Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ежедневное очищение кожи лица в домашних условиях. Выбираем способ очищения лица по типу кожи

13.10.2019 в 15:52

Ежедневное очищение кожи лица в домашних условиях. Выбираем способ очищения лица по типу кожи

Для того чтобы процедура очищения была эффективной и кожа имела здоровый вид важно правильно подобрать уходовую косметику.

Средства для очищения лица подбирают на основании типа кожи, они могут быть:

    гелевые

    – наиболее подходят обладательницам жирной кожи с расширенными порами;

    в форме пенки

    – оптимальное средство для нормальной и комбинированной кожи;

    в форме молочка или косметических сливок

    – подходит для очищения сухой чувствительной кожи.

В целом очищение кожи лица проводится в несколько этапов ежедневно и 1-2 раза в неделю используют дополнительные методы, которые помогают закрепить результат и улучшить состояние кожи. Об этом подробнее представлено в таблице.

Ежедневное очищение кожи лица в домашних условиях. Выбираем способ очищения лица по типу кожи

Как ухаживать за лицом

Уход за лицом поэтапно:

Этап очищения кожиКак часто используют и какой эффект получают?
Очищение (умывание)Проводится ежедневно 2 раза в день – утром и вечером. С пор вымываются скопления кожного сала, пыль, грязь
ТонизированиеПроводится также, как и очищение, 2 раза в день. Тоник или лосьон для лица закрывает поры, завершает процесс очищения и подготавливает кожу к нанесению увлажняющего средства. Выравнивает тон и цвет лица
УвлажнениеВ зависимости от типа кожи используют легкий флюид, сыворотку или крем. В результате ежедневного соблюдения 3 основных этапов кожа приобретает здоровый вид, заметно сужаются поры, исчезают мелкие морщинки
ОтшелушиваниеОбязательно 1 раз в неделю с поверхности кожи следует отшелушивать мертвые клетки эпителия – это улучшает газообмен и процессы самоочищения, а также заметно выравнивает цвет лица

Ежедневное очищение кожи лица в домашних условиях. Выбираем способ очищения лица по типу кожи 01

А вы пользуетесь скрабом?

Важно! Нельзя игнорировать какой-либо из перечисленных этапов ухода за кожей, так как это может привести к высыпаниям, шелушениям и быстрому увяданию. Жирная кожа особенно нуждается в увлажнении, только подбирать следует легкие кремы или флюиды.

Отдельно следует сказать о масках для лица. В зависимости от производимого эффекта маски бывают:

  • очищающие;
  • питательные;
  • увлажняющие;
  • детоксикационные;
  • сужающие поры;
  • омолаживающие.

Как очищать жирную кожу лица. Чистка лица в домашних условиях: очищение жирной кожи

Процедура чистки лица применяется для удаления белых угрей, скоплений кожного сала, черных точек (комедонов), а также отмерших клеток. Чистка противопоказана при воспаленных угрях, фурункулах, экземе и других заболеваниях кожи.

Прежде чем приступать к чистке лица, рекомендуется сделать паровую ванну, горячий компресс или парафиновую маску. После любой из этих согревающих процедур поры кожи расширяются и открываются протоки сальных желез. Кроме того, смягчаются поверхностные отмершие клетки, улучшается кровоснабжение кожи.

В заключение согревающей процедуры лицо протирается 3-процентной перекисью водорода и начинается собственно чистка лица.

Чистка жирной кожи лица производится несколькими способами.

Как очищать жирную кожу лица. Чистка лица в домашних условиях: очищение жирной кожи

Первый способ

1. Тщательно вымыть руки и протереть их спиртом или одеколоном.

2. Указательными пальцами, завернутыми в стерильные салфеточки из марли, сдавить стенки сальных желез и выжать из выводных протоков сальные пробки. Легко выдавливаются комедоны на носу, лбу и подбородке.

3. Если пробочка, закрывающая выходное отверстие, не выдавливается, оно расширяется с помощью тупой иглы. Для этого используется инъекционная игла, продезинфицированная в спирте. Широкий ее конец — основание, которым игла надевается на шприц, - располагается перпендикулярно поверхности кожи так, чтобы комедон попал в середину отверстия иглы. После этого достаточно слегка нажать на иглу, и сальный стержень выдавливается без боли.

Во время чистки лицо необходимо периодически протирать 3-процентной перекисью водорода, которая разрыхляет и удаляет чешуйки, а также дезинфицирует кожу. Спирт и спиртовые настойки применять не рекомендуется, поскольку они суживают поры, сушат кожу и тем самым затрудняют чистку.

