Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как прогнать сонливость на работе. Часть 1 Оставайтесь бодрым в течение дня

12.10.2019 в 20:37

Как прогнать сонливость на работе. Часть 1 Оставайтесь бодрым в течение дня

    1

    Сделайте зарядку. Если вы испытываете сильную сонливость, физические упражнения помогут вам не заснуть. Благодаря физическим упражнениям увеличивается приток крови ко всем частям тела, в результате чего вы будете чувствовать себя бодро в течение всего дня.Согласно исследованиям, физические упражнения улучшают работоспособность.

  • Если у вас есть время и возможность провести обеденное время в спортзале, непременно сделайте это. Возможно, вам придется снизить нагрузку во время тренировки, так как у вас будет недостаточно энергии для выполнения более интенсивных упражнений. Однако помните о том, что физические упражнения помогают оставаться бодрым и энергичным в течение дня.
  • Если вы находитесь на работе, совершите небольшую прогулку во время обеденного перерыва или выполните упражнения на растяжку на своем рабочем месте.
  • Выделите, по крайней мере, 30 минут на выполнение физических упражнений в обеденное время. Вы испытаете прилив энергии.

2

Используйте кофеин. Чашка кофе утром или во время обеда – это незаменимая помощь по многим причинам. Кофеин является мощным стимулятором, который помогает проснуться и оставаться бодрым в течение всего дня.

  • Наш мозг выделяет вещество, называемое аденозином. Чем больше аденозина, тем сильнее подавление нервных клеток и чувство усталости и сонливости. Кофеин ингибирует действие аденозина, что делает нас более бдительными, внимательными и бодрыми.
  • Употребляйте кофе в подходящее время. После попадания в организм кофеину требуется около 20-30 минут, чтобы дать нам необходимую бодрость. Поэтому выпейте чашечку кофе непосредственно перед важной встречей.
  • Врачи советуют здоровым людям не потреблять более 400 миллиграммов кофеина в день. Чашка кофе (220 мл) содержит 100 миллиграммов кофеина. Поэтому не переусердствуйте, помните о мере, когда пьете кофе.

3

Ешьте энергетические продукты на обед. Если вы испытываете усталость, откажитесь от плотного приема пищи. Лучше перекусите легкими энергетическими продуктами.

  • Недосыпание влияет на секрецию определенных гормонов – грелина и лептина, ответственных за чувство голода и ощущение насыщенности. Это означает, что когда человек чувствует усталость, у него может повышаться аппетит. Организм может требовать калорийных продуктов с высоким содержанием углеводов. Однако избегайте рафинированных углеводов, таких как белый хлеб и паста. Употребление такой пищи вызывает резкое повышение уровня глюкозы в крови, а затем резкое падение. В результате чего человек чувствует сонливость после еды.
  • Вместо этого включайте в свой рацион здоровые, цельнозерновые продукты, фрукты и овощи. На обед съешьте небольшую порцию салата с орехами и маленький кусочек цельнозернового хлеба. Также включайте постный белок в свой рацион, например рыбу. Кроме того, ешьте овощи и фрукты.

4

Медитируйте. Включайте в свой ежедневный график короткие занятия медитацией. Благодаря таким занятиям вы сможете восстановить должный уровень энергии, расслабиться и отдохнуть.

  • Поставьте перед собой цель выделять время на медитацию в течение дня. Достаточно будет пятиминутных занятий, чтобы восстановить силы и вернуть энергию.
  • Лягте на пол, ноги прислоните к стене. Мысленно сосредоточьтесь последовательно на каждой части тела, расслабляя одну за другой.
  • Если у вас нет возможности лечь, можно сделать упражнение на расслабление, сидя на стуле. Подтяните ноги, удобно разместив их на стуле. Подъем ног поможет улучшить кровоток. Благодаря этому вы сможете взбодриться.

Как прогнать сон в ночную смену. Ароматический кулон против сонливости

Покупная подвеска в виде амфоры имеет отверстие для закапывания масла. Вариант средства для избавления от сна на работе — сделанный собственными руками ароматический кулон из маленькой бутылочки на 1–3 мл. Внутрь помещают войлок с душистой жидкостью, закрывают отверстие кусочком ткани. Аромат дополняют после выветривания 2 раза в неделю.

Как прогнать сон в ночную смену. Ароматический кулон против сонливости

Ароматический кулон

Как избавиться от сна на работе при помощи эфирных масел:

  • Мята, шалфей мускатный, чабрец, базилик применяются для улучшения самочувствия и настроения (мята считается «женской» травой).
  • Эфирные масла корицы, имбиря помогают при мышечном напряжении.
  • Ароматы грейпфрута, апельсина полезны для умственной деятельности.
  • Запах сосны освежает, бодрит и повышает настроение (сосна — «мужское» дерево).

