Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гиалуроновая кислота, как принимать. Как использовать гиалуроновую кислоту для молодости кожи

01.01.2020 в 10:35

Гиалуроновая кислота, как принимать. Как использовать гиалуроновую кислоту для молодости кожи

Это натуральной полисахарид, производится организмом человека ил поступает вместе с продуктами. Гиалуроновая кислота используется в домашних условиях и салонных процедурах в виде таблеток или инъекций для дополнительного питания кожных покровов, их омоложения. В медицине средство нашло свое применение при лечении суставных болей. Латинское название этого элемента – hyaluronic acid.

Что такое гиалуроновая кислота

Для большинства девушек это специальное средство, которое предназначено для омоложения кожи. Мало кто знает, что такое гиалурон, потому что знакомство с этим элементом начинается при необходимости дополнительного увлажнения. Само вещество относится к естественному структурному компоненту кожи человека, который находится в соединительной ткани организма. Кислота гиалуроновая помогает поддерживать водный баланс в норме.

Организм в молодости способен активно синтезировать вещества, поэтому проблем с дряблостью кожи, морщинами до 30 лет не возникает. Кожные покровы получают естественное увлажнение в необходимых количествах. Со временем синтез замедляется и начинают появляться признаки старения, поэтому действие гиалуроновой кислоты в косметологии стало очень востребованным.

Гиалуроновая кислота, как принимать. Как использовать гиалуроновую кислоту для молодости кожи

Свойства

Эффективность применения гиалуронопластики обусловлена положительным действием элемента на кожные покровы. Хороший результат зафиксирован и при терапии суставов благодаря тому, что состав гиалуроновой кислоты подходит в качестве смазки. Ключевыми считаются следующие свойства вещества:

  1. Создание защитного слоя против свободных радикалов.
  2. Во всех слоях кожи нормализуется уровень влаги, происходит удержание воды в глубоких слоях, что послужило возникновения названия «молекулярная губка».
  3. После применения верхние слои кожи, эпидермис приобретают эластичность, упругость, здоровый вид.
  4. Становится катализатором выработки коллагена, который выполняет роль природного барьера против агрессивных внешних факторов.
  5. Повышает скорость регенерации тканей, клеток кожи.
  6. Оказывает противовоспалительное действие.
  7. Способствует ускорению обмена веществ в тканях, всасыванию полезных элементов.

Польза и вред

Действие кислоты используется как в медицине, так и косметических средствах. Можно приобрести готовые препараты или сделать собственные в домашних условиях. Положительные стороны гиалуроновой кислоты следующие:

  1. Омолаживающий эффект. Процесс старения контролировать нельзя, но маски из кислоты гиалуроновой помогают расправить мимические морщинки, справиться с сухостью кожи. Проводить процедуру можно даже в домашних условиях.
  2. Элемент способен удерживать влаги в 6 раз больше своего собственного объема. Любой другой синтетический или природный полимер уступает ему в этом показателе. Это важный фактор в процессах старения и способах омоложения кожи. Увеличение гидратации эпидермиса он приобретает эластичность, мягкость.
  3. Обеспечивает антиоксидантную, защиту от негативных воздействий, снижает воспаление, что делает вещество хорошим средством в борьбе с прыщами, угревой сыпью.
  4. Кислота гиалуроновая доказала эффективность при лечении афтозного стоматита (язвы полости рта).
  5. Оказывает положительных эффект при лечении остеоартроза (болезнь суставов).
  6. Инъекции с данным элементам по медицинским исследования помогают при терапии катаракты.
  7. По утверждениям врачей кислота гиалуроновая намного безопаснее, чем инъекции коллагена. Ее используют для увеличения губ в эстетических целях.

Гиалуроновая кислота в таблетках вред. Польза и вред препаратов с гиалуронкой

Гиалуроновая кислота чаще всего применяется в косметологии. Ее используют для так называемых «уколов молодости». Это же вещество способно решить проблему больных суставов – коленных, тазобедренных, когда в них снижается количество синовиальной жидкости и развиваются деформации хрящей, что в конечном итоге приводит к инвалидизации.