" Если комедонов много, не пытайтесь удалить их все сразу. Лучше сделать это в несколько приемов, через 1—2 дня. "
Как очищать жирную кожу лица. Чистка лица в домашних условиях: очищение жирной кожи

При удалении белых точек - «просянок» - необходимо вначале провести согревающую процедуру, а затем протереть кожу спиртом или лосьоном. Далее обработать в спирте острую иглу и произвести прокол кожи в эпидермисе параллельно поверхности лица (вертикальный прокол может глубоко поранить кожу). Через прокол «просянка» легко удаляется. Место, откуда она была удалена, дезинфицируется спиртом.

Если вы сильно поранили кожу , прижгите место прокола 2-процентной йодной настойкой.

Черные точки рекомендуется удалять специальной косметической ложечкой, с легким нажимом перемещая ее по массажным линиям лица. При этом сальные железы очищаются и черные точки пропадают. После чистки протереть 2-процентным салициловым спиртом. Затем нанести стягивающую маску.

Очистить кожу от черных точек можно с помощью крема для бритья . Взбитую пену основательно наносят на те участки кожи, где есть черные угри. Мылить нужно долго, чтобы пена успела проникнуть во все поры.

После высыхания пены кончиками пальцев, смо­ченными горячей водой, тщательно втереть пену в кожу. Затем взять деревянный или костяной нож для разрезания бумаг и, обмотав его тонким слоем ваты или марли, плотно прижать к коже. Таким образом можно снять с лица всю пену, вместе с которой сойдут и выделения жира.

В завершение смыть пену горячей водой, разведенной пополам с лосьоном, добавив щепотку соды или буры (если кожа не раздражена).

Как очищать жирную кожу лица. Чистка лица в домашних условиях: очищение жирной кожи

Второй способ

1. В 1 чайную ложку мыльного крема для бритья добавить 3-процентную перекись водорода и взбить мыльную пену.

2. Нанести пену на соответствующие участки кожи. Затем на мыльную пену ватным тампоном или губкой круговыми движениями по массажным линиям нанести соль «Экстра». Солевую мыльную пену оставить до высыхания, а затем смыть горячей водой. В завершение сполоснуть лицо холодной водой.

Третий способ

Применяется 1 раз в неделю для жирной кожи с комедонами.

1. Сделать 10-минутную паровую ванну.

2. В течение 1 минуты растереть на коже мыльную пену (из мыльного крема или косметического мыла).

3. Вымыть лицо горячей водой.

4. Сделать повторную паровую ванну в течение 5 минут и протереть лицо тампоном, смоченным 5-процентной перекисью водорода, в течение 1-2 минут.

5. Вновь сделать 5-минутную паровую ванну (желательно на травах).

6. Сполоснуть лицо холодной водой и протереть ватным тампоном, смоченным смесью уксуса с водой (1 часть уксуса на 1 часть воды), чтобы стянуть очищенные поры кожи.

Алгоритм ухода за кожей лица. Увлажнение кожи

Алгоритм ухода за кожей лица. Увлажнение кожи

Правильный уход за лицом предусматривает тщательное увлажнение. Даже если ваша кожа жирная либо проблемная, она нуждается во влаге ничуть не меньше, нежели сухая, тонкая и чувствительная.

Наносить увлажняющий крем нужно дважды в день. Средства должны подбираться не только по типу кожи либо возрасту, но также с учётом временных показателей продукта (то есть дневной или ночной крем).

В составе ищите такие компоненты:

  • витаминные комплексы (А, Е, С, группы В)
  • гиалуроновая кислота;
  • глицерин;
  • протеины;
  • пантенол;
  • экстракты растений;
  • растительные масла.

Интересный факт. Наличие в средствах коллагена и эластина считается хорошим показателем. Но в некоторых источниках можно встретить информацию о том, что эти вещества имеют большой размер молекул, которые физически не могут проникнуть через эпидермальный барьер внутрь тканей. Так что присутствие этих компонентов в кремах – вопрос несколько неоднозначный.

Теперь рассмотрим, как правильно наносить крем на лицо. Это, как оказалось, тоже целая наука, хоть и не сложная, но важная.

