Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Под глазами синяки причины лечение. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

11.10.2019 в 15:26

Под глазами синяки причины лечение. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Синяки под глазами – это симптом, который связан не только с косметологией, он может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний внутренних органов. Чтобы избавиться от темных кругов нужно установить точную причину их появления и устранить ее.

Что такое синяки под глазами

В области глаз кожа очень тонкая и нежная, требует тщательного и бережного ухода. Если кровеносные сосуды расположены очень близко к поверхности кожи, то застой крови в них будет сопровождаться изменениями гемоглобина и давать эффект гематом или синяков. С этой проблемой женщины сталкиваются намного чаще мужчин.

Почему появляется синева под глазами

Для некоторых пациентов синюшность кожи является физиологической особенностью, но есть перечень случаев, когда она должна стать поводом обратиться к врачу. Условно, все причины возникновения синяков в области глаз можно разделить на 3 группы:

  • физиологические;
  • эндогенные;
  • экзогенные.
Под глазами синяки причины лечение. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Физиологические факторы

Эти причины не опасны, являются вариантом нормы, но сложно устранимы:

  • У некоторых людей синюшность под глазами является генетическим признаком, который передается от поколения к поколению. Причина тому – светлая и тонкая кожа лица.
  • У многих женщин с возрастом кожа истончается и появляются небольшие затемнения вокруг глаз, что никак не связано с болезнью.
  • У новорожденных кожа очень тонкая и светлая, поэтому легкий фиолетовый оттенок не указывает на наличие тяжелой патологии, по мере взросления этот симптом исчезает.

Эндогенные причины синяков под глазами

Косметологи часто сталкиваются с тем, что синяки возникли по причине дисфункции внутренних органов:

  • У женщин, часто сидящих на строгих диетах и голодании, синюшность кожи указывает на истощение и анемию организма. При возобновлении нормального питания этот симптом исчезает самостоятельно, без медицинского вмешательства.
  • Хроническая почечная недостаточность может сопровождаться появлением синяков, но в дополнение к ним можно заметить одутловатость лица и наличие мешков под глазами.
  • Хроническая недостаточность печени и интоксикация организма могут спровоцировать появление синюшности кожи вокруг глаз, но отличительной чертой будет наличие желтушности кожи, глазных склер.
  • Воспаление поджелудочной железы часто становится причиной бледности кожных покровов и появлением синюшности вокруг глаз. К таким же симптомам приводит злоупотребление алкоголем и курение.
  • Стресс, головная боль и частые недосыпания могут оставить след на лице в виде темных синевато-коричневых кругов.
  • Длительное перенапряжение глаз у компьютера.
  • Обезвоживание – недостаточное употребление воды, особенно в жаркое время года.
  • Аллергия на пыль, пыльцу растений и химические вещества.

Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства

Традиционно мужчины мало интересовались своей внешностью. Но сегодня традиция уходит в прошлое, отчего синяки под глазами у мужчин вызывают немало беспокойства. Кроме того, черные синяки под глазами у мужчин (не только черные) могут сигналить о неполадках со здоровьем.

Строение век и почему появляются синяки под глазами у мужчины: механизм возникновения

Синяки под глазами у мужчин: причины, лечение, поводы для беспокойства

Если появились синяки под глазами, причины у мужчин могут быть довольно разные. Но это зависит от строения глаза и кожи век. Она здесь нежная и тонкая, вне зависимости от пола, поэтому синяки под глазами причины у мужчин имеют такие же, как у детей или женщин. Кроме того, здесь много потовых и сальных желез, а подкожная клетчатка рыхлая и в ней почти отсутствует жир. А вот кровоснабжение здесь неплохое, в основном представлено ветвями сонных артерий. Кроме того, отток крови из вен осуществляется в поверхностную височную и слезную вены, у которых нет клапанов, но есть соединения с другими венами, из-за чего любые воспалительные процессы в области глаз и лица распространяются быстро и чреваты осложнениями. Кроме того, кожа вокруг глаз богата лимфатическими сосудами. Венозный застой здесь чреват тем, что эритроциты в капиллярах кожи двигаются медленно, а значит, тканям катастрофически не хватает кислорода. Поэтому ответов на вопрос, что означают синяки под глазами у мужчин, существует много: любые неполадки в организме сразу сказываются на кровоснабжении и кровотоке, а кожа вокруг органа зрения тоненькая и хрупкая, это сразу же заметно.

Темные круги под глазами причины. Устраняем темные круги под глазами с помощью кремов и народных рецептов

Под глазами синяки причины лечение. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение 02

Заметно тон кожи выравнивается после следования профилактическим утренним процедурам и при использовании народных способов, направленных на осветление лица.