Но нередко врачи рекомендуют своим пациентам принимать курсом таблетки с гиалуроновой кислотой. Это вполне оправдано, так как польза от препаратов ощутима:

  • оказывается благотворное воздействие на весь организм;
  • даже при пероральном употреблении препаратов сначала гиалуроновая кислота начинает напитывать суставную жидкость и только после этого проникает в клетки дермы;
  • улучшается зрение; исправить близорукость или дальнозоркость подобные препараты не в состоянии, но могут избавить человека от повышенной усталости глаз, временного присутствия темных пятен и «мушек»;
  • омолаживается кожа, но такой эффект наступает только через 3 месяца регулярного приема препарата;
  • улучшается умственная деятельность и усиливается выносливость.

Считается, что таблетки с гиалуроновой кислотой не наносят вред организму, но врачи предупреждают:

  • неизвестно, как влияет на функциональность органов и систем переизбыток гиалуроновой кислоты, поэтому принимать их в возрасте до 25-ти лет не стоит;
  • если принимать таблетки слишком длительное время, то может появиться проблема набора веса, так как основное активное вещество относится к полисахаридам и в желудке просто распадается на сахара, которые явно вредны для фигуры;
  • в составе таблеток могут присутствовать дополнительные компоненты и даже улучшители вкуса, а они относятся к аллергенным веществам и могут спровоцировать острую аллергическую реакцию.

В любом случае, перед проведением курса терапии таблетками с гиалуроновой кислотой необходимо получить консультацию у врача и убедиться в том, что здоровью это будет полезно.

Рекомендуем прочитать о применении гиалуроновой кислоты в медицине и косметологии. Из статьи вы узнаете о применении гиалуроновой кислоты в стоматологии и косметологии, общих показаниях для назначения в медицине.

А здесь подробнее о том, как гиалуроновую кислоту применяют для восстановления суставов.

Как правильно пить коллаген и гиалуроновую кислоту. В чем разница между коллагеном и гиалуроновой кислотой

И коллаген, и гиалуроновая кислота – базовые элементы клеток кожи. Первый представляет из себя – белок, из которого формируются волокна внутриклеточного матрикса. Второе соединение обеспечивает «правильное» расположение волокон эластина и коллагена, удерживая влагу внутри кожи. В зависимости от состояния кожи, ее проблем, образа жизни женщины, при помощи обоих средств можно эффективно решить многие косметические проблемы, заметно улучшив состояние эпидермиса.

Как правильно пить коллаген и гиалуроновую кислоту. В чем разница между коллагеном и гиалуроновой кислотой

Коллаген – это

Коллаген – это белок, который вместе с эластином формируют основу эпидермиса. Данные волокна достаточно эластичные. Благодаря им, кожа сохраняет упругость и тонус. Коллаген вырабатывается естественным образом в организме, но при определенных обстоятельствах, данный процесс существенно замедляется. Это становится причиной быстрого увядания кожи. Оставшиеся волокна становятся толще, но теряют эластичность. Между ними формируются поперечные ряды, затрудняющие питательные процессы.

К числу факторов, замедляющих синтез коллагена, относятся :

  • возраст: после 30 лет выработка коллагена систематически уменьшается;
  • курение: сосуды под действием никотина сужаются, питательные вещества не могут полноценно поступать в клетки, белковые волокна начинают само разрушаться;
  • алкоголь: провоцирует обезвоживание, (и в клетках дермы);
  • жесткие диеты, несбалансированный рацион;
  • отсутствие защиты кожи от ультрафиолета.

Как правильно пить коллаген и гиалуроновую кислоту. В чем разница между коллагеном и гиалуроновой кислотой

Современная косметология позволяет решить частично проблему недостаточного синтеза коллагена путем инъекций данного вещества. Также применяется практика употребления жидкого коллагена как восстанавливающего коктейля (питьевая добавка пользуется популярностью в профессиональном спорте для быстрого восстановления спортсменов после травм и интенсивных нагрузок на связки, укрепления мышц).

Гиалуроновая кислота – это

Это полисахарид, присутствующий в организме человека, молекулярная основа которого позволяет природным образом удерживать влагу – основу молодости кожи. Примечательно, что благодаря гиалуроновой кислоте кожа остается увлажненной, вне зависимости от влажности окружающей среды. Когда данного полисахарида становится недостаточно, кожа становится сухой, визуализируются морщины.

