Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из сахара и меда. Домашние рецепты скраба для губ из сахара и меда

13.10.2019 в 16:00

Скраб из сахара и меда. Домашние рецепты скраба для губ из сахара и меда

Скраб из сахара и меда. Домашние рецепты скраба для губ из сахара и меда

Красивые соблазнительные губки – мечта каждой девушки. Но они, как и другие части лица и тела, нуждаются в постоянной заботе. И необязательно для этого делать дорогостоящие процедуры в салоне, можно в домашних условиях приготовить замечательные средства для ухода, которые сделают губы гладкими и мягкими.

Чем лучше домашний скраб?

Обветренные губы причиняют большой дискомфорт и болевые ощущения не только девушкам, но и детям, представителям мужского пола. Эти полезные скрабы подойдут абсолютно всем. Средство обычно состоит из двух основных компонентов – отшелушивающих частичек и смягчающих элементов. При этом компоненты и пропорции должны подбираться так, чтобы не поранить нежную кожу губ, а улучшить кровообращение, обновить кожу и придать ей мягкость.

Скраб, приготовленный своими руками, дает стопроцентную уверенность в том, что в нем содержатся только натуральные компоненты. Да и приготовление косметического средства в домашних условиях – процесс увлекательный, особенно если к этому подключить ребенка. Он с удовольствием «похимичит» со сладкими продуктами. Как правило, в роли скрабирующих компонентов в домашних условиях применяют мелкую соль, сахарный песок, молотый кофе, манную крупу. Для очищения кожи применяют соки фруктов и ягод, кисломолочные продукты, которые содержат полезные кислоты. С губами нужно действовать аккуратно. Не стоит их сильно тереть, движения должны быть плавными и не слишком интенсивными.

Плюсов скрабов домашнего приготовления множество: натуральные компоненты, эффективность, простота приготовления из средств, которые всегда есть под рукой. Минус только в том, что на это придется затратить время.

Скраб из меда и сахара для тела. Рецепты скраба из меда и сахара

Далее предлагаем вашему вниманию подборку наиболее действенных и эффективных рецептов, которые позволят навсегда забыть о беспокоящих проблемах.

Для губ

Резкие перепады температуры, суровый ветер, недостаток витаминов и солнечных лучей – факторы, без которых невозможно представить классическую российскую зиму.

Оказывающие негативное воздействие на губы, они провоцируют серьезное обветривание, вызывают шершавость и шелушения. Избавиться от перечисленных недугов поможет скраб для губ из меда и сахара.

Как приготовить эффективное средство в домашних условиях:

  • Способ №1. Сахарный песок и медовый нектар смешайте в равных пропорциях. Как только ингредиенты примут однородную форму, добавьте чайную ложечку оливкового или персикового масла.
  • Способ №2. Густой мед соедините с сахаром в равном соотношении. В полученную массу влейте пару миллилитров теплого молока.

Представленные рецепты не только убирают верхний слой омертвевших клеток, но и насыщают ткани питательными веществами, увлажняют и успокаивают их.

Для лица

Обладательницы проблемной кожи не понаслышке знают, как сложно найти средство, которое бы деликатно отшелушивало поверхность, при этом не травмируя и не повреждая ее.

Скраб из меда и сахара для лица – лучшее «лекарство»! Обладающий антисептическими и регенерирующими свойствами, он не просто убирает шелушения, а буквально восстанавливает эпидермис изнутри, запуская обменные процессы, нормализуя активность сальных желез.

Как приготовить:

  • Вариант №1. Две столовые ложки меда подогрейте на водяной бане. К чуть остывшей массе добавьте пару щепоток соли и чайную ложку настойки календулы. Хорошенько все перемешайте и всыпьте 20-30 граммов сахарного песка. Еще раз перемешайте.
  • Вариант №2. 30 граммов овсяных хлопьев измельчите в блендере, залейте медом. Сахар смешайте с растолченной таблеткой аспирина и добавьте к остальным ингредиентам. Тщательно взбейте получившуюся массу вилкой, дайте настояться в течение двух-трех минут.
  • Вариант №3. Яичный желток соедините с сахарным песком, добавьте пару капель лимонного сока. Мед слегка разогрейте и влейте к основной массе. В итоге должна получиться сметанообразная консистенция с характерными сахарными крупицами.

Перечисленные скрабы следует делать не чаще двух раз в неделю. Перед нанесением на кожу обязательно проведение теста на индивидуальная непереносимость.

Поскольку мед – один из самых агрессивных аллергенов, его использование может спровоцировать красноту и раздражение. В случае ощущения зуда или жжения, необходимо немедленно смыть скрабирующее средство, нанести успокаивающий крем.

Для тела

Неправильное или несбалансированное питание, недостаток физической активности, частые стрессы и перенапряжения – таковы распространенные в современном мире факторы, провоцирующие развитие целого комплекса проблем, в том числе и так называемой «апельсиновой корки». Можно ли избавиться от нее, вернуть собственным бедрам презентабельный внешний вид? Да, вполне.