  • После пробуждения нужно умываться прохладной водой и прикладывать к области глаз холодные компрессы. Увлекаться этим не стоит, достаточно будет двух минут, так как избыточное влияние холодных температур может привести к отеку.
  • Поможет освежить область вокруг глаз утренний легкий массаж. По массажным линиям над глазами и под ними необходимо постукивать кожу подушечками пальцев. Растягивать и тереть эту область нельзя.
  • Помогает устранить косметический дефект компресс из отвара шалфея . Одну маленькую ложку травы необходимо заварить половиной стакана кипятка и настоять в течение 15 минут. Затем половину жидкости охлаждают в холодильнике, а вторую перед использованием подогревают. Компресс делают перед сном, сначала ватные тампоны смачивают в горячем отваре, прикладывают их на 5-7 минут к глазам, затем берут холодные примочки и используют такой же отрезок времени. Чередовать холод и тепло можно до нескольких раз.
  • Эффективно отбеливает гиперпигментацию петрушка . Листья растения в свежем виде измельчают и накладывают на область возле глаз, петрушка оздоравливает все лицо, поэтому маску можно наносить по всей поверхности. Эффективность достигается при выдержке растения на лице от 20 и больше минут.
  • Кашицеобразная масса из натертого картофеля устраняет темные круги и питает все слои кожи . Делать такую маску можно как после пробуждения, так и перед сном вечером.

Синяки под глазами у подростка. Синяки под глазами у женщин и мужчин

Под глазами синяки причины лечение. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение 03

Во взрослом возрасте причиной появления синяков под глазами могут быть заболевания почек, сердца, сосудистой системы. Поэтому важно обратиться к врачу, чтобы он подтвердил или опроверг наличие/отсутствие болезней.

У женщин синяки под глазами появляются по разным причинам. Одной из наиболее популярных является применение некачественной или неправильно подобранной косметики (кожа вокруг глаз слишком тонкая, поэтому для нее нужно подбирать крем и гель с очень легкой структурой), резкое снижение веса, повышенная нервозность или увлеченность монодиетами.

У взрослых людей самыми популярными причинами возникновения синяков под глазами являются:

  • слишком близкое расположение сосудов под кожей вокруг глаз — синячки видны постоянно;
  • нарушения пигментации кожи, когда цвет дермы не такой, как «хочется»;
  • возрастные изменения — с каждым годом организм «сушится», кожа становится менее эластичной, вокруг глаз дерма обвисает и ее оттенок становится синеватым;
  • похудение — если потеря веса велика, то кожа может не «успевать», поэтому стягивается, превращается в синие «мешочки», подобное характерно для женщин в возрасте после 30 лет;
  • вредные привычки (употребление алкоголя, наркотиков, сигарет, которые выводят витамины из организма, мешают усвоению питательных веществ);
  • дефицит витамина C, который необходим для защиты тела от болезней и крайне важен для поддержки эластичности кожи (кушайте больше чеснока, фруктов, ягод, меда);
  • длительная работа за ПК (глаза устают, тело мало двигается): если вы трудитесь или «отдыхаете» за ПК более двух часов в сутки, необходимо вести более активный образ жизни и каждые полчаса делать перерыв на 5-10 минут (пройдитесь, сделайте разминку, подтянитесь на турнике);
  • стресс и нервное напряжение: любой человек ежедневно подвергается влиянию стрессовых факторов, но повлияют ли они на здоровье, зависит от состояния организма, поэтому необходимо заниматься спортом, укреплять тело и заботиться о нем каждый день.

Темные круги под глазами печень. Как избавиться от кругов под глазами и очистить печень

Оливковое масло заживляет повреждения благодаря окисления и стимулирует натуральную детоксикацию организма. Она действует подобно лимонного сока, который также борется с инфекциями и восстанавливает натуральный баланс pH.
Регулярное выведение токсинов из печени — это один из лучших способов поддержать ее работу и предотвратить заболевания, вызванным накоплением токсинов.

Этот орган в основном отвечает за вывод отходов, которые остаются в крови. Чтобы выполнять эту функцию, печени нужны определенные питательные вещества, которые также положительно влияют на состояние здоровья в целом.

Печень не только нужна для детоксикации , но и выполняет другие очень важные задачи, в частности: синтез белков, секрецию гормонов и поддержку здорового обмена веществ.

К счастью, если иметь правильные привычки и использовать несколько натуральных средств, можно стимулировать выведение токсинов из печени, чтобы удостовериться, что она работает в оптимальном режиме.

В этой статье мы хотим поделиться рецептом удивительного средства (который можно приготовить только из двух ингредиентов!), Что будет способствовать детоксикации и имеет дополнительные преимущества, ведь также помогает избавиться от темных кругов под глазами.

Читайте дальше, чтобы узнать больше!

