Синяки под глазами у подростка. Что следует делать?

Если синяки под глазами, что это значит. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение 05Круги под глазами имеют разный цвет. Он может быть розовым, красным, фиолетовым и даже черным. Все будет зависеть от индивидуальных особенностей организма, который подвергся сбою.

Главная их особенность — порча внешнего вида малыша в любом возрасте. Многие родители пытаются их маскировать, не устранив саму причину возникновения синяков. Врачи выделяют специальные правила по уходу, которые позволяют скрыть синяки, сделать их не такими яркими и броскими.

Синяк под глазом — первый признак патологического процесса, поэтому лечение должно потребоваться в любом случае. С возрастом такой симптом представляет меньшую опасность, так как он может сигнализировать об общей усталости и стрессе.

В таких случаях обычно определяются следующие направления лечения:
  • специальный массаж лица;
  • прием иммуностимуляторов;
  • витаминотерапия.

Синяки под глазами смогут устранить препараты, которые содержат в своем составе железосодержащие компоненты.

Можно использовать антибиотики, но только в крайнем случае.

Если родители заметили на лице своего малыша круги под глазами, которые имеют разный оттенок и причина их появления непонятна, надо сразу же обращаться за помощью к врачу. Установив причины, можно предотвратить дальнейшее развитие проблемы.

Лучший вариант — обращение к лечащему врачу, который в ходе диагностики установит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение. Самостоятельное лечение и самодиагностика может только усугубить текущее состояние.

Молодые родители иногда задаются вопросом: «почему у ребенка синяки под глазами». Чем опасно такое явление? Синева под глазами может свидетельствовать о нарушении работы внутренних органов . Почему возникают темные круги и как от них избавиться?

Симптоматика у детей многогранна. Появление синяков у новорожденного вызвано несколькими факторами. Разделить их можно на 2 группы: естественные и патологические. В первом случае синева кратковременна и появляется редко. Синяки под глазами с рождения носят патологический характер. Иногда они проявляются в период взросления. За синяком может скрываться не только усталость или бессонница, но и серьезное заболевание . Определить причину синевы самостоятельно сложно. Разобраться в проблеме и назначить лечение может только врач.

Естественная группа причин появления синих кругов у детей не зависит от возраста. Данное явление может наблюдаться как у младенца, так и у ребенка 5-7 лет. Врожденные синяки под глазами у малыша вызывает генетическая наследственность. Малыш наследует подобное явление от родителей. Проявляется симптом в результате близкого расположения сосудов к коже и ее истончения. С возрастом кожа становится плотнее, а синева менее заметной.

Синяки под глазами у малыша – результат физической нагрузки и отсутствия полноценного отдыха. Этот симптом может наблюдаться у школьников, которые много времени проводят за просмотром телевизора. Без отдыха в организме происходят различные сбои, поэтому могут появиться синие круги.

Темные круги под глазами у детей проявляются в результате нарушения режима сна. Ребенок до 7 лет должен спать не меньше 9-10 часов в сутки, включая дневной сон. Причина синевы может скрываться в неправильном питании. Исключите из рациона продукты, в которых содержится много вредных веществ . Выбирайте здоровую, витаминизированную и полезную пищу . При ее недостатке могут появляться синеватые круги. Если появились синяки под глазами, то необходимо предпринять соответствующие меры: нормализовать режим дня ребенка, скорректировать рацион, обеспечить хороший сон и полноценный отдых.

Патологические причины провоцируют регулярное появление посинения кожи. Подобный симптом сигнализирует о развитии болезни. Темные круги под глазами проявляются при:

  • аллергии;
  • анемии;
  • хроническом тонзиллите.

Аллергия – это заболевание, возбудителем которого считаются внешние факторы. Симптоматика аллергии разнообразна начиная от чихания, кожной сыпи или зуда и заканчивая синевой под глазами. Появление у малыша синих кругов при анемии вызвано снижением уровня гемоглобина в крови. Хронический тонзиллит – это воспаление миндалин, при котором может появляться посинение около глаз, отечность в области носоглотки, боль в горле, высокая температура тела и слабость.

Если синяки под глазами, что это значит. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение 06

Написать комментарий