Скраб для тела с медом и сахаром эффективно борется с целлюлитом, устраняя пористость и бугристость кожи. Кроме того, он существенно повышает эластичность и упругость, препятствуя преждевременному старению. Далее подборка лучших рецептов:

  • С красным перцем. Мед разогрейте на водяной бане, тонкой струйкой влейте оливковое или виноградное масло, снимите с огня. Сахарный песок смешайте с сухим перечным порошком, добавьте к основным ингредиентам. После смешивания жгучая масса сразу же наносится на проблемные области, которые затем обматывают пищевой пленкой.
  • С ментолом. Сахар перемешивается с натуральным кофе, мед взбивается с эфирным маслом перечной мяты. Далее сухие и жидкие ингредиенты соединяются. Настоявшись в течение пять-десяти минут, они могут использовать в скрабирующих целях.

Главное правило – скраб наносится исключительно на распаренной кожу. Игнорируя данное требование, вы не ощутите видимых результатов, попросту потратите время впустую.

Скраб для лица своими руками. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скраб из сахара и меда. Домашние рецепты скраба для губ из сахара и меда 01

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Сахарный скраб своими руками рецепт. Основные составляющие сахарного скраба для тела

Применение скрабов из сахара – это эффективный и щадящий пилинг. Поверхностный слой эпидермиса постоянно обновляется, и отжившие свое клетки отмирают, но не всегда самостоятельно отшелушиваются. Поэтому кожа нуждается в постоянном очищении. Сахар – натуральное абразивное вещество, безопасное для кожи и всегда находится под рукой.

Это важно!

Перед тем как приготовить сахарный скраб, надо хорошо продумать его состав, познакомиться с влиянием каждого компонента на состояние кожи. В зависимости от ее типа и подбираются ингредиенты для этого очищающего средства.

Среди них чаще всего в состав смеси входят следующие продукты:

  1. Сахар – основная составляющая отшелушивающего средства. Абразивный компонент, подходящий даже для чувствительной и нежной кожи. Для приготовления используют белый и коричневый сахар.
  2. Масло – питательная и увлажняющая составляющая скраба. Благодаря большому выбору: миндальное, лимонной, сандаловое, лавандовое, оливковое, можно добавлять каждый раз новое масло растительное или эфирное и получать средства с дополнительными свойствами: противовоспалительное, успокаивающее антибактериальное.
  3. Лекарственные травы – их отвары и настойки придают скрабу дополнительный лечебный эффект.
  4. Жидкие экстракты витаминов – представляют собой масляные растворы, обычно А и Е, эти компоненты можно приобрести в аптеке. Помогают придать коже упругость и здоровый вид.
  5. Мед – входит в некоторые рецепты сахарных скрабов для тела, кроме очищающего действия, этот компонент помогает в борьбе с целлюлитом.
  6. Сок цитрусовых – лимонный или апельсиновый сок придает средству тонизирующий эффект и немного отбеливает кожу.
  7. Молочные продукты – сливки, сметана, йогурт в составе этой сахарной смеси делают кожу гладкой, придавая ей бархатистую нежность.

Скраб из меда для лица. Рецепты медово-сахарного скраба

Базовое средство сделать очень просто – достаточно лишь смешать в равных пропорциях мёд и сахарный песок, хорошенько размешать и нанести на чистую кожу. Осторожно помассировав, можно сполоснуть лицо и промокнуть вафельным полотенцем либо салфеткой.

Такой скраб хорош сам по себе, однако, чтобы усилить положительный эффект, можно изготовить и другие косметические средства на основе медово-сахарной смеси.

  1. С овсянкой (для упругости). Предварительно варим на молоке овсянку, остужаем её и смешиваем 2 ст. л. каши с 1 ст. л. мёда и сахара. Наносим на лицо и легко массируем на протяжении 5 минут. Затем оставляем средство на четверть часа и смываем прохладной водичкой.
  2. С желтком (для питания). Соединяем 1 ч. л. пчелиного нектара с желтком, размешиваем и добавляем 1 ст. л. сахарного песка. Массу накладываем на кожу и очищаем лёгкими движениями. Смываем через 12 минут.
  3. С маслом (для увлажнения). ½ ч. л. мёда смешиваем с 1 ст. л. масла оливы (возможны другие варианты на ваш вкус). Добавляем 1 ст. л. сахара, размешиваем и наносим состав на лицо. Немного помассировав кожу, смываем тёплой водой.
  4. С мятой (для упругости). Из 20 граммов сухих мятных листьев завариваем чай. Смешиваем 1 ч. л. оливкового масла, ½ ст. л. мёда и 1 ст. л. сахарного песка. Сюда же добавляем 1 ч. л. мятного напитка. После процедуры смываем скраб оставшимся прохладным чаем.
  5. С лимоном (для осветления). Смешиваем 1 ст. л. мёда, 60 граммов сахарного песка и сок ½ лимона. Быстро размешиваем массу и наносим её на лицо, избегая области глаз. После скрабирования смываем состав прохладной водой.