В первый раз вдыхают аромат не более одного часа. При отсутствии аллергической реакции продлевают время воздействия душистой подвески на 2–3 часа. Не важно, бодрствуете или спите , молекулы эфирного масла проникают в носовую полость, воздействуют на обонятельные рецепторы. Головной мозг реагирует на раздражение. Импульсы поступают к органам, в результате приходят в норму пульс и давление крови.

Один аромат для борьбы со сном на работе применяют не более двух недель, затем меняют на другое эфирное масло. Предпочтительнее натуральные эссенции, а не искусственные и синтетические вещества. Противопоказание для применения эфирных масел — непереносимость компонентов.

Как прогнать сон за рулем

Каждый водитель наверняка испытал на себе, сон за рулем, ходьбы на секунду, но прочувствовал это на себе. Все могут представить, какими последствиями это чревато, именно сон за рулем унес жизни многих людей. Водителей которые заснули и пассажиров которые пострадали в результате этого.

В некоторых ситуация сонный водитель намного страшнее пьяного за рулем, и может причинить вреда не меньше, а то и больше чем пьяный. Сон — это физиологический процесс с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир. Иногда водитель может не осознавать, что засыпает, от усталости может внезапно провалится в глубокий сон и к несчастью не всегда может проснуться. В основном это происходит в ночное время суток, поэтому проблемой как не уснуть за рулем, обеспокоены в основном водители, которые любят ездить ночью. Это в основном дальнобойщики, путешественники и те, кто по каким либо причинам вынужден ехать ночью или уставшим за рулем.

Несколько советов как не уснуть за рулём:

1) Перенести поездку на светлое время суток, выспаться перед длительным и утомительным путешествием;

2) Кофе, его принято считать бодрящим напитком, который может привести в тонус организм на какое-то время. Вы можете выпить кофе, если у Вас нет никаких противопоказаний к данному напитку. Кофе бодрит организм за счет содержания в нем кофеина. Но у кофейного напитка есть свои особенности, например если вопишь чашечку бодрящего напитка после еды, то эффект будет не бодрящий а наоборот укачивающий;

3) Энергетические напитки, не совсем полезны для организма, медики вообще считают что это прямая дорога на тот свет. Но то что энергетик избавят вас от желания поспать на несколько часов это точно;

4) В дорогу лучше сильно не наедаться, ученными доказано, что сытому человеку в тепле намного больше хочет спать, чем на пустой желудок и в прохладном салоне, поэтому не стоит зимой включать печку на полную мощность. Если есть возможность то лучше приоткрыть окна, чтобы в салон поступал свежий воздух. Прохладный воздух будет действовать на организм ободряюще, вряд ли кому-то захочется спать если в лицо дует поток воздуха;

5) Еще одни способ, как не заснуть за рулем, это включить музыку. Ведь в обесшумленном салоне, в полной тишине может захотеться спать. Поэтому во избежание нежелательного сна необходимо включить музыку, не классику, ничего монотонного, лучше ритмичную с басами и включить ее как можно громче. Если в машине нет дисков с подобной музыкой, то отлично подойдет радио для этой цели. Радиостанций много и на них звучит абсолютно разная музыка. Можно взять с собой интересного пассажира, собеседника, который всю дорогу будет поддерживать с Вами разговор. В такой ситуации еще никому не удалось уснуть;

6) Если же вы испробовали все вышеуказанные способы, а желание вздремнуть никуда не исчезло, то лучше всего сделать остановку и подремать в машине минут 20, на первый взгляд этого покажется очень мало, но чтобы побороть сонливость за рулем будет достаточно;

7) Можно просто остановится, выйти на свежий воздух, подышать им. Сделать небольшую зарядку, для того чтобы взбодриться, а если есть в машине вода то еще и умыться;

8) Во время вождения лучше не концентрироваться на одной точке, нужно менять свой фокус, можно рассматривать дорожные знаки, считать машины встречные, в общем, делать что-то, чтобы мозг был в рабочем состоянии;

9) Если ваша работа связанна с длительными поездками, ночными поездками, то вам эта тема особенно актуальна. Для борьбы с сонливостью продаются специальные приборы, довольно простые и принцип их работы в том, чтобы закрепить его за ухо водителя, а когда его голова наклоняется, прибор начинает издавать громкий звуковой сигнал, похожий на будильник.

Эти методы хороши, но не стоит злоупотреблять своим уставшим организмом. Поэтому самое главное высыпаться перед предстоящими поездками.