На природное количество гиалуроновой кислоты в организме также влияют возраст, характер питания, наличие вредных привычек, стрессы. В косметологии ее используют не только для ухода за зрелой кожей. Она является составной частью многих косметических программ, главной целью которых является дополнительное увлажнение эпидермиса. Также препарат используется:

  • для увеличения губ;
  • борьбы с темными кругами под глазами;
  • общего оздоровления кожи в межсезонье.

Как правильно пить коллаген и гиалуроновую кислоту. В чем разница между коллагеном и гиалуроновой кислотой

В антивозрастном уходе гиалуронка чаще всего применяется в виде филлера – состава, который вводится при помощи инъекции, приподнимает морщину, заполняя пространство под ней. Популярна процедура биоармирования – формирования сетки из коллагеновых нитей, благодаря которой быстро кожа приобретает тонус, выглядит значительно моложе.

Гиалуроновая кислота и коллаген. Что же такое коллаген и гиалуроновая кислота?

Коллаген, так же, как и гиалуроновая кислота, входят в состав нашей кожи (точнее, является основой соединительной ткани организма, в том числе дермы – второго слоя кожи).

Коллаген считается одним из самых ценных веществ, от которых зависит молодость нашей кожи - упругость, гладкость, эластичность, ведь внешний вид кожи на 70-80% определяется структурой коллагена. Негативные внешние воздействия (низкие температуры, ультрафиолетовое излучение, ветер и т.д.) приводят к нарушениям в структуре коллагеновых волокон. Кожа становится тонкой, вялой, теряет упругость.

Синтез коллагена и эластина в коже значительно снижается к 30 годам и затем постепенно исчезает. Волокна коллагена в стареющей коже становятся толще, однако их количество и эластичность уменьшаются. Кроме того, происходит накопление коллагеновых волокон, между которыми в силу различных причин образуются поперечные сшивки.

В результате структура коллагенового матрикса нарушается, содержание влаги в межклеточном веществе дермы уменьшается, а кожа теряет упругость и эластичность. Этот факт и является одной из главных причин старения кожи, потери ее упругости и появления морщин.

Коллагены бывают разные: растворимый или нерастворимый в воде, высокомолекулярный полимер (состоит из большого количества повторяющихся звеньев из нескольких атомов) или низкомолекулярный гидролизат (так называемый расщепленный коллаген).

Сегодня ученые выяснили, что высокомолекулярный коллаген, нанесенный на кожу, не может проникнуть в её глубинные слои. Таким образом, идея использования высокомолекулярного коллагена для замещения поврежденных коллагеновых волокон оказалась непродуктивной.

Из нерастворимого коллагена делают коллагеновые листы-маски, которые завоевывают все большую популярность. Пропитанные водным раствором листы накладывают на кожу и оставляют на ней некоторое время. Такая маска действует как влажный компресс, размягчая кожу и повышая её проницаемость для активных ингредиентов, которые могут входить в состав раствора для пропитки.

Гиалуроновая кислота отвечает за упругость и увлажнение кожи, а также участвует в её регенерации. При сильном воздействии на кожу ультрафиолета происходит воспаление, или попросту солнечный ожог. Тем самым в клетках кожи прекращается синтез гиалуроновой кислоты, а также увеличивается скорость её распада. Поэтому очень вредно принимать солнечные ванные без использования солнцезащитных средств – этим вы только увеличиваете скорость старения кожи.

Витамины с гиалуроновой кислотой. Как выбрать

Порядка 50% коллагеновых волокон содержится в тканях скелета, 40% — в коже и 10% — во внутренних органах. В организме человека содержится 28 разновидностей коллагеновых волокон, каждый из которых выполняет свои функции. Список самых популярных типов:

  • Первый . Содержится во всех тканях, нужен для упругости кожи, здоровья ногтей, крепости костей.
  • Второй . Находится в суставах и сухожилиях, необходим для профилактики артрита, ревматизма, других поражений опорно-двигательного аппарата.
  • Третий . Отвечает за обмен веществ в клетках, повышает упругость и эластичность тканей, активизирует обмен веществ.