Скраб из меда и сахара для губ. 1 Приготовление медовой маски

    1

    Растопите в микроволновой печи ложку меда. Возьмите одну столовую ложку (15 мл) меда. Поместите мед в микроволновую печь на 20 секунд, пока мед не станет жидким.Благодаря этому вы сможете легко перемешать его с сахаром.

    2

    Добавьте чайную ложку масла. Добавьте в смесь одну чайную ложку (5 мл) масла, которое обеспечит хорошее увлажнение кожи губ. Оливковое масло, масло жожоба и миндальное масло прекрасно подойдут для этой цели.

    3

    Добавьте сахар. Добавьте 2 чайные ложки (10 мл) сахара. Сахар – это отличный эксфолиант, который обладает легким абразивным и отшелушивающим действием. Многие предпочитают использовать коричневый сахар, который немного мягче, чем белый сахар-песок. Если у вас чувствительные или воспаленные губы, используйте сахарную пудру, которая не будет вызывать сильного раздражения.

  • На коже губ, как правило, не очень много мертвых клеток.Конечно, пилинг необходим, особенно если кожа губ шелушится, но прежде всего, позаботьтесь о хорошем увлажнении.Этот скраб поможет вам в этом.
  • Если сахар растворится полностью, добавьте еще немного, пока смесь не станет на ощупь похожей на песок.

4

Нанесите смесь на губы. Вы можете нанести смесь на губы пальцем или ватным тампоном. Аккуратно потрите смесью губы около 10 секунд.Некоторые крупинки сахара растворятся, в то время как другие останутся на поверхности губ.

5

Оставьте скраб на 2 минуты. Отшелушивающий эффект вы получите уже спустя несколько секунд после нанесения скраба, однако ваша цель также увлажнить губы и заживить трещинки, поэтому оставьте скраб на губах дольше.

6

Смойте теплой водой. Конечно, вы можете просто облизать свои губы языком. Посмотрите на себя в зеркало. Ваши губы должны выглядеть свежими и гладкими.

  • Если вы хотите, чтобы ваши губы были хорошо увлажнены все время, используйте бальзам для губ, приготовленный в домашних условиях.

7

Положите остатки скраба в небольшую баночку. Старая коробочка от теней или бальзама для губ прекрасно подойдет для этой цели.В зависимости от того, насколько свежим было ваше масло, вы можете хранить скраб пару недель в холодильнике, прежде чем он покроется плесенью и станет прогорклым на вкус.

  • Если мед начнет кристаллизоваться, просто поместите баночку в неглубокую миску с горячей водой, чтобы мед снова стал жидким.
  • Мед – это натуральный консервант, поэтому он так часто используется в приготовлении скрабов.Эффективность меда снижается при добавлении к нему других ингредиентов, поэтому не стоит ожидать, что ваш скраб будет храниться вечно.

Самодельный скраб для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Не стоит больше выбрасывать кофейную гущу после утренней чашки кофе! Вместо этого сохраните её и попробуйте сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях. Считается, что кофеин может помочь в борьбе с целлюлитом, по крайней мере больше, чем любое другое средство для отшелушивания.

Этот домашний скраб для тела из кофе настолько прост в изготовлении, что скорее всего вы найдете все ингредиенты для его приготовления на своей кухне прямо сейчас. Используйте баночки от желе или йогурта для хранения готового продукта.

Итак, вот что нужно:

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 1 ст. л. соли;
  • 1/3 чашки оливкового масла;
  • 1 ч. л. молотой корицы.

Для еще более изысканного аромата можете добавить: 8 капель эфирного масла грейпфрута, 8 капель апельсина, 4 капли мяты.

Смешайте все компоненты до консистенции влажного песка.

Самодельный скраб для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Рецепт 2: скраб для тела из кофейной гущи в домашних условиях

  • 1 стакан кокосового масла (автор использовал белое, более густое и твердое);
  • 1/2 стакана сахара;
  • 1/3 стакана хорошо отжатой кофейной гущи;
  • 2-3 ст. л. оливкового масла.

Соедините кокосовое масло, сахар, кофейную гущу и оливковое масло в небольшой миске, хорошо перемешайте. Что должно получиться – смотрите на фото от автора рецепта.

Самодельный скраб для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

На сегодняшний день не существует единого мнения, какое кокосовое масло лучше применять в уходе за телом – белое или прозрачное. Они оба бесспорно хороши. Используйте то, что вам проще достать или выгодно подходит по цене. Если ваше белое масло слишком твердое, то перед смешиванием с остальными компонентами его можно растопить на водяной бане или в микроволновой печи.

Рецепт 3: антицеллюлитный скраб для тела с молотым кофе

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 6 ст. л. жидкого кокосового масла;
  • 3 ст. л. морской соли.

Этот скраб отличается от других рецептов не способом приготовления, а применением. Если вы хотите использовать его для борьбы с целлюлитом, то перед нанесением на тело промассажируйте проблемные зоны сухой щеткой – для отшелушивания и стимулирования кровотока. Выполняйте щеткой легкие круговые движения, после чего ими же нанесите на тело домашний кофейный скраб с солью. Повторяйте каждый раз, когда принимаете душ, для достижения наилучших результатов.

Самодельный скраб для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Написать комментарий