Сонливость весной, как бороться

Будильник стал ненавистным, проснуться по утрам невозможно, весь день ходишь с тяжелой головой, отчаянно зевая? Собраться едва удается к обеду? Зрелище не из приятных! Но как же приятно осознавать, что мы с вами в этом совершенно не виноваты! Впадать в сезонную спячку -зимнюю, осеннюю, весеннюю - нас заставляет организм и те процессы, которые происходят в нем. А мы легко можем помочь ему справиться с сонливостью!

ОТКУДА ОНА БЕРЕТСЯ?
Причин возникновения сонливости хватает. Самая первая, как это не банально, - недосыпание. Кроме того, причиной сонливости становится еще и кислородное голодание. Монотонная и однообразная работа - еще одна причина, по которой мы засыпаем на ходу. Весной сонливость также обостряется из-за авитаминоза.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С сонливостью
Бороться с весенней спячкой не так уже и сложно. Просто следуйте нехитрым советам:

• Высыпайтесь!
Пусть это банальный совет, но не забывайте, что организму для восстановления требуется минимум 8 часов сна.

• Двигайтесь!
Особенно это касается людей с сидячей работой. Делайте зарядку по утрам, займитесь спортом или запишитесь на танцы, чаще ходите пешком. Отрывайтесь отдел каждые два часа, чтобы сделать легкую гимнастику.

• Больше кислорода!
Почаще проветривайте помещение, больше гуляйте на свежем воздухе. Лучшее время для прогулок за 2 часа до сна.

• Питайтесь правильно!
В весенний период особенно полезен витамин D - он защищает организм от простуды, диабета, глазных и кожных заболеваний. Он содержится в рыбе, яйцах, молочных продуктах. Витамин С также очень необходим. Употребляйте мандарины, апельсины, грейпфруты, они не только бодрят, но и иммунитет повышают. Кроме того, добавляйте в пищу пряности: базилик, майоран, тмин, корицу, зеленый перец - они усиливают обмен веществ. Чем активнее обмен веществ, тем лучше чувствует себя твой организм, ведь ему легче освободиться от шлаков и усвоить больше полезных веществ.

• Не спите в духоте!
Чистота, влажная уборка, обязательное проветривание, если позволяет температура воздуха, то спите с открытой форточкой. Оптимальная температура воздуха для здорового сна +18 °С.

• Сходите к врачу!
Сонливость может быть вызвана рядом болезней. Например, слабая щитовидная железа может стать причиной того, что вас без конца клонит в сон. Так что на всякий случай сходите на осмотр к эндокринологу. Также сонливость может быть вызвана заболеваниями печени и почек. В этом случае она является лишь следствием болезни. Вылечите причину, и сонливость пройдет.

• Не переедайте!
Если ваш желудок будет чересчур переполнен, вы непременно будете засыпать на ходу. На ночь есть тоже нежелательно. Во-первых, организм, занятый перевариванием пищи, не сможет нормально и полноценно отдохнуть. Во-вторых, объедание способствует появлению лишних жировых отложений. Вы ведь не хотите поправиться! Кстати, избыточный вес также является причиной сонливости.

Как отбить желание спать. Как отбить сон

В жизни любого человека случаются дни, когда на сон просто не хватает времени. Дальняя поездка за рулем, дед-лайн, любая иная причина исключает всякую возможность выспаться. Но организм трудно обмануть, а мозгу нельзя объяснить, что в силу ряда причин возможность поспать будет только через пару суток. И вот сидит человек над проектом, который нужно сдать «вчера» или, того хуже, за рулем, и клюет носом, пытаясь не уснуть. Между тем, существуют методы, помогущие на некоторое время отбить сон.

Как отбить желание спать. Как отбить сон

Инструкция

1

Сварите себе чашку кофе или заварите чай с лимоном . Эти напитки прекрасно справляются с сонливостью. Единственное «но» - средствами не стоит злоупотреблять.Знатоки рекомендуют использовать кофе иначе. Добавьте чашку растворимого кофе в стакан кока-колы, размешайте и выпейте залпом. Сон как рукой снимет.

2

НастойкиПримите спиртовую настойку элеутерококка или женьшеня. Элеутерокок и женьшень так же имеют «противосонный» эффект. Несколько капель (обычно 15-20) средства , растворенных в воде, помогут взбодрится .

3

ВитаминыПримите пару драже аскорбиновой кислоты. Хороший эффект снятия сонливости дают повышенные дозы витамина C. Именно поэтому чай с лимоном бодрит эффективнее, чем просто чай.

4

АроматерапияЗажгите аромакурильницу (аромалампу), добавив в нее эфирное масло лимона, аниса, апельсина, грейпфрута, жасмина – на выбор. Все эти эфирные масла помогают отогнать сонливость. Если у вас есть сплит-система с функцией ароматизации воздуха – добавьте масло в нее.