  1. Выдавить из тюбика (либо взять из баночки) на ладонь достаточное количество средства. В случае с тюбиком это удобно. А если продукт в баночке, то такой приём минимизирует попадание бактериальной микрофлоры в ёмкость.
  2. Наносить крем по массажным линиям круговыми движениями без нажима, чтобы не растягивать кожу.
  3. Слой средства должен быть тонким и равномерным, чтобы не перегружать эпидермис.
  4. Процедуру вечернего увлажнения выполняем за два-три часа до сна. В это время мимика, микроциркуляция крови и обменные процессы активны. Крем хорошо впитается, и кожа получит все необходимые вещества. Если же делать это непосредственно перед отходом ко сну, эффект снижается.

    Это основные этапы ухода за кожей, которые помогут приостановить возрастные изменения, окажут профилактическое действие и обеспечат презентабельный внешний вид каждый день.

Как очистить лицо. Продукты, которые любит наша кожа

Не сомневайтесь, в вашем холодильнике обязательно найдется пара-тройка продуктов, которые можно использовать в качестве масок или лосьонов, очищающих кожу лица. Эти продукты являются народными средствами в борьбе с несовершенствами, так что если приготовление домашних масок из этих ингредиентов войдет у вас в привычку, все эти несовершенства кожи лица останутся лишь в воспоминаниях!

Ну и разумеется, увидев в составе маски , крема или сыворотки для лица эти составляющие, вы уже точно будете понимать, чего ждать от этого средства.

Яичный желток отлично подходит для ухода за любым типом кожи, в особенности – за сухой, потрескавшейся, с шелушащимися пятнами кожей. Он обладает увлажняющим действием и содержит большое количество витаминов и микроэлементов, питающих кожу и улучшающих ее состояние. Эффективно борется яичный желток и с возрастными изменениями. Однако помните о том, что этот продукт так же является и сильнейшим аллергеном!

Самый простой способ сделать маску: отделить желток от белка и хорошенько смазать им лицо. Через 15-20 минут тщательно смыть теплой водой. Можно добавлять и другие ингредиенты – в зависимости от особенностей и потребностей вашей кожи.

Молоко так же является одним из любимых продуктов кожи лица. Причем речь идет о молоке в любом его состоянии: сыворотка, кефир, сметана, творог, масло. Именно благодаря своей разновидности, молоко служит самым разным целям: борется с сухостью и шелушением, смягчает, увлажнят, подтягивает кожу, устраняет морщины, осветляет веснушки и пигментацию.

Очистить кожу лица с помощью молока можно путем молочного умывания: смешайте молоко с теплой кипяченой водой в пропорции 1:1 и протирайте полученным лосьоном лицо утром и вечером.

Подсолнечное масло - настоящая сокровищница витаминов и других полезных веществ, которые оказывают комплексное воздействие на кожу лица: устраняют сухость, шелушение, трещинки и морщинки, очищают поры, смягчают кожу, делают ее более эластичной, повышают ее защитные свойства.

Подсолнечное масло можно использовать вместо увлажняющего крема – нанести на кожу лица, подождать несколько минут и удалить остатки салфеткой.

Ежедневное очищение кожи лица в домашних условиях. Выбираем способ очищения лица по типу кожи 06

Для очищения кожи лица в домашних условиях можно использовать скрабы собственного приготовления. О чем обязательно нужно помнить, это о том, что кожа лица нежна и чувствительна, а значит воздействовать на нее необходимо очень осторожно, чтобы не повредить и не вызвать раздражение. Предлагаем вашему вниманию самые популярные пилинги для лица в домашних условиях:

  • Пилинг из овсяных хлопьев и отрубей. Овсянка и отруби – еще одни чудодейственные продукты, которые очень любит кожа лица, ведь с их помощью она становится чище, моложе и привлекательнее. Из них также можно готовить маски. А для того, чтоб использовать овсянку и отруби в качестве пилинга, их нужно всего лишь размолоть и смешать с кипяченой водой до образования кашицы. Далее нанести смесь на лицо и потереть легкими круговыми движениями и смыть водой температуры тела.
  • Пилинг из кофейной гущи. Известный способ борьбы с шелушением кожи в домашних условиях. Нанесите гущу на лицо, дайте ей немного подсохнуть, сделайте несколько массирующих круговых движений и сполосните лицо сначала теплой, потом прохладной водой.
  • Пилинг из апельсина. Овощи, ягоды и фрукты – отличные помощники в борьбе за красивую кожу. Для того чтобы сделать скраб из апельсина, вам понадобится его цедра, которую можно получить, натерев на терке его кожуру. Добавьте столовую ложку крахмала или муки и разведите соком того же апельсина, этим вы окажите благоприятное воздействие на жирную и нормальную кожу. Если же ваша кожа сухая, вместо сока апельсина, добавьте свежее молоко.

Написать комментарий