Натуральное средство, чтобы вывести токсины из печени и избавиться от темных кругов под глазами
Чтобы приготовить такой очистительный тоник, нужно совместить оливковое масло и лимонный сок. Эти два ингредиента известны своим положительным влиянием на многие системы в организме.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов и компонентов, которые борются с токсинами, этот простой способ выведет отходы и улучшит вид вашей кожи. Так можно избавиться от темных кругов под глазами, которые делают вас старше на вид.

Чтобы вы лучше поняли, почему это средство является отличным вариантом для очистки печени, мы подробнее расскажем о полезных свойствах каждого ингредиента.

Полезные свойства оливкового масла, чтобы избавиться от кругов под глазами и очистить печень

Этот полезный жир почти всегда в популярной средиземноморской диете. Таким образом, он становится одним из лучших альтернатив для людей, которые хотят вести здоровый образ жизни.

Оливковое масло содержит незаменимые жирные кислоты и соединения, которые борются с воспалением и помогают улучшить общее состояние здоровья, в частности сердца и печени.

Оливковое масло богато антиоксидантами, витамины и минералы. Они борются с пагубным воздействием свободных радикалов и стимулируют выведение отходов из организма, чтобы предотвратить развитие заболеваний.

Полезные свойства лимонного сока, чтобы избавиться от кругов под глазами и очистить печень
Лимоны уже веками известны своими очищающими свойствами. Именно поэтому этот цитрусовый фрукт используют как пищевую добавку, чтобы предотвратить разнообразным проблемам со здоровьем.

Лимоны — это натуральный источник важных питательных веществ, таких как:

  • лимонная кислота
  • кальций
  • калий
  • магний
  • витамин С
  • биофлавоноиды
  • пектин
  • лимонен

Все перечисленные составляющие делают лимон мощным союзником иммунной системы, помогая предотвратить инфекциям, вызванным вирусами и бактериями.

Кроме этого, лимоны содержат важные антиоксиданты, которые (как и оливковое масло) нейтрализуют воздействие свободных радикалов и уменьшают повреждения клеток, способствуя их восстановлению во всем организме.

Наконец, благодаря высокой кислотности лимона улучшают пищеварение и способствуют выведению лишней жидкости и отходов.

Очистите печень с помощью оливкового масла и лимонного сока

Едва ли не лучшим в этом очистном средстве является то, что вы, вероятно, уже есть два основные ингредиенты дома.

Пейте средство в течение месяца, три раза в год. Когда вы делаете такую чистку, постарайтесь готовить себе блюда с большим количеством фруктов, овощей и цельнозерновых.

Хотите узнать больше? Читайте статью о удивительные преимущества магния.

ингредиенты

  • 2 столовые ложки оливкового масла (32 г)
  • 1 столовая ложка лимонного сока (10 мл)

Что нужно сделать?

  1. Смешайте оливковое масло с лимонным соком и выпейте натощак.
  2. Затем выпейте стакан теплой воды и подождите не менее 30 минут перед завтраком.

Запомните!

Так как вы понимаете, насколько важную роль печень играет в общем состоянии здоровья, нужно знать о некоторых привычках, которые могут ей навредить.

Хотя это и так очевидно, впрочем потребления алкоголя и курения существенно влияют на работу печени.

К тому же, диета с высоким содержанием жира, влияние загрязнителей окружающей среды, а также употребление наркотиков может привести к серьезному повреждению печени.

В заключение, так или иначе, каждый испытывает влияние определенных факторов, вызывающих накопление токсинов в организме. Именно поэтому очень важно проводить такие чистки и вести здоровый образ жизни.

Синяки под глазами почки. Гомеопатия против синяков под глазами у мужчин

Средства гомеопатии являются частью комплексной терапии, они устраняют не симптом, а исцеляют человека. Они помогут избавиться от надоевших синяков под глазами у мужчин, воздействуя конкретно на источник проблемы:

  • Belladonna (Белладонна) – помогает устранить кашель при бронхите, особенно сухой кашель курильщика;
  • Antimonium crudium (Антимониум крудум) – принимают при проблемах желудочно-кишечного тракта, также экземах;
  • Bellis perennis (Беллис переннис) — помогает при появившихся синяках, в том числе и повышенной пигментации вокруг глаз;
  • Absinthium (Абсинтиум) – принимают при возбужденной нервной системе и расстройствах сна;
  • Apis mellifica (Апис меллифика) – устраняет воспаление почек;
  • Acidum picrinicum (Ацидум пикриникум) – помогает при конъюнктивите и воспалении глаз от усталости;
  • Aconitum (Аконитум) – помогает при воспалениях глаз, при травматическом конъюнктивите;
  • Grindelia (Гринделия) – при нарушениях дыхания, возникающих у людей, страдающих сердечными и почечными заболеваниями.
    • Написать комментарий