5

Дневной сонПопытайтесь выкроить полчаса-час, чтобы вздремнуть днем между 12 и 14 часами. Дневной сон поможет восстановить силы и дольше оставаться на ногах, если это необходимо.

6

ОсвещениеЕсли вам необходимо срочно закончить проект, сдать курсовую, выучить пару учебников, а на все про все имеется лишь одна ночь, справиться со сном поможет свет. Включите полное верхнее освещение в комнате, где вы работаете. Яркий свет подаст сигнал мозгу, что время для сна еще не наступило.

7

Физические упражненияИзбавьтесь от сонливости при помощи зарядки. Пара приседаний, несколько махов руками, три-четыре выпада – и вы снова готовы к трудовым подвигам. Отличным дополнением к зарядке станет контрастный душ. После него вы почувствуете, что готовы бодрствовать еще как минимум сутки. а заодно потренируете сосуды.Контрастный душ всегда начинайте принимать с теплой воды. Чередуйте теплый (38-39 градусов) душ с холодным (18-20 градусов) 4-6 раз. Заканчивайте обязательно холодной водой.

Как сбить сон на работе. В заключение

Прибегая к вышеуказанным рекомендациям, оказывается, достаточно просто справиться с приступами сонливости на рабочем месте. Вместе с тем при ощущении усталости стоит выделить для себя порядка 15-20 минут во время обеденного перерыва, чтобы вздремнуть и набраться сил. Такое решение не позволит организму окончательно выбиться из колеи.

Другое дело, когда ребенок борется со сном. Чтобы заставить малыша отдыхать днем, стоит исключить все факторы, которые могут оказывать раздражающее воздействие на психику, в частности просмотр мультфильмов, активные игры, употребление пищи и напитков. В конечном итоге нужно приучить малыша засыпать каждый раз в установленное время.

Если вы на работе постоянно ощущаете сонливость, то эти советы для вас.

Очень часто работники офисов и других предприятий в прямом смысле слова засыпают на рабочем месте. Это может быть связано с тем, что человек не выспался за ночь или же его работа монотонная и скучная. Но специалисты уверены, что сонливость можно быстро устранить и работать в полную силу . Они посоветовали, что нужно делать до работы, чтобы вы не хотелось спать днем:

1. Спите не менее 8 часов. Если вы будете меньше спать, то не удивляйтесь, что на работе у вас будут закрываться глаза. Ложитесь раньше, если не успеваете что-то сделать утром, так у вас появится один-два часа лишнего времени перед работой.

2. Ваша кровать - это место, где нет места посторонним предметам, оно предназначено для отдыха. Поэтому, когда ложитесь спать, всегда выключайте телевизор, убирайте подальше планшет и смартфон, закрывайте глаза и засыпайте. Изоляция себя от игр на планшете и электронной почты поможет вам хорошенько выспаться и тогда на работе вы будете «бодрячком» целый день.

3. Эксперты утверждают, что избежать сонливости днем можно с помощью установленного режима, например, если вы будете спать и бодрствовать в одно и то же время каждый день. То есть, заводите будильник на 6 утра, а вечером ровно в 10 отправляйтесь в постель.

4. Постарайтесь медленно, но уверенно, смещать время, в которое вы ложитесь спать. Если вы привыкли засыпать около полуночи, то это никуда не годится и вам срочно нужно начать что-то менять. Попробуйте каждый день засыпать на 10 минут раньше, чем обычно. На привыкание вам понадобится два-три дня, затем снова отнимите минуты, только теперь их будет на 15 меньше. Таким образом через пару недель вы уже будете ложиться не в 12 ночи, а в 11, и так до тех пор, пока не дойдете отметки 22:00.

5. Как вы знаете, еда - это энергия, которая не дает нам спать. Поэтому вы должны питаться по графику, который при регулярном выполнении одарит вас хорошим результатом. Во-первых, вы перестанете засыпать на работе, во-вторых ваша пищеварительная система будет постоянно работать без сбоев.

6. Утренняя зарядка разбудит ваш организм утром и подарит вам энергию. А если вдруг энергии вам не хватит и вы начнете спать прямо за рабочим столом, тогда заставьте себя встать и немного размяться. Можете пройтись по кабинету, сходить за водой для чая и т.д.

7. Если совсем невмоготу и ваши глаза закрываются, то поспите сидя 10-15 минут и попросите кого-то из коллег разбудить вас через это время на тот случай, если вы крепко уснете. Проснувшись, вам сразу станет легче.

8. Понюхайте лимон или любой другой цитрусовый фрукт, их аромат поможет вам проснуться.

9. Откройте окно в кабинете и вдохните свежего воздуха , так как причиной сонливости может быть кислородное голодание.

Написать комментарий