Прием поливитаминных комплексов натощак восполняет нехватку белка. Основные критерии выбора БАДа такие:

  • Состав . Для поддержания здоровья кожи и волос нужен комплекс с гиалуроновой кислотой, для крепости суставов – витамины с глюкозамином, хондроитином. Также в составе приветствуется аскорбиновая кислота.
  • Разновидности коллагеновых волокон . Первый и третий тип отвечают за омоложение кожи, тонус всего организма. Второй – участвует в восстановлении хрящей, связок, суставов.
  • Форма выпуска . В продаже имеются БАДы в форме порошка, таблеток, конфет, раствора, капсул. Выбор индивидуальный, зависит от удобства той или иной формы выпуска.
  • Происхождение . Белок из рыб ближе к человеческому, чем животный или растительный.
  • Цена . Препараты с белком животного происхождения стоят дешевле. Высокая стоимость БАДов с морским компонентом обусловлена сложностью производства, тонкостями хранения белка.

Гиалуроновая кислота в капсулах для лица. 9 добавок, которые работают лучше и стоят дешевле любого крема от морщин

Гиалуроновая кислота в капсулах для лица. 9 добавок, которые работают лучше и стоят дешевле любого крема от морщин

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Возьмите упаковку любого крема против морщин. Наверняка вы найдете в составе витамины, антиоксиданты и жирные кислоты, и с вероятностью 99 % — коллаген и гиалуроновую кислоту. Эти добавки можно купить в аптеке: отдельно они стоят дешевле, чем крем от морщин. Вот информация о том, что именно нужно коже, чтобы оставаться упругой и подтянутой.

    AdMe.ru собрал добавки, которые позаботятся о коже: защитят от ультрафиолета, мороза и ветра, помогут восстановиться, улучшат синтез коллагена и гиалуроновой кислоты или восполнят их нехватку.

    Что делать, чтобы не было морщин

    Чтобы кожа оставалась молодой как можно дольше, нужно:

  1. Усилить защитный барьер: чем он слабее, тем больше кожа теряет влагу , становится сухой, тонкой и тусклой, легче обгорает на солнце и хуже восстанавливается.
  2. Стимулировать обновление: компенсировать коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту. С возрастом кожа вырабатывает меньше этих веществ, и нужно добавить их извне либо стимулировать выработку.
  3. Добавить антиоксиданты : они защищают от свободных радикалов, из-за которых кожа стареет , и от разрушения коллагена — ее главного «строительного материала».

Нужны все 3 компонента. Если делать упор только на коллаген, без защиты кожа будет накапливать вредные вещества и стареть. Если добавить только антиоксиданты, усилить защиту — кожа будет ограждена от микробов и солнца, но морщины не станут меньше.

Кремы, сыворотки, инъекции и флюиды — не залог молодой и красивой кожи. Косметические бренды производят маски на основе гиалуроновой кислоты, добавляют в крем коллаген, предлагают инъекции с витаминами. Кроме действующего вещества, в каждом продукте есть длинный список других компонентов.

Купив крем за 1 000–2 000 рублей, в итоге получаем слишком мало веществ, которые действительно приводят кожу в тонус. Витамины и добавки в капсулах — альтернатива, которая обойдется минимум в 5–10 раз дешевле.

Усиливаем защиту

  1. Витамин Е (капсулы). Витамин Е — мощнейший антиоксидант. Действует синергетически с витамином С: предотвращает солнечные ожоги, активно противостоит свободным радикалам, защищает кожу от окислительного стресса и старения. Применение: 1 капсула витамина Е в день. Рекомендуемая норма  — 15 мг действующего вещества.
  2. Гель с феруловой кислотой. Если к витаминам Е и С добавить феруловую кислоту , защита кожи от солнца увеличится в 4–8 раз. Феруловая кислота увлажняет и разглаживает кожу, стимулирует микроциркуляцию, синтез коллагена и эластина, противостоит фотостарению. Ученые выяснили, что лучшее применение феруловой кислоты — гель : в этой форме она легко проникает в кожу и усиливает защитный барьер. Применение: наносить 2–3 раза в неделю, избегая кожи вокруг глаз. Перед тем как нанести на лицо, нужно обязательно проверить гель на руке.
  3. Витамин А (капсулы). Витамин А усиливает выработку коллагена , повышает иммунитет кожи. По мнению ученых, ретинол защищает от ультрафиолета не хуже солнцезащитного крема . Применение: 1 капсула с 700 мкг витамина А в день (не больше 3 000 мкг).

Написать комментарий